Шумелка Мышь• 18 августа 2021

А ваши дети в 10 лет копают картошку?

Интересует исключительно те кто в селе не живет.
Вумна вутка• 19 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Дайте ей 500 гривен пусть купит себе картошки и отстанет от ребенка!
Ну что изменят те 500 грн, если картошка в земле и ее нужно выкопать сейчас? Весной ведите беседы и решайте чем засадить огород, тогда и деньги давайте или обещайте, что дадите.

Атаманша• 19 августа 2021
Ответ дляСусановна
Боже, вам уже 4-й не дают покоя трусы.) Месячные, у подростка - вы прям наперед все предугадываете?... Прям все волшебницы по секундомеру. Следы крови отстирывает машинка?) Не верю.) И не нужно, снова про свои распрекрасные машинки-автомат. Или выкинуть, замачивать и... о боже, ручками!)
конечно не дают покоя, вы так категорично заявляете, как будто у всех каждый день наступают месячные, и обязательно неожиданно! И поэтому категоричное - только застиранное вручную отстирает машинка!
Пешеходик• 19 августа 2021
Ответ дляHelensiC
я с вами согласна , и не считаю вас ненормальной))) в физ труде ничего плохо нет, и детям и нам полезна любая нагрузка. И сейчас никто не садит гектары огородов, и все посильно можно делать по несколько часов в день
Детям не любая нагрузка полезна. Как и взрослым. Никому не полезно стоять раком или постоянно приседать.
Пешеходик• 19 августа 2021
Ответ дляСусановна
Ни у меня, ни у мужа, ни у детей не возникает ситуаций, когда белье нужно застирывать руками. Я не знаю почему, может с нами что-то не так руками стирала последний раз году так в 2001, когда в общежитии жила, учась в универе.
Сусановна• 19 августа 2021
Ответ дляАтаманша
Да, поступайте - как знаете.))) Вцепились в трусы как тузик в тряпку. Столько восклицательных знаков. Я так, напомню... о теме: вопрос был о самостоятельности детей и самообслуживании. Вы ж так возмущаетесь о элементарной ручной стирке и ее существовании вообще.) НЕ дай боже, ручками. О чем дальше говорить, если только это вызывает столько эмоций.) А тут картошка... и ее копание.) Вопрос закрыт и оставьте в покое трусы.)))
Ноу коммент• 19 августа 2021
я її в 42 не копаю, не то що мої діти))
Ноу коммент• 19 августа 2021
Ответ дляСусановна
ну як би сліди крові так відстирує машинка при чому дуже прекрасно
Веснушка• 19 августа 2021
Ответ дляСусановна
Вспомнила свекровь... приезжала летом.) Увидела, как племяница мужа 15-летняя стирала свои трусики в машинке.) И все возмущалась какие они страшные и не отстиранные... со следами. И что не хочет к ним руками прикасаться.)
НИ ОДНА машинка не отстирает трусы идеально.) В любом случае их нужно застирывать.)
Матерь Божья
Атаманша• 19 августа 2021
Ответ дляСусановна
Мои восклицательные знаки поставлены согласно правилам, а вот вы скобочек зачем понаставляли?
Про ’не дай боже ручками’: почему дочь постельное не стирает вручную? Белоручку растите?

Ящірка• 19 августа 2021
Моїм батькам - інженерам, і всім з їхнього конструкторського бюро в 90-х завод виділив по городу. Бо місяцями зарплати не було, а сім´ї годувати треба. І дуже важко було тим людям, котрі лопату в руках не тримали, і не знали, як морква росте, і коли її садити. Тому варто і знати, і вміти. Бо життя може повернутись несподіваною стороною.
ИзЮмрудная• 19 августа 2021
Мы с дочкой сейчас у свекрови. Муж копал, я и свекровь собирали. Дочка (10 лет) одно ведро картошки собрала, не привлекаем ее, так, чисто для интереса попробовала.
Люблю кетчуп• 19 августа 2021
Ответ дляЯщірка
Ну я все детство до 17 лет пропахала на огороде, сейчас мне 40, думаете, я что-то помню и умею?
ВсеПроВсехЗнаю• 19 августа 2021
Ответ дляЗадолбулька
Вы воспитываете девочку, красавицу, будущую женщину или обслуживающий персонал с лопатой и ведром? Зачем ей приучение к этому труду? Что бы что? Выросла и имела отличнейший сценарий лопата, картошка, плита, памперс. Жизнь боль, все дается тяжело, на счастье не думай даже надеятся. Меня так воспитали, я к 40 только от этого избавилась и жить начала.
Сестра! Все те саме.
Маму не виню, вона на двох роботах працювала щоб самій мене забезпечити. А от баба... До неї питання - нащо так було зі мною. Але вже як вийшло так і вийшло.
Фенте Фря• 19 августа 2021
Я все детство работала у бабки на плантациях.И картошку копала лет с 5-7 и подсолнухи била, вообще все делала. С тех пор ненавижу землю!Любая работа подойдёт лишь бы не на земле
Україна понад усе!• 19 августа 2021
Не капают, но собирают
Copy-Paste• 19 августа 2021
Ответ дляКукуша
Какие сейчас родители. Я в шоке. Я сама с деревни и копала ещё с дошкольного возраста. Свою дочь тоже к труду приучаю. Когда к родителям приезжаю даю лопату с 6 лет.
Пусть ваши и дальше в тик-токе и инсте деградируют. В 10 лет лопату не держал
Из-за таких родителей мы имеем ленивое поколение, которое кроме телефона ничего в руках не держало
Меня приучали, и лопату давали, и кошики, и полмешка, теперь спину разогнуть не могу и НЕНАВИЖУ огород. А есть люди, которые этого никогда не делали, их не заставляли, и со временем они заводят себе огороды, любят огород и с удовольствием сколько хотят там работают. Чувствуете разницу.
Copy-Paste• 19 августа 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Я после этой картошки и ношений кубинских мешков с люцерной для коровы угробила себе спину, с 15 лет у меня боли в спине и на всю жизнь.
то же самое
Вся такая растыкая• 19 августа 2021
Конечно нет
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 августа 2021
Мы городские.
Я и сын.
Снимали дачку. Огородик 10*10 метров.

Сын начиная с 8 лет всегда копал, сбивал пырей и т.д.

Сейчас 13 лет.
Уже переехали в другую страну.
Купили заброшенную дачу. Тоже сын копал. Копать даже не так трудно, если почва окультурена была.
Самое противное и трудоёмкое - снимать слой дерна с травой.
Бухтит конечно. Но копает.

Великий сатирик• 19 августа 2021
Вот едем на выходные. Будет копать. 10 лет как раз. Ну не копать, а собирать в ведро. Не вижу ни одной причины, почему все будут работать, а он сидеть.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 19 августа 2021
Нет, и я не копала, и муж. Но когда мы уже наконец то достроим дачу планирую, что посажу пару рядочков чего-то. По желанию и ребенка буду привлекать.
Вишнёвая Леди• 19 августа 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Нет. Собирают, когда трактор выкопает. А кто ж ее сейчас копает?
баба моего мужа 95 лет здоровая как бык, а свекровь уже 6-ть лет как умерла т.к она ее ухайдокала своим огородом, я ни разу в этом цирке участия не принимала и не собираюсь тем более дети
Просто звязда• 19 августа 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Не хватало еще копать) нам и детям)
Мы не садим картофан.
2-3 мешка купили в сентябре, когда цена низкая, и на зиму нам хватит.
Спаси, сохрани, это ж сколько вас?
Фиона Шрековна• 19 августа 2021
Моей 9 собирает. Ничего плохого в этом не вижу. У нас участок 8 соток вместе с домом. От того что 6 рядов картошки выберет только здоровее будет. Физические упражнения всё таки. Старшему 16 тоже помогал.
Согласна с комментарием про потребительское отношение у детей сейчас. Такого треша, как у автора у меня в детстве никогда не было, что бы в 3 часа вставать, но по дому и на участке помогали и дети мои мне помогают.
В рот не ложи• 19 августа 2021
Ответ дляФиона Шрековна
+1 у меня тоже дети помагают
дети занимаются спортом, собрать 3 сотки картошки это для них физически вообще пыль, но да это скушно и не так интересно, но мы приучаем детей к труду и что нужно помогать. муж копает, дети собирают 9 и 12 лет, я помидорами нанимаюсь. У нас огорода возле дома 6 соток, все понемногу садим, хотя ты с мужем городские дети и никогда не имели бабушек в селе.
побольшомусекретику• 19 августа 2021
Ответ дляПросто звязда
Спаси, сохрани, это ж сколько вас?
6 человек семья(4ро деток)
побольшомусекретику• 19 августа 2021
Ответ дляПросто звязда
Спаси, сохрани, это ж сколько вас?
И не спаси-сохрани, а слава богу
Я не Тролль• 19 августа 2021
С 4-х лет на огороде. Не копала конечно, но выбирала с земли. Нужно уметь трудиться, а не только на диване лежать, как у нас попривыкали.
А я на шпагате• 19 августа 2021
Живу в селе, не копаю ни я, ни ребенок.
У мамы маленький огородик «натуральной» картошки, ей ее какой то техникой выкапывают и остаётся собирать. Но и то приятного мало. Иногда приходится мне ей помогать, хотя это ее инициатива сажать и тд
А в детстве да, припахивали меня и копать и выкапывать. Как вспомню так вздрогну. И поле было и огород и бабушке помогать. Уж лучше на контрольной по матиматике сидеть чем это копанье )))
Я против ребенка к такому приобщать
Рожайтретьего• 19 августа 2021
Нашему скоро 9 лет, делает все.
Пыль вытирает, пылесосит, завтраки нам с мужем легкие готовит (омлет или поджаренная колбаска на бутерброд), картошку помогает садить и выкапывать. Если не учить помогать, то и не дождетесь помощи. Если бы не было огорода, то чем-то другим занимался. Консервацию вместе делаем, моет чистит что может. Нет такого, что кто-то один работает, а двое лежат. Вместе быстро справились и все свободны))