Кактус из кожезаменителя• 18 августа 2021

Моя доброта это наивность? Как ответить человеку?

Здравствуйте девочки, мне 30, есть семья, общаюсь с коллегой год, он старше меня и пытается учить жизни, видит как я дружу с другими, угощаю их чаем и не допускаю накопления работы, выполняю все в срок, при этом не перетруждаясь. Общаюсь на нейтральные темы, только с теми кто приятен, людей чувствую. Вышло так что этот коллега увидел во мне наивную девушку и пытается мне рассказывать как мне дальше жить. Послать не могу, работать вместе еще долго, работа связана с ним. По ходу он токсичный парень. Обидеть не хочется, как-то я прожила без его лекций и неплохо себя чувствовала, а теперь мне рассказывают какая я, похоже на психологическое давление, болит голова после того как он заходит. Знаю себя. Но интересно было ли у кого подобное, как мягко объяснить, что мне нах не нужны его советы.
пу_пугренчик• 18 августа 2021
Ответ дляКуратор дебошей
У меня муж иногда пытается подобное выдавать, я реагирую в зависимости от настроения, но эффективнее всего в плане сохранения энергии с иронией соглашаться со всем, что он там рассказывает.
’- Да-да, я глупая/худая/наивная/и т.д., а ты самый умный и вообще всегда во всем прав’
Нет.

автор Кактус из кожезаменителя • 19 августа 2021
Спасибо девочки за ответы, все по своему правы, кое что возьму на заметку, стало чуть легче морально, но в критических ситуациях победит фраза про минет с дымкой, это все о чем вы говорили, включаем дурочку, неожиданный и неоднозначный ответ, обрываем ниточку и зеваем в конце, это лучше, чем послать нах напрямую, мягко, с юмором и полным игнором на его бла бла бла. Желаю всем попадать в хорошие коллективы, без токсиков, подлых и хитроделаных, без этого никак к сожалению, но все можно пережить и оставаться собой, никогда не сомневайтесь в себе
Ухтышка_малышка• 19 августа 2021
Так и скажите. ’Вася, я 30 лет прожила без твоих советов, и дальше проживу’. И главное, чтоб с улыбкой, если не хотите напряга. Хотя я бы не улыбалась.