Угги в горошек• 13 сентября 2021

"Бутылочный кариес" у ребенка 1,5 года

Девочки,кто сталкивался,чем лечили?Посоветуйте хорошую клинику Сумы или Киев.Ребёнку 1,5 года,только заметили,не представляю как будем лечить,прочитала много информации,что может дойти вплоть до удаления зубков,сегодня записались к своему стоматологу,в обычную поликлинику для осмотра,но хочу именно лечить зубки в спец.клинике.Буду благодарна советам!
автор Угги в горошек • 14 сентября 2021
Ответ дляТоматико
да, я доктор и очень даже в теме. но вам желания писать уже нет. всего доброго.
Алилуя.

автор Угги в горошек • 14 сентября 2021
Ответ дляСижу на стуле
Мы остановили кариес. Ребенку почти 6.
Реминерализация эмали возможна на любом этапе, главное чтобы пульпу не успело затронуть.
Купите тест-полоску для определения pH мочи (слюнные дорогие и редко где есть). Проверьте слюну с утра или перед кормлением (когда ребенок долго не пил и не ел). Она будет окрашена оранжевым. Значит среда во рту кислая - минерализация слюной не происходит. Это из-за того что во рту у ребенка бушуют патогены. А если они есть там, то есть и в кишечнике. Нужно именно с этим разбираться и как можно скорее.
Перечислите, что вы даете из еды (как можно подробнее)?
В смеси, кстати полно сахара в том или ином виде. Это кормит патогенов и именно они разрушают зубы.
Здравствуйте!Ого,как подробно Вы все описали)
Мы на общем столе,смесь не кушаем с 10ти месяцев.Продукты,которые входят в наш рацион:полента,зел.гречка,пшеничная каша артек,рис,картофель,тыква,цв.капуста,брокколи,морковка,свёкла(редко),лук обычный и шалот,стручковая фасоль,горошек зелёный,кукуруза ,помидор,огурец,капуста белокочанная,макароны из тв.сорт.пшеницы,виноград,яблоки,груши,персики,малина,бананы,молоко(только в каши)творожки детские без добавок,иногда даю с добавками,но не в виде наполнителя,сыр твердый,кефир детский,рыба или хек или лосось ,из мяса ест мало ,в основном только в супчике,курица и говядина,из ’вредностей’ иногда сок,соломка детская,галетное печенье по типу Мария.Я грешу на узвар из яблок,который ребёнок пил практически каждый день с бутылочки,иногда это было и по ночам(без ’попить ’ночью не могла продлить сон’сами виноваты,это конечно понятно...но теперь нужно спать ситуацию.
автор Угги в горошек • 14 сентября 2021
Ответ дляСижу на стуле
Мы остановили кариес. Ребенку почти 6.
Кстати,сахар в чистом виде не используем совсем!
Сижу на стуле• 14 сентября 2021
Ответ дляУгги в горошек
Полента, пшеничная каша артек, рис, картофель, тыква, свёкла, кукуруза, помидор, макароны из тв.сорт.пшеницы - нужно свести к минимуму. Это все углеводы, а равно - питание для патогенной микрофлоры.
Творожки детские (в них содержаться провоспалительные факторы и просто относятся к пищевому мусору) нужно заменить на рыночный жирный творог, но тоже не частить - 1-2 раза в неделю, т.к. молоко и продукты из коровьего молока раздражают кишечник - делают его проницаемым и так же являются питанием для патогенов.
Яйца, рыба, птица, мясо по весу в порции должны преобладать над тем, что вы написали длиннющий список из каш. И еще столько же овощи. Фруктов не должно быть много и по вкусу выбирайте несладкие.
Не увидела у вас масла сливочного и жирного мяса-сала. Это обязательно должно присутствовать каждый день 3 раза в день. Все каши-макароны только с большим количеством сливочного масла-жира. Растительные масла нужно исключить из готовки (нельзя нагревать), жарить только на жире - говяжий/свиной.
С мясом-птицей обязательно давать шкурки и жир, это коллаген и стимуляция работы желчного. Если ребенок хочет пить, то давать ТОЛЬКО воду, причем теплую.
Все вредности нужно решительно исключить - не время для них.
Напомню, мы кариес остановили. У ребенка после смены питания кариозная полость реминерализировалась и в подозрительных зубах кариес не развивается. До 3,4 года дочь была на ГВ, прикорм с полгода. Ошибки были как и у вас.
автор Угги в горошек • 14 сентября 2021
Ответ дляСижу на стуле
Да,масло сливочное,конечно добавляю,только не указала его,так же добавляю оливковое...никогда б не подумала ,что в шкуре/коже птицы есть что-то полезное🤔Яйца тоже даю,только в омлетике,по другому не ест.Жирного мяса-сала не даю,думала рановато ей ещё....Спасибо огромное за советы!
Сижу на стуле• 14 сентября 2021
Ответ дляУгги в горошек
Жирное нужно давать начиная с малого и понемногу увеличивать порции.
Забыла дописать наиважнейший компонент :)
Все супы просто необходимо варить на костном бульоне ,да и просто так можно пить его. Варить его минимум 12 часов с небольшим добавлением яблочного уксусу. Голые мозговые кости и суставы, без мяса. От такого продолжительного варения на маленьком огне и с добавлением кислоты все минералы переходят в бульон + коллаген и жир. Это ценнейший продукт для реминерализации эмали и восстановления слизистых жкт.
Яйца нужно приучать есть с жидким желтком, в нем необходимый для всех лецитин (сохраняется только в не прожаренном желтке)