Сегодня я не я• 17 августа 2021

Что происходит в Кабуле? Объясните пжлст

Organic• 18 августа 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
’ спасатели’ они такие, где б не пришли везде наср...
+10000! и где какая ни есть гадость в мире, присмотришься, а там рашенские уши торчат.

Ленивица-красавица• 18 августа 2021
тому вполне вероятен уход США, по договорённости с Китаем, посмотрим что там будет. Одно - жаль общество, жаль женщин и детей.
но право что мы можем? каждый в коробочке, однако у нас есть этот пример, эти уроки, мы еще свободны, и мы можем еще ’ барахтаться’ своими силам.
Ленивица-красавица• 18 августа 2021
США вступили в 2019 году в переговоры с движением Талибан. В период проведения этих переговоров Талибан воздерживался от активных боевых действий против США и сил коалиции, действовало де-факто перемирие. В 2020 году соглашение о прекращении войны и выводе американских войск было достигнуто. С лидерами Талибана встретился тогдашний госсекретарь Помпео, с ними общался по телефону Трамп. США обязались вывести свои войска до 1 мая 2021 года.
Байден сделал только одну поправку – считая 1 мая нереалистичным сроком, он заявил, что войска будут выведены примерно к 11 сентября, чуть позже – уточнил, что они будут выведены к 31 августа.
Независимо от решений администрации Трампа, Джо Байден уже давно был сторонником вывода войск, считая, что цель, которая ставилась в 2001 году, давно достигнута, - Аль-Каиде нанесен очень существенный урон, ее базы в Афганистане ликвидированы, Бин Ладен уничтожен. А цель построения в Афганистане нового государства при помощи американских войск никогда не ставилась.
Правда, с самого начала, США считали, что нужно создать новую афганскую армию и силы безопасности, подготовить и вооружить их. За почти 20 лет на создание, обучение и вооружение афганских сил безопасности США потратили $88 миллиардов. Эти силы насчитывали около 300 тысяч военнослужащих (силы боевиков Талибана насчитывают около 75 тысяч человек).
И тем не менее, произошло то, что произошло. После того, как в Афганистане осталось минимальное количество американских военнослужащих и незначительные силы союзников, в основном обеспечивавшие охрану и функционирование кабульского аэропорта, созданные при поддержке США и их союзников, хорошо вооруженные афганские силы безопасности, практически без единого выстрела в течение нескольких недель сдали один за другим силам движения Талибан все города, включая Кабул, занятый Талибаном в конце прошлой недели.
Вот что, в частности, сказал, выступая в понедельник в Белом Доме Джо Байден:
«Мы отправились в Афганистан почти 20 лет назад с четкими целями: захватить тех, кто напал на нас 11 сентября 2001 года, и убедиться, что «Аль-Каида» не сможет использовать Афганистан в качестве базы для повторного нападения на нас.
Мы сделали это. Мы существенно разрушили Аль-Каиду в Афганистане. Мы никогда не прекращали охоту на Усаму бен Ладена, и мы его поймали. Это было уже десять лет назад.
Наша миссия в Афганистане никогда не должна была заключаться в построении нового государства. Никогда не предполагалось создать единую централизованную демократию.
Нашим единственным жизненно важным национальным интересом в Афганистане остается сегодня то, что было всегда: предотвращение террористического нападения на Америку.
Я много лет утверждал, что наша миссия должна быть сосредоточена исключительно на борьбе с террори
Ленивица-красавица• 18 августа 2021
речь Байдена

Американские войска не могут и не должны сражаться на войне и погибать на войне, в которой афганские силы не желают сражаться за себя. Мы потратили более триллиона долларов. Мы подготовили и оснастили афганские вооруженные силы численностью около 300,000 человек – это невероятно хорошо оснащенные силы большие, чем вооруженные силы многих наших союзников по НАТО.
Мы дали им все необходимые инструменты. Мы платили им зарплату, обеспечивали содержание их военно-воздушных сил, которых нет у талибов. У Талибана нет военно-воздушных сил. Мы обеспечивали непосредственную авиационную поддержку.
Мы дали им все возможности определить свое будущее. Чего мы не могли им дать, так это воли к борьбе за это будущее.
Если Афганистан не сможет оказать какое-либо реальное сопротивление талибам сейчас, нет никаких шансов, что 1 год - еще 1 год, еще 5 лет или еще 20 лет присутствия американских военных на (афганской) земле имело бы какое-то значение.
И вот то, во что я верю в глубине души: неправильно было бы отдавать приказ американским войскам вступать в бой, в то время как собственные вооруженные силы Афганистана этого не делают. Если политические лидеры Афганистана не смогли объединиться для блага своего народа, не смогли провести переговоры о будущем своей страны, когда ситуация обрушились, они бы никогда не сделали этого, если бы американские войска оставались в Афганистане, неся на себе основную тяжесть войны, борясь за них.
И наши истинные стратегические конкуренты - Китай и Россия - не хотели бы ничего больше, чем того, чтобы Соединенные Штаты продолжали направлять миллиарды долларов ресурсов и внимание на стабилизацию Афганистана в течение еще неопределенно долгого срок.
Опля Картопля• 18 августа 2021
Ответ дляМой_ужин
Вам 20 лет? Поговорите со своими более взрослыми родственниками. Улицы и дома ремонтировать вообще то должно государство. Поиетересуйтесь на досуге сколько стоит камаз щебенки и асфальта
Дома должны ремонтировать жильцы или за их деньги управители
Шумелка Мышь• 18 августа 2021
Ответ дляТеодорБастард
Если выполнят хотя бы половину из того, что озвучили на пресс-конференции - их будет за что похвалить
И сделать вывод, что учёба от США - неплохой вариант для развивающихся стран.

Вангую, что так и будет..
И это будет - как бы в противовес России, кт везде сеет раздор и спорные территории во главе с подуставшим Величайшим Геополитиком.
Вообще американцы хитро сделали, есть чему получится.;)
Мой_ужин• 18 августа 2021
Ответ дляОпля Картопля
Тавышо!!а кому же я плачу всю дорогу за капремонт? Ну как бы на наши деньги они и чинят. А дороги тоже жильцы строят? У нас вот государство все сделало вокруг
ТеодорБастард• 18 августа 2021
Ответ дляМоре Счастья
Ну от ви ж вважаєте, що Україна не може мати власних планів, які б суперечили росії
Почему это я так думаю? И при чем тут Украина? У нас нет явных параллелей с ситуацией в Афгане.
Опля Картопля• 18 августа 2021
Ответ дляМой_ужин
Вы платите за содержание дома, это текущий ремонт. Капитальный ремонт обычно в договоре отсутствует

Мой_ужин• 18 августа 2021
Ответ дляОпля Картопля
Я плачу за содержание и капремонт...
кружкаЭсмарха• 18 августа 2021
Ответ дляТеодорБастард
Их страна - их правила. А насчет поясов смертников - уж не демократические страны ли их оружием снабжают? Из говна и палок они пояса вяжут, ну да.
Оля, країна Афганістан не наледить лише бойовикам Талібану, тим більше, що багато хто з них пакистанці.

Аое їх це не бентежить.

Сьогодні вони почали вбивати тих, зто не підтримує цю думку , зто осмілився протестувати проти них.

https://www.pravda.com.ua/news/2021/08/18/7304261/

Афганістан: 3 загиблих і 10 поранених під час протестів проти ’Талібану’ у Джалалабаді

При цьому потрібно розуміти, що це місто пуштунів, і мавпи з гранати під назвою Талібан їм сто років не потрібні.

Вони знищують країну.
Навіть прапор Афганістаеу хм не подобається.
А що подобається?

Ось такий ’порядок и крепкая рука’
Козяка-маляка• 18 августа 2021
Ответ для vihola
В мене ще є питання. Не хочеться тему окрему створювати. Може хтось відповість.
Тут часто хваляться, що на Донбасі в людей були зп по 800-1000 рублів при срср.
Що вони з цими грошима робили?
Чому в 91 різко збідніли?
Чому в них не було заощаджень, нерухомості?
Чому не облагородити за такі великі гроші своє житло, вулиці, під’їзди будинків?
Вопрос бомба, конечно. У некоторых шахтеров были хорошие зарплаты и сбережения. Что случилось со сбережениями в период распада союза знаете, наверное? Насчёт скупки недвижимости про запас в СССР это вообще нонсенс. Думаете, многим это было позволено?
Начни улиц. Сложно иметь их чистыми и зелёными рядом с металлургическим комбинатом или шахтой. Но такие красивые улицы тоже были.
Да и бешеные зарплаты платили за адский физический труд после которого хочется упасть и умереть.
Ну и в конечном итоге, вы много своих денег тратите, чтоб облагородить улицы в своем городе?
ТеодорБастард• 18 августа 2021
Ответ длякружкаЭсмарха

Аое їх це не бентежить.

Вони знищують країну.
А що подобається?

Ось такий ’порядок и крепкая рука’
Думаю, что если талибы оборзеют и перестанут радовать местных - они их быстро вперёд ногами вынесут
кружкаЭсмарха• 18 августа 2021
Ответ дляТеодорБастард
Ваша наївність не має меж

https://nv.ua/world/countries/afganistan-taliby-ub...

Боевики движения Талибан в Афганистане убили 45-летнюю женщину, которая не смогла приготовить еду для 15 талибов. Об этом сообщает CNN.

По словам 25-летней дочери убитой, трагедия произошла в середине июля в поселке на севере Афганистана. Она рассказала, что талибы три дня подряд приходили к ее матери и требовали приготовить еду для 15 боевиков, но она в конце концов ответила, что бедна и не может этого сделать.

Дочь женщины сказала, что боевики начали бить ее, пока она не потеряла сознание, и забили автоматами до смерти. После этого талибы бросили в дом гранату и ушли, когда начался пожар. У женщины остались четверо детей.

Официально Талибан отрицает убийство (АГА. І ОБІЦЯЄ ЗБЕРЕЖЕННЯ ПРАВ І СВОБОЛ, КОЛИ НА НИХ НАЦІЛЕНІ КАМЕРИ ЗАКОРДРННИХ РЕПОРТЕРІВ(, но свидетели и местные власти подтверждают слова девушки.

Сейчас талибы заставляют всех женщин носить паранджу. Некоторые не успели ее купить или не могут ее себе позволить — по словам одной женщины, цены на паранджу выросли в десять раз после захвата Афганистана талибами.
Ленивица-красавица• 18 августа 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Ваша наївність не має меж

ой да для Оли - они далеко и КАКАЯ разница, да и вообще вон что-то наобещали
Менее Более• 18 августа 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Ваша наївність не має меж

Доля правды в том сообщение все же есть. Спустя время талибы достанут население, будут акции неповиновения, кто-то вероятно возьмется за оружие, будут столкновения. Гражданская война и жертвы в Афганистане на десятилетия(
кружкаЭсмарха• 18 августа 2021
Ответ дляМенее Более
Доля правди- це мій пост 1391.

Вони вде постабть.
І їх вже вбивають.

А Оля півночі строчила пости похвали ’смелим ребятам, изгнавшим американцев-кровосись’.

Але важко забути, що коли СРСР виводив війська, їм плювали в спину, а коли це роблять США, то чіпляються ща шасі літаків
Мне без сахара• 18 августа 2021
Ответ дляТеодорБастард
Нет
Ничего местные не смогут сделать против талибов

Это, как пять человек против одного тигра.
Тигр порвёт всех
ТеодорБастард• 18 августа 2021
Ответ дляМне без сахара
Нет

Тигр порвёт всех
Ну так что-то желающих на тигра поохотиться нет. Последние претенденты и те свалили. Значит придется с тигром договариваться. Он сам по себе не рассосётся.

Менее Более• 18 августа 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Доля правди- це мій пост 1391.

Вони вде постабть.
І їх вже вбивають.

Ещё нет той необходимой ’точки кипения’, чтобы сопротивляться стали многие, кто имеет силу воли, всё ещё впереди.
Совок был оккупантом, талибов тогда ещё не было поэтому и плевали, ситуация сейчас хуже, но кто им доктор, что при такой оставленной армии, они сдали страну каким-то нарикам с одним только автоматическим оружием.
Яйцеголовая• 18 августа 2021
Детство, молодость - радость и счастье. СССР мне его не омрачило... мне 50.
Мост_Устал• 18 августа 2021
Ответ для vihola
Що вони з цими грошима робили?
Чому в 91 різко збідніли?
Странный вопрос. Вы разве не в курсе, что в то время все сбережения находились на сберкнижках и благополучно испарились при развале страны. Знаю лично несколько человек, у которых ушли суммы, которых хватило бы на приобретение нескольких а/м Волга. Это один аспект. Кроме того , приватизация жилья началась после того, как государство расправилось со сбережениями населения. Вступить в кооператив смогли далеко не все по причине нехватки строящихся кооперативных домов. Недвижимость за границей в то время была не доступна простым людям даже со средствами. Это второй аспект. Ну а ваш заключительный вопрос считаю просто смешным и наивным. Вы много знаете людей, облагородивших за свои деньги общественное имущество?)
Ленивица-красавица• 18 августа 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Так изза того, что не было рыночной экономики все натруженое и сгорело , а не машины- квартиры покупали. Очереди и не было.
Шумелка Мышь• 18 августа 2021
Ответ дляМне без сахара
Нет

Тигр порвёт всех
Не угадали, похоже, они покажут всем цивилизованное исламское государство.
Потом скажут , что виной этому 20- летние присутствие США...

Думаю, все УЖЕ идёт по этому пути.

Просто Россия потырила их опыт проведения цветных революций....значит нужно пр думать, что - то поновее....
Ну вот.....будет классный Афганистан....
Я заметила на роликах оттуда, что охрана бородаьта - довольно адекватно выглядит..
Неспроста это.
Organic• 18 августа 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Доля правди- це мій пост 1391.

Вони вде постабть.
І їх вже вбивають.

Королева Сарказма• 18 августа 2021
Ответ дляМой_ужин
По-новому постановлению, ремонт дома за счёт осбб. Крыша, и даже лифты ремонтируют жильцы. Город ни копейки теперь не даёт на содержание дома.
Чебуравлик• 18 августа 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Да, сами говорили. Наши девочки там есть замужем, знакомый семьи, учились вместе (сириец). Всех жителей не опрашивала, конечно. Благодарны, что РФ наложило пару раз вето в ООН, помогли освободить территорию, вернуть часть нефтяных скважин. И Эрдогану за курдов благодарны, те пытались кусок страны оттяпать под шумок.
Вы для начала изучите историю курдов, прежде чем такое писать. ’Оттяпать’ кусок страны. Сколько лет они пытаются отвоевать то, что принадлежит им.
Арабы не разрешали официально использовать курдский язык, открывать частные курдские школы и т.д. Идет геноцид народа.
Что касается ситуации в Афганистане, то американцы не первый раз себя так ведут.
Взять ту же ситуацию с курдами, также их кинули.
Настанет день и с нами так поступят.
Мусик Пусик• 19 августа 2021
Ответ дляМульйонерша
Там выше есть мой коммент про обесценивание. Мне очень напрягаться и вам его копировать - сами найдёте.
Подождала, пока немного утихнет тема, чтобы не разводить оффтоп.
Про обесценивание.
В диалоге со мной в одной из многочисленных языковых тем вы, поливая грязью украинский язык и его носителей, по присущей вам редкой хамской привычке перешли на личности, затронув память моих украиноязычных предков. Ваш «вклад» стыдно даже сравнивать с тем, что сделали для своей родины эти люди, уверяю.
Но это не все, вы перешли красную черту, сделав выпад на тему ВОВ и этих самых украиноязычных украинцев. Так вот напомню вам ещё раз. Для того, чтобы такие как вы ……… топтали эту землю и гадили в украинском инфопространстве, ни один из трёх братьев моей бабушки не вернулся живым, младшего убили за неделю до окончания войны, ему было 17, прабабушка пережить не смогла. Мой дед, единственный выживший из мужской части семьи, побывал в плену и нацистских лагерях.
Мои родители - украиноязычная интеллигенция, инженеры.

И вы ещё здесь мне будете что-то рассказывать про обесценивание?! Кто вы вообще такая?
Насквозь токсичный, лишенный морали человек, который не смог сбежать в благополучную страну даже сам от себя? Тащите сюда свои фантомные боли - так держите рамки приличного общения и думайте, что несёте.
drena• 19 августа 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Ну вы хотя бы последние новости почитали что-ли, прежде чем повторять за Байденом бред ’не оказали сопротивления’.
4000 раненых за август, сегодня (вчера?) отбит важный район Чарикар, боевые действия идут в Панджшерском ущелье.. Салех и не собирается сдаваться. Сколько продержится, вопрос.
И с чего это талибы туземцы с берданками. Их тоже неплохо снабжали. Танки и самолеты там бесполезны.
А кто талибов финансирует?
Тумба-юмба• 19 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
и ваш папа комунист и вас крестили в младенчестве?
+100, смешно))
я 1978 года, так меня крестили лет в 12