Даха-сваха• 27 августа 2021

Киев не берут в школу

Доброе утро. Мы переехали с другого города. Забрали со своей школы личные дела, взяли справки в школу и тут нежданчик. Так вы же не прививаетесь, мы вас не примем без весомого заключения врачей, что вам нельзя прививаться. Я говорю, что отказы пишу. Все равно нет. Школа 89. Что ж получается, все привитые? Какие школы в этом районе принимают без прививок? Спасибо. Район Печерский
Любящая болтать• 27 августа 2021
Ответ дляДаха-сваха
Подписанные врачами
Требуйте письменного отказа от администрации школы.
И намекните, что делу дадите ход в вышестоящих инстанциях.
По конституции ребенок имеет право на образование

Меня не звали• 27 августа 2021
Ответ дляТетя из министерства
Мне 50.
Я каждые 10 лет прививаюсь обязательной АДМ. И таких как я - много.
Кстати, в середине 90-х массово взрослых привили против дифтерии.
А от кори, коклюша, паротита, краснухи, полиомиелита и туберкулёза не прививаетесь.
Действие прививок этих давно закончилось.
И это Вас не волнует?
Заболеть легко можно одной из этих болезней, если будет контакт с заболевшим.
Ванна Тазиковна• 27 августа 2021
Ответ дляДетектор лжи
вот, нашла ссылку

https://mon.gov.ua/ua/news/chi-budut-ditej-bez-she...
и вот еще страница освітнього омбудсмена

https://eo.gov.ua/vidsutnist-vchasnoho-shcheplenni...

и цитата:
Раніше Верховний суд підтвердив, що садочки і школи мають право не допускати невакцинованих дітей до освітніх закладів. У Постанові йдеться про те, що держава має забезпечити баланс між правом дитини отримати дошкільну освіту і правами інших дітей. Коли індивідуальний інтерес протиставляється загальному інтересу суспільства, то перевагу має загальне благо на безпеку та охорону здоров’я. Це рішення – остаточне в справі, яка розглядалася в судах різних інстанцій ще з 2016 року, та не підлягає оскарженню.

все остальное - наши домыслы
решение суда не может быть главнее законов или конституции, понимаете? на него нельзя сослаться при отказе в приеме, потому что это решение по конкретному ребенку и по конкретной ситуации, а директор сада/школы руководствуется законами
Колхозница• 27 августа 2021
Ответ дляКидстаффовна
Купите справку о первой вакцинации. Если у ребенка есть хоть одна прививка он уже не считается невакцинированным, это уже индивидуальный график. Справку купите у медсестры из детской, которая вакцинирует. Хоть своего старого места жительства, хоть нового. Без справок о прививках сейчас действительно не берут, а медотвод вам не дадут даже с заболеванием.
А потом ребенок упадет на физкультуре, поцарапается. В школе посмотрят, что есть прививки, и столбняком он не заболеет, не примут необходимые меры... кто будет виноват? правильно -’вумная’ мама.
Ванна Тазиковна• 27 августа 2021
Ответ дляЗаместитель автора
ребенок может обучаться на домашнем.так что ,не противоречит.
ребенок обучается там, где решат родители, больше никто этого не решает
Заместитель автора• 27 августа 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
нет.ребенок может получать образование дистанционно или быть на домашнем обучении,так как он не вакцинирован и несет угрозу коллективу.
Непостоянная постоянность• 27 августа 2021
Ответ дляКидстаффовна
А это вы зря. Есть дети, для которых вакцинация смертельно опасна, но медотвод сейчас нереально получить. И если на то пошло, то вы лично, ваш муж, ваши родители тоже должны регулярно во взрослом возрасте прививаться, ведь срок ваших прививок закончился в глубоком детстве. Но за собой не видно, правда?
Взрослых только от столбняка прививают каждые 10 лет. На работе прямо вызывают. Но не каждой работе за этим следят, конечно.

Меня не звали• 27 августа 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Ого
Это полное безобразие
Вот реально я б брала только по прописке, а потом желающего приезжего или с спутника. Утром везут в город, вечером забирают. Я вижу это 5 дней в неделю, как на трассе выезда поток машин с детьми в салоне. Ну вот как? Живешь в василькове, ирпине, Броварах - ну какого черта ехать в Киев в школу? Изща этого и 35-40 человек, ушатанный учитель, уставшая школа. А оплата этого с моих налогов. Ввела б - строго по прописке.
Так в пригороде часто банально нет школы. В тех же Чабанах нету, например, а домов настроили.
Хотя при покупке квартиры обещают, что школа через пару лет будет.
И приходится людям возить.
Попипиповна• 27 августа 2021
Ответ дляДетектор лжи
Нет, Вы не правы. Там конкретно перечислены виды учреждений. Школы и сады - это виховні і навчальні:

Стаття 15 Закону України “Про захист населення від інфекційних хвороб” чітко визначає, що прийом дітей до виховних, навчальних, оздоровчих та інших дитячих закладів проводиться за наявності відповідної довідки закладу охорони здоров’я, в якому дитина перебуває під медичним наглядом. Довідка видається на підставі даних медичного огляду дитини, якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування у цьому закладі, а також якщо їй проведено профілактичні щеплення згідно з календарем щеплень і вона не перебувала в контакті з хворими на інфекційні хвороби або бактеріоносіями.
Читайте дальше про запрет: «Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється»
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1645-14#Text

То есть именно из всего перечня запрещается только детям детских учреждений посещать их без прививок. То есть всем остальным можно, справки выдают всем.
Ванна Тазиковна• 27 августа 2021
Ответ дляЗаместитель автора
может получать дома или дистанционно - если так решат родители, всё, больше в законе об образовании ни слова, дальше вы уже от себя дофантазировали)
Ванна Тазиковна• 27 августа 2021
Ответ дляЗаместитель автора
а вот еще интересно, как доказать, что здоровый ребенок несет угрозу? и какую угрозу? какой-то конкретной болезни? или всех сразу? объясните
Заместитель автора• 27 августа 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
в этой теме цитировали неоднократно.не нравится - судитесь))))
Заместитель автора• 27 августа 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
легче не подвергать коллектив опасности заражения,чем потом ее купировать.
Ванна Тазиковна• 27 августа 2021
Ответ дляЗаместитель автора
зачем судиться? я свои права знаю, мои дети ходят в садик и школу без прививок
но, честно говоря, мне повезло с директорами этих заведений - они адекватные, они знают, что не имеют полномочий отказывать в приеме
Ванна Тазиковна• 27 августа 2021
Ответ дляЗаместитель автора
заражения чем?
Заместитель автора• 27 августа 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
надеюсь,что таких ’адекватных’ не останется совсем,когда каждый случай инфекции будут рассматривать - причина следствие,а не поголовно закрывать на карантин и не разбираться,откуда появилась инфекция в классе,школе.
Заместитель автора• 27 августа 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
заражения чем?
инфекционными заболеваниями.
Коробка с карандашандрами• 27 августа 2021
Ответ дляНу ниче се
Просите удаленное обучение
С какой радости?
Не фонарь• 27 августа 2021
Ответ дляПоторописька
вторую БЦЖ уже не делают.
Да и первая бесполезная

Автор,напишите в ФБ Батьки СОС.Ответы будут гораздо конструктивнее.
Меня не звали• 27 августа 2021
Ответ дляЗаместитель автора
медотвод нереально получить из-за тех,которые тупо не хотят прививать детей,независимо от того,есть для этого причины или нет.
Нет. Как раз то, что медотвод нельзя получить, имея противопоказания, и вызвало такую волну купленных справок и отказов.
Моя подруга прописывала ребенка к бабушке в другой район, ездила к тамошнему педиатру через полгорода, чтобы оформить медотвод там. И сейчас ездит, шестой год.
Ребенок у неё аллергик, выявить причину не удалось, но по 3-4 месяца весна и осень на сгибах рук и ног до мокнущих ран, зимой и летом это просто яркая сыпь. А их принципиальная педиатр даже направление на комиссию не давала.
Ответ дляКидстаффовна
Так школа требует запись о вакцинации. В нашей, например, директор не берет без прививок, даже с пропиской. Когда то стала свидетелем грандиозного скандала. Документы не взяли сразу у двух семей в 1 класс, дети прописанны были.
Вы, конечно, можете судиться,но за это время одноклассники вашего ребенка уже 2 класс закончат, смысл? И не факт, что суд примет вашу сторону.
Не смешите.
Ответ дляТам_все_размывчато
А вы с марса переехали?
У нас садики и школы полные. Соседяя школа создавала 5класс новый, что б разместить всех детей по регистрации. Сколько говорили-в Киеве забито все, благодаря спутникам и приезжим.
Про прививки правда. Просто чем вы думали до переезда
У вас вариант или быстро купить, есои найдёте
Или дистанционка
Или назад домой отправляйте.
Волшебно просто.
Коррупцию плодить-волшебно.
Заместитель автора• 27 августа 2021
Ответ дляМеня не звали
врачи ,те же люди.не с марса прилетели.идиотов среди них тоже большой процент присутствует.но ваша подруга ведь нашла выход,не ринулась справки покупать?
Девальвация• 27 августа 2021
Ответ дляМеня не звали
И приходится людям возить.
Пусть спрашивают с местных властей и застройщиков
Тема тролльная и лживая.
Меня не звали• 27 августа 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Вы считаете, это нормальная ситуация?
А если бы у неё мама в другом городе жила?
Вы предоставляете, сколько это времени, денег и сил?
Меня не звали• 27 августа 2021
Ответ дляДевальвация
А пока им обещают, то дети учиться не должны?
Девальвация• 27 августа 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Тема тролльная и лживая.
Почему Вы так считаете?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 27 августа 2021
Ответ дляПиши-пропало
Если школа построена до 70 года прошлого века (а на Печерске именно такие) - там классные комнаты маленькие.
Да при чем тут размер класса. Вы считаете, что если класс размером 100 квадратов, то туда можно напихать 100 учеников на одного учителя и качество обучения будет такое же, как 20 учеников на 20 метрах?