Железный коготь• 16 сентября 2021
Рассказ о материнстве в США
Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
причем тут отпуск? он жил в Украине скорее всего большую часть жизни, или он уже настоящий amerikanets ?
Он там много лет. Вроде с 2006.
Барышня кисельная!• 16 сентября 2021
Ответ дляПусин Кукин
Какая разница, что у нас есть выплаты на ребёнка, если на эти выплаты вы все равно никак не проживете даже одна, не говоря уже с ребёнком. Какая разница, что можно сидеть у нас в декрете, если большинство не выходит на работу никогда. И идёт только стаж, оплаты нет.
типо там на 150 уе вдвоем с ребенком проживешь?? Хорошо там где нас нет)
Пыхтелка• 16 сентября 2021
Ответ дляВандербильдиха
Ваш пример - не очень обеспеченные эмигранты.
О жизни в США информативнее судить по тому, как живут
американцы во втором поколении хотя бы. В ясли с 5 месяцев отдают детей люди бедные, те же работающие мамы, у которых есть деньги , предпочтут бэбиситтера, это от 100 долларов в день (NY) Хорошая няня, не эмигрантка и не студентка.
То же самое моя подруга говорит про Нидерланды. В местных семьях, у которых есть свое жилье, мамы сами до 4-х лет с детьми сидят. Дальше - бесплатная школа. В частных яслях и садах в основном дети иммигрантов, родители которых выплачивают ипотеку.
Пыхтелка• 16 сентября 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А где дают лёгкие деньги?
У нас в городе есть зарплаты 30 тыс грн для простых людей без спец образованиЯ на заводе и там постоянно текучка. Там ’ишачить’ нужно и условия как в польше. А у нас это не хотят, подавай кофейки/перекуры/выходные и т.п. а в Польшу на эти же деньги(если вычесть проезды,проживания) едут аж бегом.
Что за город? Завод?
Рожайтретьего• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Меня скорее удивило то, что у нас считается прям подвигом работать с малек ребёнком, а там гориа. И плюс в сад там отдают рано. А у нас ’не готовы’ дети..
там тоже не готовы, но who cares
Цвиринь• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Их сады не видела. Не спросила его тоже.
Выбрала сад своему ребенку. Их 8 человек в группе. 2 няни. Расписание на весь день интересное. Какие-то кружки потом можно ещё. Хочешь логопеда- пожалуйста. Хочет доп англ - пожалуйста. Закрытая территория.
Как там не знаю.
И наши сады где 37 деток в группе , конечно у нас лафа , от лени наши мамочки занимаются с детьми сами , средняя зарплата 10-15 тис, сад 12, простуд 10 раз за сезон ребёнок подхватит ещё и няню взять надо . Ой что то бухгалтерия не сходится . Наверно от того что очень классно у нас
Я не Тролль• 16 сентября 2021
Ответ дляЦвиринь
Зараз Вам напишуть, що не всі згодні працювати на 15 тисяч, тільки ледарі
Барышня кисельная!• 16 сентября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
если б у нас были такие соц гарантии и возможность нанять няню, а самой выйти на хорошую работу, то никто б декрете не сидел. это просто как дважды два, но вам почему-то непонятно.
топ сотрудник в любой стране имеет возможность. Таксисты, продавцы, бюджетники с минималкой - не могут ни тут ни там.
Мандолина Бу• 16 сентября 2021
До рождения дочки я работала на серьезной должности 10 лет, потом родила ушла в декрет на 6 лет (ровно на столько на сколько законодательство разрешало). Да, за время декрета все подзабыла, окунулась с головой в ребенка и кайфовала от материнства. Но через шесть лет вышла на работу, за месяц все вспомнила и стала зарабатывать ещё больше. Материнство и длительный декрет меня как бы ’перезагрузили’, появилась мудрость и терпимость, плюс я отлично выспалась за шесть лет)).
Теперь я довольная, наигралась вдоволь ребенком, не пропустила ни одного денечка такой важной части жизни мамы и ребенка. Работаю, не жалею о пропущенном времени и считаю, что ещё успею наработаться.
И это неправда, что после длительного декрета женщине путь только на кассу в АТБ. Мозги они либо есть либо нет. И неважно сколько ты сидишь в декрете
Барышня кисельная!• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Так меня удивило, что там нормой считается выйти работать так рано
Я ж написала.
С чего вы взяли что норма? А квартиру с чего снимать, если аренда 2200 и питание и расходы прочие.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Ну никого так это не удивляет как у нас. И сады с рождения есть.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Ну действительно не все хотят зарабатывать мало.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляЦвиринь
Я в Украине.
Просериарила молодость• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я работаю с 3 месяцев ребенка. Ему 1 год. Отдаю в сад. До года был с бабушкой. Создавала темы на этот счет, что-то спрашивала. Все писали не по теме, почти все говорили, что я странная, что работаю, ребенку рано в сад и т д.
Но вот как же американцы своих детей в саду отдают. Там норма. А у нас ’не готовы’.
Разные сады.
У меня знакомые в США, да декрета нет, как у нас. Ребенок в саду с 4 мес. Детей в группе 3 и 2 няни. Можно приносить своё молоко. И работа по пару часов в день, чтобы не терять квалификацию. Работодатель идёт на встречу, если маленькие дети.
Пошаманю• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Удивило что там нормой считается работа с маленькими детьми. А к нас это подвиг
там тоже молодые мамы работают с 9 до 18, как у нас большинство?
то что маленьких отдают в сад, то и в Бельгии так же, подруга там жила. Детей с 3-х мес. обязательно надо было отдавать хоть на немного в сад.
Миледи• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Где подвиг? Это жертва. Никому не нужная.
Раньше в поле рожали,ребенка пеленали и дальше пахали. Это ж не значит,что так надо и что это нормально.
Миледи• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Зачем рожать тогда,если ’не готовы’ няньчить, и мечтаете на работу,а ребенка в сад спихнуть?
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляМиледи
Должность не кассира в АТБ. Не готова все бросить. Люблю работу. И за работу хорошо платят.
Идеальная оптимистка• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
У меня сад дешевле, да.
Страховка от работы.
Я не пользовалась декретом. Но многие знакомые были в нём. И потом вышли обратно на работу. Это не соц гарантия?
Страховка от работы.
Сделайте тут опрос у кого ещё кроме вас страховка от работы, очень удивитесь) и там с их зп средней люди живут лучше чем с нашей средней зп и проценты кредитные мизер. Каждый может купить себе машину, а у нас?
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
Так у нас страховка для родов не нужна вообще.
Миледи• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
А я ребенка люблю больше,чем работу,и наслаждаюсь каждым днём,мне в радость. У каждого своя правда.
Идеальная оптимистка• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Это если вы хотите как попало с кем попало рожать. Договорные роды и палата стоят денег.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляМиледи
Да, бывает. Согласна.
МаксХмара• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Прибрехал однозначно. Платят по 150 долларов в месяц на ребёнка. Или можно включить в декларацию, как налоговый вычет. При рождении ребёнка по крайней мере в этом году платят 5 тысяч долларов.
Почему прибрехал, возможно зависит от штата
Тень льва• 16 сентября 2021
Сестра живет в США дофига лет, замужем, родила дочку.
Часто рассказывает о жизни в США, так что я чуть в курсе.
Да, декретов как таковых у них нет, точнее, короткий. Поэтому многие женщины делают перерыв в карьере на период рождения ребенка, сидят дома и занимаются ребенком минимум до пре-скул. Потом пре-скул и продленка при школе, это недорого и качественно.
Очень много соц.выплат и различных поограмм. И по малообеспеченности, и как мать-одиночка, и по потере кормильца, и много других.
Сестра жила в гражданском браке, и, как мать-одиночка, получала каждый месяц на ребенка 300 долларов деньгами и на 250 или 300 баксов чек на продукты для ребенка. +каждый год определенная сумма на сборы в школу, тоже около 300 уе.
Налоговая льгота около 1500 в год.
Еще в США существуют фуд банки, куда не зазорно ходить за бесплатными продуктами, и многие этим пользуются. Часто даже никаких доков не спрашивают.
Ну и + с момента начала пандемии в США всем гражданам регулярно выплачивают по 500 долларов на человека, не помню периодичность, но раз в пару месяцев точно.
И про роды неправда. Есть бесплатные клиники, где окажут любую мед.помощь и примут роды, и качество будет нормальное, не такое, как по страховке, но точно не хуже, чем в наших роддомах. А страховку купить тоже не проблема - есть недорогие, без стоматологии и дорогих обследований, но более чем достаточные при обычной жизни.
А про то, что там арендовать жилье стоит приблизительно столько же, как и платить ежемесячно кредит за покупку, известно, думаю, всем. Поэтому многие не заморачиваются с покупкой жилья, за которым нужно следить и ремонтировать самостоятельно, а живут в арендованном жилье, где ремонт, замена техники - за счет арендодателя.
В США даже социальное жилье есть, целые жилые комплексы, весьма приличные, с минимальной арендой,если есть подтверждающие низкий доход документы. Но там очередь, естественно.
Так что не все так плохо в США. Но да, по 3 года в декрете не сидят на шее налогоплательщиков) Но если нуждаешься - ребенок будет полностью обеспечен, там забота о детях на высшем уровне.
Налоговая льгота около 1500 в год.
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляМаксХмара
Выплаты от детей не зависят, на уровне штата могут быть дополнительные плюшки
МаксХмара• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Ясно, ну может автор не все поняла. Зачем ему врать, раз уж взялся рассказывать.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляМаксХмара
Сказал, что выплат нет. Но в апреле что-то могут вернуть, когда декларацию сдашь. Там все её сдают.
Я такое• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
А в 18 лет они детей из дома выставляют навсегда, видятся на Рождество, а в старости идут жить в дома престарелых. При чем тут мы?