Ниф_ниф• 17 августа 2021
Кому в прошлые годы приходило несколько рекомендаций на контракт в вузы?
Может, кто-то был в похожей ситуации?
Как долго можно определяться?
Есть два предложения на разные специальности. И там и там подали пакет документов. На одну специальность сданы оригиналы, на вторую - справка+копии.
Оба предложения на данный момент одинаково хороши, но есть нюанс. Через несколько дней этот нюанс определится и кардинально лучшим станет из вариантов. Если ещё потянуть время и по двум специальностям попадём "до наказу(контракт)", то чем это чревато?
Как долго можно определяться?
Ниф_ниф
• 17 августа 2021
Ответ дляMs. Android
До 18.08 вы должны определиться и оплатить контракт
Сказали, что платить не к спеху. Можно аж до первых чисел сентября.
Ms. Android• 17 августа 2021
Ответ дляНиф_ниф
Ясно. Значит, у всех вузов разные требования
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 августа 2021
Ответ дляНиф_ниф
Узнавайте до когда должны подать оригиналы контрактникам. В моём вузе 23 уже будет приказ по Универу л зачислении, т.е. всё документы уже должны быть поданы, а оплатить можно до 10 сентября.
Ниф_ниф
• 17 августа 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Звонила, а приезать только 19 августа получится.. Говорят, что сегодня-завтра подавайте, а то уйдете ’до наказу’ с копиями. Не могу точных сроков добиться. И не могу понять, вот эта ситуация’до наказу’ с копиями ничего не нарушает? Просто это вузу не нравится, потому что потенциальный контрактник может уплыть?
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 августа 2021
Ответ дляНиф_ниф
Ну, человека зачислят, он передумает, потом отчислять. А если по баллам он чьё-то место займёт, если контрактных мест не много?
Ниф_ниф
• 17 августа 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Там не самая популярная специальность. На контракт недобор. Даже на бюджет некоторые не принесли документы.
Мона Лиза• 17 августа 2021
Зачислить в 2 ВУЗа на один образовательный уровень и одну форму обучения не могут. В справке обычно указывают, что документы лежат в таком-то вузе на такой-то форме (дневная, заочная). Если они вам проставят в наказ с такой же формой обучения, как указано в справке, это будет грубейшее нарушение. Хотя они могут вам поменять статус, чтоб вы быстрее шевелились. И вы будете видеть в кабинете ’До наказу’, а по факту в базе наказ этот еще не подписан, а поэтому в любой момент оттуда выкинуть.
Мона Лиза• 17 августа 2021
Ответ дляРобот Вертер
А какая хоть специальность, что по бюджету недобор?
Не всегда недобор. Бывает, что абитуриент проходит на бюджет по третьему приоритету, а в итоге решает идти в ВУЗ своей мечты на контракт по первому. Или перестраховывался подавал, а получилось уехать заграницу.
Ниф_ниф
• 17 августа 2021
Ответ дляМона Лиза
Понятно. А скажите, пожалуйста вуз/факультет видит все заявки абитуоиента(куда прошел/куда не прошел) или только то, что касается именно этого вуза/факультета?
Ниф_ниф
• 17 августа 2021
Ответ дляРобот Вертер
Чуть позже отвечу когда уже все определиться. Вдруг приемная комиссия тут сидит))). Они не в курсе всей ситуации.
Мона Лиза• 17 августа 2021
Ответ дляНиф_ниф
Подробно в деталях видим только заявки, поданные в наш ВУЗ. Но все остальные ваши заявки можно посмотреть в открытом доступе, если очень захотеть на абитпоиск.
Ниф_ниф
• 17 августа 2021
Ответ дляМона Лиза
Спасибо. Понятно
Мона Лиза• 17 августа 2021
Ответ дляНиф_ниф
Приемной комиссии в целом все-равно. Ну потеряют 1 абитуриента, что ж теперь плакать))))) Ваше право определяться, пока сроки есть. У некоторых по 10 рекомендаций от вузов, сидят определяются. Я вчера уже наказ на контракт сделала. Рейтинговые списки 10.08 и по правилам приема у нас было дано 5 дней на подачу оригиналов.
Ниф_ниф
• 17 августа 2021
Ответ дляМона Лиза
Спасибо. Вот и не могу понять эти сроки. Заявки на контракт и документы принимали до 12 августа. Рейтинговые списки с 12 были только промежуточные, на сайте вуза.
Вчера на едбо статус изменился на ’рекомендовано до зарахування’. На сайте вуза написано, что зачисление на контракт до 17 августа(с пометкой, что срок может быть продлен в случае наличия мест). Судя по едбо, у половины таких же рекомендованных вообще ещё не поданы документы, но на сайте вуза в списках у них нет усного или письменного отказа.
Мона Лиза• 17 августа 2021
Заявки на контракт на базе ПЗСО дневной формы принимали до 23.07. Рейтинговые списки 10.08. А вот сроки подачи оригиналов смотрите на сайте. У вас статус должен быть ’рекомендовано (контракт)’. Он может быть проставлен всем, кто подал заявки, если хватает мест. Отказ в базе могут ставить и чуть позже. Могут вообще статус не поменять. Но без оригиналов никого не зачислят, просто база без галочки ОД в статус ’До наказу’ не пропустит.
Ниф_ниф
• 17 августа 2021
Ответ дляМона Лиза
Галочка эта стоит и на одной специальности и на другой.
Мона Лиза• 17 августа 2021
Ответ дляНиф_ниф
Там получается или ОД - оригиналы или ОДД - довидка про местонахождение оригиналов. Но я даже не знаю, кто решится с довидкой зачислить, если там также написано, что вы собираетесь учится на бакалавра на дневном))))
Мона Лиза• 17 августа 2021
Я вам скажу, что у нас был один такой желающий, но мы не приняли даже копии, так как это грубое нарушение. Сказали, если решитесь к нам, приходите сразу с оригиналами, будем очень рады.
Ниф_ниф
• 17 августа 2021
Ответ дляМона Лиза
Я на едбо вижу так: ’подано документи’ и зелёная галочка.
Мона Лиза• 17 августа 2021
Ответ дляНиф_ниф
Да, вам так и видно. Но это не означает ровным счетом ничего, пока не сделано ’До наказу’ и этот Наказ в базе не подписан электронной подписью. Эта галочка снимается также легко, как и ставится.
Ниф_ниф
• 17 августа 2021
Ответ дляМона Лиза
Понятно. А скажите, пожалуйтса, если вдруг срок истечет, то просто зачислят туда, где лежат оригиналы? Или вообще могут все заявки аннулировать из-за того, что их несколько?
Мона Лиза• 17 августа 2021
Технически скорее всего зачислить могут и туда, и туда. База блокирует такие случаи, если это бюджет. Как с контрактом даже и не знаю. У меня опыта в такой ситуации нет. Реально правильно, где поданы оригиналы. Они имеют полное право включить в наказ. Как будут выходить из ситуации ВУЗы в вашем случае тоже неясно. Понятно, что одновременно учиться на дневной форме в двух заведениях человек не может.
Из Кукуева я• 17 августа 2021
Ответ дляНиф_ниф
В Шевченко волны понижения балла. После каждого понижения и рекомендовано нужно в течение суток привезти оригиналы, до этого их не брали. Спустя сутки остаться на образовательной программе уже было нельзя, даже если балл был выше, чем у новых рекомендованных, но с низшим баллом.