Zадавака• 03 января 2014

Что делать с недобросовестными покупателями?

Собственно, и весь вопрос.
Занимаюсь доставкой товаров из США.  И который раз наступаю на одни и те же грабли.
Кто выкупает Америку, знает, что пока все со всеми согласуешь, позиции уйдут, акция закончится, на компанию не будет хватать.
Стараешься, чтобы работа была выполнена качественно, быстро и по тем условиям, которые задекларированы. Если я не куплю сейчас, завтра акция закончится и тогда придется покупать или себе в убыток (давая вчерашние условия клиентам), или отменять заказы.
Априори считаю всех порядочными. К счастью, большинство клиентов все же порядочные, особенно постоянные.
Но все же с завидной регулярностью меня "кидают".
Заказала мадам в Китае кисточек для макияжа, на 150 грн- исчезла, молчит, на телефон не отвечает
Заказала другая Крейзи8 на 600 грн. Заказ уже приехал, она молчит. На звонок ответила, сказала да да да все оплачу. Уже 3 мес. платит.
Третья вообще!  Знакомы давно по форуму. Вроде как "своя". Заказывала много раз. Без проблем выкупаю в кредит постоянным клиентам.
Один раз долго задерживала, но все же выплатила. В последний раз заказалась на 1400 грн, Форевер21. Сначала отписывалась, что задерживают зарплату и т д, чтоб не применяла штрафные санкции, не выставляла пеню. Хорошо, не выставляю. И что? Пропала.
На форуме девочкам дает ссылки на "майданские" темы, то есть жива и здорова. На звонки не отвечает. Да, вещи у меня, но зачем они мне? Мне некогда продавать пролеты! Я и так разрываюсь между семьей и посредничеством, стараясь делать свою основную работу хорошо.
Четвертая тоже, недооплатила заказ, я выслала, потому что "подруга" . И что? Мороз. 400 грн висит, в аське не отвечает.
Тут нарисовался еще одни джентельмен. Заказался на 1500 грн обуви с 6рм. Теперь говорит - я платить не буду. Прямым текстом.
Ах да, еще одна барышня не выкупает туфли уже 3 мес. Тоже была постоянной клиенткой. И размерчик 6-ка, далеко не ходовой.

Получается, я полный, извините, лох. Работаю-работаю, семья меня не видит, и ради чего? Ради коробок по углам с чужими тряпками?

Тут меня осенило! Надо просто всех должников наказывать. Нет-нет, не ловить их в темном переулке. Даже не искать в соцсетях и гадить на стенах. Ничего такого.

Просто. Сделать. Список. На своем сайте список непорядочных клиентов с фамилией и именем, а также городом проживания. Без телефонов и др личных данных.

Чтобы всемогущий гугль на их фамилии по поиску выдавал эти данные. Чтобы каждый, кто сомневается, сотрудничать ли с этим человеком и иметь ли какие-либо дела, находил эту информацию.

Но вот мой муж категорически против. Он считает, что это издержки производства, нужно просто искать время и продавать эти вещи. Но я ведь не первый день в продажах, знаю, что оно будет валяться сто лет. Да и сделать объявление, сфотографировать, выставить на трех площадках, на одну вещь надо 2 часа. Два часа, украденых у собственных детей.  А вещей не одна ,а уже три десятка как минимум.

Муж говорит, что таким списком я лишь наврежу себе. Что так никто не поступает, иначе в ответ от этих непорядочных людей посыпятся негативные отзывы обо мне, что будет плохо влиять на репутацию.

Как Вы считаете? Даст ли список на сайте желаемый эффект? Или получится обратная реакция.

Результат:
вже голосів: 145
103 (71.03%) Сделать черный список, пусть непорядочным будет стыдно, а другим неповадно
20 (13.79%) Не делать список, себе дороже
18 (12.41%) Просто послушаю
4 (2.76%) Послушаю, в такой же ситуации
Сиреневенькая• 03 января 2014
не выкупайте без предоплаты. Никогда.
Кому срочно нужна вещь со скидкой - сам позаботится как мгновенно оплатить покупку
АрАхИс• 03 января 2014
Удалено администрацией...
Королева красоты• 03 января 2014
Да берите предоплату и все тут. А если не хотят потом шип оплачивать - продавайте быстро по дешевке и все.
Аноним_555• 03 января 2014
конечно делать
Ваш муж тоже странный

а с форевер у Вас что есть?)) я просто люблю их вещички))
гофра• 03 января 2014
Ответ дляСиреневенькая
не выкупайте без предоплаты. Никогда.
+100
Добротная• 03 января 2014
многие такое практикуют, почему бы и нет? им совесть не мешает вас на деньги кинуть, а вам должно быть айяй других предупредить?
220В• 03 января 2014
я вас понимаю, но мне кажется что ваш муж прав
Тетя из министерства• 03 января 2014
написала сделать список. Но наверное поспешно проголосовала.
Правильнее не выкупать без предоплаты. Постоянно покупаю в Америке через посредников, и ни разу мне без предоплаты никто не предлагал выкупить, я и не просила,как то само собой разумеется ,что надо оплатить
Аноним_555• 03 января 2014
Ответ дляlyubanya_1991@mail.ru
и в чем прав? завтра Галя та, что автора кинула - придет к Вам и попадетесь Вы
Сиреневенькая• 03 января 2014
Ответ дляАноним_555
не будете без предоплаты выкупать - не попадётесь.
Список не решит проблемы, но меня бы существование такового оттолкнуло от посредника. Вот не заказала бы, честно.
автор Zадавака • 03 января 2014
Ответ дляАноним_555
конечно делать
Ваш муж тоже странный

Откройтесь, напишу в личку.
автор Zадавака • 03 января 2014
Ответ дляСиреневенькая
не выкупайте без предоплаты. Никогда.
Да очень часто, просто постоянно так, что последняя пара, с сумасшедшей скидкой, пока будет бегать по терминалам в 23 ночи, позиция уйдет.
Аноним_617• 03 января 2014
Я ЗА СПИСОК! Нужно уже наказывать таких горе-покупателей!!
автор Zадавака • 03 января 2014
Ответ дляДобротная
А кто такое практикует? Можно посмотреть примеры?
А у нас на советчице нет темы с непорядочными покупателями?
220В• 03 января 2014
Ответ дляСиреневенькая
я вот о том же
автор Zадавака • 03 января 2014
Ответ дляlyubanya_1991@mail.ru
Возможно. Но мне хотелось бы услышать Ваше мнение, почему это может мне навредить.
Сиреневенькая• 03 января 2014
Ответ дляZадавака
я знаю, поверьте.
У меня уже склад пролётов. купленных по сумашедшей скидке.
Я всегда держу на кредитке деньги. на случай приступа шопоголизма.
Случалось такое, что денег не хватало, но даже предоплата в 100 грн даёт посреднику гарантию выкупа мной заказанного, иначе потеряю свои деньги.
Чупокабра• 03 января 2014
считаю что не стоит с современными моральными ценностями и экономической ситуацией заниматься без 50% предоплаты. Понимаю что нужно крутится но в итоге вы в минус уйдете)
Чудо-Рыба-кит• 03 января 2014
Не нужно выкупать без предоплаты... я раньше тоже ’друзьям’ выкупала за свои деньги, а потом неделями ждала оплаты. Решила, что проще не выкупать вообще, чем потом свои нервы трепать. Теперь гораздо проще.
Marocco• 03 января 2014
я ВАс прекрасно понимаю!!
но Вы сами себя наказываете!
Берите предоплату и обезопасите себя от непорядочных покупателей!!!
Папина дочка• 03 января 2014
Ответ дляСиреневенькая
Т.е. Вы тоже можете кинуть? Проголосовала за список... Непорядочных покупателей он действительно отпугнёт! Заставит задуматься... Девочка-посредник, по моему, очень даже вменяемый человек и если даже что-то форс-мажорное произойдёт, то может пойти навстречу!!!
Сиреневенькая• 03 января 2014
Ответ дляПапина дочка
я не могу. Но откуда об этом знать посреднику? Он же не экстрасенс.
Своё мнение сказала: список проблемы не решит.
автор Zадавака • 03 января 2014
Ответ дляТетя из министерства
Сейчас среди посредников большая конкуренция. На кидстаффе, к примеру, вообще все берут у энтузиасток совершенно без оплаты. Два года назад я тоже работала за спасибо, чтобы научиться. И влетала на весе, и влетала по комиссиям, и влетала по потерям, пересорту и браку, но никогда не вешала своих проблем на клиентов, чем заработала отличную клиентскую базу.

Но, кроме качественно сделанной работы, моим преимуществом является кредит. Сейчас предоставляю его только постоянным клиентам (раньше всем), но все равно влетаю

Подметайло• 03 января 2014
Ответ дляСиреневенькая
А почему список людей,кинувших человека на деньги,должен отталкивать человека обязательного?По-моему существование такого списка заставит осознаннее подходить к своим заказам.Я,например,часто заказываю с амазона и 6пм под акции,когда не знаешь попадет или нет вещь под эту акцию.перечислять заранее деньги,а потом ничего не купить?а иногда пока переводишь деньги-вещь ушла.
автор Zадавака • 03 января 2014
Ответ дляПапина дочка
спасибо за понимание
Графиня_Вишенка• 03 января 2014
спасибо моим любимым посредникам, выкупающим без предоплаты. Стараюсь оплачивать на следующий день.
Но я и не покупаю на такие большие суммы, как покупатели Автора.
Автор, киньте ссылки, что за вещи, может, мне что-то подойдет
Подметайло• 03 января 2014
Ответ дляlyubanya_1991@mail.ru
я вот о том же
А почему не заказали бы,если уверенны в том,что не подведете человека?что то не понимаю логики
anna_daoud1782• 03 января 2014
Ответ дляZадавака

автор вы hm с америке выкупаете ,немогу найти посредника нормального , я оплачиваю сразу и всегда
PORKA• 03 января 2014
Список не сильно поможет. Кроме того, такие ’обиженные’ могут пойти в ту же налоговую, и Вам же получится еще больше проблем. Предоплата, хотя бы частичная, у всех новых клиентов так не меньше 50%.
Графиня_Вишенка• 03 января 2014
Ответ дляСиреневенькая
я тоже думаю, что список проблемы не решит.
Думаю, что стоит установить сумму, от которой сможете покупать без предоплаты.
Возможно, не стоит об этом писать в теме.