Железный коготь• 16 сентября 2021

Рассказ о материнстве в США

Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.
Леди_в_ночи• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Детям уже 5 и 2 года.
автор, а что вас удивляет? Они в США зарплату в долларах получают. Средняя зп приблизительно $10000 ( Условно фантиков). (но большинство зарабатывает намного больше). Одежда детская -до 100 (фантиков) можно скупить на сезон. У нас приблизительно при такой же средней зп в Украине - от 500 фантиков, только брючки, на ребенка, я уже молчу о верхней одежде. 1000 фантиков мы тратим на репетитора или 1 секцию в месяц. На зубы мы тратим от 1000 и до 3000 фантиков (на пломбы), они от 100 фантиков и ....
Так что живут они там неплохо, если работают.
Выплат нет и декрет короткий это факт.

Яжемать Мне можно• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я работаю с 3 месяцев ребенка. Ему 1 год. Отдаю в сад. До года был с бабушкой. Создавала темы на этот счет, что-то спрашивала. Все писали не по теме, почти все говорили, что я странная, что работаю, ребенку рано в сад и т д.
Но вот как же американцы своих детей в саду отдают. Там норма. А у нас ’не готовы’.
Кто вам виноват, что вы родили в нищете и не можете сидеть с ребенком ну или просто не хотите
Просто каралева• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Меня скорее удивило то, что у нас считается прям подвигом работать с малек ребёнком, а там гориа. И плюс в сад там отдают рано. А у нас ’не готовы’ дети..
Сады разные
Ух ты какая Я• 16 сентября 2021
Ответ дляАкукарача
Вся на няню - очень временно, именно в расчете на карьерный рост. Через 1-2 года станет начальником отдела и на 2 няни будет хватать. Но вам лучше бесплатно на ’детские’ до 6 лет дома посидеть, одеваться самой и одевать ребенка в секонде, а потом пойти кассиром в АТБ - видимо это ваш потолок.
Или не станет...Какой % женщин у нас в начальниках?
автор Железный коготь • 16 сентября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Не совсем поняли мою ситуацию
Леди_в_ночи• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Да, он тоже так сказал. Что если там работает человек, то в конечном счёте у него все будет.
и у нас в стране так же, поверьте.
Яжемать Мне можно• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Не совсем поняли мою ситуацию
Ну да, на работе легче сидеть на советчице))
Ответ дляЛеди_в_ночи
и у нас в стране так же, поверьте.
Я уверена в этом.
Но на этом сайте не совсем любят такую точку зрения. Не стоит это озвучивать.
Ответ дляЯжемать Мне можно
Мало того, сижу на совещании)

Просто каралева• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Хорошо если бабушка есть , а если нет бабушек , что тогда ?
Ответ дляЯжемать Мне можно
Через 20 минут презентую и дальше сидеть)
Просто каралева• 16 сентября 2021
Ответ дляБесстыдница
Я вышла на работу чуть позже, когда дочке исполнилось 10 месяцев. Нанимала няню, почти за всю свою зп. Тоже все пальцем у виска крутили)
Вы не странная!
А за что жили ? Платили комуеалку , еду и одежду покупали ?
Ответ дляПросто каралева
В моем городе нашла сад с 2 мес
Яжемать Мне можно• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я тоже ходила на работу, когда ребенку был месяц - чтобы отдохнуть) Но мне сады не нужны были, я маме оставляла
Просто каралева• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
В моем городе нашла сад с 2 мес
Класс ) У нас сад с 2,5 лет
Ух ты какая Я• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Почему так обесцениваете украинских женщин?
Работающих за 6-9 тыс в провинции? Да,я согласна,чем работать за такие деньги,лучше заниматься своими детьми. Выгоднее для семьи
Плакулька• 16 сентября 2021
Это правда. В Штатах нет декрета, нет больничного до родов и после, и детские сады стоят 1 тыс и больше уе в месяц.
Но советчицы не верят
Работаю с американцами в американской компании, это норм уехать в роддом с работы и вернуться на работу через 3 месяца. При чем эти 3 месяца работодатель не обязан оплачивает (на усмотрение самой компании, если в ней работает более 50 человек и женщина отработала не менее года, но это исключительно добрая воля собственника).
Твердая валюта• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
Но советчицы не верят
Ну зачем писать стоимость садика не озвучивая зарплат? Какая средняя зарплата у американцев за полный рабочий день?
Ответ дляПросто каралева
Класс ) У нас сад с 2,5 лет
Все?

Ух ты какая Я• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
В моем городе нашла сад с 2 мес
Кошмар,а потом темы,как жить с подростком в квартире
Ответ дляУх ты какая Я
Не все мало зарабатывают
Ответ дляУх ты какая Я
В чем кошмар?
Значит есть соц запрос, если есть такое предложение)
Просто каралева• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Все?
В смысле ? Вы о чем ?
Ответ дляПросто каралева
В смысле ? Вы о чем ?
Все с 2,5?
Просто каралева• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Все с 2,5?
Есть с 3 лет
Плакулька• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Ежемесячная средняя зарплата в США до уплаты налогов равняется 3916 долларам

Обратите внимание на фразу ’ДО уплаты налогов’ и посчитайте еще стоимость аренды, коммунальных, транспорта и др. регулярных трат.
Садик - дорогое удовольствие в Штатах, даже с учетом их зп
Мстящий за Зайца• 16 сентября 2021
Ответ дляМандолина Бу
До рождения дочки я работала на серьезной должности 10 лет, потом родила ушла в декрет на 6 лет (ровно на столько на сколько законодательство разрешало). Да, за время декрета все подзабыла, окунулась с головой в ребенка и кайфовала от материнства. Но через шесть лет вышла на работу, за месяц все вспомнила и стала зарабатывать ещё больше. Материнство и длительный декрет меня как бы ’перезагрузили’, появилась мудрость и терпимость, плюс я отлично выспалась за шесть лет)).
Теперь я довольная, наигралась вдоволь ребенком, не пропустила ни одного денечка такой важной части жизни мамы и ребенка. Работаю, не жалею о пропущенном времени и считаю, что ещё успею наработаться.
И это неправда, что после длительного декрета женщине путь только на кассу в АТБ. Мозги они либо есть либо нет. И неважно сколько ты сидишь в декрете
Полностью с Вами согласна. Я в декретах перезагружалась и кайфовала.
Ответ дляПросто каралева
Есть с 3 лет
Ну а раньше 2,5?
Твердая валюта• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька

Тоесть, если работают двое, то их доход составляет около 8 тыс грязными. Сколько налог - не знаю, пускай минус 2 тыс и ещё 2 тыс аренда. Остаётся 4 тыс. Из них 1 тыс садик. 3 тыс $ на еду это мало в США?
Ответ дляТвердая валюта
33 налог