Безникая• 28 августа 2021

Кто-нибудь имеет опыт отказа от второго иностранного языка с 5 класса?

Школа обычная, не языковая. С 5 класса, кроме английского, второй язык немецкий. Учителей нет. Висят две вакансии.
автор Безникая • 28 августа 2021
Просто не вижу смысла всего этого. Тем более, что школа до 9 класса.

Анонимчик• 28 августа 2021
как учителей нет? да тут каждая вторая советчица готова работать в школе и владеет 5 языками.
Наверняка• 28 августа 2021
Не имею такого опыта и скажу, что учила в школе французский как второй язык. Уровень был средний. Помимо всего остального своей зп в 40к грн.и работой с международными командировкми обязана именно тому, что у меня 2 ин.языка. Это и было моим козырёк из множества кандидатов.
Кофе в лобби• 28 августа 2021
Это обязательная школьная программа. Или школу меняйте, или добивайтесь с родителями через районо учителя. Или может, как вариант, заменить немецкий на другой.
А вот так отказаться вряд ли можно, также можно и от математики отказываться))
Радикальная• 28 августа 2021
некоторым родителям всегда всё не то, я не удивляюсь даже
Кофе в лобби• 28 августа 2021
Ответ дляНаверняка
Ну, второй иностранный, как правило, больше формально в школах
Наверняка• 28 августа 2021
Ответ дляКофе в лобби
У меня оказался талант и мне заходил нормально. Одна из моих одноклассниц эмигрировала в Канаду, вторая вышла замуж за француза. Никто сегодня не знает, что пригодится через 10-15-20 лет. Глупо лишать ребенка дополнительных возможностей.

Радикальная• 28 августа 2021
зависит от Вашего отношения - формально или нет. Если добросовестно относится, будут и результаты
Куратор дебошей• 28 августа 2021
Так это же здорово, что у вашего ребенка появится возможность изучать бесплатно второй иностранный язык. Мы мечтаем о таком, правда немецкому предпочли бы французский.
Наверняка• 28 августа 2021
Ответ дляКофе в лобби
Забыла. Еще один мой одноклассник в центральном офисе Ашана работает. В Киеве. Французский и стал это прохладным билетом туда. Все ок. Полностью белая приличная зп и другие плюшки.
Гербария• 28 августа 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Что это дает? Многие после школы и английского не знаю толком, к чему это бесполезное изучение языка, который никогда не пригодится?
А я на шпагате• 28 августа 2021
Автор, а вы в каком городе?
Каменная Фрося• 28 августа 2021
У нас в школі немає другої іноземної мови, не знаю чи була раніше, бо ми тільки переїхали
Кондуктор маршрутки• 28 августа 2021
У нас будет, учителя не интересуют, сейчас репетитор по англ, через год добавится репетитор немецкого. Школьная программа не интересует.
Царевна Лягушка• 28 августа 2021
ОТказаться можно только от урока вариативной составляющей, от предметов обязательной программы отказаться нельзя, это вообще нонсенс)
3@йk@• 28 августа 2021
Ответ дляНаверняка
Да какие там возможности? Если висят вакансии. У нас в гимназии тоже 2 язык немецкий или французский,на выбор. 2 раза в неделю . Много они там выучат? Алфавит после 1 года обучения, а так как мы с мужем учили английский,то плюс к репетитору англ нужно еще и немецкий репетитор. Кому это надо?
Наверняка• 28 августа 2021
Ответ для3@йk@
Я именно так французский и выучила. 2 часа в неделю, но лет то 5-7 изучения)) очень реально
Шмоточницаца• 28 августа 2021
Ответ дляНаверняка
Не даст это никаких дополнительных возможностей. Языки в школе преподают на низком уровне. Родителям дополнительные траты на репетиторов только.

Мы отказались от второго иностранного в пользу первого (теперь углублённый английский).
3@йk@• 29 августа 2021
Ответ дляНаверняка
Это вы давно учились просто. Сейчас в школах программа-ничему не научить. Без репетитора-никуда.