Повелительница лампочек• 03 сентября 2021
2,10 - после запятой читается как одна десятая или десять сотых?
Подскажите, плиз. С мужем спорим))
Пиу!Пиу!• 03 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Зачем писать одну десятую с нулём? Просто объясните, зачем?
Ну например, потому что границы допустимых концентраций некоторых веществ должны опрелеляться до сотых (тысячных, десятитысячных и т.д). 2,1 с округлением может быть в промежутке от 2,10 до 2,14, а важны сотые.
Странно объяснять такие элементарные вещи взрослым людям.
Я Главная• 03 сентября 2021
Ответ дляБорщец
На месте разряда сотен стоит 0. Ноль - это ничего, нет его, не знаю как еще Вам объяснить, что ноль, это ноль,
и ноль стоит на месте разряда единиц. кстати.
один десяток сотых и ноль единиц сотых.
если взять 11 сотых, то один десяток сотых и одна единица сотых.
один десяток сотых и ноль единиц сотых.
Борщец• 03 сентября 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
Простите, но я не округляла цифры больше 0, где Вы это увидели? Сотые важны если они есть, но в данном случае, их просто нет.
Борщец• 03 сентября 2021
Ответ дляЯ Главная
один десяток сотых и ноль единиц сотых.
Нет, в первом примере Вы пропустили десятки. Куда Вы их дели?
ноль целых, один десяток, ноль сотых;
Ноль целых, один десяток, одна сотая.
Это если Вы так хотите расписать
ноль целых, один десяток, ноль сотых;
Ноль целых, один десяток, одна сотая.
Это если Вы так хотите расписать
Батя, я стараюсь!• 03 сентября 2021
Здесь доступное объяснение.
В конце десятичной дроби можно записать сколько хочешь нулей, значение не изменится, поэтому нули рекомендуется вообще не записывать. Если нули стоят перед цифрой, тогда читается: 2,03 - две целых три сотых; 5,006 - пять целых шесть тысячных... Такие числа - 2,10; 3,200; 4,3000 записываются 2,1; 3,2; 4,3, т.е. нули отбрасываются, числа после запятой целые ’безнулёвые’ - не 10, а 1, не 200, а 2, не 3000, а 3, а нули можно писать до бесконечности. Это особенность дроби с нулями на конце.
Борщец• 03 сентября 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Здесь доступное объяснение.
Спасибо, добрый человек)), а то я уже устала))
Батя, я стараюсь!• 03 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Всё равно не поймут
Я Главная• 03 сентября 2021
Ответ дляБорщец
ноль целых, один десяток, ноль сотых;
Ноль целых, один десяток, одна сотая.
Это если Вы так хотите расписать
ноль целых, один десяток, ноль сотых;
Ноль целых, один десяток, одна сотая.
Это если Вы так хотите расписать
десяток сотых. если ноль сотых, это будет так - 2,00
один разряд после запятой - десятые
два - сотые
три - тысячные
вы неправильно понимаете дробную часть.
один разряд после запятой - десятые
два - сотые
три - тысячные
вы неправильно понимаете дробную часть.
Борщец• 03 сентября 2021
Ответ дляЯ Главная
один разряд после запятой - десятые
два - сотые
три - тысячные
вы неправильно понимаете дробную часть.
один разряд после запятой - десятые
два - сотые
три - тысячные
вы неправильно понимаете дробную часть.
В Вашем примере не дробь, а целое число - двойка.
Я Главная• 03 сентября 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Здесь доступное объяснение.
это объяснение, как сократить дробь.
вам про фому, а вы про ерему.
сокращение дроби - это отдельное арифметическое действие. или тогда придется признать, что числа ’десять сотых’ не существует. девять сотых есть, одиннадцать сотых есть, а десять - пропали
вам про фому, а вы про ерему.
Пиу!Пиу!• 03 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Я не о вас, а о ситуации когда числа нельзя округлять. Сотые есть и это 0.
Я Главная• 03 сентября 2021
Ответ дляБорщец
запись читается как ’две целых ноль сотых’
Борщец• 03 сентября 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
Серьёзно? Какое число больше? 2.1 или 2.10
Борщец• 03 сентября 2021
Ответ дляЯ Главная
это объяснение, как сократить дробь.
вам про фому, а вы про ерему.
Да, пропали. Потуму, что десять сотых, это одна десятая
Не обижаюсь• 03 сентября 2021
Ответ дляЯ Главная
две целых сто тысячных.
вы прикалываетесь?
это ж третий класс.
а так - 2,010 - две целых десять тысячных.
вы прикалываетесь?
это ж третий класс.
Вы серьезно не видите разницы между 2.1000 и 2.001??? По вашей ’логике’ это и то, и то две целых 1 тысячная
Я Главная• 03 сентября 2021
Ответ дляБорщец
охосподи...это одно и то же число, записанное по-разному.
его еще можно записать так:
2, 100
2, 1000
а еще в виде простой дроби как 2 и 1/10 или 2 и 10/100
его еще можно записать так:
2, 100
2, 1000
Я Главная• 03 сентября 2021
Ответ дляБорщец
но пока записано 2,10 - читается ’десять сотых’
запишите 2,1 - и будет одна десятая.
Не обижаюсь• 03 сентября 2021
Ответ дляЯ Главная
две целых сто тысячных.
вы прикалываетесь?
это ж третий класс.
вы прикалываетесь?
это ж третий класс.
Етить колотить! Я теперь знаю людей, которые меряют от 1🤣
Я Главная• 03 сентября 2021
Ответ дляНе обижаюсь
2.1000 это две целых тысяча десятитысячных
а 2,001 это две целых одна тысячная.
конечно, совсем одно и то же, да?
а 2,001 это две целых одна тысячная.
конечно, совсем одно и то же, да?
Борщец• 03 сентября 2021
Ответ дляЯ Главная
его еще можно записать так:
2, 100
2, 1000
его еще можно записать так:
2, 100
2, 1000
Наконец то, аллилуйя, только конечные нули всегда убираются в десятичных дробях. Это не говорит о там, что нужно сокращать цифры выше нуля.
Я Главная• 03 сентября 2021
Ответ дляНе обижаюсь
запишите в виде десятичной дроби число две целых десять тысячных. пожалуйста.
Я Главная• 03 сентября 2021
Ответ дляБорщец
почему ’всегда убираются’? они убираются, когда не принципиальны. но нельзя число 2, 10 прочитать как ’два и одна десятая’, потому что написано десять сотых.
Батя, я стараюсь!• 03 сентября 2021
Ответ дляЯ Главная
это объяснение, как сократить дробь.
вам про фому, а вы про ерему.
Я не хочу с вами препираться, это бесполезно. Если хотите действительно понять и разобраться, почитайте ссылку, найдите учебник математики за 6 класс, кажется, в 6 классе изучают дроби, если не в 5 даже. Обычно тот, кто не разбирается, больше всех доказывает свою правоту. Вы не правы. Не стойте на своем, а спокойно поищите информацию в доступной для вас форме. Именно с нулями на конце дроби разберитесь. Поймите, если в конце стоит 0, один 0 или двадцать нулей, то число целое. 4 с тремя нулями на конце это просто 4, 9 с десятью нулями на конце это просто 9. Совсем другое, если нули стоят перед цифрой после запятой. 4,01 - это четыре целых одна сотая.
Не обижаюсь• 03 сентября 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
Вы слмшком замудрмли для местных гуру математики🤣
Я Главная• 03 сентября 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
4, 01 это четыре целых одна сотая
4, 10 это четыре целых и сколько сотых?
я вижу десять. а вы?
4, 10 это четыре целых и сколько сотых?
я вижу десять. а вы?
Борщец• 03 сентября 2021
Ответ дляЯ Главная
Да потому. Даже в Вашем примере точного отвеса ингредиента, как Вы будете отвешивать? Десять раз по сотой доле, или один раз десятую?
Пиу!Пиу!• 03 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Если вы внимательно прочтётете мое первое сообщение, то увидите, что я изначально сказала, что эти числа равны.
Но дроби используются не только в школьной математике. Если есть требование к определенной величине показать её значение в сотых, то она будет записана с сотыми, даже если там 0.
Предположим, что ГДК ртути в растворе 2,10, а 2,11 это уже выходит за пределы допустимого и раствор не пригоден. Написав в требованиях 2,1 (сотых же просто нет по вашему мнению) вы рискуете получить раствор с содержанием 2,11-2,14, которые будут округлены до 2,1, как и указано в требованиях.