Рыжая бестия• 11 августа 2021
Пару дней назад нашла самартфон Samsung и вернула бесплатно малолетке
Телефон лежал в траве, возле одной з киевских школ. Samsung. Модель точно не смогла узнать, так как он был запаролен. Требовался либо фейс-айди, либо ввод PIN-кода.
Я боялась, что его мог туда подкинуть какой-нибудь карманник или автовор. Потому что уже ни для кого не секрет, что по мобильнику менты могут вычислить местоположение.
Подняла на свой страх и риск. Примерно только через 4 часа на него стали звонить. Причём звонили сначала недолго, буквально пару гудков наверное. Я думаю, в темноте искали по свечению экрана. Потом, когда это занятие им надоело, позвонили полноценно.
По голосу это были конкретные малолетки, лет по 14. Паренёк и девушка. Разговаривали предельно вежливо. Меня это и подкупило. Если бы стали наезжать или угрожать, я бы его или хардресетнула, либо выкинула в водоём.
Предлагали аж 100 грн за возврат. Но я не хотела подрывать у таких юных созданий веру в людей и отдала им его бесплатно. Как выяснилось, они его попросту потеряли, никто не воровал. И стоит он... 9 тыс. грн.
Я правильно поступила?
Кстати, в Гражданском кодексе Украины есть соответствующая статья об утерянных вещах:
Стаття 339. Право особи, яка знайшла загублену річ, на винагороду та відшкодування витрат, пов´язаних із знахідкою
1. Особа, яка знайшла загублену річ, має право вимагати від особи, якій вона повернута, або особи, яка набула право власності на неї, відшкодування необхідних витрат, пов´язаних із знахідкою (зберігання, розшук власника, продаж речі тощо).
2. Особа, яка знайшла загублену річ, має право вимагати від її власника (володільця) винагороду за знахідку в розмірі до двадцяти відсотків вартості речі.
3. Якщо власник (володілець) публічно обіцяв винагороду за знахідку, винагорода виплачується на умовах публічної обіцянки.
4. Право на одержання винагороди не виникає, якщо особа, яка знайшла загублену річ, не заявила про знахідку або вчинила спробу приховати її.
Я правильно поступила?
atrorubens• 11 августа 2021
Ответ дляГлас_Народа
стесняюсь спросить.....что вы там делали?
Сцала, что ж еще.
Дама_из_рекламы• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
А ведь 20% от 9000 — это... 1800 грн! Мне бы они здоро помогли... Нверное, я ступила...
Поздно об этом жалеть.
Да и эти 20% могут оплатить не дети-малолетки,а взрослые,работающие особи.
Вспомните себя в этом возрасте и представьте,что потеряли такой дорогой телефон...
А все эти вознаграждения ещё надо суметь получить,потому что если нарвёшься на неадеквата,то можно не приобрести,а потерять...здоровье.
Так что не грустите:
в этом месте минус -в другом будет плюс.
Так что не грустите:
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляatrorubens
Нет, это не мистическое.
Это чисто особенности человеческой психики и механизмов социума. Законы поля Курта Левина.
Ого!.. Щас погуглю...
СирОжино пирОжино• 11 августа 2021
Ответ дляМой_ужин
Какая вы…мягко говоря, не здоровая ! Дети потеряли, вы нашли. Отдали и забыли.
Нет же, сколько каши в голове, украли, выкинуть в водоём…кодекс, вознаграждение! Прям захотелось вас чем нибудь тяжелым отрезвить!
+ еще и не лень было искать статьи кодекса.
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Маяковского цитируете. Не все так плохо.
А разве это не Маршак?.. Или Агния Барто?..
Скелет дыни• 11 августа 2021
О, уже вторая тема появилась. Теперь Фиш кто бесплатно чужой телефон вернёт. Все начнут ’свои’ 20 процентов требовать. Только вот интересно, 20 процентов от стоимости нового телефона или от стоимости б/у?
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Он оставил найденный себе, а свой айфон продал на запчасти. Да, лох)
Не всё надо рассказывать. Думать надо головой — что можно рассказать, а что нет.
Ресничный червь• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Англия Бордо
Я инженер, меряю от 1• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Ну, не надо так что палиться грубо! Так хорошо начинали.
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Поздно об этом жалеть.
Так что не грустите:
Я раз продавла сапоги на ’OLX’, так на встречу ’покупательница’ привела с собой... опера-мента. Она думала, что то её были сапоги, которые у неё якобы украли.
Фекла Персиковна• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Перебиваюсь с хлеба на воду.
Хотели с ребенка содрать? Самой заработать не судьба? Предложил ребенок сколько было, вряд ли хотел признаваться родителям. Но вы добрые дела делать не умеете, не ваше
Скелет дыни• 11 августа 2021
А вообще как по закону попвильно? Нужно было отнести телефон в полицию и принять меры по розыску владельца? А потом уже вознаграждение требовать?
ЖаннаНеАгузарова• 11 августа 2021
А что вы от них ждали? Только по-честному.
Я как-то нашла айфон, вернула малолетке. Бесплатно абсолютно, она даже спасибо не сказала))))
Зато мне плюс в карму.
Ответ дляРыжая бестия
Капец. Как почитаешь про эту продажу на олх. Хорошо что у нас не далеко ’скрынька добра’ о нес и забыл.
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляФекла Персиковна
Да... Там была очень хорошая девочка, с приятным мягким голоском. Да и паренёк был добрым и неагрессивным. В конце даже пожал мне руку... А вот ’спасибо’ не сказали. Наверное, забыли.
Скелет дыни• 11 августа 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Зато мне плюс в карму.
Ой, а мы старенький телефон мужичку вернули. Он так благодарил, хотел все содержимое своего кошелька нам вручить. Сказал, там в телефоне очень ценная база работников . Мы деньги не взяли, конечно. Как-то и в голову такое не пришло бы.
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляvikahma09
Имейте в виду, что эти оперы ходят в гражданской одежде. Работают в паре. Ездят на неприметных автомобилях.
Сиреневая цапля• 11 августа 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Автор, вы голодаете?
да, 100 грн упустила, простить себе не может. Аж гражданский кодекс перелопатила.
ЖаннаНеАгузарова• 11 августа 2021
Ответ дляСкелет дыни
Да, добро оно бесплатное, от сердца.
Жена сына• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
По ходу, у той девчушки богатые родители, коли купили ей Samsung за 9000 грн...
Вроде доброе дело автор сделала, чего ж такое паскудненькое послевкусие от темы?)
Мааарковная• 11 августа 2021
Мы с другом были на концерте Мумий Тролль на прошлой неделе. В траве нашли последний айфон, на него позвонила девушка и сказала что это телефон ее мужа. Пришла - сказали что если знает пароль - отдадим. Пароль сказала, телефон забрала. Это нормально, я надеюсь что если я потеряю - кто-то сделает также
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Да за 100 грн я бы могла 12 раз проехаться в троллейбусе или маршрутке!
Сиреневая цапля• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Да... 100 грн — это на старые деньги всего 30 грн...
ааа, бабуля в маразме, понятно
Сиреневая цапля• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
а шо такое, пенсионное не носите?
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляСиреневая цапля
ааа, бабуля в маразме, понятно
При ’кровавом Януковиче’ доллар = 8,37 грн,
После ’революции Достоинства’ = 27 грн.
Сиреневая цапля• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
После ’революции Достоинства’ = 27 грн.
боже, как вам тяжко жить. Ну ниче, там добавить обещали
Фекла Персиковна• 11 августа 2021
Ответ дляВообще не факт
Ну вот как так? Мне было бы стыдно не отблагодарить. На выходных тоже отдали телефон, отказывались от вознаграждения в разговоре, так я на встречу уже ехала с хорошим тортом и большим панатоне, от всей души.
Где купили панетоне в это время года?)
Жена сына• 11 августа 2021
Ответ дляБрыкалка
Откуда у вас конфеты вы же с хлеба на воду перебиваетесь.
Нашла