Простоваля• 12 августа 2021

Загородный дом, стройка, соседи

Добрый день! Опытные, знающие советчицы, помогите, пожалуйста. Такая проблема, соседний участок 3,5 сотки недавно купили. И соседи похоже начинают застройку. Переживаю, что дом планируют строить почти вплотную или вплотную к нашему забору. Т.к. если соблюдать нормы ДБН - 3 метра от межи с соседями, можно ли там вообще что-то построить, (3,5 сотки всего у них)? Мы совсем тогда останемся без солнца на нашем участке. Т.к. слева и справа уже построили вплотную свои дома другие соседи. Какие действия можно совершить в правовом поле, чтобы отстоять свои интересы и права? Бежать в сельсовет?
Барабасиха• 12 августа 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
не поверите, но этот дом мы купили после короткого замыкания на крыше. С соседями все ок
А на этой неделе в буче из за близкой застройки 5 семей теперь без крова, тоже думали что на сотку денег собрали можно вымахивать дома, кому как повезет, но ваши риски больше чем нормальные постройки

автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляЛюбавишна
Ну ок, они 3 метра от межи отступят и построят в 2 этажа +чердак, что Вы будете делать ?????
Ничего, это согласно нормам. Но они так не развернуться на своих трёх сотках. Это ведь нужно от всех 3-х соседей по три метра отступить и 6 от улицы.
Любавишна• 12 августа 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
о вас разговор? у соседей автора -3,5 сотки, а вы при чем со своими 12?
К тому, что они то 3 метра могут отступить и построить себе 2 этажа+чердак.....вот я не знаю, что будет хуже для автора.....это я к тому, что если дом в эксплуатпцию не вводить и не оформлять, то на своем участке можно строить что угодно
Любавишна• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
От улицы тоже 3 )
автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляСлепок стопы
У нас на меже соседи курятников наставили. Козлы, что тут скажешь. Еще и крыша скат для воды к нам. Мы молча поставили забор дальше, на своем участке. Крышу, которая к нам в сад они не захотели убрать, пришлось ее обломать (шифер). Подрыли канаву им под сараем глубокую, это был фундамент для бетонного забора, который ушел в глубь см на 50. В итоге, из за того, что с крыши их течет все им на стену, все курятники у них затоплены полностью. Зимой особенно. У нас сухо и хорошо, а у них весь двор теперь сырой и во мху. А ведь могли бы хороший заборчик поставить, что бы и солнышко светило им во двор. Но они захотели иначе, а мы решили на своем участке поставить, что нам подошло. Так и живем, не видя их вообще, забор и вверх на 2 метра. Остаоьные соседи отличные люди. Со всеми мы договорились, как и с нами. И только этим мало земли было, что на меже все строили. Живут в болоте темном практически, они и другому соседу так же насолили, и он такой забор поставил, как у нас.
Эх, у меня участок ниже немного и солнце они мне закроют, боюсь, что сама в болоте жить буду ...(((((
Жынси_на_флиси• 12 августа 2021
Автор, а за сколько они купили эти 3,5 квадрата , Вы знаете ?
Любавишна• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Нормально они развернутся, у них кусок 30×30 метров грубо говоря вот и посчитайте, даже если коробочку 10×10 делать по центру им вполне хватает,цветочки , огурцы и помидоры они могут и на этих 3 отступных ме рах сделать, а я бы еще и яму компостную сделала, поближе к Вам ( ну в рамках есьественно нормативной документации)
Кружите меня,кружите• 12 августа 2021
Ответ дляБарабасиха
а если, а если.. риски.. А то, что автор будет жить с врагами через забор - это не риск, а 100% факт. И не понятно что хуже
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 12 августа 2021
Ответ дляЛюбавишна
для двухэтажного - норма в 8 метров, пусть попробуют это соблюсти на 3,5 сотках

автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляЛюбавишна
Они и так построят два этажа и чердак. У нас все дома вокруг такие. Плюс на таком клочке другой втулить не выйдет. Сомневаюсь, что однокомнатную кладовку строить собираются.
автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляЛюбавишна
От улицы тоже 3 )
Теперь 6
автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Понятия не имею.
Любавишна• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Читаю и думаю, вот нафига жить за городом с сомедями на голове, если можно тск же и в квпрттре жить)
Жынси_на_флиси• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Понятия не имею.
Вы там хоть с кем-то общаетесь , ну как не знать ? У нас обычно все соседи знают что где и почем
автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляЛюбавишна
Я тоже могу им под нос свою яму продвинуть.
Слепок стопы• 12 августа 2021
Ответ дляЛюбавишна
Где они его на том клапте построят?):Во дворе палатку разве, что.
Пишу_граммотно!• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Читаю ДБН, так минимальная площадь участка под застройку частного дома - 5 соток сейчас. Как они вообще могут там построиться?
А как будет меньше 3 метров ?Вы свой построили к забору и другие тоже?Тогда и вас надо заставить по нормам убрать .
Бутербродница• 12 августа 2021
У меня на даче соседний дом стоял почти впритык. Бесило. Но они редко приезжали на дачу. А вот были недавно у друзей. Так там мало что дом рядом и ещё около в их двор
Бутербродница• 12 августа 2021
Окно

автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Я свой нет. Один сосед поставил ещё при царе горохе свой дом. Он уже стоял, когда мы въехали, поэтому предъявить ему нечего. Другой сосед поставил двухэтажный гостевой домик вплотную к нашему забору.
автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляБутербродница
Окно
Вот и нам такое светит, я боюсь((((
Барабасиха• 12 августа 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы просто не сталкивались, какой это ужас. У нас соседская дача кирпичная горела огонь на 5 метров вверх от крыши, весь наш участок и дом обстреливался щепками с пламенем, и расстояние метров 30 от дома к дому. Если бы водой все не заливали то сами бы сгорели.
А враги- то такое, сегодня живут завтра переехали
автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Кто это должен контролировать? Кому жаловаться, куда бежать?
автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляБарабасиха
Главное, что люди, которые на голове своих соседей сознательно строятся не боятся быть врагами.
автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Общаюсь, но тех соседей не видела. Они, наверное приезжали, когда я на работе была. А у других не спрашивала спрашивали ли они. И даже не интересовалась этим вопросом.
Скоро_вчера• 12 августа 2021
Ответ дляЛюбавишна
30×30=900. Это 9 соток
Там почти в три раза меньше
автор Простоваля • 12 августа 2021
Ответ дляСкоро_вчера
30×30=900. Это 9 соток
Там почти в три раза меньше

Что туда вообще можно впихнуть на тот клочок?
Скоро_вчера• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля

Дом. И поверьте мне , впихнут, а потом узаконят и фиг вы что сделаете
Пишу_граммотно!• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Ваш дом со всех сторон 3 метра от забора построен?Все равно когда ,хоть что лет назад .
Пишу_граммотно!• 12 августа 2021
Сто лет назад.Телефон исправляет .Автор,напишите сколько метров от забора ваш дом?