Пез Году Неделя• 26 августа 2021

Ятрогенный (медикаментозный) гипертиреоз

Доброе утро. Кто стыкался с подобным? После отмены тироксина все возвращается? Может ли перерости в обратную форму заболевания из гипотиреоза в гипертиреоз? И какая разница между обычным и медикаментозным? Читала, что при обычном щитовидка работает на износ, а в медикаментозном она в состоянии покоя и не все симптомы, характерные для обычного, проявляются у ятрогенного. Много вопросов и мало ответов, помогите, пожалуйста, разобраться. Не дай Бог, конечно, но может кто стыкался. Спасибо!
Одна_на_всей_планете• 26 августа 2021
зверніться з питанням на сайт Тиронет,там лікарі Вам все пояснять.

автор Пез Году Неделя • 26 августа 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Дякую.
ТыЧиНеТЫ• 26 августа 2021
У меня был медикоментозный гипертериоз. После отмены вырос тгг. Снова гипотериоз и опять пью гормон
автор Пез Году Неделя • 26 августа 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Ну с отменой вы погорячились, нужно снижать дозировку, но ни в коем случае не отменять.
ТыЧиНеТЫ• 26 августа 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Сама не отменяла. Врачи отменили.
Невидимка• 26 августа 2021
Разница в том, что при родном токсикозе щитовидка сама выбрасывает слишком много гормонов в кровь (из-за аутоиммунной болезни Грейвса к примеру), а при медикаментозном гипофиз заставляет щитовидку это делать. Т.е. перестанем заставлять (снизим тироксин в таблетках) - все нормализуется.
автор Пез Году Неделя • 26 августа 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Сама не отменяла. Врачи отменили.
Что ж они так, надеюсь всё обошлось теперь.

автор Пез Году Неделя • 26 августа 2021
Ответ дляНевидимка
Мне казалось, что щитовидка в это время отдыхает пока тироксин готовенький в организм поступает
Невидимка• 27 августа 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Вы о гипотиреозе? Нет такого понятия как щитовидка отдыхает)) Тироксином Вы просто восполняете то, что она сама не может выработать. Условно говоря тироксина нужно вырабатывать на пятерку, а щитовидка может только на троечку, вот недостающее Вы додаете таблетками тироксина.
При токсикозе ситуация наоборот - щитовидка продуцирует на десятку гормонов, а их столько не нужно (нужно только на пятерку), поэтому организму плохо, клетки как бы сгорают от такой агрессии. В таком случае пьем тиреостатики, которые притормаживают ее функцию.
автор Пез Году Неделя • 27 августа 2021
Ответ дляНевидимка
Мне просто показалось, что вы написали, что лтироксин способствует тому, что щитовидка начинает работать активнее. Но, если я не ошибаюсь, то он только додает ей недостающего гормона, а функционирует она как обычно, не знаю только, может ли эта функциональность меняться в более активную фазу в зависимости от чего-то.