Железный коготь• 16 сентября 2021
Рассказ о материнстве в США
Ехала из командировки в купе с мужчиной и его маленьким сыном. Провожала его жена с маленькой дочкой. Ехал на Родину. Рассказал, что много лет живёт в США с женой. Оба работают. Жилье снимают все это время. Но очень хотят своё. Не получается финансово пока. Но там действительно много так живут. Есть двое детей. Роды без страховки стоят около 20 тысяч долларов. Обязательно нужна страховка. Дети родились, когда декрет у женщин был месяц. Все что дальше - договоренность с работодателем. Обычно он оплачивает какой-то период женщине. Потом она должна выйти на работу. Из их окружения никто в долгих декретах не сидел. Очень короткий период дома, а потом няня или сад. Их дети с 5-6 месяцев в саду. Жена работает. Сады стоят больше 1000 долл за ребенка. Снимают 3к квартиру за 2200 долларов. Никаких выплат на детей нет. Он объяснил это тем, что проблем с демографией нет вообще. Я рассказала, что у нас могут сидеть в декрете до 3 лет с сохранением места на работе, а бывает, что и 6 лет, если ребенок болеет. Мужик прям очень сильно удивился. Ещё в новинку ему были выплаты детских денег.
Как считаете, у нас в плане соц защищенности жизнь лучше?
Не думаю, что мужик врал. Вот такие деда в США. Хотя ж все туда хотят.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Тоесть, если работают двое, то их доход составляет около 8 тыс грязными. Сколько налог - не знаю, пускай минус 2 тыс и ещё 2 тыс аренда. Остаётся 4 тыс. Из них 1 тыс садик. 3 тыс $ на еду это мало в США?
Минус 5,3 тыс. А не 2.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Как у вас остаётся 4?
МисисПропер• 16 сентября 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
и у нас в стране так же, поверьте.
это не правда. мой муж пахал на установке кондиционеров. и получал 8-9 тыс в месяц. по 12-14 часов. а его хозяин да. очень богатый человек
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Ну ок, 2500 на еду мало?
А почему только еда?
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Ну ок, 2500 на еду мало?
Бензин
Одежда..
МисисПропер• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Ну ок, 2500 на еду мало?
хм. а коммунальные. интернет. связь. страховка. одежда. предметы гигиены? почему вы это не считаете?
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Не будет при таком заработке налог 2 тысячи в месяц
Тумба-юмба• 16 сентября 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
У нас соц защищённость? Вы серьёзно сейчас? И что на те 800 гривен или сколько там можно накупить ребёнку и ещё самой не работать?))) Да, они снимают квартиру за 2200, но при этом по 5 000 дол там зарабатывают. Страховка мед не такая и дорогая. У нас частный сад сильно дешевле?
Попробуйте прожить в США на 5000 долл, вы сильно удивитесь ))))
Нарисовалось• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Меня скорее удивило то, что у нас считается прям подвигом работать с малек ребёнком, а там гориа. И плюс в сад там отдают рано. А у нас ’не готовы’ дети..
там менталитет немного другой и соблюдение законов.
если бы там увидели как стоматолог трясёт и бьет ребенка то ей бы мало не показалось,как и работнице детсада,которая ’проветривает’ помещение так,чтобы побольше детей не пришло.
Твердая валюта• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Как у вас остаётся 4?
Если каждый получает по 4 тыс. Вместе это 8 тыс доход семьи. Минус 33% налог. 8 тыс - 2640 налог = 5360 и минус 2 тыс аренды = 3360$ остаток. Этого мало на еду и на шмотки по 5$?
Ирина Веселуха• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Я работаю с 3 месяцев ребенка. Ему 1 год. Отдаю в сад. До года был с бабушкой. Создавала темы на этот счет, что-то спрашивала. Все писали не по теме, почти все говорили, что я странная, что работаю, ребенку рано в сад и т д.
Но вот как же американцы своих детей в саду отдают. Там норма. А у нас ’не готовы’.
А потом пополняет на протяжении жизни карманы психотерапевтов.
Гуру троллинга• 16 сентября 2021
Все с кем тут познакомилась,после двух лет покупают дом,причем это обычные люди,которые приехали с 3 тыс.долл.в кармане)Садики дорогие,это факт,но и зарплаты нормальные.Ну вот возьму к примеру наших близких друзей..Он диспетчер,на телефоне отправляет груз,машины распределяет,6 тыс. в месяц,его жена бухгалтер 4 тыс. в мес.Пошел шестой год,как приехали,два месяца назад купили третий дом в ипотеку.Первые аппартаменты 3 бед.рум они сдают,во втором доме сами живут,третий дом на берегу реки купили, сдают посуточно.Выплат в месяц по ипотеке за все дома-5 тыс.но поскольку два дома они сдают ,то эта сумма и возвращается,ну может чуть меньше.Это не богатая обычная семья.Знаю,что ковидных денег они получили только тысяч 10-12,у них двое детей.Все тут живут ооочень хорошо,это я не про богачей,а обычных людей.У всех по 2-3 -4 машины для каждого члена семьи,потому что дети с 10-11 класса ездят в школу на машинах.Тут не считают деньги на еду и одежду, тут люди носят одежду,а не одежда носит людей,как в Украине.А вы думали,почему сюда едут...
Мстящий за Зайца• 16 сентября 2021
Ответ дляАкукарача
Дети, наверное, очень гордятся, что одеты из секонда и никогда не могли себе ничего позволить? А потом родителей, ничего не достигших, содержать придется, ибо те на пенсию не заработали, для них же дети были смыслом жизни, потому зачем им было работать...
Так речь о маме, папа работает).
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляИрина Веселуха
Как сказала моя коллега: нашим детям всегда будет что рассказать психологу)
Железный коготь
• 16 сентября 2021
Ответ дляГуру троллинга
Как туда уехали Вы и Ваши знакомые?
Ирина Веселуха• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
И любой психолог скажет, что если есть возможность быть с ребенком хотя бы до трёх лет, то надо ее воспользоваться. Ему нужно чувствовать себя защищённым , а не в два года остаться с чужими тетями в саду, которым не будет дела до слез и страданий малыша. Я своего вынуждено отдала в 2 года, сейчас 11, тревожность так никуда не ушла. Чувствую себя очень виноватой.
Гуру троллинга• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Как туда уехали Вы и Ваши знакомые?
Мой муж и его друг уехали по спец.программе для работников американского посольства,с семьями конечно.Но на этом превелегии закончились,все остальное на общих основаниях.
Твердая валюта• 16 сентября 2021
Посмотрела средние з/п в сша, вот вам картинка. Если вы инженер, адвокат, юрист, программист, врач и кто угодно с ВО, то стоимость садика 1 тыс $ - это сущие пустяки.
Попипиповна• 16 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Вы не ровняйте их сады и наши.
Там за одно кривое слово воспитателя или шлёпок по попе - уголовная ответственность
Тумба-юмба• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Ну зачем писать стоимость садика не озвучивая зарплат? Какая средняя зарплата у американцев за полный рабочий день?
После вычета налогов со средней суммы в $3620 (в 2021 году), чистая зарплата составит $2981,07.
И имейте в виду, чем выше зарплата, тем выше налог.
От 10% до 39%.
Чудо в декрете• 16 сентября 2021
Ответ дляМаксХмара
Так у нас тоже все это популяризируется. Почитайте темы. И про то, что мужчина, если женился, то должен забыть, что у него есть родители. А женщины сами рассказывают, как исключили из жизни родителей, братьев и сестёр. И вообще братья и сестры - анахронизм, никому ненужный.
А так и есть. Грубо, но это правда.
Человек без семьи раньше просто не мог выжить, а сейчас полно одиночек и уже не вешают ярлыки бобыль и старая дева.
У Петрановкой последний эфир в инсте как раз на эту тему.
Каждый для себя сам сейчас придумывает ответ: а зачем жить семьей?
12 галюцинаций• 16 сентября 2021
Ответ для220В
Прибрехал однозначно. Платят по 150 долларов в месяц на ребёнка. Или можно включить в декларацию, как налоговый вычет. При рождении ребёнка по крайней мере в этом году платят 5 тысяч долларов.
Согласна. Подруга там родила. Ещё куча программ для семей с детьми, там дают карточки на писание. Этих программ около 30 или 40. Еженедельно получают на питание на каждого ребенка и ещё есть карточки для покупки овощей и фруктов(борьба с ожирением) . Подруга в 7 программах ( дали в роддоме эти брошюры) и каждую неделю она получает на карту эту помощь. И на семьи тоже есть программы. Не нудно брать справку о малоимущих или ещё что-то. Просто зарегистрироваться.
Там умереть с голоду невозможно.
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляТумба-юмба
От 10% до 39%.
Налог считается не от зарплаты, надо учитывать еще систему налоговых вычетов. С такой зарплатой, которую вы написали, человек с семьей и детьми платит очень небольшую сумму налогов.
Идеальная оптимистка• 16 сентября 2021
Ответ дляТумба-юмба
Это зп 1 члена семьи и это не максимум.Ну проживите в Киеве на среднюю зп с арендой. Вы будете реально голодать.
Тумба-юмба• 16 сентября 2021
Ответ дляТвердая валюта
Чтобы в США выучится на врача, стоматолога или юриста - нужно вложить где-то 200-300 тыс долл в свое обучение. И длится оно не как у нас 5-6 лет, а лет 10-ть минимум. При это еще какое-то время вам придется работать за копейки чтобы наработать практику.
Там люди зарабатывать начинают от 35-ти лет, поэтому и семьи создают в 40-к...
Тумба-юмба• 16 сентября 2021
Ответ для220В
так для семьи с детьми - это все равно копейки.
Это очень низкий доход для США
220В• 16 сентября 2021
Ответ дляТумба-юмба
Это очень низкий доход для США
На эти деньги там вполне можно жить, причём значительно качественнее, чем на украинскую среднюю зарплату.
Железный коготь
• 16 сентября 2021
А может там лучше живут и средней зп хватает из-за вот такого подхода? Что все работают? Эффективность труда выше?
Кукуша• 16 сентября 2021
Ответ дляСтатус Ква
ну сестра мужа сидит дома и не работает, муж работает, им хватает. Друзья тоже в декрете сидели до 6 лет точно, работал только муж.
Это уже не декрет, они просто не работают. Декрет это когда за работником сохраняется его рабочее место, а так можно хоть 20 лет «сидеть в декрете»