Железный коготь• 16 сентября 2021

Рассказ о материнстве в США

Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.
Юпитерная• 16 сентября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
В Израиле так же.
Декрет 12 недель.
Пособие на ребенка около 150 шекелей.
Садик до 3 лет около 1000 уе
Цены намного выше, чем в той же Америке.
В чем тогда секрет, что все, кто уехал туда, обратно не возвращаются? Значит все же плюсов больше?

Губы рыбы• 16 сентября 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
Сделайте тут опрос у кого ещё кроме вас страховка от работы, очень удивитесь) и там с их зп средней люди живут лучше чем с нашей средней зп и проценты кредитные мизер. Каждый может купить себе машину, а у нас?
А у нас покупают машину и регестрируют на соседа, чтобы пособие для малообеспеченных и субсидию не потерять
Я такое• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Детям уже 5 и 2 года.
Кстати, у меня знакомый, когда жил и работал в США, родил там ребенка, так ему платили на ребёнка 500$ в месяц несколько лет - он их получал даже когда уже сюда вернулся.
Акукарача• 16 сентября 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
ну там не карьера, там вся зп на няню, тут что то другое, почему априори не нужны, у них приоритет стоит на работу, им неважно ,как будет расти ребенок, смотреть за первыми шагами итд итп. мне вот интересно,что движет такими женщинами. и на чужого человека оставлять малютку такую, которая не пожалуется толком, тут безопасность еще. мне не понять.
Вся на няню - очень временно, именно в расчете на карьерный рост. Через 1-2 года станет начальником отдела и на 2 няни будет хватать. Но вам лучше бесплатно на ’детские’ до 6 лет дома посидеть, одеваться самой и одевать ребенка в секонде, а потом пойти кассиром в АТБ - видимо это ваш потолок.
Юпитерная• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я так поняла, что для них прилететь сюда всей семьёй это удовольствие не самое дешевое
А для многих украинцев такое путешествие семьёй вообще не реально
автор Железный коготь • 16 сентября 2021
Ответ дляАкукарача
Не всем так уж и нужны деньги и карьера. Могу понять, что для кого-то дети реально смысл жизни.
Я такое• 16 сентября 2021
Ответ дляМиледи
Где подвиг? Это жертва. Никому не нужная.
Раньше в поле рожали,ребенка пеленали и дальше пахали. Это ж не значит,что так надо и что это нормально.
Да? А советчицы уверены, что женщины всю историю только ногти пилили, а мужья им еду и одежду носили. И массаж делали.
Дуболом• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Видимо разный уровень у людей..
Эти в ню живут. Говорит, что жизнь дорогая
В США в зависимости от штата, даже налоги отличаются.
НЮ дорогой, Кремниевая долина и т.д. еще дороже.

В США, как правило, работают оба в паре, иначе сложно покрывать затраты, но при наличии детей есть налоговые льготы, а если еще жена не работает то еще немного снижается налог на доходы работающего мужа, или возвращается в конце года.
А еще, если семья в затруднительных обстоятельствах есть фудбанки, где можно получать бесплатную еде, и это не только, как у нас, крупа, сахар и растительное масло, а полноценные наборы продуктов.
В общем, у них есть другие приколы, которые помогают хоть как-то решать проблемы.
Играю у края• 16 сентября 2021
Ответ дляЦвиринь
И наши сады где 37 деток в группе , конечно у нас лафа , от лени наши мамочки занимаются с детьми сами , средняя зарплата 10-15 тис, сад 12, простуд 10 раз за сезон ребёнок подхватит ещё и няню взять надо . Ой что то бухгалтерия не сходится . Наверно от того что очень классно у нас
ви просто лінива і
зелена...

Акукарача• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Дети, наверное, очень гордятся, что одеты из секонда и никогда не могли себе ничего позволить? А потом родителей, ничего не достигших, содержать придется, ибо те на пенсию не заработали, для них же дети были смыслом жизни, потому зачем им было работать...
Я такое• 16 сентября 2021
Ответ дляМаксХмара
Ясно, ну может автор не все поняла. Зачем ему врать, раз уж взялся рассказывать.
Исключаете, что человек может просто врать?
Ответ дляАкукарача
Не знаю что лучше. У меня пока ребенку 1 год. Идет в сад. Я не хочу бросать работу. Для меня проф реализация очень важна. Ну такой я человек.
Но не всем это надо.
Не знаю. Может я пожалею о своем выборе в пользу работы, а не ’наслаждаться ребёнком’.
Ответ дляЯ такое
Не вижу смысла.
Диверсификация• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я работаю с 3 месяцев ребенка. Ему 1 год. Отдаю в сад. До года был с бабушкой. Создавала темы на этот счет, что-то спрашивала. Все писали не по теме, почти все говорили, что я странная, что работаю, ребенку рано в сад и т д.
Но вот как же американцы своих детей в саду отдают. Там норма. А у нас ’не готовы’.
так дети и в штатах не готовы к садику с 3 мес, просто там нет возможности сидеть дома.
Мстящий за Зайца• 16 сентября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Вы посмотрите цикл программ с Данной Бадоевой - Жизнь других. В Европе декрет от 4 месяцев до 11ти.месяцев, зависит от страны. Пособия на детей малюсенькие, садов на всех не хватает, потому отправляют в платные, стоят которые от 800 до 1500 евриков. Это у нас попривыкали по 3 года в декретах, на работу - ни-ни, дитё чихает... Вирусы в саду, ой продлю до 6ти.. в итоге сидя дома превращаются в ежемамок зацикленных и выносят мозг другим членам общества.
А потом удивляются почему работодатели не хотят у нас беременных брать...
Да, до 3х лет ребенку лучше без сада.
Роза завяла• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Но не всем это надо.
Не пожалеете. Я такая же была, мои дети уже выросли. Родился внук. Дочка тоже выходит на работу, он в в частные ясли т к в ее профессии дома сидеть нельзя, очень все быстро развивается- тяжело учится было не хочет быть на обочине жизни.
А я с Рио-де-Житомира!• 16 сентября 2021
Ответ дляАкукарача
ваш потолок гораздо ниже, поверьте
МаксХмара• 16 сентября 2021
Ответ дляЯ такое
А в 18 лет они детей из дома выставляют навсегда, видятся на Рождество, а в старости идут жить в дома престарелых. При чем тут мы?
Так у нас тоже все это популяризируется. Почитайте темы. И про то, что мужчина, если женился, то должен забыть, что у него есть родители. А женщины сами рассказывают, как исключили из жизни родителей, братьев и сестёр. И вообще братья и сестры - анахронизм, никому ненужный.
МаксХмара• 16 сентября 2021
Ответ дляЯ такое
Нет, конечно. Тогда становится интересно, зачем

Ответ дляМаксХмара
Нет смысла.
Твердая валюта• 16 сентября 2021
Я думаю, что если бы вы сказали, что в Украине выплаты на ребёнка аж 30$ в месяц, поэтому дети социально обеспечены, он бы посмеялся. Лучше жить в сша, платить 1 тыс $ за садик и не ожидать несчастных 30$ помощи, на которые вообще не ясно, что можно купить. В сша работаешь, на любой работе, даже минималке - имеешь все. И на съем. И на кредит, и на садик. И никто там не голодает и в обносках не ходит. Так что до социальной политики США, Украине, как свинье до неба, уж простите
Кукусик• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Это не западная сказка, в СССР тоже по три года никто в декрете не сидел. Там где живут хорошо, очень много работают. По другому не бывает, увы.
Ой и не говорите, прям удивили. Я 83 года мама говорит, что на детей тогда ничего не платили, вот сестру она родила в 85 там уже заплатили какие-то деньги. Меня с 4 месяцев в сад.
У автора все однобоко, может сейчас подтянутся кто там живет и уточнят
Чудо в декрете• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Под эту ’норму’ в США есть соответствующие сады и ясли.
Давайте вспомним СССР, когда всех к станку и на поля загоняли. Дети в яслях. В селах не было яслей. Прабабушка оставляла младшего со старшим сыном, то его за ногу к груше привязывал и убегал гулять на улицу. Декрет до 6 мес был, потом до 1 года. Еще в середине 80-х до 1 года был. Длительный декрет - это одна из немногих хороших социальных плюшек для женщины, которая осталась от союза.
Никто ж цепью не привязывает. Хочешь рожать не отходя от станка без декрета? Вперед!
Но я лично ценю, что есть возможность до 3 лет побыть.
Зачем отказываться от этого преимущества без нужды?
Ответ дляКукусик
Я озвучила свой разговор с тем человеком.
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
У них только недавно прекратили выплаты по безработице в связи с пандемией, хотя уже и карантина давно нет и безработицы тоже. Но многим было удобнее получать 600 долларов в неделю, плюс выплаты на уровне штата и не работать. Или работали ещё где то за нал. Работодатели массово жаловались, что давно возобновили работу, а народ на пособии дома предпочитает сидеть)
Твердая валюта• 16 сентября 2021
Ответ дляКукусик
На вас ничего не платили, но тогда была молочная кухня. Детям брали бесплатно, постоянно молоко, творог и прочую молочку. Это стоило денег? Вот сейчас платят 860 грн. Как раз на молоко и творог, не более
Кукусик• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Чисто украинский менталитет прибедняться и преувеличивать свои страдания, героически их преодолевая. О плюсах ни слова он не упомянул
Ух ты какая Я• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Удивило что там нормой считается работа с маленькими детьми. А к нас это подвиг
Работа женщины там имеет смысл,у нас- часто нет
Ответ дляУх ты какая Я
Почему так обесцениваете украинских женщин?
МисисПропер• 16 сентября 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
Интересно, мы одновременно с родственниками покупали квартиры в далеком 2007г. Я в Украине, они в Нетании. Мы брали по 40 тыс долл в кредит у банка, только я под 13%, они под 1-2% (не помню точно). Я купила 1-комн в Днепре, они 4- комн в Нетании. Это так цены выросли за 15 лет, как вы пишите или они ноль цене забыли дописать?
мои соседи в 90-х купили квартиру за 30 тыс долларов. сейчас она стоит 200-300 тыс