После 18• 1 час назад

Раздел наследства ,вопрос две дочери

Поясните, почему считается,что кто досматривает,то получает квартиру?
А как же закон?
Для чего тогда законы,если можно "по совести"? Зачем все эти бумаги, если можно "по совести"?
Если один выехал, второй никуда не денется, придётся ухаживать.
Но даже если выехавший будет оплачивать лекарства, траты, он не будет так морально нагружен, как ухаживающий. Но разве это вина выехавшего десятки лет назад?
Для чего существуют нормативные документы, законы, порядки и воля родителей, если "совесть" считается почему то главным аргументом?
Когда мать воспитывает двоих, она возможно даже любит кого-то больше. Это не считается?
Ситуация троюродных сестер. Переполох во всем роду. Одна 30 лет живёт в США, самостоятельная ,рано уехала, первый недолюбленый ребёнок, но очень упорно работала,чтоб там купить недвижимость. Вторая сестра вялая амеба,в 40 лет не замужем, приклеилась к матери и все это время жила с ней. Придется ухаживать конечно, тк у старшей и дети там и работа, в общем корнями крепко. Но деньги исправно присылала всегда. Младшая с пеной у рота требует дарственную на неё, тк у матери рак и жить дали срок максимум полгода. Уход на ней будет до последнего.
Старшая добилась всего сама трудом. Младшая на авось жила с матерью.
Ваше мнение?
Муркошечка• 1 час назад
Мое мнение старшей написать отказ и не позориться.
А по закону да, на двоих делится будет квартирка

Заюшка_хозяюшка• 1 час назад
О боже, что там за хоромы такие, чтобы такую истерику заводить? А если серьезно, то нет понятия «по совести». Это недвижимость матери, хоть соседке, хоть чужому доглядальнику. Как решит, так и будет
автор После 18 • 1 час назад
Ответ дляМуркошечка
А почему не позориться? Она не имеет права на наследство? Она подкидыш, а не старшая дочь? Обоснуйте
автор После 18 • 1 час назад
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Там 4 комнаты. Хорошая квартира.
Уже всех родственников привлекли, мне надоедает всем давление бегать вечерами мерять
Заюшка_хозяюшка• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Там 4 комнаты. Хорошая квартира.
И что? Это квартира дочери? Нет у матери обязанности наследство детям завещать. Имеет полное право кому хочет.
Муркошечка• 1 час назад
Ответ дляПосле 18
Какая сумма наследства интересно?
Младшая конечно простодырая. Надо было маман спихнуть и пусть бы ее чужие досматривали и лечили. А так теперь будет и без жилья и без родных
автор После 18 • 1 час назад
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Да, вы правы. Но младшая давит на мать,мол я буду ухаживать и дарственную мне.

автор После 18 • 58 минут назад
Ответ дляМуркошечка
Какая сумма наследства интересно?
По сумме не скажу, нужно оценщика звать
4 комнаты, ремонт хороший
Куда спихнуть маман? Младшая живёт с ней
Заюшка_хозяюшка• 57 минут назад
Ответ дляПосле 18
При таком давлении матери выгоднее договор о пожизненном содержании с чужим человеком заключить. Капец, человек еще жив, а они делят
автор После 18 • 57 минут назад
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ну давайте реально. До полугода и матери не станет. Имеет смысл заводить разговор, все же готовятся к исходу болезни уже
Послушная• 56 минут назад
Ответ дляПосле 18
а старшая тоже хочет ухаживать?
Мне кажется, кто досматривает, тот и получает наследство.
Пенек Возмездия• 55 минут назад
Ответ дляПосле 18
Там 4 комнаты. Хорошая квартира.
Вам давление мерять надоело,А второй сестре тягають лежачую мать нет?Пусть приезжает и помогает.
автор После 18 • 55 минут назад
Ответ дляПослушная
а старшая тоже хочет ухаживать?
Как старшая будет ухаживать из-за океана?
Ну в стартопике и поднят вопрос этот
Муркошечка• 55 минут назад
Ответ дляПосле 18
Аа, ну и на вопрос ваш отвечу так. Вот у меня есть собака. Я за ней убираю гавно. Не потому что боюсь что меня там полиция оштрафует или прохожие что-то скажут, а потому что я знаю что так правильно по многим причинам. И делаю я это и ночью и днем. И в городе и даже в лесу. Так и с квартирой. Да есть закон. Но закон не учитывает массу факторов субъективных. Досматривать пожилого, да еще и ракового больного да еще и родную мать это и врагу не пожелаешь. А старшая, я так думаю, даже и приехать не думает? Копейку бросит и всё-долг выполнила! Молодец!
Миззери• 55 минут назад
Дарственную на того кто ухаживает очевидно же
Пусть уехавшая приезжает и смотрит если хочет себе жилье
Была в очень похожей ситуации но не с родственниками
Ухаживать никто не хочет даже за наследство а вот когда наследство уже перешло то почему-то считают что «с неба упало»
Послушная• 55 минут назад
Ответ дляПосле 18
Ну в стартопике и поднят вопрос этот
то есть вы оформлять наследство приедете? а ухаживать никак?)
автор После 18 • 54 минуты назад
Ответ дляПенек Возмездия
Это нереально. Тогда нужно там бросить работу и всю жизнь
Сыну старшей всего 11 лет, школа,все дела, куда его. Он уже житель США, что ему делать в Украине то. Без него не поедет, а с ним..тупик
Марафетчица• 54 минуты назад
В мене ідеально

Я одна дочка і одна внучка .
Все рухоме і не рухоме майно перешло вже ( два будинки бабусь, один біля Львова інший в Яремче) і перейде від батьків теж.
А_я_ЛОЖУ!• 53 минуты назад
Так пусть старшая приезжает и вместе с сестрой досматривает. И хату пополам.
А то у меня брат тоже такой - почему-то досматривать должна я, а имущество все пополам. Путь он тоже напряжется.
Есть ещё вариант - старшая платит половину расходов за лечение и круглосуточную сиделку. И тогда будет честно, что половина хаты ей.

автор После 18 • 53 минуты назад
Ответ дляМиззери
Выше пишу, 11 лет сыну старшей
Это нужно уволиться, ребёнка перевезти жить в Украину, это целое дело
Лн по-украински даже не говорит,какая школа
Миззери• 53 минуты назад
Ответ дляПослушная
а старшая тоже хочет ухаживать?
Да так и принято , моя свекровь так тоже сказала и полностью ее поддерживаю
Заюшка_хозяюшка• 53 минуты назад
Ответ дляПослушная
а старшая тоже хочет ухаживать?
Нууу, младшая всю жизнь не досматривала, а сидела и не рыпалась на всем готовом. А в последние пару-тройку месяцев решила поиграть в доглядальницу. Это ж не 5 лет ухаживать. Может там и старшая денег высылала. Считаю, мнение владельца недвижимости надо уважать. Пусть делает, как сама хочет. Автору не вмешиваться, а то крайней будет
Послушная• 53 минуты назад
Ответ дляПосле 18
капец, а если бы не было младшей дочери? и ухаживать согласились бы только чужие люди за квартиру? Ваши действия тогда?
Пенек Возмездия• 53 минуты назад
Ответ дляПосле 18
Все реально.Тут вопрос хочу/не хочу
автор После 18 • 52 минуты назад
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
А вот с сиделкой загвоздка. Младшая кричит ясама. Из-за наследства конечно же
автор После 18 • 52 минуты назад
Ответ дляМиззери
Кто где и когда это решил?
К черту закон?
Муркошечка• 52 минуты назад
Ответ дляПосле 18
Выше пишу, 11 лет сыну старшей
Ну те у младшей две жизни, да? Можно и немного времени на лежачего больного потратить?
А старшая такая чтоб и рыбку съесть и все остальное чтоб тоже ей?
автор После 18 • 51 минуту назад
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Я уже крайняя, поверьте. У нас вся большая семья на ушах, втянуть в скандал
А_я_ЛОЖУ!• 50 минут назад
Ответ дляПосле 18
Такая вся успешная, а ребёнка не с кем оставить? Отец есть у ребёнка, напомню.
Миззери• 50 минут назад
Ответ дляПосле 18
Выше пишу, 11 лет сыну старшей
Ну так что она хочет ?
Допустим у младшей обстоятельства тоже уехать и что будет ? Мать оставит квартиру чужому человеку за наследство не так ли
И старшая тоже будет претендовать ?

У моей бабушки была история когда она сама досматривала родителей а недвигу завещали ровно на троих детей которые годами не видели , вот это не справедливо
Жилье это деньги а время , ресурсы , энергия досматривающего это бесплатно ?)