Admin• 13 сентября 2021

Переход Украины на латиницу. Ваше отношение к такому.

Копирую сюда его предложение:
--
Секретар РНБО назвав відмову від використання кирилиці "однією з фундаментальних речей" для України.
Україна повинна позбутися від кирилиці і перейти на латиницю. При цьому англійська мова повинна стати обов´язковою для вивчення з дитячого садка. Про це сказав секретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данилов в інтерв´ю для Радіо Свобода, оприлюдненому 11 вересня 2021р.
--
Как вы относитесь к переходу с кириллицы на латиницу?
Результат:
вже голосів: 1465
1161 (79.25%) Против.
304 (20.75%) Поддерживаю.
КучМала• 13 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
И вот на хиба этот цирк, очень хочется вместо одной буквы писать 2,3 или 4? Или вводить еще кучу настроены знаков, как, например, в чешском?
От мені такий варіант подобається, як в чеській. Там все просто і логічно
Отполированный Артем• 13 сентября 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Я в курсе) Моя улица (патриарха Мстислава Скрипника) в трёх разных вариантах. Лично видела))
Круто. В моей только два варианта. ))
Фифачка• 13 сентября 2021
А вообще ’говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой... Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации’.
НеКонец-Света• 13 сентября 2021
Ответ дляAdmin
Имел ввиду Ваши фантазии, уж извините. Как говорят- ’притянули за уши Польшу’.
Смешно ))) У меня нет фантазий на такие темы. И Вы очень слабо представляете себе внешнюю политику современной Польши. Жаль, если Польша кажется Вам ’притянутыой за уши’ в истории Украины. Вброс этого чинуши по поводу латиницы имеет под собой гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Но тут объяснять не стану, как говорится: кто имеет уши - услышит, кто нет - ну, не судьба.
КучМала• 13 сентября 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Будем организовывать ликбезы. Прям как при СССР в начале его существования.
Що складного в переході на латинські букви? Ви так само на вивчення аннлійської реагуєте? Адже там само того, шо алфавіт новий, так і граматика щовсім інша і всі слова треба заучувати)
СноваЗдорова• 13 сентября 2021
Kak же vash Ze vmeste s Ze-komandoy ochen´ silno nadoeli
Едимнаморе• 13 сентября 2021
Ответ дляКундалини
Ну так понятно. А тут поколения на другом росли. Я вообще не понимаю, как можно отказаться от своего, просто чтобы кому-то было хуже, подальше от России. Это же бред. Где эта пресловутая национальная идея?
Я тоже на украинском росла в обществе, украинская школа, садик, вуз, книги также читала.
Носки на подтяжках• 13 сентября 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Круто. В моей только два варианта. ))
С таким курсом скоро у каждого дома будет свой вариант написания...
БезПаспортаНеПродаю• 13 сентября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Не, а чего? Я за! Хоть посмеемся
Я помню, когда училась в универе, у нас многие не знали английский язык. Так девочки чтобы выучить текст, писали русскими буквами английский текст)))
Ото цирк был!!!
Теперь мы будем писать украинский текст англ буквами? Так?)))
Уже не первый год смеемся)) и чем дальше, тем чудесатее
Бурундучиха• 13 сентября 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Цифрами это шифр будет. Так нас быстро раскусят, а надо, чтобы никто не догадался, только мы одни.
Пригласим местных уфологов для связи с иными гуманоидами-украинцами на Марсе и Нибиру и позаимствуем у них
Кожугетовый ансамбль• 13 сентября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Угомонитесь уже, все, кто имели мозги давно сообразили, что кукловоды те же, только говорящие головы поменялись... Какая наивность...
А чего это вы меня «угоманиваете»? Уж не меня вам обвинять в наивности. И да, зачем кивать на попередникив: есть свежее предложение ДЕЙСТВУЮЩЕГО секретаря СНБО, вот его и обсуждаем.
Продавец овец• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Быть подальше о соседней державы.
Так уже отдалились))
Физически этого никогда не произойдёт.
Остальное очень зыбко и временно.
Едимнаморе• 13 сентября 2021
Ответ дляПродавец овец
Так уже отдалились))
Физически этого никогда не произойдёт.
Остальное очень зыбко и временно.
Физически то понятно море вокруг рф не образуется
из_под_тишка• 13 сентября 2021
Мені дивно це уявити, хоча Казахстан вже процесі переходу з 2017 року.
НеКонец-Света• 13 сентября 2021
Ответ дляКучМала
А чому на польську мову, а не чеську чи словацьку?
Сообразите как-то сами. Вспомните курс истории Украины. Учить вас здесь никто не будет.
Пластилин_Колец• 13 сентября 2021
Ответ дляКучМала
Может и ничего сложного, только не понятно зачем это все делать? в стране проблем больше нет?
КучМала• 13 сентября 2021
Ответ дляНеВРотик
Ахах, великолепно. Уже писали так смски на заре появления мобилок. Тогда английскими буквами было можно 160 знаков набить, а русскими только 30 или 40 в одно сообщение. Экономили, чтоб в 1 смс вложиться, а не в 4-5, русские буквы денег стоили больших.
Дежавю такое знатное подкатило, где мои 14 лет...
Що зарактерно, абсолютна більшість і писала і розуміла тоді латиницю)) все-таки, економія грошей творить чудеса)
КучМала• 13 сентября 2021
Ответ дляНеКонец-Света
Я якраз вичла історію) і живу на заході України, і в курсі ставлення тут до поляків і навпаки) ви пишете абсолютну маячню
КучМала• 13 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Ну це вже інше питання, треба чи ні. Але досвід інгиз країн показує, що процес реальний
Нерадистка Кэт• 13 сентября 2021
Кинечно трэба! Шоб vorogi ne ponjali chto mi pishem.
С перепою• 13 сентября 2021
Ответ дляAdmin
Кому интересно почитать реальные украинские тексты латиницей, вспомнил сайт. Сразу страшно, потом нормально и очень даже читабельно.

https://nachasi.com/ul/
не разделяю вашего оптимизма.
Как насчет того, что во многом ПО нет распознавания диакритических знаков.
Вот пример, как стандартная программа перековеркала Польские названия (см. фото)

А потом представьте, что вы работаете с массивами данных, и вы просто не находите каких-то данных, потому что они просто перековерканы программой, и делаете вывод, что их не существует.

Будет хаос
Носки на подтяжках• 13 сентября 2021
Ответ дляКучМала
В этом году только один человек (школьница) написала всеукраинский диктант без ошибок. Итак уровень грамотности оставляет желать лучшего, думаете с переходом на латиницу все поголовно станут грамотными? И изучать английский язык или нет - у человека есть выбор. Если эта бредовая идея с переходом на латиницу будет реализована, то у меня выбора не будет. А хотелось бы. Пусть чиновники знают оба варианта украинского языка, мне же разрешите пользоваться тем, что мне роднее - рiдна мова .
Блoшка-матрешка• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Ну, не так шоб ми сильно туди стрємілісь...
В Россию что ли?
Продавец овец• 13 сентября 2021
Ответ дляКучМала
Зачем?
Тектоническая расческа.• 13 сентября 2021
Ответ дляКучМала
Просто объясните зачем. Зачем это делать? Что полезного и нужного это привнесет, и как облегчит жизнь?
Я_на_кожухе• 13 сентября 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
В Россию что ли?
Нах нам та Росія?
Отполированный Артем• 13 сентября 2021
Ответ дляБурундучиха
На Марсе поговаривают уже Илон Маск обосновался, нам уже другие цивилизации искать надо. Мы и тут уже опоздали.
Продавец овец• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Ну так о каком отдалении речь?
Так, пошуметь, да временному правительству карманы набить.
Фифачка• 13 сентября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
А кто сказал, что цель - привнести полезное и сделать жизнь лучше?
Блoшка-матрешка• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Нах нам та Росія?
Ну Америка вас не берет) а с кем-то таки надо быть. Украина не может быть самостоятельным государством