курасаны• 27 августа 2021

Поясніть за що я маю залишати чайові?

Офіціант не отримує зарплатні?
Якщо за гарне обслуговуаання, то чайові потрібно залишати всій сфері послуг: лікарям, вчителям, продавцям...
Ви залишаєте чайові?
Результат:
вже голосів: 1397
483 (34.57%) Так, офіціантам за гарне обсуг
382 (27.34%) Тільк якщо особливо задоволена
273 (19.54%) Ні, не розумію за що
187 (13.39%) Так, офіціантам завжди
72 (5.15%) Так, всій сфері послуг
Налитое яблочко• 28 августа 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
плодите коррупцию
Да-да, чаевые или добровольная благодарность человеку за уже сделанную работу это коррупция чистой воды
Просто мегакоррупция
Налитое яблочко• 28 августа 2021
Ответ дляAnnetka_100
Слушайте, у Вас прекрасна українська, яку я чудово розумію і навіть не погано розмовляю. К чему эта манера кривляться, вставляя русские слова в украинскую речь? Или Вы считаете, что неадекваты с бубочками только среди русскоязычных?
Не у каждого сложный ребенок, не каждый свое дитё считает сокровищем. Нормальных людей большинство. Процент яжемам и личностей действительно увеличился в сравнении с прежними временами. Плюс инклюзия, будь она не ладна. Я от всей души сочувствую медикам и педагогам. И надо что-то делать, иначе совсем скоро в этих профессиях никого не останется. Только ж это не значит, что чаевые официантов надо отменить.
Согласна с каждым Вашим словом
САМ_ТАКОЙ• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
По моєму мнєнію є заробітна плата за роботу, яку зобов´язаний платити роботодавець чи назначати сам надавач послуг.
село и люды...

автор, не спрашивайте, Вам все равно не понять
Сам себе Петросян• 28 августа 2021
Ответ дляТаки в курсе
Є заклади в яких офіціанти не отримують ЗП. Або ЗП така, що ще враховують чайові. :(
Не платити заробітну плату - це стаття, так що не розповсюджуйте дурнуваті слухи і домисли.
Annetka_100• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Я чесно не розуміб, тих, хто запльовує мене тут.
Ви допомагаєте не офіціанту, а власнику ресторану не платити заробітну плату.
При чому якшо йде мова про подарунок вихователеві чи няні в садочку- розірвать готовіі, бо то їхня рАбота, нє нравітся- нікто нє дєржит.
Это обычно разные люди. Те, которые оставляют чаевые, скорее всего также без проблем выделяют деньги на благодарности в лечебных и учебных заведениях.
Обычно это связано с материальными возможностями. Идейных шизанутых, которые борются с ветряными мельницами, среди обеспеченных людей мало.
С точки зрения общественного порицания, да, есть такое. Благодарности в сфере медицины и образования осуждаются, а чаевые официантам нет. Потому что уровень жизни в стране низкий.
Это классовая ненависть. Большинство интуитивно чувствует, что есть некая социальная несправедливость в том, что несмотря на сложную работу, медики и педагоги зарабатывают мало. В этом и есть причина благодарностей в конвертах. Но не все люди могут себе позволить такую форму благодарности. И это ставит их в не выгодное положение. У врача и педагога при ограниченных возможностях почти всегда в приоритете будет тот, кто платит. Обидно!
Что касается официанта, то людям с низким достатком вряд ли придется конкурировать с обеспеченными людьми за внимание официанта. Поэтому чаевые обслуживающему персоналу просто традиция и хороший тон, а не раздражающий фактор и признак коррупции.
Сам себе Петросян• 28 августа 2021
Ответ дляЖена сына
Тем более из 100% официантов оформлено 1%
сейчас штраф за неоформленного работники 50тысяч, и шманают предприятия ооочень активно
Крошечка-хаврошечка• 28 августа 2021
Официант обслуживает кучу неадекватов в нетрезвом состоянии, и многие, вообще, сваливают, не заплатив.
КокошинЭль• 28 августа 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Многим официантам просто не платят зарплату. Я оставляю по настроению, ну и конечно оцениваю качество обслуживания.
Я бы не пошла официантом без оклада, хотя всю жизнь работала сдельно(это мой выбор), когда не было интернета, ломался комп на работе, мне никто чаевые не оставлял. Сама обычно оставляю чаевые официантам , но не много, хотя в дорогие рестораны за свои не хожу. Когда сама работала официанткой, не думала что мне должны, рада была что ничего не разбили и заплатили за себя
Крошечка-хаврошечка• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Нф я про зал ресторану, ле мене обслуговують на рівні зі всіма
Як няня обслуговує дитину на рівні зі всіми.
Вы помешались на профессии няня? Что вы сравниваете детей и пьяную публику?
Крошечка-хаврошечка• 28 августа 2021
Ответ дляЖдушечка
Автор, я согласна с вами, что эта традиция чаевых только каким-то избранным профессиям - официантам и таксистам, она странная и не понятно чем обоснованная.

Мне тоже совершенно непонятно чем работа официанта отличается от работы продавца в магазине.

Часто официант - это просто разносчик того, что я заказала из меню и не более. Его задача выслушать, что я хочу, и потом принести это. В принципе его могло и не быть вовсе.

За что чаевые? Не понятно.

А в магазине одежды бывает продавец даёт перемерять кучу одежды, подбирая нужный размер и бегая по залу в поисках подходящей вещи. Но почему-то такому продавцу никто не оставляет чаевые. Типа а за что? Это его работа. Я же купила вещь.

Так и в ресторане вы купили еду. За что чаевые официанту? Он тоже на работе. Как и продавец в магазине.
Без официанта попретесь на кухню заказывать поварам? А продавцы имеют бонусы за проданный лично им товар)
Глаголица• 28 августа 2021
Ответ дляСам себе Петросян

Це не слухи, це реальність.
Эт вернячОк• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Касиру в супермаркеті , вахтеру теж?
Я работала оф в ресторане лет 10 назад, и у нас небыло зп. Точнее она была просто для галочки ( 50 грн в неделю вроде, в то время, как за смену я могла чаевыми 70 заработать).
Жена сына• 28 августа 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Вот видно, что вы ничего не знаете про эту сферу)
автор курасаны • 28 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ви вічео п´яні в ресторані?
Де ви ходите, що бачите п´яну публіку.
В тих місцях не до чайових.
Дама_из_рекламы• 28 августа 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Просто мегакоррупция
благодарность учителю не выражается деньгами. Но кому я это рассказываю. Вот после таких благодарных врачи и учителя всем заглядывают в карман.
ПуГоФФка• 28 августа 2021
Ответ дляТаки в курсе
Есть ещё заведения, где чаевые включены автоматически в чек, и в меню это прописано - 10% чаевые. Это достаточно странно, как по мне
Ms. Dolly• 28 августа 2021
Ответ дляОтчебучкина
Да, есть заведения самообслуживания, в них обычно дешевле. Сами подходите, берёте поднос, ставите на него еду, расплачиваетесь и несёте ее за столик, часто ещё и убрать после себя нужно. В таких местах за обслуживание платить не нужно
Вот, вы же сами пишите, что в заведениях самообслуживания дешевле. Значит там, где нет самообслуживания, это уже включено в чек - цена уже выше!
Ms. Dolly• 28 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
ну так на отдыхе - дашь официанту 1 доллар, он будет за тобой по всему пляжу на следущий день бегать, носить коктейли. самое холодное пиво доставать, спрашивать - все ли ок?. конечно я оставлю ему еще и еще. мне нравится, не надо идти к бару с лежака
Та да, только наши за ’Ван доллар’ и не улыбнутся.
автор курасаны • 28 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Скажіть, вдале порівняння, аж бісить, що не має аргументів
Вредняжка• 28 августа 2021
Треш просто. С каких пор учителя и врачи это обслуживающий персонал?
Крошечка-хаврошечка• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Корона не давит? Таких, как вы и ваша сестра, к детям подпускать нельзя. Носите свои претензии, табличкой на груди, чтобы все знали)
Крошечка-хаврошечка• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Ви вічео п´яні в ресторані?
Де ви ходите, що бачите п´яну публіку.
В тих місцях не до чайових.
Откуда у вас, нянек, деньги на рестораны? Открою вам секрет, конченных среди богатых немеряно)
автор курасаны • 28 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Отож, я і кажу вдале аж бісить
автор курасаны • 28 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Це ви кому і про що?
Крошечка-хаврошечка• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Отож, я і кажу вдале аж бісить
да все равно, мои дети же не в вашей группе)
автор курасаны • 28 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
У вас так все погано, що дітки в садочку.
Зрозуміло, звідки скільки яду.
Крошечка-хаврошечка• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Зрозуміло, звідки скільки яду.
Мои дети уже выросли давно. Это же вы обижены на весь мир, а не я. Перед походом в ресторан, надеваете футболочку с надписью: Я не плачу чаевые! и все. И темы не нужно под анонимом создавать)
автор курасаны • 28 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
В якому пості я обіжена на мір?
А от ваш яд через екран бризкає.
Крошечка-хаврошечка• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
В якому пості я обіжена на мір?
А от ваш яд через екран бризкає.
Да во всех постах и в этом- тоже)
автор курасаны • 28 августа 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Да во всех постах и в этом- тоже)
Якшо вам нічого сказати або не виходить чсформулювати думку- пройдіть мимо. Навіщо переходити на особистості і якісь безпідставні звинувачення?