Жена аллигатора• 13 августа 2021

Странные движения руками у ребенка

У сына СДВГ (вроде как, под вопросом). Когда волнуется (в ходе игры например) делает странные такие движения руками - будто хочет пальцами прищелкнуть возле лица.
В других ситуациях таких движений нет
Я немного себя накручиваю по поводу признаков аутизма. Но движения у деток с аутизмом вроде другие и постоянно? У других деток видела - как крылышками машет
Я не знаю, честно говоря, что делать
daiannaSan• 13 августа 2021
Простите а какие у вас проявления конкретно сдвг? Какой возраст ребёнка?

Я тут Живу• 13 августа 2021
Аутизм это комплексное нарушние, один признак ничего не значит
автор Жена аллигатора • 13 августа 2021
Ответ дляdaiannaSan
Ребенку семь. С полутора лет бродим по врачам с переменным успехом.
Он импульсивный - действия опережают мысли, сначала сделает, а потом даже объяснить не может зачем он это сделал.
Очень эмоциональный. Легко расстраивается при неудачах. Ему трудно сосредоточиться и выполнить задание, особенно, если ему не интересно.
Если что-то хочет, то как правило ему ооочень трудно ждать. Это просто катастрофа для него.
Быстро забывает некоторые вещи - имена детей, с которыми играет, например.
Но при этом всегда стремится руководить группой (это при том, что речь отстает, но его это нисколько не смущает).
Честно говоря, продавливает и многих взрослых, которые с ним работают и общаются.
Отвлекается во время занятий катастрофически
Да много всего
Подтяжка• 13 августа 2021
У любого, абсолютно любого здорового человека (ребенка или взрослого) есть что-то из симптомов аутизма. Но это просто особенность.
В вашем случае, при СДВГ, тоже могут присутствовать стереотипные движения - так НС пытается себя ’уравновесить’.
автор Жена аллигатора • 13 августа 2021
Ответ дляЯ тут Живу
Я понимаю.
Но есть много признаков, которые схожи у СДВГ и РАС
автор Жена аллигатора • 13 августа 2021
Ответ дляПодтяжка
Может быть
Спасибо
Подтяжка• 13 августа 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Да много всего
И где тут аутизм?
автор Жена аллигатора • 13 августа 2021
Ответ дляПодтяжка
И где тут аутизм?
Ну при этом (если не считать эти движения) можно у него кучу признаков найти, которые подходят и к СДВГ, и к РАС
Плохой зрительный контакт, не всегда отзывается когда его зовут, гиперконцентрация на каких-то темах - это все может быть и там, и там.
Причины разные, а проявления схожие
автор Жена аллигатора • 13 августа 2021
Социальные нормы некоторые ему совершенно побоку

Я просто переживаю. Отчасти еще потому, что несколько раз уже слышала от посторонних - он у вас аутист чтоли?
Хотя умом понимаю, что на это вообще не стоит внимание обращать...

На_оба_рот• 13 августа 2021
Автор, я ваші підозри щодо РДУГ розділяю, аутизм - ні. Ці нав´язливі рухи просто допомагають йому концентруватися на вирішенні якоїсь проблеми, яка його зараз захопила.
Я тут Живу• 13 августа 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Я понимаю.
Нет
автор Жена аллигатора • 13 августа 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Дякую. Ви мене заспокоїли
Бо я вже мама - трохи не в собі, здається
На_оба_рот• 13 августа 2021
Ответ дляЖена аллигатора

Якщо ви ходите по лікарях, вам мали дати педагогічні рекомендації. Все буде добре. Якщо не критична форма розладу і чітко працювати над поведінкою вдома, можна дитину привести в цілком адекватний стан, зі сторони потім ніхто і не скаже, що є якісь проблеми.

Ідете в школу цього року?
На_оба_рот• 13 августа 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Дякую. Ви мене заспокоїли
Це цілком нормальний стан нейронетипової дитини :)
Подтяжка• 13 августа 2021
Ответ дляЖена аллигатора

Автор, а что изменит диагноз?
Ну так, просто для себя подумайте. Поведенческая коррекция проводится не по диагнозу, а по симптомам.
По описанию РАС не вижу.
Там-тарарам• 13 августа 2021
Автор, аутизм вы бы заметили гораздо раньше, чем в 7 лет. Поверьте...
автор Жена аллигатора • 13 августа 2021
Ответ дляНа_оба_рот

Ідете в школу цього року?
В другий клас іде. Він в Оптимі навчається.
На_оба_рот• 13 августа 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Ясно. В школу навіть не пробували? В літературі читала, що дітям з РДУГ не рекомендують інд.навчання, а треба саме в колективі, це більше дисциплінує, структурує час та простір і спостерігаючи за іншими дітьми вони краще засвоюють норми поведінки.
автор Жена аллигатора • 13 августа 2021
Ответ дляПодтяжка
Автор, а что изменит диагноз?
По описанию РАС не вижу.
Разный прогноз и немного все-таки разные стратегии
Но на самом деле за пять с половиной лет мы без окончательного диагноза пашем и пляшем

автор Жена аллигатора • 13 августа 2021
Ответ дляТам-тарарам
Я же писала - у него с детства есть особенности, которые могут быть и при СДВГ, и при РАС
Нам одна психолог прям чуть не с порога когда-то сказала - он стопроцентный аутист, смиритесь
автор Жена аллигатора • 13 августа 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Нас і в ІРЦ вмовляють.
Але поки я не готова. Я не хочу, щоб моя дитина сприймалася кимось, як проблема. А в звичайній школі так і буде скоріше за все
Ще й наприкінці першого класу з´явилася підозра на дислексію.
Вдома ми можемо витратити на читання чи написання одного речення годину з перервами, а в звичайній школі хто буде це робити. Дитина не буде встигати. А ми купу сил поклали щоб відійти нарешті від ’я дурний, я поганий, я не розумію і не можу’
Коротше кажучи, соціальні контакти шукаємо покищо в інших місцях
А ще я бачила, що він може зробити з дитячим колективом.
Ми спробували кілька разів ходити на групові тренування. Через десять хвилин половина групи бігає разом з моїм, а половина скаржиться, що неможливо займатися. Він своїм драйвом може завести всіх. Викладачі всі рази виявилися цілком безпорадними.
На_оба_рот• 13 августа 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Нас і в ІРЦ вмовляють.
Ясно :)))