Кишмишная Мая• 11 августа 2021

Жилплощадь. Справедливо ли поступают родители?

Текста будет много. Итак: есть семья родители, две великовозрастные дочки( за 30- А, под 40-Б) и бабушка ( мама отца). Родители живут в хорошей трёшке в неплохом районе Киева. У них ещё есть две двушки( равнозначные по цене, обе возле метро в том же районе, где живут родители). Лет с 20 старшей дочки обеим девочкам внушалось, что эти двушки это их квартиры( то есть все вроде как честно - каждой по квартире). Но прошли годы, старшая замужем уже 16 лет, двое детей, младшая замужем 5 лет- один ребёнок- обе живут у мужей. Квартиры до сих пор записаны пополам на дочку А и мать, и дочку Б и отца. Одна из квартир сдаётся, во второй живет бабушка. Но все эти годы родители всем знакомым рассказывают, что они вот такие молодцы и обеспечили дочерям квартиры. Напомню, ни одна из дочерей до сих пор и дня не жила не в одной из квартир. Дочь Б с первого дня замужества живет в квартире мужа, потом уже в процессе жизни заработали ещё на несколько квартир( для своих детей, но сейчас они сдаются). Дочь А вышла замуж и уехала в пригород к мужу в частный дом. Обе дочки не с льёт напрягают родителей внуками. Все встречи исключительно по желанию, никаких « сидеть с внуками» никогда не было. И вот на днях было семейное застолье с приглашенными друзьями родителей, на котором после рюмки виски в 100005000 раз отец семейства начал хвалиться друзьям, как он обеспечил дочерей жильём и что зятья не могут ничего ему предъявить, дочки то с приданным( уточню, ни один зять за все годы не разу не намекнул на то, что как-бы давайте уже ваши квартиры). И так все это было наиграно сказано, что дочка Б уже просто не смогла сдержаться и спросила при всех, так когда она может уже получить документы и ключи от квартиры для дальнейшего ее эксплуатации( что с ней делать она пока не решила, может продать и вложить в строительно другой, а может и просто банально сдавать). Вторая дочь А тоще присоединилась у вопросу. Ответа не последовало… точнее с него банально съехали. На утро позвонила мать старшей дочери и в очень грубой и недовольной форме заявила, что лучше они с отцом эти квартиры завещают чужим людям чем дочерям, которые с ножом у горла хотят отобрать у них последнюю копейку… уточню, отец получает более чем хорошую пенсию+ зарплату и они ни в чем не нуждаются. И из всех квартир, заработали ( точнее получили от государства) они только маленькую двушечку в зажопье, которую путём многочисленных обменов и перепродаж удалось сделать хорошей двушкой в хорошем районе. Все остальное они получили от своих родителей. И вопрос: Действительно ли дочки такие меркантильные суки, что после 16 и 6 лет брака и жизни у мужей подняли вопрос передачи им столь часто обещаного жилья?
Быстровочка• 11 августа 2021
Думаю, имелось в виду, вы получите купленные для вас квартиры в наследство. Их же сразу и записали на разных дочерей. Родители справедливо могут хвастаться , что обеспечили вас жильем. И ещё думается, была бы критическая ситуация у вас, вам бы дали ими пользоваться раньше. Проблемы не вижу, не обижайтесь и не обижайте родителей. Спросите прямо, что имелись в виду и как вы это видите.

вареный_look• 11 августа 2021
Так а зачем вам сейчас квартиры? Одну родители сдают,а во второй бабушка живет... почему вас это так задевает не знаю,но понимаю ролителей в какой-то степени. Послушали те разговоры молча и все,зачем портить отношения ?
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Квартирный вопрос испортил людей.
А советчиц так просто перекорёжил
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Просто родители говорят не всю правду)))) нужно уточнение: достанутся детям, когда мы умрём)))

Я вот тоже планирую себе на старость квартиру купить. Чтобы была прибавка к пенсии. Останется ребёнку, но только после того, как меня и мужа не станет
А не проще ли менять по 200$ в месяц?
вареный_look• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Сегодня сестры долго обсуждали всю ситуацию. И решили, что дают родителям 2 года на то, чтобы те решили все свои вопросы. Через 2 года подают в суд на раздел лиц. счетов и выделения из части в натуре.
Не делайте этого сейчас ,хотя б дождитесь смерти бабушки...
Железобетон• 11 августа 2021
Именно поэтому я имея две квартиры,как вы пишите ,с детских лет ,внушала сыну,что он к ним отношения не имеет и это квартиры мои,а не его и купила я их,что бы на пенсии их сдавать,а не быть зависимой от него или жить на копейки.И пока я жива,то все мое имуществои квартиры и дача и машина будет оформлено только на меня.
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Если так рассуждать, то и родители живут в халявном. Просто сейчас так сложились обстоятельства, что старшая дочь хочет расширить жилплощадь, им уже тесновато вчетвером в квартире, в которой они живут. А продавать для этого другие квартиры очень некстати. Да и хочется уже начать жить в общей квартире. И чувствовать себя полноценной хозяйкой. Хотя муж ее и не упрекал никогда. Но червяк сомнения и того, что она в чем-то как-будто обманула мужа присутствует.
Так глупо своё добрачное имущество вкладывать в общее с мужем!!!
Мир Мир Мир!• 11 августа 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Отстаньте от родителей, умрут будет вам наследство
их никто и не трогает вообще-то.

зато они языками треплют.
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
а почему бабушка живет в квартире, записанной не на нее? а где ее жилье? и чья это мама?
Выгнать старуху

Мир Мир Мир!• 11 августа 2021
автор, у нас тоже свекровь рассказывает, что каждому ее сыну по квартире дала.

только не уточняет, что старшему квартиру в 20 лет, целиком и полностью в его распоряжение.
а младшему достанется после нее.
если доживет.
ее мать прожила 92 года, и пережила 2х из 3х детей.

так что вилами по воде писано, достанется ли ему.
а ему уже 40+.

зато кучу денег на эту квартиру она из него уже выдавила под девизом этожетвояквартира.
Мир Мир Мир!• 11 августа 2021
Ответ дляЖелезобетон
прекрасно и честно
Добротная• 11 августа 2021
Ответ дляПлюшевая дыба

А когда вас не станет вашему ребёнку будет уже за 50 лет, возможно и на пенсии, а до этого где жить если не заработают? Наверное внукам скорее всего достанутся
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Там очень длинная цепочка. Но если вкратце: то когда родители поженились они стали жить в однушке отца( ему от бабушки досталась), потом родители мамы добавили денег и путём длинного и сложного обмена( это еще в 90 годы было), они обменяли эту однушку на 2 в центре( 1 тоже была в центре, но немного проще место). Далее родители фиктивно разводятся, делят дочерей и отец получает от своей работы двушку на себя и одну дочь. Ее путём обмена с доплатой меняют тоже на двушку но в другом районе. Потом они пожили с родителями. Ещё раз разменяли и поменяли квартиры. И вот сейчас на выхлопе вот такая ситуация с квартирами
И все это называется ’на халяву’, ага
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Есть. Но и родителям есть где жить. И есть на что. И есть куда забрать бабушку ( между прочим, 89 лет как бы можно уже и забрать).
Вы свою свекровь уже забрали, я надеюсь?
Аноним с кешбеком• 11 августа 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Это вы зря. Возни много. Скандалы и помои будут вашими спутниками на много лет. Зачем Вам это?
Просто забейте и не общайтесь. Обидели вас родители , властные, гордые и токсические. Обидели и точка.
Через пол года , все решите полюбовно. А так с таким напором. Только неприятности и проклёны в ваш адрес.
+1 я бы скорее просто перестала общаться с родителями, перед этим расставив все точки над «и» открытым текстом, а не путём намёков. А эта война с ними путём разделения счетов это зря потраченное время, нервы и деньги
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Продать нет. Но что-то уже лучше чем ничего. Одна из сестёр сможет пустить квартиранта на свою половину. Вторая- пока жива бабушка ничего не сможет, но она и не хочет. Пусть бабушка ещё 100 лет проживёт!
189 лет?
Аноним с кешбеком• 11 августа 2021
Ответ дляЖелезобетон
+1 у меня также.
Железобетон• 11 августа 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
прекрасно и честно
самое главное,что эффективно!
БезВзяток• 11 августа 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Все нормально дочки сделали
Мой папенька такой же. Рассказывает небылицы, сам в них верит. В результате вся родня думает что нас с мужем родители озолотили. А мы у них за всю жизнь и копейки не взяли. И все себе покупали сами. А папа только и мог что обещать - вначале машину, потом гараж, потом дачу. Ничего из этого не было им куплено, но он об этом почему то забыл и искренне всем вещает, что все наши блага - его рук дело
У меня свккровь такая, за всю жизнь единственные деньги которые дала это от троих (она, свекр и бабушка ее мать) 50 долларов на свадьбу подарили. У нас деньги перет регулярно, хотя сдает 2 квартиры и работает в свои 55.
Но как ее послушать и машину купила нам и квартиру в новострое купить помогла, это она знакрмым всем за наши глаза рассказывает.
А когда мы покупали квартиру, хотели, что бы не влазить в кредит год пожить в одной из квартир, которые она сдает, она ж тоже рассказывает, что это ’детям’, она не пустила.

бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Сестры очень тесно общаются. У них на двоих трое детей) причём они искренне так считают и не делят их на родных и племянников.
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляМЧСница
Заработали и хорошо, зачем они хвастаются, что подарили дочерям квартиры, это ж ложь
Они вам останутся. Или вы думаете, что через 20 лет вам они не понадобятся? Как раз дети вырастут
МисисПропер• 11 августа 2021
Я б после угроз оставить наследство чужим людям, просто перестала общаться.
Была подобная ситуация, что оказалось, что мне нельзя вернуться с ребёнком в квартиру, где я прописана. Это обидно, когда самые близкие, оказываются абсолютно не близкими и бросают в проблемной ситуации. Совокупность моментов привела к точке невозврата, не общаюсь, с квартиры выписалась, уехала и не хочу их видеть/ слышать/ на звонки не отвечаю. Покой ценен больше
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляМЧСница
Так зачем врать?¿? Пусть и говорят, что по полкв подарили. И бабушку ни́кто не трогает, а вот, когда дочери помощь нужна была, ее не пустили в ее типа кв, она на сьем вынуждена была идти, и кто после такого эти родители??
Так бабушку притеснять не захотели! Все нормально, о бабушке же никто не думает!
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляОябунчик
Странно что дочки только сейчас подняли этот вопрос а не лет 10 назад.
Маменьке на ее выпад о завещании чужим людям можно ответить «да завещай, но о дочерях щабудь бо жопу мыть тебе будет тот кому завещаешь»
И это.. автор, присмотритесь к родителям. Поведение не адекватное
Опять ’жопу мыть ’
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляОябунчик
Им за квартиры отлично всё помоют: без криков, упрёков и блевания!!!
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Я бы сказала - завещайте. Когда вас за эти квартиры прирежут или отравят, госудпрство похоронит. И это ни разу не угроза, а правда жизни - никто по 20 лет чужих досматривать не будет, быстро избавляются.
А вы думаете, лежачим старикам так мила та жизнь по 20 лет?
LarsonPeterson• 11 августа 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Все нормально дочки сделали
ой слушайте,у моей подруги есть отчим алкоголик несчастный, не работает принципиально, всем по нашему поселку рассказывает что он ей ФОртепиано подарил. а на самом деле, это ей мамина мама правдами и неправдами то ф-но купила для муз школы и училища.
ненавижу таких мерзких брехунов.
бЭйбА• 11 августа 2021
Ответ дляАкукарача
Моего мужа вообще списали со счетов. В их планы входило его кончина..
У них все поровну. Маме одна трёшка, доце вторая и папе двушка
А сына на кладбище
Получали квартиры на него тоже. Одна по наследству
Сын не умер. Задал пару вопросов
И разразился скандал
Они обиделись
Аминь
Разве мужик не должен сам заработать на квартиру?
Меряю от единицы• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Да просто надоело подыгрывать. Лет 5 назад у старшей дочки был кризис с мужем и она даже хотела уходить. Пришла к родителям и в лоб спросила, может ли она с детьми переехать в «свою» квартиру? Ответ был- ты что? Там же бабушка. Ей с вами будет тесно. - ок, заберите ее к себе, у вас же трёшка. - Нет уж, мы ещё хотим пожить как люди, а не превращаться в стардом. На этом все и закончилось.
м-да, очень хорошие родители.
Ms. Анонимная• 11 августа 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Самое интересное, что они как бы и не отказываются от того, что это квартиры дочек. Но когда-то потом. Не сейчас. А дочки то хотят жить уже сейчас.
А сейчас дочки не живут? Мучаются?..
Здесь все хороши: и родители с россказнями, и дочери, жаждущие наживы