Железный коготь• 16 сентября 2021

Рассказ о материнстве в США

Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.
Дуболом• 16 сентября 2021
Ответ дляРадуга-дуга
И это нормально! А не пенсионерка на подработке. У нас племяннику 20 лет, несколько лет подрабатывает бэбиситтером, хотя есть и другой заработок.
А чем плохи пенсионеры то?

Я к тому, что няня в США, как правило, юная девушка без опыта или с небольшим. У нас же чаще всего, даже если не готовы платить, хотят пед.мед, опыт, развивающие игры и еще в придачу доп. обслуживание (кухня, уборка и т.д.)

Бесстыдница• 16 сентября 2021
Ответ дляПросто каралева
А за что жили ? Платили комуеалку , еду и одежду покупали ?
На то что оставалось от няни + подработки
Леди_в_ночи• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
Ежемесячная средняя зарплата в США до уплаты налогов равняется 3916 долларам

Обратите внимание на фразу ’ДО уплаты налогов’ и посчитайте еще стоимость аренды, коммунальных, транспорта и др. регулярных трат.
Садик - дорогое удовольствие в Штатах, даже с учетом их зп
это где такая зп интересно. Моя сестра живет в США (Сиэтл) и говорит что для них 5000 это очень мало, это нищие люди. Средненький класс имеет 100000- 120000 тыс в год. У сестры свой бизнес, большая фирма их доходы и того больше. Но налоги у них там большие и зависят от суммы дохода.
Голубая устрица• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Ну и что? Платят на детей по 150 долларов в месяц
150 долларов в США, в Беларуси каждый месяц по 200 практически
Плакулька• 16 сентября 2021
Ответ дляПроработник
Несчастные американцы, как они там, бедные, наверное бегут из страны за гринкой в Украину.
Вопрос не в том, что им плохо и они бедные, а в том, что для того, чтобы было хорошо они вкалывают, в декретах по 3-6 лет не сидят и больничный, как только увидели 2 полоски на тесте, не берут, манна небесная от государства сама в руки не прыгает.
Хорошо живут те, кто хорошо работает
Плакулька• 16 сентября 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
сестра вам немного преукрашивает картину мира :)
Посмотрите официальную статистику, а не фантази сестры про средний класс
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Какие у них соц. гарантии? Роды дорого. С самой хорошей страховкой - минимум 900 у.е. Работать до схваток - дородового отпуска нет. Больничного по уходу за ребенком нет. Единицы предоставляют 2-3 дня в год в лучше случае с оплатой 50%. Отпуск (просто ежегодный) - в среднем 5 дней. Сады все частные , дорогие и как правило плохие. Знакомая американка была под впечатлением от обычного сада моего ребенка. Сказала, что у них такие условия стоят огромных денег. И зарплат по 5000 долларов там нет. В среднем человек закончивший колледж и работающий 200 часов в неделю (это полторы ставки) зарабатывает 4000 долларов. Можно попробовать оформить пособия, брать бесплатную еду, даже оформить гос. страховку (она не бесплатная, мало что покрывает, зато дешевая) - но это не так просто как можно подумать.
Ах, да если у тебя пятеро детей, но ты не можешь платить кредит за дом, это никого не волнует. Детей хоть под мост, дом забирает банк.
Там нет гос страховки, есть возможность, чтобы государство частично субсидировало твою страховку. Например, ты платишь 200 долларов, государство 700. И зарплаты по 5000 там конечно есть, и выше есть.
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляГолубая устрица
Выше написала, что ошиблась 300 в месяц до 6 лет и 250 до 18.
Проработник• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
Хорошо живут те, кто хорошо работает
Да, точно, а у нас в декрете 3 года сидят совсем не потому, что няня стоит больше зарплаты.

Леди_в_ночи• 16 сентября 2021
Ответ дляМисисПропер
это не правда. мой муж пахал на установке кондиционеров. и получал 8-9 тыс в месяц. по 12-14 часов. а его хозяин да. очень богатый человек
правда, только для этого нужно быть целеустремленным и неглупым.
Ваш муж же мог в сезон и шабашить ведь так? А на работе за 8000 не очень то и впахивать.
Играю_на_кларнете• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Меня скорее удивило то, что у нас считается прям подвигом работать с малек ребёнком, а там гориа. И плюс в сад там отдают рано. А у нас ’не готовы’ дети..
Зажиточные семьи не отдают в сады с пеленок.
Плакулька• 16 сентября 2021
Ответ дляПроработник
у нас вечные декретчицы просто не хотят работать, это такой стиль жизни - я же женщина, я же мать, я же не лошадь, чтобы работать
автор Железный коготь • 16 сентября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Там не просто сохраняется рабочее место, а работодатель выплачивает всё это время зарплату ! У нас такого нет, поэтому не путайте.

И да, дальше выход на работу - это желание или необходимость, кто может себе позволить и хочет, то сидит, как и наши по 10 лет ! Если нет карьеры, или муж зарабатывает достаточно.

А вы преподносите, как закон какой-то - отдавать младенца в сад такой сад будет стоить всю зп., а не 1000 долларов.
С 5-ти лет сад или младшая школа бесплатная !

Так что не сгущайте краски, там, как и везде есть и бедные, и богатые. Но главное, там есть средний класс, и он составляет 70-80%, а у нас 5% !
Только тут читаю про отсутствие среднего класса
Ответ дляБолеИменее
Думаю у нас тоже скоро прикроют декреты,сидеть по 3 года никто не будет,матерей же одиночек прикрыли,теперь за декретчиц возьмутся. Плохо это или хорошо,даже незнаю,но со 2 вышла из декрета в 4 месяца,работа приносила хорошую прибыль,няня была,да и от материнства я сильнее уставала,вернее от дня сурка
Мне кажется, что у нас труд не такой эффективный. Вот и зарабатывают мало.
Проработник• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
Я с Вами согласна. Какая там средняя зарплата у женщин в Украине? Хватит на тыщу нянь, и на памперс ещё останется, а этим лентяйкам лишь бы дома сидеть, обогащаются за счёт государства, целых 850 гривен в месяц, ого, с такими деньгами, конечно, можно сидеть ровно и машины менять бесконечно.
Плакулька• 16 сентября 2021
Ответ дляПроработник
В США няни большая редкость и даже 850 грн им государство не платит, а на садик нашим женщинам зп вполне хватит, было бы желание работать.
Проработник• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
Точно? В садик с 3х месяцев берут, наверное, и вовсе не кричат на любые сопли, чтобы сидели дома.
Плакулька• 16 сентября 2021
Ответ дляПроработник
соплями у нас, в основном, яжематери свою лень и отсутствие профессии оправдывают
Проработник• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
Вы редко бываете на советчице, мне кажется. Тут прибить готовы, если кто-то привел в садик ребенка с соплями. Регулярно многостраничные темы.

ПлюшкамиБалуюсь• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
дочь моих бывших сотрудников, которые эмигрировали в США в 80е годы через месяц после родов уже вышла на работу. Не хочешь терять место, нужны деньги- выйдешь. С младенцем сидел дедушка, которому тогда было 60 лет, он вполне справился с работой няней и да, грудным молоком в США очень редко кормят детей. Работать надо.
ПлюшкамиБалуюсь• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Да, он тоже так сказал. Что если там работает человек, то в конечном счёте у него все будет.
да. через месяц родов вперед на работу, так как оплачивать дом нужно..
Плакулька• 16 сентября 2021
Ответ дляПроработник
а кто готов ’прибить’? разве не те же яжематери, у которых сопли это повод для ’декрета’ первые лет 12 жизни ребенка
Играю_на_кларнете• 16 сентября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Мужиков бы так гнали работать, когда организм еще не восстановился.
Играю_на_кларнете• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
Да какое ваше дело, у кого какой повод? Вы их кормите?
ПлюшкамиБалуюсь• 16 сентября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
и муж ТОЖЕ работал, кредит за дом еще то дорогое удовольствие. А дед был свободен в то время, работы для него не нашлось,его жена работала в детском саду няней.
Такова американская сказка.
Леди_в_ночи• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
ну почему же фантазии, она живет в этой стране, имеет свой круг общения и общается с работниками ее фирмы, знает примерно доходы их семей. Статистика вы же знаете как высчитывается. Я не говорю что нет зп по 3000-5000 тыс , я говорю что это очень мало для тех кто специалист.
Вот к примеру: у нас тоже пишут что средняя зп в Украине сейчас 12-14 тыс. по факту ни у одного моего знакомого таких зп уже давно нет. Опять же статистика, она родная, при подсчете которой берут только ’белую’ часть из черной (скрытой для всех) зп -5000-8000 тыс , ясен пень что средняя выйдет меньше.
Играю_на_кларнете• 16 сентября 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Такова американская сказка.
муж тоже РОДИЛ?
Проработник• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
Не знаю кто, я у них справку о доходах не просила) Но в том числе и воспитатели.
Кукуша• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Ну зачем писать стоимость садика не озвучивая зарплат? Какая средняя зарплата у американцев за полный рабочий день?
According to the Bureau of Labor Statistics (BLS), the median wage for workers in the United States in the fourth quarter of 2020 was $984 per week or $51,168 per year (assuming 52 weeks of work per year).

Это до вычета налогов
Твердая валюта• 16 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
Кроме еды, аренды и садика еще какие-то траты существуют даже базовая одежда, коммунальные, связь, авто, бензин, отпуск, собрать на первый взнос на недвижимость и тд и тп
Существуют, но этих денег на все хватает. У меня тётя в Америке. Я не знаю, какая у неё зарплата, но она несколько лет училась на зубного техника. Муж у неё тоже эмигрант. У них огромный дом в кредит, 2 детей, 4 машины в семье, старшему оплачивают обучение в универе. И они не богатые. Им зарплаты на все хватает. Отложить под подушку нет, но в маями они ездят в отпуск каждый год