Простоваля• 12 августа 2021
Загородный дом, стройка, соседи
Добрый день! Опытные, знающие советчицы, помогите, пожалуйста. Такая проблема, соседний участок 3,5 сотки недавно купили. И соседи похоже начинают застройку. Переживаю, что дом планируют строить почти вплотную или вплотную к нашему забору. Т.к. если соблюдать нормы ДБН - 3 метра от межи с соседями, можно ли там вообще что-то построить, (3,5 сотки всего у них)? Мы совсем тогда останемся без солнца на нашем участке. Т.к. слева и справа уже построили вплотную свои дома другие соседи. Какие действия можно совершить в правовом поле, чтобы отстоять свои интересы и права? Бежать в сельсовет?
Простоваля
• 12 августа 2021
Читаю ДБН, так минимальная площадь участка под застройку частного дома - 5 соток сейчас. Как они вообще могут там построиться?
Тумба-юмба• 12 августа 2021
Відстань від огорожі ніби 1 метр була, але це не завадило сусідам побудувати по межі
Помеха справа• 12 августа 2021
Ответ дляТумба-юмба
1 метр-для господарських будівель, для житлових-3 м.
Простоваля
• 12 августа 2021
Ответ дляТумба-юмба
Была 1 метр, да. Теперь 3. Понятное дело, как это все делается/строится, но я хочу хотя бы попытаться защитить свои права...на солнце.((((
Кружите меня,кружите• 12 августа 2021
мой дом на 3,6 сотках стоит. Дома слева и справа сильно в притирку к нашему. Ничего, живем поживаем. Никто ни на кого не стучит и не ноет
соева-сысоева• 12 августа 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
соседям автора не повезло
Кружите меня,кружите• 12 августа 2021
Ответ длясоева-сысоева
соседям автора не повезло
не дай Бог таких себе
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 12 августа 2021
3-8 сегодня слушала представителя Асоциации строителей, им не введут в эксплуатацию, но если их устроит самострой, вы ничего не сделаете
Слепок стопы• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Вас нужен правовик именно по тим вопросам. Он же сосиавит заявление. Но вы сначала соседям скажмте, что если впритык хотят, то вы примите меры. Может они и не будут..
Простоваля
• 12 августа 2021
Ответ длясоева-сысоева
соседям автора не повезло
Я думаю вы бы тоже не обрадовались, если бы вам дом соседи на меже влипили.
соева-сысоева• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
дом соседей был нашим забором в свое время- ничего,жили дружно. Сейчас строимся -надеюсь что таких как вы не будет рядом
Простоваля
• 12 августа 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Какой ужас. Может можно написать жалобу в сельсовет, они могут повлиять на начальном этапе строительства?
Простоваля
• 12 августа 2021
Ответ длясоева-сысоева
И я надеюсь, что мы с вами не встретимся. Я уже, практически в колодце живу из-за таких хитросделанных.
соева-сысоева• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
таким как вы нужно в лесу жить
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
попробуйте, а с соседями нормально поговорите, что если они построят ’шопопало’, то его потом не продать, ни подарить, ни в наследство оставить, а вы вообще будете добиваться сноса
Любавишна• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Ну так если они в эксплуатацию дом вводить не будут, то есть по суьи у них будет только участок, а дом не оформлен и все....что Вы сделаете???? А вообще вы ужасный сосед, ну вот честно )
Простоваля
• 12 августа 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Спасибо
Любавишна• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Зато на свежем воздухе))) а заборов у Вас нет?
Барабасиха• 12 августа 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Такие нормы еще и для пожарной безопасности, зря вы хвастаетесь. Если загорится один дом, то имеет значение перепрыгнет огонь на 3 метра или на 10
Кружите меня,кружите• 12 августа 2021
Ответ дляБарабасиха
не поверите, но этот дом мы купили после короткого замыкания на крыше. С соседями все ок
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 12 августа 2021
Ответ дляЛюбавишна
чего она ужасный, нафига строить изначально незаконно? ’назло всем чертям’?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 12 августа 2021
Ответ дляБарабасиха
100% и згорит все дотла
Любавишна• 12 августа 2021
А представьте они коробочку 6×6 выгонят и этада 2 всантулят туда ))) ну кухня студия и санузел на первом и 2-3 спаленки на втором.
Простоваля
• 12 августа 2021
Ответ дляЛюбавишна
Чем я ужасный сосед? Тем, что хочу отстоять свое право на пространство, это плохо?
Нормы эти, что просто так пишутся? Зачем вы, лично строительные нормы нарушаете?
Простоваля
• 12 августа 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Кружите меня,кружите• 12 августа 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
100% и згорит все дотла
не згорело, крыша дома загорелась, только она и пострадала. Соседям 0 ущерба.
Любавишна• 12 августа 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
В смысле незаконное, я на своем учаське к прииеру дом построила , и по докуиентам у меня просто 12 соток земли, вода у меня из скважины собственной, свет по закону мне на участок провели и подключили.....газ мне не нужен )моя земля, что хочу то и строю
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 12 августа 2021
Ответ дляЛюбавишна
о вас разговор? у соседей автора -3,5 сотки, а вы при чем со своими 12?
Любавишна• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Ну ок, они 3 метра от межи отступят и построят в 2 этажа +чердак, что Вы будете делать ?????
Слепок стопы• 12 августа 2021
Ответ дляПростоваля
У нас на меже соседи курятников наставили. Козлы, что тут скажешь. Еще и крыша скат для воды к нам. Мы молча поставили забор дальше, на своем участке. Крышу, которая к нам в сад они не захотели убрать, пришлось ее обломать (шифер). Подрыли канаву им под сараем глубокую, это был фундамент для бетонного забора, который ушел в глубь см на 50. В итоге, из за того, что с крыши их течет все им на стену, все курятники у них затоплены полностью. Зимой особенно. У нас сухо и хорошо, а у них весь двор теперь сырой и во мху. А ведь могли бы хороший заборчик поставить, что бы и солнышко светило им во двор. Но они захотели иначе, а мы решили на своем участке поставить, что нам подошло. Так и живем, не видя их вообще, забор и вверх на 2 метра. Остаоьные соседи отличные люди. Со всеми мы договорились, как и с нами. И только этим мало земли было, что на меже все строили. Живут в болоте темном практически, они и другому соседу так же насолили, и он такой забор поставил, как у нас.