Шумелка Мышь• 18 августа 2021

А ваши дети в 10 лет копают картошку?

Интересует исключительно те кто в селе не живет.
Престидижитатор• 19 августа 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
Не страшно, страшно, что олени эти кому-то попались в мужья
Согласна, я городской житель,но там один из них ещё тот олень)))

Одна_на_всей_планете• 19 августа 2021
Мой собирает, но помощи от него не особо, так, чтобы к труду приучался))) мы картошку садим, бо едим много ее. Сейчас 12, то уже больше деду в селе помогает, ноет для приличия, но идёт собирать, но только мелкую, всю остальную не хочет вникать в сортировку.
ЛюблюДевчонок• 19 августа 2021
Ответ дляШмоточницаца
Вы не на том делаете акцент. Если это часть вашей жизни в селе это одно, никто никого не спрашивает ’любит ли он пахать в селе’. И логично, что родители с детства привлекают помогать детей, потому что сами живут в таком ритме. И логично, что восторга никто не имеет от сельского труда.
Если это съездить к бабушке в село на помощь на выходные/неделю, то капец как ранили тонкую душевную психику ребенка отвлечься от гаджетов и получить крепатуру на следующий день после собирания картошки на свежем воздухе.

По моему наблюдению, как раз из тех, кого защищают от труда и в попу целуют с пелёнок, вырастают сорняки. Потому что они с детства знают, что могут делать только то, что они хотят сами, а чего хотят подростки в большинстве и так понятно.
ну опять же все у вас ровненько и никаких углов. Я не писала, что ограждаю детей от работы. Я ограждаю детей от тяжелой работы. Но работать да, работать надо. Но можно постоять раздать листовки (а это тоже не легко для ребенка стоять 4-6 часов, хорошо если в помещении а не на улице), сходить соседке в магазин, помочь бабке навести порядок в квартире, но не упахиваться на огороде по 10 часов. Я помню свое состояние, когда приезжаешь с этой гребаной картошки, подружки зовут в резиночки прыгать, а ты не можешь, потому что устал жутко, потому что проснулся в 5 утра и ноги болят и от ногтей ничего не осталось.
Дон Пэдро• 19 августа 2021
Мы в селе , помогает только легкое рвать клубнику,перец ,томат. Я ему плачу деньги , мужчина должен хотеть заработать, а не папа дай
БеллаДонна• 19 августа 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
А почему на огороде надо именно по 10 часов работать? Почему нельзя на огороде 1 час поработать?
И что за утопическое - сходить соседке в магазин? Вы хоть кого-то знаете, кто ходил бы соседке в магазин? И какой бабке надо навести порядок в квартире? Опять соседской? Я лучше картошку буду выбирать, чем бабкам порядки наводить
ЛюблюДевчонок• 19 августа 2021
Ответ дляБеллаДонна
Потому что час это не огород, час это так-грядка. И прикиньте, я хожу соседке в магазин. Она больная, ноги не ходят. И с другой стороны живет интеллегентнейшая бабулька, в кружевных воротничках на платье и с салфеточками на телевизоре. Вот у нее дочка и убирала и поверьте это никак не хуже, чем копать картошку
рукиЖимолости• 19 августа 2021
Ответ дляСекретница
Я ребёнок 38 лет своих родителей и не копаю🤣 ну какая картошка в 10 лет? В форе 5,9 за кг, дайте ребёнку детство 🤦
А чем плохо детство на картошке? Для меня это одно из самых любимых воспоминаний)
БеллаДонна• 19 августа 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Так а с чего вы взяли, что ВЕСЬ огород надо скинуть на ребенка? Почему ребенок не может заняться какой-то частью? Занимающей столько времени, чтоб это было не в напряг?
Убирать у чужих людей (а зачастую у старых людей тот еще вонизм в квартирах) ИМХО ГОРАЗДО хуже, чем на свежем воздухе потрудиться. Да и когда в последний раз вы видели детей, ходящих в магазин для соседей и убирающихся у них? Во времена тимуровцев? Очень сомневаюсь, что ваша дочка там убиралась больше 1-го раза. Как это вообще происходило? За деньги?
ЛюблюДевчонок• 19 августа 2021
Ответ дляБеллаДонна
Ну если ’огород’ 6 соток то не вопрос. Это клаптик. У нас было 2 га. Приезжали двумя семьями. 5 взрослых и 3 детей. Родители могли только на выходных и то не на каждых. А нас детей оставляли у бабки и надо было кому то этот гектар обрабатывать. (1 га был под семечки или кукурузу, там летом не особо работы было).

ЛюблюДевчонок• 19 августа 2021
Ответ дляБеллаДонна
дочка убирала у соседки раз в две недели с 14 лет до 16. Два раза в год окна. бесплатно. За деньги она листовки раздавала
БеллаДонна• 19 августа 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Это вы ее надоумили? Или сама она захотела?
Для меня нет ничего хуже, чем убираться в чужом доме. Лично мне картошка гораздо приятнее, но , видимо, каждому свое...
Закусенец• 19 августа 2021
Ответ дляКупипупсичек
Как вспомню детство. И несколько огородов с той картошкой. Шоб и нам, и ещё теткам хватило ( мы жили с бабушкой и дедушкой, а тетки - их дочери). Посади, споли, выбери.
Ненавижу все эти огороды . А вот дети сейчас у родителей. То им интересно)) даже ругаются, что без них что то сделали. Может потому, что для них это игра и сейчас это 10я часть того, что было в моем детстве
Дочка 9лет,ездила к прабабушке недавно,помогала собирать картошку. Но там немного совсем,ей было интересно,перчатки взяла .А я как вспомню огороды у своей бабушки в разных концах города,аж вздрогну.Потом ,когда мама перевезла бабушку к нам в город,она постепенно планомерно засаживала огород деревьями и виноградом,чтоб некуда было эту картошку сажать.У бабушки-белорусски это была трагедия века:как же это так -бульбу не сажать/не удобрять/жуков не травить/не корячится ее не собирать.Сама давно этим она из-за здоровья не занималась,а нас с мамой напрягала.
ЛюблюДевчонок• 19 августа 2021
Ответ дляБеллаДонна
нет не я и не сама. Бабуля попросила. Но там бабка реально огонь. С ней очень интересно. Дочь ходила к ней с удовольствием. А про картошку вы погорячились. Вот точно если это дача и не больше трех часов в день и в свое удовольствие то да, можно и это даже не труд, а хобби. А вот если реально впахивать там, то упаси Бог.
Если что , я в частном секторе живу, 10 соток, растет у меня сейчас там 5 кустиков кабачков, грядка клубники, 10 кукуруз, хрен и все. Ну и деревья какие то штук 5 осталось. Все остальное травка-муравка.
Купипупсичек• 19 августа 2021
Ответ дляМиледи
Заработали хоть нормально денег?
Ага)) заработали. Бабушка много отдавала своим дочкам. А так как мы ж семья, то мама только молча возмущалась. Угробили здоровье так, что сейчас в 65 и 61 оба инвалида. Уже лет 10 мама с палочкой. Сменили угробленные суставы. Это единственное что заработали(
Купипупсичек• 19 августа 2021
Ответ дляДюймовочка
У Вас такая же, но не такая же позиция, как у меня. Совсем не такая же, если уж на то пошло )
Не умрут, конечно, дети от такой нагрузки. Но зачем?
У меня другие способы приучать к труду. А не бесполезное упахивание на огороде, чтобы вырастить то, что можно купить за 3коп. А потом всю осень и зиму навязывать нам консервацию, которую мы не едем. «Мы же так старались». И самое веселое, что каждый год говорят, что больше не будут столько сажать, что не справляются. И к концу зимы это все забывается и опять полные подоконники рассады… это я про свекров.

А ещё моя позиция другая в том, что я защищаю своих детей от того влияния и комментариев бабушек-дедушек, которое считаю неприемлемым.
ООО, знакомо. Самое интересное, что это их такой стиль жизни. С багажом угробленного здоровья - все равно надо насадить огород ( слава богу маленький уже), надо упахаться на нем. Говорить бесполезно. Консервацию я тоже не беру. Я то люблю соленые огурчики мамины. Но, довезти без машины не реально. Им двоим столько не надо. Выбрасывает. Я ж старалась. Жалко. А зачем было ото все делать то?
Дети только если хотят на огороде. Не для детей этот труд. Безсмысленный и тяжёлый.
Купипупсичек• 19 августа 2021
Ответ дляЗакусенец
Это у некоторых людей в крови. Упахаться на огороде. Не могу сам- буду напрягать родных
Ноунэйм• 19 августа 2021
У нас, к сожалению, нет где копать картошку. Если бы была, то обязательно копал бы. Чисто для трудотерапиии. Ребенок должен знать, что такое физический труд, какой ценой достается картошка.
Губка Боб• 19 августа 2021
в общем, по ходу одна я здесь ненормальная, но себя считаю как раз номарльной. обожаю копать картошку, мои дети тоже ее копают, даже наперегонки со мной кто скорее выберет. для меня это не труд, было тружно когда было 10 га только одного сена, по гектару бурякови картошки, 6 коров, 10 индюков и так далее по спику, а сейчас так вышли физически размялись. уже ниакой площадью меня не испугать да и работой)) куча клумб, все цветет , благоухает, а соседские взрослые дети мои ровесники вчера спецом уехали уде в город, потому что родители их копать картошку будут)) была бы там площадь, а так фу ведро.. и то сбежали. жопа до пола, лучше бы размяла там ее немного)))
Ирина Веселуха• 19 августа 2021
Ответ дляСекретница
Если она уже посажена, не будет же урожай пропадать. Тем более, в магазине непонятно сколько раз и чем опрысканная. Конечно, помогал 10- летний сын, по мере возможности. Ведра не таскал, а так выбирал.

HelensiC• 19 августа 2021
Мы выкапываем трактором. Собирает, ничего в этом страшного не вижу абсолютно посильный труд для 10 лет. Он помогает бабушке собирать урожай овощей, поливает грядки. Активно помогает бабушке по хозяйству, и я считаю, что это нормально.
Жертва интернета• 19 августа 2021
Ответ дляпАлАвинкА
мне 40 и половину своей жизни я провела на огородах
ребенку 10, у нас дача с 1 соткой огорода, чисто на зелень , огурцы и помидоры
помогает только сажать ( сеять) всё, ей нравиться, остальное нет
но буду приучать
а то приехали дети друзей, 20 летние дети друзей и были в шоке, что помидоры нужно сажать каждый год, офигели как выглядят баклажаны и не могли отличить рукколу от петрушки(
Ха, рукколу не могли отличить от петрушки.. у меня гости были, спрашивают- а что за цветы у вас на огороде? Очень удивлялись что то картоха растет))
HelensiC• 19 августа 2021
Ответ дляГубка Боб
я с вами согласна , и не считаю вас ненормальной))) в физ труде ничего плохо нет, и детям и нам полезна любая нагрузка. И сейчас никто не садит гектары огородов, и все посильно можно делать по несколько часов в день
МоДнАя_КоШеЧкА• 19 августа 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Выбирать.
Наши сейчас у бабушки и дедушки в селе. Помогают собирать картошку. Детям 7 лет. Думаю даже в голову детворе не пришлось отказываться.
Жертва интернета• 19 августа 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Вміти себе обслуговувати - це прати руками труси перед машинним пранням?
Ви щось наплутали. Чи це на випадок скрути щоб вміла в ополонці прати?
А свої труси теж так трете? Щоб по максимуму угробити руки, білизну ще й води витратити чимало.
А что плохого в умении постирать свои же трусы? Моему сыну 11. В этом году впервые сам ездил в лагерь. Так вот, вожатые говорили что очень мало детей из группы сами себе могли постирать бельё.
Пацаааааааан• 19 августа 2021
Ответ дляЖертва интернета
Бо ростять дітей - білоручок,які нічого важчого,ніж телефон при приставка, не тримали.
Бо до 7-8 класу пишуть: ми ходимо,ми носимо.
Бо чуть що, тягнуть дітей до психолога,замість того, щоб дати доброго ремня.
Бо вчатьь принижувати чужу фізичну працю, а самі тіпа великий офісний планктон .
Бо нохті і колір пател зараз став показником популярності дєвачек, а своїх дітей рівняють на інста- повій з сотнями таких же ’розумних’ фоловерів .
От тут нація тупіє і вироджується.
NastYulya• 19 августа 2021
Ответ дляКотя_люлю
А в школе что то копать класс не заставляют?
Слава богу - нет.
ТАЗератти• 19 августа 2021
Ответ дляАль_де_Барановна
Летом какие гуртки? Смартфон нон-стоп, гигабайты трэшового контента. Так у 90% детей и подростков.
Знаете, у меня муж из села, там все работали, но чтение и учёба позволяли детям не работать. Так он обожал читать в детстве и учиться. Итог золотая медаль, красный диплом Шевченко, он толковый.
А я за своим 10-леткой бегаю упрашиваю чтобы книгу в руки взял.
Так что, спорный вопрос что лучше - быть всю жизнь потребителем или таки немного поработать в детстве. Понятно, что спину срывать не нужно, но помочь бабушке в селе, вай нот?
Якщо чисто допомогти, то дійсно, чому б і ні. Якщо це день у день, рік у рік тяжка примусова праця, яку можна і треба спростити, то впевнена, що дитина знайде цікавіші заняття: проїхатись на велосипеді, погуляти з друзями, покупатись/поплавати в річці, почитати книгу (не всі сидять в телефоні). Не думаю, що якась сучасна дитина надасть перевагу копанню, сапанню, вириванню бур´янів над цими справами.
Атаманша• 19 августа 2021
Ответ дляСусановна
Вспомнила свекровь... приезжала летом.) Увидела, как племяница мужа 15-летняя стирала свои трусики в машинке.) И все возмущалась какие они страшные и не отстиранные... со следами. И что не хочет к ним руками прикасаться.)
НИ ОДНА машинка не отстирает трусы идеально.) В любом случае их нужно застирывать.)
шо ж вы их так з...те? Как бы есть понятие гигиена....
Регионщица• 19 августа 2021
нет, конечно! пусть у ребёнка будет детство. я своё детство вспоминаю - нет, так не должно быть. да и сейчас не голодные 90-е, когда выживали на картошке.
Сусановна• 19 августа 2021
Ответ дляАтаманша
Боже, вам уже 4-й не дают покоя трусы.) Месячные, у подростка - вы прям наперед все предугадываете?... Прям все волшебницы по секундомеру. Следы крови отстирывает машинка?) Не верю.) И не нужно, снова про свои распрекрасные машинки-автомат. Или выкинуть, замачивать и... о боже, ручками!)