Виннипуховна• 15 августа 2021

Какие ваши любимые книги из КЛАССИЧЕСКОЙ литературы?

Малинка• 15 августа 2021
Много чего нравится из классики. Если именно любимые книги назвать... А их, как и авторов много, но что вспомню запишу: ’Орля’, ’Чума’, ’Ночь в Лиссабоне’, ’Тіні забутих предків’, ’Цвіт яблуні’, ’Как мы писали роман’, ’Трое в лодке’, ’Война и мир’, ’Мастер и Маргарита’, ’Собачье сердце’ (в 33 я окончательно поняла профессора с его детьми в Африке), ’Вий’ (изумительнейшее ироничное произведение), ’Вечори на хуторі’, ’Ревизор’, вся серия о Шерлок Холмсе и серия ’Затерянный мир’, ’Белая тишина’, ’Белый клык’, ’Маленькая хозяйка большого дома’, ’Три товарища’, ’На западном фронте без перемен’, ’Граф Монте Кристо’, ’Собор Парижской Богоматери’, ’Том Сойер’, ’Янки при дворе короля Артура’, ’Джен Эйр’, ’Унесённые ветром’, ’Таинственный остров’, 1984.Скотный двор, Маленький принц, книги Агаты Кристи (для меня это классика детективного жанра), Одиссея, Одиссея Капитана Блада (да, в юности я верила в благородных пиратов), из классики фантастики Бредбери люблю нежно всего затрудняюсь с выбором. И ещё много разных книг.:)

Малинка• 15 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Чехов, Достоевский, Тургенев все произведения.
Частично Лев Толстой, он сам неприятен как личность, может, поэтому такие и произведения.
И частично Булгаков. Половина нравится, половина нет.
Мастер и Маргарита вообще лютый треш, по сюжету, простите, почитатели. ИМХО.
Молодая красивая деаушка, тратит лучшее время на слюнтяя и неудачника. Рохля просто, а не мужик. Антипатия полная. Что такого гениального, совсем непонятно. Перечитывала 4 раза. И постоянно вопрос - зачем такое унылое Г как мастер на себя взваливать. Ну такое, конечно, на любителя все произведения.
Из зарубежных - Гете, Манн, Брехт, Седерберг, Зюскинд, Дойл, Кристи. Так на вскидку, самые любимые книги вспомнила. Частично Ремарк.
Из украинских - Франко, Мирный, Стефаник, Основьяненко. Частично - Грабовский, Вовчок. Не люблю совсем Шевченко, Украинку. Депрессивное унылое нечто.
Современную укр литературу не воспринимаю, это такой треш, что...
Из зарубежных современных нравятся Роулинг и ее детективы последующие, Муни, Флинн, Нёсбе, Штробель, Кинг частично, Геритссен, Гранже пару книг. Браун, Вердон, Тилье - просто почитать и забыть, легко читается.
Это самоирония у Булгакова была в тексте, нал собой, он в Мастере себя описал, а в Маргарите свою любовь последнюю.:) А вообще, там не совсем треш, там просто очень четко прослеживается сатира на тогдашнее общество в сюжете э. Только ее не сразу понять и осмыслить можно, что это сатира. вот отсюда ощущение треша. И много очень философских вопросов поднимается. Книга и правда очень такая сложная и многогранная, сколько раз не перечитываю, нахожу новые моменты для ’на подумать’. И, самое интересное, в разном возрасте она абсолютно по разному воспринимается.
Бутылка Кифира• 15 августа 2021
Ответ дляМалинка
Сатира и черный юмор иногда -
да, безусловно, прослеживается жизнь тогдашняя в детальном описании. Вот это было интересно читать более всего.
Но сам вот персонаж... В современном обществе это же действительно тютя.
В срезе Советчицы, так если сравнить, это был бы мужик в описании примерно таком: лежит на диване, не работает, иногда лишь подработки до 8 тысяч, лежит, депрессует... )
Му ма му ма му• 15 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Понимаю, но ничего не могу поделать.
Ощущение, что это просто так называемый синдром поиска глубинного смысла.
Однажды мамум сросила, что она находит в этом произведении, а уж она перечитывала и в школе, и потом еще много раз.
Ответа внятного так и нет... ’ Ну, там про религию, про Иисуса, мистика...
Короче, все книги на любителя, давно поняла )
Хотела вырезать последний абзац в качестве ответа, но все же решила показать полностью.
Малинка• 15 августа 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Сатира и черный юмор иногда -
Меня сам персонаж абсолютно не зацепил тоже, хотя я понимаю почему его таким Булгаков сделал. Знаете, это как во вполне интересном романе ’Война и мир’, я до сих пор не могу нормально воспринять Наташу Ростову. От слова ’совсем’.
Му ма му ма му• 15 августа 2021
Ответ дляМалинка
Так он и не должен цеплять, он наблюдатель и невольный участник событий)
Му ма му ма му• 15 августа 2021
Грустно, что в такой замечательной, неконфликтной теме, так мало участников... Такое ощущение, что люди перестали читать книги
Малинка• 15 августа 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Не скажите, иногда невольный участник событий незаметно становится героем и цепляет. Как Сэм во Властилине Колец, например. Но, посыл насчёт Мастера и Маргариты действительно в другом, я знаю. Свои любимые книги перечитываю не раз.:)
Му ма му ма му• 15 августа 2021
Ответ дляМалинка
Мне кажется, Булгаков и создал Мастера серым и неприметным, чтобы он не отвлекал на себя внимание... Я, кстати, так и не прочитала ’Великий канцлер’. Вы читали?

Малинка• 15 августа 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Так да. И тем самым более полно на его фоне раскрылся образ Маргариты. Мое личное ощущение, что он таким образом, сам автор, показал насколько может быть сильна духом женщина и женская любовь. Но, это только домысел мой.

Нет, все откладывала да откладывала, но надо добраться, я пока взялась Пратчетта ещё перечитать всего, но после него, обязательно. Хотя пока добралась только до пьесы по которой ’Ивана Васильевича’ сняли, интересная, как и фильм.