Рыжая бестия• 11 августа 2021

Пару дней назад нашла самартфон Samsung и вернула бесплатно малолетке

Телефон лежал в траве, возле одной з киевских школ. Samsung. Модель точно не смогла узнать, так как он был запаролен. Требовался либо фейс-айди, либо ввод PIN-кода.

Я боялась, что его мог туда подкинуть какой-нибудь карманник или автовор. Потому что уже ни для кого не секрет, что по мобильнику менты могут вычислить местоположение.

Подняла на свой страх и риск. Примерно только через 4 часа на него стали звонить. Причём звонили сначала недолго, буквально пару гудков наверное. Я думаю, в темноте искали по свечению экрана. Потом, когда это занятие им надоело, позвонили полноценно.

По голосу это были конкретные малолетки, лет по 14. Паренёк и девушка. Разговаривали предельно вежливо. Меня это и подкупило. Если бы стали наезжать или угрожать, я бы его или хардресетнула, либо выкинула в водоём.

Предлагали аж 100 грн за возврат. Но я не хотела подрывать у таких юных созданий веру в людей и отдала им его бесплатно. Как выяснилось, они его попросту потеряли, никто не воровал. И стоит он... 9 тыс. грн.

Я правильно поступила?

Кстати, в Гражданском кодексе Украины есть соответствующая статья об утерянных вещах:

Стаття 339. Право особи, яка знайшла загублену річ, на винагороду та відшкодування витрат, пов´язаних із знахідкою

1. Особа, яка знайшла загублену річ, має право вимагати від особи, якій вона повернута, або особи, яка набула право власності на неї, відшкодування необхідних витрат, пов´язаних із знахідкою (зберігання, розшук власника, продаж речі тощо).

2. Особа, яка знайшла загублену річ, має право вимагати від її власника (володільця) винагороду за знахідку в розмірі до двадцяти відсотків вартості речі.

3. Якщо власник (володілець) публічно обіцяв винагороду за знахідку, винагорода виплачується на умовах публічної обіцянки.

4. Право на одержання винагороди не виникає, якщо особа, яка знайшла загублену річ, не заявила про знахідку або вчинила спробу приховати її.
Ресничный червь• 11 августа 2021
Ответ дляЯниЯ
У вас какие-то странные мысли, автор. Какая разница чей телефон и сколько он стоит? Не хотели возвращать, то не поднимали бы, а хотели сделать доброе дело то запомните ’Сделал добро и отойди’.
Правильно! Нужно отойти, а автора накрыло статьями из кодекса

автор Рыжая бестия • 11 августа 2021
Ответ дляСеточка
На какие ’старые’?
ЯниЯ• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
По ходу, у той девчушки богатые родители, коли купили ей Samsung за 9000 грн...
Богатые за 40 тыс покупают, за 9 тыс довольно средний телефон, может ребенок оценками заслужил или копил на него.
Ресничный червь• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
’Благодарочка’ вам за это!

Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету.
🍬Такую?
Вообще не факт• 11 августа 2021
Ответ дляGalina_vinsport
возьмите с полки пирожок.. мой сын регулярно находит, а потом возвращает телефоны.. максиму, ему дали в благодарность шоколадку, хотя он всегда отказывается
Ну вот как так? Мне было бы стыдно не отблагодарить. На выходных тоже отдали телефон, отказывались от вознаграждения в разговоре, так я на встречу уже ехала с хорошим тортом и большим панатоне, от всей души.
автор Рыжая бестия • 11 августа 2021
Ответ дляGalina_vinsport
ясно, автор - тролль.. решает кому возвращать, а кому нет их же телефоны.. расходимся
Один смартфон (Xiaomi Redmi3) назывался, прошу прощения заранее за подробности, ’idinaxyi’. Вот его я не вернула, хотя и звонили на него неоднократно.
ЯниЯ• 11 августа 2021
Ответ дляРесничный червь
Та я такого еще не видела, чтобы статьи кодекса приводили в пример)) Если автор такая эрудированная, то почему тогда такая бедная)
Пончик Солнечный• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Зато я абзацы ставлю, разделяю текст, а не как некоторые...
))) вы прикольная)
правильно поступили.
Ресничный червь• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Да... 100 грн — это на старые деньги всего 30 грн...
Вы откуда вещаете?
Что-то у вас валютный эквивалент потерялся

Galina_vinsport• 11 августа 2021
Ответ дляВообще не факт
оо.. Вы моего сына не знаете, учила долго.. был один прокол у него, но сейчас он знает, что если нашел чужое - Отдал и забыл
автор Рыжая бестия • 11 августа 2021
Ответ дляЯниЯ

Ресничный червь• 11 августа 2021
Ответ дляСеточка
На какие ’старые’?
Серебреники
Кы-ы-ы-ця• 11 августа 2021
Автор, у вас что то с головой? Это обычный поступок взрослого человека. Отдать детям потерянную вещь бесплатно нормально. Даже если бы там айфон был последний. Это дети. Они постоянно что то теряют. Мне бы и в голову не пришло ждать вознаграждение или те 100грн брать
Сеточка• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Девочка могла копить на тот телефон 2 года, подрабатывая и собирая все подарочные на ДР деньги...
Так что... Вы ограниченная... Хотя, нет, просто конченная дура... и пусть меня забанят, но это не приуменьшит твой 3,14здоватизм...
Сеточка• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
фото
аха... в десна с ними поцелуйся...
Вообще не факт• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Что с вами не так
Сеточка• 11 августа 2021
Ответ дляЯниЯ
+++
автор Рыжая бестия • 11 августа 2021
Ответ дляСеточка
Вы волшебная на всю голову!..

На учёте у психиатра часом не состоите?
Брыкалка• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
’Благодарочка’ вам за это!

Откуда у вас конфеты вы же с хлеба на воду перебиваетесь.

ЯниЯ• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия

Это если бы вы заявили о находке в полицию, там пригласили бы хозяина вещи и определили бы для вас вознаграждение. А если вы станете вымогать у хозяина вещи вознаграждение, то еще и сесть можете))))
Ля-ля-ля• 11 августа 2021
Автор, у вас конкретные проблемы с головой, если не тролль, конечно
Сеточка• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Вы волшебная на всю голову!..

На учёте у психиатра часом не состоите?
Я сама психиатр...
Вообще не факт• 11 августа 2021
Ответ дляGalina_vinsport
Молодец парень
Но я не понимаю неблагодарных людей в таких ситуациях.
Люблю Украину• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия

Подайте в суд, потребуйте вознаграждение ))
Сеточка• 11 августа 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
Ну что Вы... ))) Вон автор меня заподозрила в наличие психиатрических диагнозов ))) Своего ж бревна в глазу не видно, но искать щепку в чужих оно магёт...
автор Рыжая бестия • 11 августа 2021
Ответ дляВообще не факт
Что с вами не так
А зачем рас3,1415здяям вертать?.. А вдруг они потом станут наезжать, мол, украли? И придут на встречу с полицаями?..
Брыкалка• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Откуда вы знаете что он стоит 9000 вы же не знаете его модель?
Брыкалка• 11 августа 2021
Ответ дляСеточка
На какие ’старые’?
На катеринки, были такие деньги до революции 1917 года.
автор Рыжая бестия • 11 августа 2021
Ответ дляБрыкалка
Тырю в ’АТБ’ регулярно...
Едимнаморе• 11 августа 2021
Ответ дляЯниЯ
автор даже не разместила пост в городской группе о находке, так что она даже по закону не имеет права на вознаграждение))