Железный коготь• 16 сентября 2021

Рассказ о материнстве в США

Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.
ПлюшкамиБалуюсь• 16 сентября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
муж тоже РОДИЛ?
Минуточку.. вы впрямь думаете, что жизнь в штатах это просто сказка? Зачем мужу рожать, когда семья из 2х человек родила ребенка уже в
35 лет? чего ждать? а кредит за дом на много лет взят? И да одна з\плата за кредит, на вторую живем и платим за коммуналку, бензин на машину и жизнь. Я с ними болтаю иногда в вайбере.. и в курсе всех событий наших сотрудников проектного института, которые переехали в 80 годы в Израиль и Штаты..

Хитрушка-чекушка• 16 сентября 2021
Gjxtve yfie cnhfye hfdyz.n gjcnjzyyj d tdhjgtqcrbvb bkb Fvthbrjq&///
Хитрушка-чекушка• 16 сентября 2021
Сори, а почему нашу страну сравнивают с европейскими или Америкой?..
МисисПропер• 16 сентября 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
правда, только для этого нужно быть целеустремленным и неглупым.
Ваш муж же мог в сезон и шабашить ведь так? А на работе за 8000 не очень то и впахивать.
что вы! он кондиционеры только зимой ставил! летом дома сидел!
вы прикалываетесь. что ли? работать по 12 часов и еще 12 шабашить? вы в параллельной реальности живете? он именно впахивал. но деньги уходили хозяину. что не понятно я написала в первый раз?
Леди_в_ночи• 16 сентября 2021
Ответ дляМисисПропер
а что я непонятно написала в своем посте? Видимо потому у вас доход маленький, что суть не улавливаете сразу.
МисисПропер• 16 сентября 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
вам что в лоб. что по лбу. удачи!
Леди_в_ночи• 16 сентября 2021
Ответ дляМисисПропер
вам что в лоб. что по лбу. удачи!
и вам всего хорошего
автор Железный коготь • 16 сентября 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Просто попался вот такой собеседник.
Неправдиша• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я работаю с 3 месяцев ребенка. Ему 1 год. Отдаю в сад. До года был с бабушкой. Создавала темы на этот счет, что-то спрашивала. Все писали не по теме, почти все говорили, что я странная, что работаю, ребенку рано в сад и т д.
Но вот как же американцы своих детей в саду отдают. Там норма. А у нас ’не готовы’.
Там нет выхода, нет бабушек, которые сидят с внуками, ну и жизнь очень дорогая, если только на съем нужно заработать 2200$

Тра Ля Ля• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Прибрехал однозначно. Платят по 150 долларов в месяц на ребёнка. Или можно включить в декларацию, как налоговый вычет. При рождении ребёнка по крайней мере в этом году платят 5 тысяч долларов.
где и кому? 8 лет живу в Америке, 2е детей здесь родила, никаких выплат нет. Может у каких-то категорий, типо малообеспеченных.
Под пытками• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Ну так эти дети потом приходят в школу с ружьём и расстреливают всех вокруг.
Сумка с непогодой• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Да, он тоже так сказал. Что если там работает человек, то в конечном счёте у него все будет.
Вот потому и рвутся в ту Америку. А у нас в основном хоть вусмерть упашись, а живут часто от зп до зп и пенсия 3 копейки.
Идеальная оптимистка• 16 сентября 2021
Ответ дляТумба-юмба
Та что-то столько народу в Киев приехало и не вижу нищих и голодных. Только машины успевают менять.

Вам дать на вскидку расходы в США?
Аренда маленькой однушки от 1500 (в средненьком р-не)
Коммуналка - от 200
Страховка - от 200 (самая слабая, а хорошая - от 500).
Отдельно прием врача (ну, вдруг вам срочно) - от 200, анализ крови банальный - от 50, узи или какие-то процедуры - 200-300 минимум. Аппендицит удалить (ну, вдруг у вас в страховку не входит) - от 10 000 долл.
Проезд в метро (смотря в каком городе) - 1,5-2 долл, проездные по 100 обычно (но тоже смотря кому и где).
Ааа, мобильная связь, интернет - 50-100 долл.
Рестораны-кафе - понятно, что смотря какая категория, но обычно не меньше 20-30 долл. и не забудьте добавить в счет обязательные чаевые, которые обычно могут быть до 25% от суммы чека....

Короче, поживите в США, а потом расскажите, что 5000 - это очень большая зарплата.
Вы уже пожили?)) Нормальные цены для зп 5 тыс дол, у меня и у мужа много друзей живёт там - NY и LA. В киев едут потому что в других городах платят 6-8 тыс зп, если вы не знали.
Гопница-Советчица• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Там нет гос страховки, есть возможность, чтобы государство частично субсидировало твою страховку. Например, ты платишь 200 долларов, государство 700. И зарплаты по 5000 там конечно есть, и выше есть.
у нас тоже есть такие зарплаты. Но например, инженер-электрик и учитель в школе 10000 долларов на семью там не имеют.
Идеальная оптимистка• 16 сентября 2021
Ответ дляТумба-юмба

Вам дать на вскидку расходы в США?
Коммуналка - от 200

Я в Украине хожу в рестораны по 20-30 дол и это недорогие рестораны, обычные (два блюда и кофе) и еда у нас стоит уже столько же
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Если муж электрик, то вполне может быть и 10 тыс на двоих и больше.
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляТра Ля Ля
С доходом до 150 тыс в год на двоих и до 112 на главу домохозяйства. Вроде так. Это новый пакет.
Детсадовский полицейский• 16 сентября 2021
Цены на продукты практически одинаковые , на одежду так же , только ЗП выше и квартиры дорогие , хотя можно снимать и бюджетные варианты намного дешевле тех что тут писали , подруга в гости приехала , им дорого у нас в рестик сходить )) с ихними зп в 10.000 )
У нас чаще одна зп уходит на аренду , вторая на жизнь .. ;(
Твердая валюта• 16 сентября 2021
Ответ дляПод пытками
Ну прямо. Я живу в ЕС, тут тоже куча детей с младенчества в яслях. Никого дети потом не стреляют))

Плакулька• 16 сентября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Да какое ваше дело, у кого какой повод? Вы их кормите?
мне вообще фиолетово, но дискуссия была о том, что нашим так тяжело, что приходится сидеть в вечном декрете потому, что у детей сопли.
Видимо, у американских детей соплей нет
Плакулька• 16 сентября 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
ну почему же фантазии, она живет в этой стране, имеет свой круг общения и общается с работниками ее фирмы, знает примерно доходы их семей. Статистика вы же знаете как высчитывается. Я не говорю что нет зп по 3000-5000 тыс , я говорю что это очень мало для тех кто специалист.
Вот к примеру: у нас тоже пишут что средняя зп в Украине сейчас 12-14 тыс. по факту ни у одного моего знакомого таких зп уже давно нет. Опять же статистика, она родная, при подсчете которой берут только ’белую’ часть из черной (скрытой для всех) зп -5000-8000 тыс , ясен пень что средняя выйдет меньше.
А если ваша сестра будет общаться в кругу олигархов, вы будете утверждать, что обычная зп в штатах порядка 1-2 млн \ месяц?
Средняя зп в США - 3961 уе до выплаты налогов. Все остальное фантазии и личный опыт. Серых зп там нет, поэтому сравнение с украинским опытом некорректно
Гопница-Советчица• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Если муж технический директор топовой компании, то вполне. А если он обычный электрик на производстве - то 3000 долларов не плохая зарплата.
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Электриком можно и не производстве работать, а с лицензией оказывая услуги людям. Это очень не дёшево и имеет огромный спрос.
Гопница-Советчица• 16 сентября 2021
Ответ для220В
а сколько лицензия стоит - в курсе?
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляГопница-Советчица
а сколько лицензия стоит - в курсе?
Точно не какие то заоблачные суммы. Ну и ради интереса глянула уровень зарплат инженера электрика, ну никак там не 3000 в месяц
Хочу в БАНю• 16 сентября 2021
Ответ дляСумка с непогодой
+100000! самый здравый комментарий!
Гопница-Советчица• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Вы глянули а я занималась несколько лет. Лицензию получить не просто, мало кто хочет ее получать - ответсвенность очень большая.
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Но и зарплата не 3 тысячи, правда ведь?
наКоблучках• 16 сентября 2021
Я в США, сейчас на 38 неделе и рада, что буду рожать здесь. Есть страховка. За всю беременность все походы к врачу, осмотры, скриннинги, узи, анализы и тд заплатила около $1000, могло быть и меньше, просто муж менял работу и пару месяцев пришлось из кармана платить.
Проходила тур по роддому, то это небо и земля по сравнению с Украиной. И отношение персонала в том числе.
Выплаты на детей вроде в этом году есть и через налоговую декларацию тоже возвращают.
Естесственно у всех по-разному, но мне например повезло, могу не работать, если захочу выйти на работу, то золотые свекры под боком, сказали хотят смотреть за ребенком.

Кстати для малообеспеченных тут есть программы типа WIC, где бесплатно можно получить еду, смесь, вещи и т.д.
Также куча food banks, благотворительных центов и т.д.
Это в Техасе, не знаю как в др штатах.
ПуФФынка_мисс• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Так а что будет? Если жизнь проходит мимо, даже нет возможности толком воспитывать детей и их ещё до года нужно куда-то сдать (няне, в садик и так далее). По сути, остаётся одна работа, и чаще всего это работа не на себя, а на дядю.