Рыжая бестия• 11 августа 2021
Пару дней назад нашла самартфон Samsung и вернула бесплатно малолетке
Телефон лежал в траве, возле одной з киевских школ. Samsung. Модель точно не смогла узнать, так как он был запаролен. Требовался либо фейс-айди, либо ввод PIN-кода.
Я боялась, что его мог туда подкинуть какой-нибудь карманник или автовор. Потому что уже ни для кого не секрет, что по мобильнику менты могут вычислить местоположение.
Подняла на свой страх и риск. Примерно только через 4 часа на него стали звонить. Причём звонили сначала недолго, буквально пару гудков наверное. Я думаю, в темноте искали по свечению экрана. Потом, когда это занятие им надоело, позвонили полноценно.
По голосу это были конкретные малолетки, лет по 14. Паренёк и девушка. Разговаривали предельно вежливо. Меня это и подкупило. Если бы стали наезжать или угрожать, я бы его или хардресетнула, либо выкинула в водоём.
Предлагали аж 100 грн за возврат. Но я не хотела подрывать у таких юных созданий веру в людей и отдала им его бесплатно. Как выяснилось, они его попросту потеряли, никто не воровал. И стоит он... 9 тыс. грн.
Я правильно поступила?
Кстати, в Гражданском кодексе Украины есть соответствующая статья об утерянных вещах:
Стаття 339. Право особи, яка знайшла загублену річ, на винагороду та відшкодування витрат, пов´язаних із знахідкою
1. Особа, яка знайшла загублену річ, має право вимагати від особи, якій вона повернута, або особи, яка набула право власності на неї, відшкодування необхідних витрат, пов´язаних із знахідкою (зберігання, розшук власника, продаж речі тощо).
2. Особа, яка знайшла загублену річ, має право вимагати від її власника (володільця) винагороду за знахідку в розмірі до двадцяти відсотків вартості речі.
3. Якщо власник (володілець) публічно обіцяв винагороду за знахідку, винагорода виплачується на умовах публічної обіцянки.
4. Право на одержання винагороди не виникає, якщо особа, яка знайшла загублену річ, не заявила про знахідку або вчинила спробу приховати її.
Я правильно поступила?
ОливьЕЖечка• 11 августа 2021
звичайно, ви правильно зробили. молодець.
але сюди написали даремно, зараз вас тут обплюють, тут всіх обпльовують.
Едимнаморе• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Один смартфон (Xiaomi Redmi3) назывался, прошу прощения заранее за подробности, ’idinaxyi’. Вот его я не вернула, хотя и звонили на него неоднократно.
т.е. нарушили закон?
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляБрыкалка
Откуда вы знаете что он стоит 9000 вы же не знаете его модель?
Самав владелица сказала... Святая простота.
Едимнаморе• 11 августа 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
а те два телефона что автор присвоила себе. тоже правильно было?
Ля-ля-ля• 11 августа 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
А вы точно все читали или только название темы?
Брыкалка• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Тырю в ’АТБ’ регулярно...
Вы же кодекс знаете, а сами нарушаете.
ОливьЕЖечка• 11 августа 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
ні, я прочитала тільки стартовий пост.
Люблю Украину• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
И сколько уже дней после ее слов вас жаба давит?
ОливьЕЖечка• 11 августа 2021
Ответ дляЕдимнаморе
я не всю тему читала, тільки стартовий пост. присвоювати чуже не можна.
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Оч@ров@Шк@• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
’Благодарочка’ вам за это!
Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету.
та от вас получишь.. скорей у ребенка конфету отберете
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляЕдимнаморе
т.е. нарушили закон?
Тот смартфон как в воду канул. В прямом и переносном смыслах...
Едимнаморе• 11 августа 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
зато всех успели обсудить скопом
Выручалка• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Блин, сколько здесь праздношатающихся троллей!..
ВЫ именно он
Анонимчик• 11 августа 2021
Так поступают воспитаные нормальные люди. Приведу пример дочь забыла в общественном туалете айфон в Чехии девочка нашла и вышла начала спрашивать кто забыл дочь сказала мой и разблокировала лицом. Так вот дочь предлагала отблагодарить ,на что девочка сказала зачем это же просто телефон нашёлся чешка нашла.
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Ну, один — совсем дешёвенький — Nokia 1112, да ещё и поцарапанный весь. Думаю, его хозяин был гопником. Он о нём быстро позабыл, кстати.
соева-сысоева• 11 августа 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Отдали и молодец, к чему пост непонятно
жалеет, что 100 грн не взяла у детей
Едимнаморе• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
а вы почему не все пункты выкладываете?
Цивільний кодекс України
Стаття 337. Знахідка
1. Особа, яка знайшла загублену річ, зобов´язана негайно повідомити про це особу, яка її загубила, або власника речі і повернути знайдену річ цій особі.
Цивільний кодекс України
Стаття 337. Знахідка
Трусиковед• 11 августа 2021
Поражаюсь с таких как вы, цену себе набить хотите? отдали и молодец, так нет же, еже тему не поленились написать , для чего, чтоб вас похвалили??? и в кодекс заглянуть, вы голодаете? Недавно у знакомых такая ситуация была, и нашли телефон походу такие же малохольные как вы, только знакомые отблагодарили 200 грн, а те деньги взяли, но потом долго писали смс что 200 грн это фигня и знали бы, то телефон не возвращали бы, и эти люди живут в приличном жк. Предлагала знакомым обнародовать эту переписку в доме группы , чтоб соседи какие жлобы живут по соседству
Анонимчик• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
По ходу, у той девчушки богатые родители, коли купили ей Samsung за 9000 грн...
Ну чего вы взяли у моего сына 15 лет тоже такой телефон собрал с подарков деньги и мы добавили 2тыс. обычная семья.
Ля-ля-ля• 11 августа 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Все не читали, но выводы быстренько сделали, какой автор молодец и как незаслуженно ее обплевали
Ресничный червь• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Автор, иногда тот, кто потерял или забыл вещь, может очень нагнуть нашедшего.
У меня старший брат когда-то забыл на крыше машины барсетку, когда гайцы его тормознули, проверили права и техпаспорт, а ксиву свою он ни когда не светил. Сел в машину и уехал. Эти два идиота решили денег срубить, по базам у себя нашли телефон домашний, перезвонили и договорились о выкупе доков. А зря...
Рыжая бестия
• 11 августа 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Я парня бросила, потому что он нашел телефон, и не отдал хозяину.
Лох какой-то! Зачем же он вам рассказал об этом?..
Оч@ров@Шк@• 11 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
а зачем вы вообще взяли этот потерянный поцарапанный телефон наверное гопника? пусть бы лежал себе в кустах, ждал пока его нормальный человек найдет и поднимет
Физрукая• 11 августа 2021
Ответ дляВыручалка
сколько текста о найденном телефоне
Афтар сделала доброе дело и жаждет похвалы. В прошлом году я 20 минут бегала по больнице с плачущим потерявшимся двухлетним малышом, мама которого вышла покурить и его потеряла. А тут телефон, еще и вишкодування автору нужно
Едимнаморе• 11 августа 2021
Ответ дляОч@ров@Шк@
там могли быть важные контакты у человека в конце концов, и может это дедушка старенький потерял поцарапанный телефон
Мейк-ап форева• 11 августа 2021
Ну ви гоните. Я також знайшла. Подзвонила мама дитини. Віддала і забула. Мій син губив, також нам повернули.