Рыжая бестия• 11 августа 2021

Пару дней назад нашла самартфон Samsung и вернула бесплатно малолетке

Телефон лежал в траве, возле одной з киевских школ. Samsung. Модель точно не смогла узнать, так как он был запаролен. Требовался либо фейс-айди, либо ввод PIN-кода.

Я боялась, что его мог туда подкинуть какой-нибудь карманник или автовор. Потому что уже ни для кого не секрет, что по мобильнику менты могут вычислить местоположение.

Подняла на свой страх и риск. Примерно только через 4 часа на него стали звонить. Причём звонили сначала недолго, буквально пару гудков наверное. Я думаю, в темноте искали по свечению экрана. Потом, когда это занятие им надоело, позвонили полноценно.

По голосу это были конкретные малолетки, лет по 14. Паренёк и девушка. Разговаривали предельно вежливо. Меня это и подкупило. Если бы стали наезжать или угрожать, я бы его или хардресетнула, либо выкинула в водоём.

Предлагали аж 100 грн за возврат. Но я не хотела подрывать у таких юных созданий веру в людей и отдала им его бесплатно. Как выяснилось, они его попросту потеряли, никто не воровал. И стоит он... 9 тыс. грн.

Я правильно поступила?

Кстати, в Гражданском кодексе Украины есть соответствующая статья об утерянных вещах:

Стаття 339. Право особи, яка знайшла загублену річ, на винагороду та відшкодування витрат, пов´язаних із знахідкою

1. Особа, яка знайшла загублену річ, має право вимагати від особи, якій вона повернута, або особи, яка набула право власності на неї, відшкодування необхідних витрат, пов´язаних із знахідкою (зберігання, розшук власника, продаж речі тощо).

2. Особа, яка знайшла загублену річ, має право вимагати від її власника (володільця) винагороду за знахідку в розмірі до двадцяти відсотків вартості речі.

3. Якщо власник (володілець) публічно обіцяв винагороду за знахідку, винагорода виплачується на умовах публічної обіцянки.

4. Право на одержання винагороди не виникає, якщо особа, яка знайшла загублену річ, не заявила про знахідку або вчинила спробу приховати її.
автор Рыжая бестия • 11 августа 2021
Ответ дляЖена сына
Вроде доброе дело автор сделала, чего ж такое паскудненькое послевкусие от темы?)
Потому что вас жаба давит. Вы бы хотели оказаться на моём месте и присвоить тот Samsung за 9 000 грн себе.

автор Рыжая бестия • 11 августа 2021
Ответ дляСкелет дыни
А вообще как по закону попвильно? Нужно было отнести телефон в полицию и принять меры по розыску владельца? А потом уже вознаграждение требовать?
Вот видите. Никто толком и не знает. Это надо либо гуглить и по крупицам собирать инфу, либо идти на консультацию к юристу.
Фекла Персиковна• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Ну, один — совсем дешёвенький — Nokia 1112, да ещё и поцарапанный весь. Думаю, его хозяин был гопником. Он о нём быстро позабыл, кстати.
А теперь вы аж начинаете пугать. Если не троль
Марфушечка душечка• 11 августа 2021
Автор, вы поступили благородно. Не стоит жалеть об упущенной материальной выгоде (в этом нет никакого смысла, т.к. в любом случае время обратно уже не вернешь), омрачая тем самым этот светлый поступок. Не думаю, что 100 грн значительно улучшили бы ваше материальное положение.
автор Рыжая бестия • 11 августа 2021
Ответ дляСиреневая цапля
боже, как вам тяжко жить. Ну ниче, там добавить обещали
А я ещё, лохушка, ни Витины, ни Юлину 1000 грн не получила! Поленилась, лошица!
Томатико• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Маловероятно. Он лежал за углом пивнухи, где все сцут.

Тоже после пивнухи посцать зашли, автор?
автор Рыжая бестия • 11 августа 2021
Ответ дляЖена сына
Нашла
На кладбище, на могилках насобирала бесплатно.
ПесиКот• 11 августа 2021
о, телефонный тролль
Жена сына• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Аххаха) Новый поворот))

Калёва Замалёва• 11 августа 2021
Ну Вы молодец, я прочла вашу тему - и у меня появилась прям вера в человечество - еще не все, значит, потряно, если есть среди нас ТАКИЕ люди!
ПесиКот• 11 августа 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
не дай Нептун такую как автор встретить
Жена сына• 11 августа 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Точно тему прочли? Или только стартпост?) Автор ходит по злачным местам и разыскивает чужие телефоны, а потом включает режим телефонного бога и решает, топить его или всё-таки отдать))
Едимнаморе• 11 августа 2021
Ответ дляЖена сына
Нашла
за пивнухой, где все сцут?)))
ЛюблюДевчонок• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
А вы хотели и доброе дело сделать и еще денежку получить. И рыбку съесть и сковородку не помыть.
Жена сына• 11 августа 2021
Ответ дляЕдимнаморе
за пивнухой, где все сцут?)))
Ну.. у гопника из кармана выпала))
пАлАвинкА• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
А вы что там делали?)))
пАлАвинкА• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
А ведь 20% от 9000 — это... 1800 грн! Мне бы они здоро помогли... Нверное, я ступила...
Вам бы больше помог закон о принудительном лечении.
Вообще не факт• 11 августа 2021
Ответ дляФекла Персиковна
Где купили панетоне в это время года?)
Так они в любое время года продаются в супермаркетах) В Италии, судя по всему тоже.
Tayano4ka_Tayano4ka• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Зато я абзацы ставлю, разделяю текст, а не как некоторые...
Не понятно к чему пост.
Мне тоже возвращали телефон моего ребёнка. Отблагодарила символической суммой.

Дама_из_рекламы• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Я раз продавла сапоги на ’OLX’, так на встречу ’покупательница’ привела с собой... опера-мента. Она думала, что то её были сапоги, которые у неё якобы украли.
всякое бывает...
Скелет дыни• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Та не... Я там бутылки и алюминиевые банки иногда собираю.
Чтоб оплатить интернет?
Ласковая_львица• 11 августа 2021
Автор, так вы жалеете что отдали телефон даром?
Вон оно что...
Жаба немного придушила...
Хранительница чешки• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Может, надо было с них взять хоть 100 грн, которые они и предлагали?..
Ну, не взяли уже, смысл об этом переживать...