Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и вылетел в Таджикистан.
В это время военными вертолетами вывозят дипломатов из посольств разных стран в аэропорт Кабула, откуда их будет вывозить самолет. Похоже что остаток правления нынешнего правительства уже пошел даже не на месяцы и, возможно, даже не на дни, а на часы.
По идее утрата Афганистана для США будет означать потерю целого региона и соответственно укрепления региональных игроков. Также вероятна утрата для США значительной части рынка и финансовых поступлений в бюджет соответственно. В полной мере это отразится, скорее всего не прямо мгновенно, но уже в ближайшее время.
Кто что думает по этому поводу? Отразится ли это серьезное событие на ситуацию в Украине? Да, сражу скажу, что я в курсе где средняя Азия и где Украина, но все в этом мире взаимосвязано. Событие это ожидаемы, удивили (лично меня) только сроки. Я лично думал, что оно случится осенью.
Ответ дляБолтушка Му
потому что у талибов идиология не позволяет с неверными торговать и это стадо в шлепанцах и с автоматами. Кстати а почему они в Москву летали и их там приняли? Талибы это же запрещенная в России огранизация? Или уже не запрещенная?
Вы не у меня спрашивайте. Это не я их принимал. Да, представьте себе, но политика штука грязная. Очень грязная. И политика талибов в том числе. Так что торговать с соседями они будут обязательно. Во всяком случае за деньги пропускать караваны не западло так точно - это если самим нечего будет произвести кроме наркоты.
замуловка12• 15 августа 2021
Ответ дляЭто я тут
Наркотрафик это все что они могут обеспечить. А вот сохранность груза кто будет обеспечивать и прохождение по територии?
Ответ дляparanoid android
Удалено администрацией...
Я думаю, они в связке с Россией !
Там уже давно мусульмане полухозяева, чеченцы теперь братья русским !
Теперь ещё и афганцы к ним добавятся !
Наркотики в России подешевеют )))
На Украине никак не отразиться !
Возможно России отдали Афган взамен на Сирию ! Вскоре увидим, как и то, кто в друзьях у террористов
Теперь ещё и афганцы к ним добавятся !
Наркотики в России подешевеют )))
На Украине никак не отразиться !
замуловка12• 15 августа 2021
Ответ дляVShpak
Я думаю, они в связке с Россией !
Теперь ещё и афганцы к ним добавятся !
Наркотики в России подешевеют )))
На Украине никак не отразиться !
Теперь ещё и афганцы к ним добавятся !
Наркотики в России подешевеют )))
На Украине никак не отразиться !
Да героин сейчас дешевых хлынет это точно. Чем не торговля
Ответ дляБолтушка Му
Если талибы возьмут под контроль всю страну (а они уже делают это), то они и будут. Это пока было несколько центров сил, то это было не выполнимо, но в том-то и суть, что теперь ситуация меняется. Мало того, впервые за много десятилетий на Афганистан будут влиять только региональные игроки, т.е. те, которые заинтересованы в каком-то относительном порядке и спокойствии у себя под боком.
Сейчас весь вопрос в том, как поведут себя сами талибы в политике. Но не вопрос в том, будут они торговать (обеспечивать транзит) или не будут - тут даже вопрос не стоит, т.к. ответ очевиден - будут. Вопрос в том, смогут ли они надолго удержать единоличную власть в стране.
Ответ дляМаргарита Владимировна
Почему не зацепит? зацепит. Мы живем в Германии, годы Германии с приходом Талибан и массового приплыва беженцев в Германию сочтены. Если раньше готовили пути отхождения медленно, то сейчас будем ускоряться. Украина, надеюсь, скоро мы вернемся!
Не дай Бог родиться в такой стране, как Афганистан, да и в любой, где правит радикальный ислам …
Этих людей можно понять, хорошо, что им есть куда и как бежать
Ответ дляVShpak
Я думаю, они в связке с Россией !
Теперь ещё и афганцы к ним добавятся !
Наркотики в России подешевеют )))
На Украине никак не отразиться !
Теперь ещё и афганцы к ним добавятся !
Наркотики в России подешевеют )))
На Украине никак не отразиться !
А кто России отдал Афганистан? Мы похоже разные новости смотрим. Или Вы заблудились в времени и отстали на несколько десятков лет. Там как раз и уникальна ситуация тем, что нет ни России, ни США.
Ответ дляVShpak
Куда и кому бежать? Албания сказала, что примет временно только тех мигрантов, которые направляются в США, т.е. станет транзитной страной в США. США просто не то что местных, они своих не успевают вовремя эвакуировать.
Но местных, которые будут иметь такие преференции, наверняка будет не много.
замуловка12• 15 августа 2021
Ответ дляЭто я тут
А ничего что талибы вешают за изучение английского языка. Как они будут оформлять международные грузы ? На пуштунском ГТД выписывать для китайцев будут? Компьютеры у них тоже запрещены. Вопрос в том что Афганистан это теперь средневековье и даже китайцы со своими томиками Конфуция положение не исправят. Они могут только воевать,растить мак и жениться на 9 летних девочках.
Ответ дляЭто я тут
Выше переживают о беженцах в Германии
Я не знаю, как они туда могут попасть …
Ответ дляБолтушка Му
Господи …
Последнее просто дикость
И это в современном, свободном и развитом мире …
Последнее просто дикость
Ответ дляБолтушка Му
Посмотрим. Не думаю, что это будет препятствием. Английский язык не во всех местах мира распространен, в том числе и в ряде развитых стран его мало знают люди. И ничего, живут как-то с этим. И без компьютеров раньше как-то жили и вели торговлю. Да, неудобно, но как-то работали. Думаю, что и здесь будут как-то работать. Да. менее удобно, но это таки решаемо и глупо с этим спорить.
Ответ дляVShpak
Выше переживают о беженцах в Германии
Я не знаю, как они туда могут попасть …
Я тоже не знаю. Выше писали про беженцев через Албанию, вот я и сделал уточнение, что Албания не для всех желающих будет открыта, а для избранных - тех кому удастся избежать расстрела.
замуловка12• 15 августа 2021
Ответ дляVShpak
Господи …
Последнее просто дикость
афганистан это теперь талибан и это их образ жизни и их естественное состояние это героин, войны с перерывами на намаз.
замуловка12• 15 августа 2021
Ответ дляЭто я тут
это как? Грузы предлагаете отправлять без документов?
Ответ дляБолтушка Му
Войны с кем? Вот как раз войны может и не быть, если талибы хоть какую-то элементарную сдержанность проявят и хоть минимальное умение договариваться. В ближайшие месяцы (а может и недели, особенно если те облажаются) увидим.
Ответ дляБолтушка Му
В смысле без документов? С документами, просто не с электронными, а по старинке - с бумажными.
Еще раз. Никакие принципы не помешали ни талибам, ни Москве вести друг с другом переговоры - если это было важно и взаимовыгодно для обеих сторон, хотя для обеих сторон это было крайне не допустимо. С торговым транзитом та же примерно история.
Ответ дляБолтушка Му
Откуда у стада шлепанцы и автоматы?)
Откуда у стада идеология?)
Почему стадо считается опасной террористической организацией в остальных демократических, и не очень, странах мира?)
Почему представители стада летают на переговоры с другими странами в резиновых шлепанцах и с автоматами? Их принимают и ведут переговоры?))))
Кто идеологи и лидеры стада?)
Что вы смотрите и читаете, когда рассказываете о талибах, как-то стаде?
Опасно заранее считать неизвестного врага Этаким полудурком с гранатой. И это не только к талибам относится.
Откуда у стада идеология?)
Кто идеологи и лидеры стада?)
Ответ дляЭто я тут
Потому что:
1. Благодаря политике Пакистана талибы и смогли прийти к власти.
2. Их посольства сейчас сидят на месте спокойно и работают в штатном режиме. Никто никуда не бежит.
Я про Иран говрил и про суннитов и шиитов )
Сейчас в западных СМИ активно распространяется идея сговора талибов и китая, а Китай обвиняют в спонсировании терроризма , понимаете к чему это все идет?
Ответ дляberil_он
К чему идет? Ставка по Афганистану проиграна, вот хотят взять с паршивой овцы хоть шерсти клок - сделать хотя бы это поводом для очередного витка борьбы с Китаем. И не важно, что талибов к власти привел Пакистан, а не Китай. Это Пакистан, а не Китай перекрыл кислород американцам.
замуловка12• 15 августа 2021
Ответ дляАлтыншаш
Откуда у стада шлепанцы и автоматы?)
Откуда у стада идеология?)
Кто идеологи и лидеры стада?)
Откуда у стада идеология?)
Кто идеологи и лидеры стада?)
вы почитайте кто такие пуштуны и радикальное исламистское движение ’Талибан’ и поймете как они относятся к неверным. А мы для них неверные .Не ну если вы хотите жить по законам шариата то я нет.
Ответ дляБолтушка Му
Пуштуны - это народность. Мустафа Наем по национальности пуштун. И что? Как жить дальше с этой мыслью? Ну а движение - да, движение, да радикальное, да дикое в некоторых своих действиях (во многих откровенно говоря). И что от этого нельзя с ними вести торговлю? До этого веками как-то вели. А времена были еще более сложные и дикие при этом.
Ответ дляЭто я тут
К чему идет? - к новым санкциям
замуловка12• 15 августа 2021
Ответ дляЭто я тут
так это движение не предусматривает торговлю. мы для них неверные и их задача это мировой халифат.
Ответ дляБолтушка Му
Но и не стоит путать тупых исполнителей в шлепках, с идеологами и верхушкой Талибана.
Так же, как и права и свободы, которые вроде как были доступны кому-то из простых жителей в этой стране. При войне в сорок с гаком лет, там и так простые люди в пещеры позалазили..
А универы, студентки, доступ к врачам и элементарному образованию - это всё чиновникам, уважаемым людям, с десятком рабов-соотечественников из родного селения.(
Мы с вами, как неверные, слишком далеко от них, чтоб переживать.. ,)
Но геополитику никто не отменял.
Я в ней не сильна, поэтому пишу сугубо о внутренних отношениях людей к талибам - они вынуждены приспособиться, правильно делают.
Надеюсь на то, что писали выше - им не позволят закрепиться моно. Те же соседи не позволят, игроки покрупнее, в своих же интересах.
А на народ Афгана надежды нет, в ближайшее десятилетие - нет. Их слишком долго убивали (
Но геополитику никто не отменял.