Аноним Секретарь• 06 августа 2021
Этично ли просить у подруги фото отелей с отдыха для личного интернет-заработка?
Есть три подруги: я, Маша и Даша. У нас разные материальные положения.
У Даши полная ж.. - у нее и лежачая токсичная мама, и ребенок с легкой формой аутизма. По сути семья живет на 15 000 грн, из которых часть уходит на лечение и реабилитацию. Даша старается подрабатывать как может, то посты блогерам за деньги, то убирает квартиры, но по сути она никогда не была на отдыхе за границей.
В то время как мы с Машей летаем раз в год в разные европейские страны. Даша как узнала об этом, стала спрашивать, а если фотки просто отеля без людей, экскурсии. Ей они нужны, чтобы на каких-то сайтах, где платят деньги за отзывы. Говорит, что больше платят за отзывы о туризме. Она просит только фотки, остальное пишет сама. Даша всегда любила фоткать места и экскурсии на память, и у нее фото хранятся в папках на компе.
Маша считает, что такая просьба - наглость, а я считаю, почему бы и не помочь подруге хотя бы фотографиями, ведь у нее итак тяжелая жизнь и отдых ей не светит, пока жива ее лежачая мама.
Кто прав из нас? Рассудите.
Результат:
вже голосів:
134 (80.72%)
Права автор
26 (15.66%)
Каждая по-своему права
6 (3.61%)
Права Маша, это наглость
Пукимончиг• 06 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Давно курировала группу по написанию отзывов. Более 80% отзывов - заказные. Никогда их не читаю, лучше видео обзоры смотреть - там тоже есть заказ, но намного меньше.
Спасибо за совет. Весь мир во лжи
СпайдерВумен• 06 августа 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Нет.
1. Такие фотки мне самой нужны. Профдеформация.
2. Я хочу в любой момент использовать свои фото в публичном пространстве. Не опасаясь, что Гугл их распознает как неоригинальные.
3. Никто не может гарантировать, для каких целей девушка на самом деле использует фото.
4. Стоимость отзыва слишком мала, чтобы так напрягать посторонних.
5. Я никогда не писала отзывы за деньги, потому что сама не хочу поощрять враньё. По этой же причине фотки для фальшивых отзывов не дам.
Впрочем, я делилась фото с друзьями или коллегами по цеху (и даже с удовольствием). Но речь не шла о фальшивых отзывах.
:) Хм
2. Гуглу все равно - хоть трижды неоригинальны фото.
3. Нет гарантии элементарной порядочности - нет смысла общаться. Девушки общаются, значит - таки есть.
4. В ситуации обсуждаемой девушки любой заработок заработок.
5. Все врут (с). И те, кто не врет тоже. Разговоры о вранье в ситуации девушки - фарисейство, вот пришло в голову хитромудрое слово )
Итого: смысл имеет п.1. Просто не хочу - почти по Булгакову.
Про профедеформацию не поняла )
Добрый Йиннот• 06 августа 2021
Ответ дляСпайдерВумен
:) Хм
Про профедеформацию не поняла )
2. Не обсуждая техническую сторону, скажу так: если я сама когда-то решу запилить статью (отзыв, пост на своём канале), не хочу, чтобы к моему материалу хоть косвенно подвязывалась гипотетическая срань в интырнэтах.
Ну и заморачиваться по поводу авторского права нет желания.
Здесь и ответ на вопрос о профдеформации. Моя основная деятельность - работа над контентом :)
Как показала практика, фото из архива может оказаться полезным и спустя 5 лет.
3. Дружба - это не всегда идеальное совпадение причуд. Есть моменты, которые люди не принимают в собеседнике, но снисходительно не акцентируют на них внимание. До тех пор, пока не доходит до нарушения границ.
Каждый может трактовать слово ’порядочность’ по-своему. Данная тема это доказывает.
Я не хочу заморачиваться, как именно человек трактует порядочность, а потому не буду создавать повод для недоразумений.
4 и 5. Плевать на принцип ’Клава срёт, а Петя гадит’. Если я не хочу поощрять срамоту, буду искать способы её избегать.