Копирую сюда его предложение:
--
Секретар РНБО назвав відмову від використання кирилиці "однією з фундаментальних речей" для України.
Україна повинна позбутися від кирилиці і перейти на латиницю. При цьому англійська мова повинна стати обов´язковою для вивчення з дитячого садка. Про це сказав секретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данилов в інтерв´ю для Радіо Свобода, оприлюдненому 11 вересня 2021р.
--
Как вы относитесь к переходу с кириллицы на латиницу?
--
Результат:
вже голосів:
1161 (79.25%)
Против.
304 (20.75%)
Поддерживаю.
Брюнетка в Мармеладе• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
В Молдове население очень быстро переучилось, в Украине также будет.
Не очень быстро)
Я в Молдавии школу заканчивала , друзья остались там
Сегодня сержусь• 13 сентября 2021
Ответ дляНеКонец-Света
А давайте перейдем на латиницу. Учить ее будем всей страной дистанционно.
В масках и в перчатках. И чтоб шприц с вакциной из руки торчал.
Первоклашка Я• 13 сентября 2021
Ответ дляВеселая моль
ага ..на ЧАЭС.это уже после аварии было.Действовал строго по инструкции-не понимаешь приказа,останавливай машину
Да нет, я шучу неловко так. А что еще остается делать )
Ну кроме как настаивать, что для страны в смартфоне нужен язык гипертекстовой разметки, например :)
НеКонец-Света• 13 сентября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Да, да, сначала надо вакцинироваться. Без этого латиница не зайдет.
Матраскин Брат• 13 сентября 2021
Ответ дляAdmin
Кому интересно почитать реальные украинские тексты латиницей, вспомнил сайт. Сразу страшно, потом нормально и очень даже читабельно.
А зачем?
Злюка-закусюка• 13 сентября 2021
Ответ дляНаездница
це величезна вигода.
діти молоді люди переучаться швидко і будуть невзмозі навіть читати російську, не будуть сприймати їхню пропаганду, якою навіть тут на цьому самому форумі все нафаршировано.
Яки дити та молодь? :)))))) останетесь сами в Украине, выедут все адекватные.
Бурундучиха• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Діти схоплюють швидше від дорослих.
Тим більше, якщо кирилиці не знали, не будуть плутатись.
Тобто, ви не можете зараз перевести?
Кили и Манджаро• 13 сентября 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
Афигенно.
У нас не все люди на кириллице нормально писать умеют, так давайте латынь, чтоб наверняка, чтоб у нас в стране сразу одна треть населения (если не больше) стала не читающей и не пишущей

Золотые слова.
Сейчас на хороший завод без знания английского на уровне Б2 не берут, вся документация на английском.
Да, очень интересно они придумали. Одним махом сделать не грамотными часть населения.
Кожугетовый ансамбль• 13 сентября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
А Шевченка со Сковородой перевести? 😱😱😱😱 Я думала, это прикол, а не новость...
Зачем они вам? Мы теперь и Летоисчисление будем считать от выхода первого выпуска Квартала, и транслитерировать ничего не надо
Брюнетка в Мармеладе• 13 сентября 2021
Ответ дляkhainus
супер! Я-за!
Напишите буквы ы й ю ж
И т д на латинице
Продавец овец• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Свой, но просто перейдём на латинский алфавит.
Украинский язык латинскими буквами?
Едимнаморе• 13 сентября 2021
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Не очень быстро)
У меня все родственники и их старшее поколение в Молдове переучилось, мой папа тоже переучился сам для себя уже в Украине. Меня учил румынскому на латинке, вообще не вижу проблемы в ней)
Веселая моль• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Діти схоплюють швидше від дорослих.
стесняюсь спросить..а учить-то кто будет? Это же такой пласт работы-новые правила,учебники,учесть звучание..нууу
Кундалини• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Тільки за. Хоча, раніше, коли вірила в мир, була б проти.
Зараз коли рашка відкрито заявляє, що зоче захопити і знищити Україну, треба щоб нас з ними якнайменше всього пов’язувало. Щоб вони нас не розуміли. Ми їх. Щоб їм тут не було комфортно, щоб не почувались, як вдома.
Тим більше, з їхньою схильністю до вивчення мов).
Мы вас очень ждали
, сразу тогда на иероглифы переходите, чтобы раз и навсегда! С нашей то способностью к изучению языков, нам это раз плюнуть
Матраскин Брат• 13 сентября 2021
Есть шикарная поговорка: работает - не трогай.
Но это не про наших ’реформаторов’
КучМала• 13 сентября 2021
Ответ дляВеселая моль
А як так вийшло, що українську не зрозумів? Тут же всі переконують, що в СРСР ніяких утисків не було, українську всі вчили і знали, і зараз теж хочуть, щоб було, як раніше
Брюнетка в Мармеладе• 13 сентября 2021
Ответ дляkhainus
так же как и на англ или польском и т.д
Напишите
Носки на подтяжках• 13 сентября 2021
Ответ дляrybka21
А как же эксклюзивное право на наследие Киевской Руси? Летописи не латиницей писаны. Отказ от кириллицы означает отказ от того, что активно продвигается, мол, Россия к древней истории не причастна, это все наше... Как быть с этим? Или Данилов кремлёвский диверсант?
Засланец) Иногда, в зависимости от ситуации, букву ’л’ меняем на ’р’. И тогда проявляется совсем другая сущность этого ветеринара...
Сегодня сержусь• 13 сентября 2021
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Напишите буквы ы й ю ж
И т д на латинице
Буквы ы в украинском алфавите нет
Идууу--уууу блин• 13 сентября 2021
А мне нравится. Латиницу ещё большевики пытались внедрить, так что все путем.
Брюнетка в Мармеладе• 13 сентября 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Буквы ы в украинском алфавите нет
Я, как бы, пишу на русском))) как и Вы, впрочем)
БершкомангоЗар• 13 сентября 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А украинский как будет выглядеть? С ї,й,‘ ?
мы их не будем писать
Сегодня сержусь• 13 сентября 2021
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Тема об украинском языке, который хотят перевести на латиницу.
Брюнетка в Мармеладе• 13 сентября 2021
Ответ дляkhainus
воспользуйтесь транслитерацией для биометр паспортов
Вот и я думаю, что это дурная затея)