Булькаю• 05 августа 2021

Как мне продать совместную квартиру с сестрой, если она против?

Квартира нам с ней отошла от отца по наследству, они с мамой на тот момент были в разводе, бабушка и дедушка(родители отца) добровольно отказались вступать в наследство. Сейчас мы два полноправных собственника. В квартире живёт сестра и ее двое детей( с мужем она развелась)
Я хочу продать свою долю, выкупать у меня она не хочет, продавать тоже не хочет. Мотивирует, что ей негде жить. Хотя, у мамы в собственности есть однушка(мама сама живёт у отчима), она готова их пустить туда.
С чего мне начать, чтоб можно было продать свою долю. Всем спасибо.
мама 2 лапушек• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Я точно пока не узнавала, оценку не проводила, судя по инету и схожим квартирам, это где-то 1500000-1700000
в какой валюте?

Физрукая• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Мне нужна вся сумма, а не деньги с аренды
Так це примусить сестру зрозумітм, що є ще співвласник, крім неї.
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Начать надо с благодарности маме, которая думала жопой, когда оформляла недвижимость на двоих.
Мама ничего не оформляла, о чем вы? У нас умер отец, это его наследство, я же в теме написала.
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Почему она не хочет в мамину однушку идти? Может она ждет что вы ей отдадите свою часть в этой квартире, где вы сейчас живете?
Потому что это не ее, а там хоть часть, но ее. Как-то так
Бритоножка• 05 августа 2021
По идее, у вас доли и так уже выделены, вы же не муж и жена, при наследовании каждая получила свою долю и эти доли должны быть зафиксированы в реестре.
Правильно_Валерчик• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Нет если будете продавать часть намного ниже котируется
Левый Локоть• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Мне частями не нужно. В том и дело.
Какой еще вариант Вы видите? Вы увязнете в расходах на оформление этих частей и суды, годами будете продавать эту часть и если продадите, то совсем за скромную сумму. Ну испорченные отношения - само собой
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ длямама 2 лапушек
в какой валюте?
В гривнах. Это в целом, а не стоимость доли. Вот, только что на сайте ещё раз глянула, примерно так. По району, по ремонту.
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляПравильно_Валерчик
Понятно...

База_птеродактилей• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Терпения вам, по факту, все известные мне такие ситуации, когда на одно жилье несколько претендентов, остается оно тому, что там живет. Остальные или получают небольшую сумму или идут нафиг. Патамуша родственники и ссориться не хотят. Вам оттуда сестрицу не выкурить.
Правильно_Валерчик• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Только если вам нужна сразу сумма и сейчас это почти невозможно будет, суды и дети в квартире головняк..
младокошкина• 05 августа 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Удалено администрацией...
Бритоножка• 05 августа 2021
Автор, вы не сможете продать свою долю или совсем за бесценок - кому она нужна, если в квартире проживают еще трое, включая 2-х несовершеннолетних детей
Физрукая• 05 августа 2021
Автор, ви з сестрою розмовляли конкретно.
Пояснювали, що вам необхідні гроші в повній сумі. Яка відповідь?
Юридично все то оформите, але сестру втратите.
База_птеродактилей• 05 августа 2021
Ответ длямладокошкина
Удалено администрацией...
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляПравильно_Валерчик
Блин...
Маманя• 05 августа 2021
Ответ дляГл. Амурная
Выделение долей в квартире. Ее законное разделение на 2 собственника в этом случае
Другой же вариант (более распространенный) когда совладельцы не идут навстречу друг другу и не дают соглашений на выдел доли имущества – это судебный способ. Для начала необходимо составить юридически грамотно исковое заявление и подать его в суд. Так же до рассмотрения дела Вам необходимо будет провести судебную строительно-техническую экспертизу. Суть экспертизы заключается в том, что в заключение эксперта решается ряд вопросов, а именно:

- определяется техническая возможность реального выдела доли домовладения (квартиры, земельного участка);

- определяется степень физического износа строений;

- определяется действительная стоимость домовладения (зданий, квартир, сооружений, в том числе незавершенных строительством);

- осуществляется расчет размера денежной компенсации, если раздел домовладения, в соответствии с идеальными долями, не возможен;

- определяется характер и стоимость необходимого переоборудования при разделе домовладения;

- определяется рыночная стоимость домовладения (зданий, квартир, сооружений, в том числе незавершенных строительством).
Вы копируете то, в чем не понимаете.
БоХатая• 05 августа 2021
Ответ дляПенять на зеркало
Вы вступали в наследство? Если да, то БТИ или нотариусы выдают свидетельство или реестр (е помню как называется) где указано кто чем владеет и какой долей. Такая бумага должна быть обязательно!
Это просто доля, нужно выделение в натуре)
младокошкина• 05 августа 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Удалено администрацией...
хм) Сама ты хамло, к тому же читать и понимать не умеешь

автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляФизрукая
Она отказывается
Маманя• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
В смысле? Я так понимаю, что доли выделяют, что квартира стала типа коммунальной, чтоб свою долю можно было продать
У вас никаких препятствий для продажи нет.
Король дивана• 05 августа 2021
Насколько знаю: официально предлагаете ей купить, если она отказалась (делается документ об отказе) - продаете кому угодно, но по цене не ниже, чем ей предлагали. Узнайте у юриста
никогда такого не было• 05 августа 2021
Сначала официально предлагаете сестре, после ее отказа продаете. Я проходила. Реальность: вы не получите даже 30-40% от стоимости вашей половины.
МЕСТО_Встречи• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Блин...
Автор, лучше договориться , иначе вы в убытке, а вы ец ее часть не можете выплатить?. Бля начала вселяцте туда квартирантов, даже бесплатно, пусть. Сестра поймет, что вы серьезнг настроены
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляКороль дивана
Да, к юристу я пойду, но, по ходу, я попала...
никогда такого не было• 05 августа 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Без согласия второго владельца, автор не имеет права вселять квартирантов. Знаем, проходили
автор Булькаю • 05 августа 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Не могу, к сожалению. Про квартирантов думаю, все равно, получается, долю надо выделять..
Физрукая• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Які у вас стосунки з сестрою?
Ваше фін.становище набагато краще?
младокошкина• 05 августа 2021
Ответ дляБулькаю
Автор, а с мамой обсуждали проблему? Возможно, выгоднее будет, если она завещает свою однокомнатную квартиру Вашей сестре, вместо ее доли в отцовской квартире? То есть, сестра бы Вам уступила.
Маманя• 05 августа 2021
Ответ дляБоХатая
Кому нужно?
Кроме того, выделить в натуре часть квартиры в многоквартирном доме невозможно технически