курасаны• 27 августа 2021

Поясніть за що я маю залишати чайові?

Офіціант не отримує зарплатні?
Якщо за гарне обслуговуаання, то чайові потрібно залишати всій сфері послуг: лікарям, вчителям, продавцям...
Ви залишаєте чайові?
Результат:
вже голосів: 1397
483 (34.57%) Так, офіціантам за гарне обсуг
382 (27.34%) Тільк якщо особливо задоволена
273 (19.54%) Ні, не розумію за що
187 (13.39%) Так, офіціантам завжди
72 (5.15%) Так, всій сфері послуг
автор курасаны • 28 августа 2021
Смайлик мав бути цей
Annetka_100• 28 августа 2021
Почитала я все Ваши посты, автор. Почему чаевые официанту - норма, а благодарность педагогам и медикам - коррупция?
Есть версия. Кстати, зря Вы пишите, что чаевые няням и санитаркам не приняты. Их как раз принято благодарить. Как много и как часто - зависит от места и контингента.
Я думаю, негатив и порицание благодарностей в конвертах появился из-за идеи социального равенства. Медицина и образование очень важные ресурсы для социального роста. Государство должно обеспечить своего гражданина медобслуживанием и образованием независимо от материального положения этого человека. На практике люди с деньгами получают преимущество из-за таких вот благодарностей. Именно поэтому бедные активно осуждают и тех, кто дает и тех, кто берет. Они мечтают о равных возможностях особенно для своих детей. Но даже там, где государство дает им равные права с богатыми, они сталкиваются с неравенством.
муха в кедах• 28 августа 2021
Вот вы правильно написали. Вся сфера обслуживания. Но почему-то получается, что официанту оставить чаевые, иногда не хилые, это норма. А воспитателя или учителя поздравить с праздником - это взятка
сказочное_Бали• 28 августа 2021
Врачи и учителя это не сфера услуг. Оставляю чаевые всем, кто оказывает услуги: официантам, таксистам, доставщикам, мастеру маникюра, бровисту и тд. Я не обеднею, человеку приятно.
сказочное_Бали• 28 августа 2021
Ответ длямуха в кедах
Потому что воспитатель и учитель, чувствуя себя обязанными, начинают ’выделять’ детей, чьи мамы регулярно ’поздравляют’. Что есть несправедливым по отношению к другим детям. А официант обслуживает всех одинаково, т.к. чаевые получает по результату.
сказочное_Бали• 28 августа 2021
Ответ дляAnnetka_100
Вы правы. Но я, например, не считаю себя бедной и все равно осуждаю тех, кто даёт воспитателям и учителям. И мечтаю, чтоб права и возможности были действительно равные у всех, вне зависимости от дохода, статуса и прочее. Просто с детства обострённое чувство справедливости.
Выкупаная• 28 августа 2021
да, если понравился сервис, или хотя бы не было провтыков, то оставляю: официантам, курьерам, мастеру в салоне, заправщикам, педиатру (он в гос, остальные в частных не оставляю).
Если обслуживание не понравилось, то я ничего не оставляю, а мой муж демонстративно пару копеек, если его выбесили
Дежурняшная• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Касиру в супермаркеті , вахтеру теж?
У кассира , вахтёра и т .д. нормальная з/п. Т.е. в полном объеме. Официанты оформлены ’для галочки’ на 1000 грн , а у некоторых работодателей и на 500 грн,как правило, по договору( для проверки отмазка если шо) . Остальное- они должны заработать сами. Процент от заказа стола и чаевые.
Непонятно• 28 августа 2021
Офецики нередко на минималке и чай - их основной доход.
Annetka_100• 28 августа 2021
Ответ длясказочное_Бали
Значит бедное государство должно сделать высокие зарплаты врачам и учителям, их должно быть достаточно, они должны дорожить работой и пользоваться уважением. Это сейчас реально?
Понимаете, мы же не определяем правила игры. Мы должны их понимать и приспосабливаться.
Сам себе Петросян• 28 августа 2021
Ответ дляЖена сына
Вот видно, что вы ничего не знаете про эту сферу)
мама - владелец ресторана, лучшая подружка - инспектор налоговой. Да, я ничего не знаю
Мона Лиза• 28 августа 2021
Ответ длясказочное_Бали
Увы, у вас устаревшая информация. Государство уже определило, что это ’освітні послуги’ та ’медичні послуги’
(работаю в медицине, подруга учитель и мы ’надаємо послуги’. Коробит от терминологии, но как есть).
автор курасаны • 29 августа 2021
Ответ дляДежурняшная
Ви подали прекрасну ідею
Потрібно няні в садочку не платить зарплату , оформить для галочки. Нехай заробить сама. Думаю у неї вийде, набагато краще ніж в офіціанта.
автор курасаны • 29 августа 2021
Ответ дляНепонятно
Так може власник ресторану має платити?
автор курасаны • 29 августа 2021
Ответ длясказочное_Бали
Законом визначено як сфера послуг. Тому потрібно залишати всім.
сказочное_Бали• 29 августа 2021
Ответ длякурасаны
Ні, не потрібно. Чайові дають по результату роботи, а не в процесі. От на випускному і можете дати чайові вчителю. А коли в процесі - це впливає на результат і є корупцією.
сказочное_Бали• 29 августа 2021
Ответ дляAnnetka_100
Бедное государство должно только врачам и учителям? А другие чем хуже? Почему никто не говорит о полицейских, пожарных, работниках коммунальных предприятий? Они менее важны? Или они не должны дорожить работой и пользоваться уважением? Или у нас маленькие зарплаты только у врачей (хотя с нынешней реформой спорный вопрос, маленькая ли у них зарплата) и учителей? Так если государство бедное и всем платит как бедное, почему надо выделять врачей и учителей в отдельную касту?
Непонятно• 29 августа 2021
Ответ длякурасаны
Так може власник ресторану має платити?
Я вас что заставляю что- ли? Хотите - боритесь со вселенской несправедливостью.
автор курасаны • 29 августа 2021
Ответ дляНепонятно
Якщо нічого сказати, навіщо писати?
Непонятно• 29 августа 2021
Ответ длякурасаны
Якщо нічого сказати, навіщо писати?
Сказать что есть, а вот в этой дискуссии смысла не вижу. Если челоаек уверен, что он прав, зачем распылять аргументы? Чтобы что?
автор курасаны • 29 августа 2021
Ответ дляНепонятно
Переглянула ваші пости, ви навели один аргумент- мінімалка.
Непонятно• 29 августа 2021
Ответ длякурасаны
Я работала помощником повара в студенчестве и знаю работу ресторана изнутри: да, минимальная зарплата, а были и вообще без зарплаты - что начаюешь то и твое, надеюсь, такого уже нет. А еще и штрафы. Думаете, это слабый аргумент? Вертеться, терпеть унижения и муштру за минималку? И на эту работу обычно идут студенты без вариантов другого дохода, раздача листовок - не альтернатива. Кстати об унижении. Врачи и учителя редко вынуждены терпеть то, что терпит по настоящему обслуживающий персонал - уборщицы, хостес, официанты. Врачи и учителя не так и страдают, это я вам как дочь учителя пишу - официальный доход выше, перспективы при желании тоже есть, было бы желание шевелиться, а не сидеть и причитать.
Оябунчик• 29 августа 2021
Ответ длясказочное_Бали
Как раз медицинские услуги и образование относятся к сфере услуг, почитайте
сказочное_Бали• 29 августа 2021
Ответ дляОябунчик
Хорошо, пусть будет так. Но чаевые дают по факту, а не в процессе, иначе это коррупция.