Железный коготь• 16 сентября 2021
Рассказ о материнстве в США
Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.
Ручки-Крючки• 16 сентября 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Жаль вас , что так быстро все проходит (
Приходится жертвовать семьей чтобы на работе не выгнали
Знаю мало семей, где жена в вечных декретах и муж просто счастлив, обычно эти женщины превращаются в скучных, неинтересных тёток, с узким кругом интересов. Даже жены очень богатых людей чем-то занимаются, пусть не для денег, а для души р саморазвития.
Детсадовский полицейский• 16 сентября 2021
Ответ дляАкукарача
Тогда со своим разбирайтесь, а не лишь бы 5 копеек вставить, где не просят
Мой содержит семью , позволяя мне быть с детьми и не лететь в 7 утра на работу каждый день
А я с Рио-де-Житомира!• 16 сентября 2021
Ответ дляАкукарача
А что, женщины, которым важна карьера, априори не нужны дети? Весь мир успешно совмещает и то, и другое. Более того, часто в декрете сидят мужчины, если работа у женщины более ответственная и высокооплачиваемая
ну там не карьера, там вся зп на няню, тут что то другое, почему априори не нужны, у них приоритет стоит на работу, им неважно ,как будет расти ребенок, смотреть за первыми шагами итд итп. мне вот интересно,что движет такими женщинами. и на чужого человека оставлять малютку такую, которая не пожалуется толком, тут безопасность еще. мне не понять.
Ручки-Крючки• 16 сентября 2021
Ответ дляМалинка
у них - ДЛЯ ВСЕХ соц гарантии
у нас по пальцам пересчитать можно компании, которые предоставляют соц гарантии. и то, часто это компании с иностранными инвестициями
Зато у нас государство предоставляет нереальные по современным меркам гарантии, декрет до 6!!! лет, выплаты декретных и сохранение рабочего места за декретчицей и невозможность уволить беременную. Такого в цивилизованном мире крайне мало где осталось.
Летчица• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Удивило что там нормой считается работа с маленькими детьми. А к нас это подвиг
У нас тоже у кого есть деньги сразу идут на работу. Например знаменитости. Ответ прост у них есть деньги на няню. Хорошую няню. У простых людей такой возможности нет. Или вся зарплата уйдёт на няню.тогда смысл. Вот и весь секрет. Это деньги
Ответ дляРучки-Крючки
увольняют только так, не переживайте.
Ручки-Крючки• 16 сентября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
если б у нас были такие соц гарантии и возможность нанять няню, а самой выйти на хорошую работу, то никто б декрете не сидел. это просто как дважды два, но вам почему-то непонятно.
Какие соцгарантии? Там люди работают, а не в декретах сидят до 6ти лет. Это у нас немыслимые соцгарантии со стороны государства.
Хочу в БАНю• 16 сентября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
вы вообще хоть приблизительно представляете , что такое соц у гарантии?
Подскажите плиз• 16 сентября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
А как это соблюдается? Подруга устраиваясь на работу писала 2 заявления, на прием и на увольнение без даты. Сестра бухгалтер, также.
У нас лицемерие во всем.
Малинка• 16 сентября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
вы ведь прекрасно понимаете, что это слова. частник захочет - уволит легко. сами уйдете.
ну и декрет до 6 лет в нашей стране обычной семье только снится, с этими ценами.
выплаты ? на пару пачек памперсов ? или по чем они там сейчас. может на одну пачку
я выше и написала, в большинстве стран тяжело именно после родов. а дальше уже совсем другое дело.
Зоя Жорівна• 16 сентября 2021
Моя подруга рожала бесплатно без страховки по крайней мере первого, про остальных детей я не спрашивала. В 4 года младшего планировала поступать в коледж на радиолога и идти на работу.
Кубик Рубика• 16 сентября 2021
Ответ дляПодскажите плиз
А у нас десь лентяи? Если бы мой муж так работал в США, как он здесь работает, у нас было бы в 10 раз больше всего. А здесь кроме горба, ничего к старости не заимеешь.
Да(
ВсеПроВсехЗнаю• 16 сентября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
Ааахаахххааххах, ну разве что в бюджете на копеечной зп эть соблюдается и в парочке приличных компаний))
Беременные идут на выход еще до родов, увольняясь ’по собственному’))
Ластоноша• 16 сентября 2021
А шо это он ехал на родину и не в курсе, как на родине живут? И про декрет не в курсе. Ага, ага
ВсеПроВсехЗнаю• 16 сентября 2021
Ответ дляПодскажите плиз
У нас лицемерие во всем.
++
Пыхтелка• 16 сентября 2021
Ответ дляАсобеннАя
У нас лучше.
Я бы не смогла отдать в сад месячного ребёнка.
Мне всё-равно, как они живут.
Им нормально - ок.
Мне всё-равно, как они живут.
Им нормально - ок.
Там тоже не заставляют. Просто у них в целом уровень жизни выше, и потребности соответствующие у людей. А так семья, в которой работает только муж, материально будет жить не хуже, чем украинская стандартная семья, где муж получает среднюю зарплату по стране, а жена - минималку (с маленьким ребенком типичная ситуация). При этом ребенок должен ходить в госсадик, который сильно отличается от американских частных. И смысл всего этого?
Вандербильдиха• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Меня скорее удивило то, что у нас считается прям подвигом работать с малек ребёнком, а там гориа. И плюс в сад там отдают рано. А у нас ’не готовы’ дети..
Ваш пример - не очень обеспеченные эмигранты.
О жизни в США информативнее судить по тому, как живут
американцы во втором поколении хотя бы. В ясли с 5 месяцев отдают детей люди бедные, те же работающие мамы, у которых есть деньги , предпочтут бэбиситтера, это от 100 долларов в день (NY) Хорошая няня, не эмигрантка и не студентка.
Ответ дляРучки-Крючки
Ну это уже деградация
Не желание развиваться может быть у любого человека , даже бездетного и работающего на кассе к примеру ...
Пыхтелка• 16 сентября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Сидели бы, но не все, а те, кто реально хочет растить детей без помощи нянь и сада. У женщин был бы выбор.
Безберлоги.ру• 16 сентября 2021
Ответ дляРучки-Крючки
В цивилизованном мире такие гарантии, что вам только мечтать
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляЛастоноша
А зачем ему эта информация в отпуске?
Сосиска_Втесте• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Прибрехал однозначно. Платят по 150 долларов в месяц на ребёнка. Или можно включить в декларацию, как налоговый вычет. При рождении ребёнка по крайней мере в этом году платят 5 тысяч долларов.
да вы правы, мужику просто лень. Социалка в США есть, но там бюрократия похлеще нашей
Пыхтелка• 16 сентября 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
По соглашению сторон
КондуктЕр тролейбуса• 16 сентября 2021
Ответ дляПенсіонер
В штатах, не все так красиво и хорошо.
Там тоже ишачить нужно
А где дают лёгкие деньги?
У нас в городе есть зарплаты 30 тыс грн для простых людей без спец образованиЯ на заводе и там постоянно текучка. Там ’ишачить’ нужно и условия как в польше. А у нас это не хотят, подавай кофейки/перекуры/выходные и т.п. а в Польшу на эти же деньги(если вычесть проезды,проживания) едут аж бегом.
Сосиска_Втесте• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
А зачем ему эта информация в отпуске?
причем тут отпуск? он жил в Украине скорее всего большую часть жизни, или он уже настоящий amerikanets ?
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляБезберлоги.ру
Не забывайте, что работают по пару дней в неделю
Сказал, что оба работают 5 дней.
Ну может другие по 2 дня.
Барышня кисельная!• 16 сентября 2021
Ответ дляМалинка
вы видели их сады и наши ?
смотрю часто передачу - другая жизнь. поняла, что практически во всех странах трудно именно с маленькими детьми до года - садики не везде или дорого, декреты...именно этот период.
а дальше - СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ !
меня бы это не испугало. я работаю с дочкиных 3-х месяцев.
знакомая живет в США. родила, приехала ее мама, они сняли ей квартиру и с 3-х месяцев мама смотрела за своей внучкой. про выплаты не знаю. можно посмотреть или спросить у Алены Америка или ее дочери
а дальше - СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ !
А что у них с садами? Ужас как по мне. Питания нет или редко где есть, часто спят на матрасах на полу, оплата космос
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Я даже ниже написала чем реально. До 6 лет платят 300 долларов в месяц, до 18 - 250 в месяц. Не так уж плохо.
Про страховку тоже как то странно, при низком доходе субсидирует ее государство.