Добрый день! Очень нужен совет тех, кто сталкивался с данным диагнозом. У моей мамы была обнаружена доброкачественная опухоль размером 4см в передней черепной ямке, ситуация усугубляется близким расположением магистральных сосудов. Консультировалась у 4 специалистов (Александровская больница, институт нейрохирургии, в т.ч. пр.Розуменко) - мнения у них расходятся. Я в замешательстве, но планирую еще попасть к Возняку в Феофанию. Если кто-то сталкивался, именно с такой ситуацией, напишите, пожалуйста, как вы решили вопрос т какой врач вам в этом помог? Спасибо!
Ответ дляСланочка
Ну вы серьезно хотите найти ситуацию один в один? Не будет такого. У моей была менингиома, только совсем в другом месте и другого размера. Поэтому и лечение может быть разное. Слушайте нейрохирургов, форум тут не поможет
Я то их слушаю, но они все расходятся во мнении: один говорит, что все элементарно, другой хотел сделать эмболизацию сосудов, а третий сказал, что ситуация опасная и большой риск послеоперационного паралича. Подробно расписала, потому что, это частая локализация менингиом.
Ответ дляlav22-cb4f
Так я так и не пойму. Вы хотите чтоб тут подсказали как правильно? Все индивидуально
Я спрашиваю, кто сталкивался с близко расположенными сосудами и операция прошла удачно, кто ее сделал? Или выбрали тактику наблюдения и человек на препаратах счастливо живет не один год.
Ответ дляlav22-cb4f
Автор,что-то решили?У меня менингиома,но другое расположение и размер.Уже консультировалась у 6 Ти точно нейрохирургов,Пока наблюдаю уже 2 года.
Что беспокоит вашу маму?
Ответ дляnadia-74
Что беспокоит вашу маму?
Маму беспокоят головные боли, переодические провалы в памяти, полное отсутствие обоняния. На данный момент проконсультировалась и в Феофании. Там не увидели проблемы с сосудами,а видят проблему, в близости к носу, что может привести к послеоперационному менингиту. Ещё хочу попасть на консультацию к Кондратюке В.В. в институт нейрохирургии - его очень хвалят, но нигде нет его контактов .
Ответ дляnadia-74
Что беспокоит вашу маму?
А, вы у кого консультировались?
Ответ дляlav22-cb4f
А, вы у кого консультировались?
Первый был Курилец ( международный институт),сразу сказал оперировать,но год дал чтоб я прооперировала, после того как сказала что не отошла ещё от другой операции (по слуху)
Потом Данчин (военный госпиталь)-хам.
Болюх (ин-т Рамодагова)-можно оперировать/можно наблюдать,на выбор.
Облывач (бсп)-зав отделением,не настаивал тоже.
Потом в бсп ещё какой-то врач (направили,не знаю как его)-ооочень настаивал и беспокоился.
Возняк в Феофании -сказал не торопиться ,можно раз в год МРТ,но я стараюсь чаще.
Из симптомов головные боли,раньше были постоянные,на нервы очень влияло и слух,плохо слышу ,даже после операции,расположение такое что даёт на слух.Боли перед дождем очень,прям за пару дней.У меня 2.4*2.5см.
Ещё хвалят Главацкого,Ерошкина,и тех у кого я всех была.Думаю здесь и много зависит от врача и под какой звездой родился,что-ли,Одна и также операция у всех проходит по разному.
Заказываю молебны,сорокоусты.,немножко стало легче.
Потом Данчин (военный госпиталь)-хам.
Ответ дляnadia-74
Здоровья вашей маме.Попадите к Облывачу на бсп,многие его хвалят,он там самый-самый и узнавайте все риски.
Спасибо большое!