Admin• 13 сентября 2021

Переход Украины на латиницу. Ваше отношение к такому.

Копирую сюда его предложение:
--
Секретар РНБО назвав відмову від використання кирилиці "однією з фундаментальних речей" для України.
Україна повинна позбутися від кирилиці і перейти на латиницю. При цьому англійська мова повинна стати обов´язковою для вивчення з дитячого садка. Про це сказав секретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данилов в інтерв´ю для Радіо Свобода, оприлюдненому 11 вересня 2021р.
--
Как вы относитесь к переходу с кириллицы на латиницу?
Результат:
вже голосів: 1465
1161 (79.25%) Против.
304 (20.75%) Поддерживаю.
БершкомангоЗар• 13 сентября 2021
Ответ дляПочемучечка
Не все так плохо с иероглифами. С этой системой нет проблем с дислексией. А как память тренируется. Одни плюсы
согласна. давайте)))
Продавец овец• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Да.
Зачем?
Идууу--уууу блин• 13 сентября 2021
Теперь и у украиноязычных будет свой затык)
Едимнаморе• 13 сентября 2021
Ответ дляГравицапа
Зачем?
Быть подальше о соседней державы.
автор Admin • 13 сентября 2021
Ответ дляНеКонец-Света
У людей на таких должностях личных фантазий в заявлениях не бывает в принципе.
Имел ввиду Ваши фантазии, уж извините. Как говорят- ’притянули за уши Польшу’.
Пластилин_Колец• 13 сентября 2021
А в чем вообще высший смысл этой затеи, ктото понял?
Отполированный Артем• 13 сентября 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
В Киеве на одной улице на разных домах название улицы латиницей написано по разному. Спецы транслитерацию правильно сделать не могут, а тут полностью язык перевести.
В Киеве и на украинский однозначно перевести не смогли. У меня название улицы на табличке дома и в паспорте отличаются.
Кили и Манджаро• 13 сентября 2021
Ответ дляКучМала
А яким чином латинські букви замість кириличних зроблять усіх неграмотними?
Уже разобралась, что речь о замене букв.
Интересно, как будет записываться буква ї ?
Мороженная курица• 13 сентября 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Ахаха, да, именно их, но случилась при выходце из квартала совпадение? Не думаю
Угомонитесь уже, все, кто имели мозги давно сообразили, что кукловоды те же, только говорящие головы поменялись... Какая наивность...
ПоЗиТиВнАя• 13 сентября 2021
Ответ дляAdmin
ТАБЛИЦЯ транслітерації українського алфавіту латиницею № 55-01 редакція від 27.01.2010

https://dipcorpus.at.ua/index/translit/0-40
Да, только апострофа и мягкого знака там нет.
Идууу--уууу блин• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Быть подальше о соседней державы.
Для этого достаточно перейти на мову.
Кундалини• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
У меня все родственники и их старшее поколение в Молдове переучилось, мой папа тоже переучился сам для себя уже в Украине. Меня учил румынскому на латинке, вообще не вижу проблемы в ней)
Так может у вас это в крови? Родственники в Молдове, папа учит румынский. Мне бы такое и в голову не пришло
БершкомангоЗар• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
А я минулого літа сиділа без роботи, і знаєте, що робила, брала олівець і писала слова задом наперед і вверх ногами і лівою рукою, нічого так виходило. Тепер я догадуюсь, чим займаються в ВР і прочих інституціях наші вельмишановні.
так вы уже подготовились))) как знали)))
Н@Диете• 13 сентября 2021
Это тот Данилов, который в Луганске был раньше главным бандюком? Ого как переобулся)))
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2021
Ответ дляMs. Android
А можно образец, как это будет выглядеть ?
Priblizitelno tak. Zato kak v Evrope, zapanuem nerealno srazu!
автор Admin • 13 сентября 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ну так введут. Это же еще в 2010 году принимали.
Бурундучиха• 13 сентября 2021
Ответ дляkhainus
так же как и на англ или польском и т.д
а почему именно на латиницу, а не на вязь, иероглифы или финикийскую письменность? А чтобы доказать свою уникальность и идентичность можно вообще перейти на цифровые значения букв: а -1, б-2, в-3 и т.д
Брюнетка в Мармеладе• 13 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Деньги отмыть
Едимнаморе• 13 сентября 2021
Ответ дляКундалини
Да, в крови, это мой родной язык.
Я_на_кожухе• 13 сентября 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Отож, нікада не знаєш, що тебе чекає за углом
Блoшка-матрешка• 13 сентября 2021
Ответ дляВеселая моль
хорошо-хорошо,я ж не против.Будет у молодежи лишний стимул канать отсюда,от таких ’экзерсисов’ власти
Ой, та ладно. Все кто хотел, уже уехал и живет в ЕС. А кто не хотел, все стремится в ЕС вместе со всей страной)
Отполированный Артем• 13 сентября 2021
Ответ дляБурундучиха
Цифрами это шифр будет. Так нас быстро раскусят, а надо, чтобы никто не догадался, только мы одни.
КучМала• 13 сентября 2021
Ответ дляНеКонец-Света
А если серьезно, то задумайтесь, чьи интересы представляет человек, делающий такие заявления.
Вполне возможно, у него пока просто не хватает смелости сказать: давайте перейдем на польский язык. Ну, или его хозяева ведут такую политику: сначала на латиницу, потом уже и до польского рукой подать.
А чому на польську мову, а не чеську чи словацьку?
МЧСница• 13 сентября 2021
Ответ дляМисисПропер
Вы чо? Не понимаете чтоль? А улицы переписать все, а документы все переделать? А учебники все перепечатать? А взрослых заставить всех поучиться ещё немного? Какое поле для получения лишних средств. Сколько обогатиться можно будет некоторым.
Та мы богатая страна, оказывается. Что хотим, то творим
Носки на подтяжках• 13 сентября 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Я в курсе) Моя улица (патриарха Мстислава Скрипника) в трёх разных вариантах. Лично видела))
Кундалини• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Да, в крови, это мой родной язык.
Ну так понятно. А тут поколения на другом росли. Я вообще не понимаю, как можно отказаться от своего, просто чтобы кому-то было хуже, подальше от России. Это же бред. Где эта пресловутая национальная идея?
Фифачка• 13 сентября 2021
Чудны дела твои, Господи...

Блин, опять я пропустила момент, когда у нас закончились все проблемы, кроме перехода на латиницу.
НеВРотик• 13 сентября 2021
Ахах, великолепно. Уже писали так смски на заре появления мобилок. Тогда английскими буквами было можно 160 знаков набить, а русскими только 30 или 40 в одно сообщение. Экономили, чтоб в 1 смс вложиться, а не в 4-5, русские буквы денег стоили больших.
Дежавю такое знатное подкатило, где мои 14 лет...
Я_на_кожухе• 13 сентября 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ну, не так шоб ми сильно туди стрємілісь...
Продавец овец• 13 сентября 2021
Ответ дляНеКонец-Света
А только трансляция указивок кураторов.
Это ж не прсто так им приснилось, а дали указание свыше.
Колония Англии, вассалы должны понимать речь сеньоров.