Рыжая бестия• 11 августа 2021
Пару дней назад нашла самартфон Samsung и вернула бесплатно малолетке
Телефон лежал в траве, возле одной з киевских школ. Samsung. Модель точно не смогла узнать, так как он был запаролен. Требовался либо фейс-айди, либо ввод PIN-кода.
Я боялась, что его мог туда подкинуть какой-нибудь карманник или автовор. Потому что уже ни для кого не секрет, что по мобильнику менты могут вычислить местоположение.
Подняла на свой страх и риск. Примерно только через 4 часа на него стали звонить. Причём звонили сначала недолго, буквально пару гудков наверное. Я думаю, в темноте искали по свечению экрана. Потом, когда это занятие им надоело, позвонили полноценно.
По голосу это были конкретные малолетки, лет по 14. Паренёк и девушка. Разговаривали предельно вежливо. Меня это и подкупило. Если бы стали наезжать или угрожать, я бы его или хардресетнула, либо выкинула в водоём.
Предлагали аж 100 грн за возврат. Но я не хотела подрывать у таких юных созданий веру в людей и отдала им его бесплатно. Как выяснилось, они его попросту потеряли, никто не воровал. И стоит он... 9 тыс. грн.
Я правильно поступила?
Кстати, в Гражданском кодексе Украины есть соответствующая статья об утерянных вещах:
Стаття 339. Право особи, яка знайшла загублену річ, на винагороду та відшкодування витрат, пов´язаних із знахідкою
1. Особа, яка знайшла загублену річ, має право вимагати від особи, якій вона повернута, або особи, яка набула право власності на неї, відшкодування необхідних витрат, пов´язаних із знахідкою (зберігання, розшук власника, продаж речі тощо).
2. Особа, яка знайшла загублену річ, має право вимагати від її власника (володільця) винагороду за знахідку в розмірі до двадцяти відсотків вартості речі.
3. Якщо власник (володілець) публічно обіцяв винагороду за знахідку, винагорода виплачується на умовах публічної обіцянки.
4. Право на одержання винагороди не виникає, якщо особа, яка знайшла загублену річ, не заявила про знахідку або вчинила спробу приховати її.
Я правильно поступила?
Я инженер, меряю от 1• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Типа ’закон бумеранга’?.. Если честно, я не верю в ’бумеранг’. Потому что ’бумеранг’ — это всё-таки что-то мистическое, а мистики в природе не существует.
Я немного о другом. Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой. И, учитывая закон физики, где-то кто-то поступит также, для сохранения именно физического баланса. Никакой мистики.
Ля-ля-ля• 11 августа 2021
Хоть тема и тролльная, но судя по комментам, радует то, что адекватных и порядочных людей в этом мире намного больше
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляГлас_Народа
А причем тут вы? ) Ну, у меня тел за 35000грн. и что? всем равняться на вас?
Ну вы и транжира! Живёте не по средствам!
Томатико• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Вы понимаете, я не хотела у этих 14-летних малолеток подрывать веру в человечество...
Поэтому просто обосра...ли ’малолеток’ на форуме
Глас_Народа• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Я просто считаю, что средства для людей, а не люди для средств! Но, это у кого какой мышление. )
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляГлас_Народа
Не знаю, что вам сказать..только одно: сделал добро - брось его в воду! (с) Всегда так думаю и живу!
О!.. Я помню этот мультик от ’Арменфильм’... Недавно его смотрела.
Ресничный червь• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Ха-ха-ха-ха!.. Один таки канул в реку, а второй у меня вообще на ’Приват24’ подвязан и что-то никто за 3 года не приехал...
То чувство, когда в дурку провели интернет
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 11 августа 2021
Вы первый раз в жизни сделали что-то хорошее и не можете в это поверить?
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляТоматико
Почему это я их ’обосрала’?.. Вы узнали их ФИО, увидели фотографии?..
буреЛОМКА• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Ну, один — совсем дешёвенький — Nokia 1112, да ещё и поцарапанный весь. Думаю, его хозяин был гопником. Он о нём быстро позабыл, кстати.
Мы как раз вчера купили нашей старенькой маме новый смартфон, потому что её старый кнопочный тел просто ужасно изношен и поцарапан. Представляю, что какая-то старушка потеряла, а эта гопница автор нашла и не вернула
Томатико• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Стилем написания
Глас_Народа• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
почему гопник? Может это просто рабочий телефон у человека?
И ему может были нужны контакты которые там могли бы остаться.... Ой, автор.... вам бы подумать над всем тем, что вы тут понаписывали.. )
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ длябуреЛОМКА
Да нет же!.. Тот Nokia лежал за пивнушкой.
Ресничный червь• 11 августа 2021
Ответ дляТоматико
Стилем написания
И количеством дипломов.
Я эту учебную хронолигию уже здесь видела в темах.
Дама_из_рекламы• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Может, надо было с них взять хоть 100 грн, которые они и предлагали?..
так взяли бы...что теперь жалеть?
чем проявлять такое великодушие,а потом ныть то в следующий раз берите 20% и радуйтесь.
а растеряхам будет платный урок.
Глас_Народа• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Маловероятно. Он лежал за углом пивнухи, где все сцут.
стесняюсь спросить.....что вы там делали?
Глас_Народа• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
еще как существует! и то, и другое!
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
так взяли бы...что теперь жалеть?
а растеряхам будет платный урок.
А ведь 20% от 9000 — это... 1800 грн! Мне бы они здоро помогли... Нверное, я ступила...
Я инженер, меряю от 1• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Чё это? Может человек просто более удачное место для сбора банок нашёл? Вот и может себе позволить.
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляГлас_Народа
еще как существует! и то, и другое!
А почему же тогда Порошенко, Аваков, Турчинов не ощущают на себе никак этот ваш ’бумеранг’?..
Оч@ров@Шк@• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
а вы там что делали? ))
atrorubens• 11 августа 2021
Автор, Вы поступили единственно правильным способом.
Другой вопрос, что Вы в этом сомневаетесь. Это странно. Обычно у взрослых людей уже сформирована морально-этическая сторона личности, и они четко знают, что такое хорошо, а что такое плохо.
Ресничный червь• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Телефон уже б.у., он не может иметь первоначальную стоимость
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляatrorubens
Крошка-сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
Что такое ’хорошо’
И что такое ’плохо’?
И спросила кроха:
Что такое ’хорошо’
И что такое ’плохо’?
Глас_Народа• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Всем будет по делам их! Вы еще может сто раз удивитесь, как он к ним прилетит и каким будет наказание!
Ресничный червь• 11 августа 2021
Ответ дляatrorubens
Крошка-сын к отцу пришел.
И спросила кроха...
atrorubens• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Нет, это не мистическое.
Это чисто особенности человеческой психики и механизмов социума. Законы поля Курта Левина.
Для драки• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Это, кстати, мой 4-ый найденный телефон. 2 вернула, а 2 — нет. ПОтому что они принадлежали конкретным рас3,1415здяям.
Не судите, да не судимы будете.
В 2 случаях вы очень хороший порядочный человек!
Я инженер, меряю от 1• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Крошка-сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
Что такое ’хорошо’
И что такое ’плохо’?
И спросила кроха:
Что такое ’хорошо’
И что такое ’плохо’?
Маяковского цитируете. Не все так плохо.
Хочу в БАНю• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Лох какой-то! Зачем же он вам рассказал об этом?..
Он оставил найденный себе, а свой айфон продал на запчасти. Да, лох)