Самоучка• 23 сентября 2021
Хгч вырос, а прогестерон упал, нужна ли поддержка?
Здравствуйте!
На 31д.ц. Хгч 141, а прогестерон 11.5 нг/мл при норме лаборатории для 1триместра 11.0-44.3
На 34 д.ц. Хгч 625, но прогестерон 6.34 нг/мл
Читала о лютеоплацентарном сдвиге, но сейчас только пятая неделя идёт. И не знаю что делать. Идти к врачу за поддержкой или просто ждать. Может кто выносил на низком прогестероне? Всем спасибо!
Луковая• 23 сентября 2021
Идите в консультацию. У меня с прогестероном тоже проблемы, но у Вас низкий
Здрасьтенька• 23 сентября 2021
Я выносила только пятую беременность. Когда врач прописал высокие дозы Прогестерона с первых дней задержки.
Принимала до 24 недель. Потом ещё месяц постепенно уходила с прогестерона, плавно снижая его дозы.
сЛАдКОежКА• 23 сентября 2021
Прогестерон в таблетках НЕ оказывает никакой поддержки никому - он не заменяет функцию желтого тела от слова совсем.
Прогестерон в этих анализах не для того, чтобы поднимать его цифру крови, а только как маркер жизнеспособности беременности. Цифра ниже 15 говорит о том, что вероятность развития беременности низкая, но она есть. И таблетки прогестерона исход не изменят абсолютно никак.
Самоучка
• 23 сентября 2021
Маркер жизнеспособности это хгч. Я тоже читала березовскую. Но там сначала падает хгч, а прогестерон как следствие. А тут хгч растёт. Возможно жёлтое тело просто неполноценное...
ФФФФристайла• 23 сентября 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Аналогично. Я пила с дня когда узнала о беременности, отменили за сутки до родов. До этого не выносила две беременности.
Мая твая не панимать• 23 сентября 2021
Читала, что прогестерон выделяется в организм образно впрыска и, поэтому его уровень в организме всегда очень нестабилен. Чуть ли не несколько раз в день может изменяться, поэтому анализ на прогестерон не информативен при беременности.
Мамаша в бигудях• 23 сентября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Уверены?! У моей кумы прогестерон в организме отсутствует, по папиной линии все женщины бесплодны. Первую беременность она потеряла. После только на таблетках зачала и выносила. Сейчас снова придется ради второго пить прогестерон в лошадиных дозах.
сЛАдКОежКА• 23 сентября 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
причем тут моя уверенность или Ваша подружка))Это вопрос науки. Нет у таблеток возможности спасать нежизнеспособную беременность, нет такого механизма, понимаете? Если беременность нежизнеспособна, то ВСЛЕДСТВИЕ этого жт вырабатывает мало прогика и никакие таблетки не изменят того, что беременность скорее всего (!) нежизнеспособна. Но это правило не для 100% - иногда даже на малом показателе прогестерона беременность сохраняется. Но НЕ благодаря дюфастону, который всего лишь увеличивает его фракцию в крови, но никак не влияет на ’качество’ плода, который вероянее всего не выживет. Для дюфа есть показания, их мало и они для конкретных случаев типа привычного невынашивания, ИЦН во 2 триместре +эко, всё.
И Вы и Ваша кума образовывайтесь в вопросах собственного тела. Потому что то, насколько гробят в постсовке здоровых беременных этим дюфастоном во все дырки, плюя на риски патологий плода и онкологии у женщины в будущем. уму непостижимо.
Свисток ля-минор• 23 сентября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Наверное врачи от безделья прогестерон выписуют при его низких показателях
сЛАдКОежКА• 24 сентября 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Именно. Потому что развиваться и получать все время знания - это же пахать надо, куда проще застрять в совке и сидеть в нем годами. Больше скажу - в Украине прогестероном даже бесплодие лечат, противозачаточным как бы
’Не навреди’ - нет, не слышали. Потому что о рисках женского онко от излишнего прогестерона в совковых учебниках не писали, это же новые открытия в цивилизованной науке, а чтобы их знать нужно желание и английский, откуда это у наших гинекологов?))
В Украине та медицина, которую мы заслужили.
’Не навреди’ - нет, не слышали. Потому что о рисках женского онко от излишнего прогестерона в совковых учебниках не писали, это же новые открытия в цивилизованной науке, а чтобы их знать нужно желание и английский, откуда это у наших гинекологов?)) В Украине та медицина, которую мы заслужили.
Баксы_сдам• 24 сентября 2021
Ого, у вас все так серьезно , 2 беременность ни разу не знавала ХЧГ, и все что вы писали. У вас были ранее потери ?
Мамаша в бигудях• 24 сентября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Спасибо за совет! С моим крестником все в порядке, на таблетках она его выносила и родила в срок. Ему уже 5. Скоро кум придет из рейса и кумася снова сядет на таблетки, потому что хотят второго. И в связи с его отсутствием в организме, без гормональной терапии она не забеременеет и не выносит. Вернее забеременеет, но снова будет замершая. Так что советую вам тоже просвящаться!
Самоучка
• 24 сентября 2021
Ответ дляМая твая не панимать
Ну то, что он меняется это понятно. Если бы колебания были 12-15-10 хотя бы, то еще можно ждать. А когда хгч растет, а прогестерон упал вдвое почти за 3 дня, то подозреваю проблема не в эмбрионе, а в желтом теле, в яичнике...
Самоучка
• 24 сентября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Вы видите только ОДИН возможный вариант развития событий - если как Вы говорите беременность нежизнеспособна, то хгч расти не будет. так? так! и именно хгч подстегивает желтое тело вырабатывать прогестерон. если хгч упал, то прогестерон тоже падает. Вот тут пить прогестерон действительно до лампочки!
Но! Вы сами вспомнили о привычном невынашивании. А оно как раз и возникает из-за того, что хгч НЕ ПАДАЕТ, хгч РАСТЕТ! но желтое тело все равно не вырабатывает прогестерон. Вот тут вовремя принятые таблетки могут помочь, потому что без прогестерона начнутся месячные и жизнеспособный эмбрион просто вылетит((
Самоучка
• 24 сентября 2021
Ответ дляБаксы_сдам
Да, первая замерла. Вот теперь решила все с самого начала контролировать. И не получается(
Я_не_аноним_100%• 24 сентября 2021
Ответ дляСамоучка
К сожалению, вы не правы.
Идите к врачу, он вам детально
В вашем случае критичное падение прогестерона, значит организм решил этот плод сбросить. Хгч производят ворсины хориона плода и ещё в течение нескольких дней пока прогестерон падает, хгч будет расти и только после полного отмирания плода пойдёт падение вниз.
Перечитайте Березовскую внимательно, она детальнее и корректнее описывает этот механизм.
Понимаю, что слышать такое неприятно и принять информацию сложно. Но увы, утешить вас нечем(
Идите к врачу, он вам детально
сЛАдКОежКА• 24 сентября 2021
Ответ дляСамоучка
Что значит один вариант? Я выше написала В КАКИХ случаях показан прогик - Вы один из них? Уважаемый автор, для того, чтобы получать советы по делу пишите ВСЮ ситуацию. У Вас привычное невынашивание? Тогда прогик показан. Если беременность первая, у Вас не ЭКО и Вы здоровы в анамнезе - НЕ показан.
Здоровые женщины теряют беременности не от того, что прогик не выпили, а от того, что сам плод ’дефектный’ . И хгч может иметь при этом разные цифры на момент, нужна только динамика вместе с прогестероном.
Вы задали вопрос в теме - я Вам н него ответила. Вы хотите пить дюфастон ’потому что боюсь’? Пейте. ТОлько перед этим осознавайте реальные риски от этого питья, да еще и длительного.
сЛАдКОежКА• 24 сентября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
К сожалению, вы не правы.
Идите к врачу, он вам детально
именно
Ответ длясЛАдКОежКА
100%!!!
Но запугать женщину можно на раз плюнуть.
Мало кто понимает, что анализ на прогестерон во время беременности на самом то деле малоинфомративен и заграницей его вовсе не сдают. Только в постсовке.
Ответ дляМамаша в бигудях
Если она забеременела, то это явно не бесплодие.
Если есть факт беременности, то прогестерон СПРАВИЛСЯ с зачатием и дальше дело за желтым телом. Если оно деформировано/плохое, то никакой прогесторон в таблетках не поможет.
Крайне редкие случаи, когда действительно прогестерон нужен. Но тогда и самостоятельной беременности не бывает.
Ответ дляСвисток ля-минор
На самом деле, да((( Это схема лечения за 70-80года. Заграницей нет такого ада, который устраивают нам наши ’врачи’. Тем более, прогестеровые препараты повышают риск развития рака груди....
Более того, врачи приписывают в 99% в малых дозировках, потому это как мертвому припарка. Доказана эффективность при привычному невынашиванию в ооочень больших дозах и в 99% в уколах.
Потому, лучше бы понять, что в вашей истории есть под понятием ’лошадинная доза’?
Ответ длясЛАдКОежКА
100%!!! Совковые схемы ’лечения’! И желания всех ’больных’ лежать на сохранении. Потому Шо.... беременность - это ж болезнь, которую надо ЛЕЧИТЬ!!!
За этот тонус.... рассказываю, пишу, что этого диагноза НЕТ и если что видит узист на мониторе, то видит просто МАТКУ. А матка - мышечный орган, реагирующую на движения эмбриона/плода. А мне, что то мое мнение, что у нее угроза была.. ГИПЕРТОНУС на 8неделе. На мои отправить почитать КНИГУ хотя бы по физиологии, что гипертонус только в родах бывает, девушка ответила, что врач ее хороший и он лучше знает. Лучше, чем книги по физиологии... Занавес...
Самоучка
• 24 сентября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Ладно, спорить с Вами не буду, нет смысла. Я думала здесь кто-то что-то по делу из опыта скажет и не будет цитировать Березовскую. А выкидыши потому и становятся ПРИВЫЧНЫМИ, что никто не разбирается в причинах, а по простой схеме раз прогестерон упал, значит плод дефектный, до свидания. Но если западную медицину можно понять, она страховая и государство тупо экономит деньги и ему все равно сколько раз женщина теряет ребенка и как страдает. Но у нас же давно все платно. И можно же с первого раза предотвратить выкидыш. А если плод дефектный, то тут понятно, что и прогестерон не поможет.
Самоучка
• 24 сентября 2021
Ответ дляHotbird
100%!!!
Там не сдают, потому что экономят деньги государства, зная что из допустим 1000 женщин только у 15 будет его недостаток. А у остальных все ок. Вот те 15 будут беременеть и терять 3-4 раза пока им таки не разрешат его мониторить с самого начала.
Самоучка
• 24 сентября 2021
Ответ дляHotbird
Если плохое желтое тело, а не плод, то прогестерон как раз и поможет! И то, что в мире полно КОКов на основе прогестерона говорит о его влиянии и на яичники, и на эндометрий.
Самоучка
• 24 сентября 2021
Ответ дляHotbird
А если на узи явно видно деформацию плодного яйца из-за гипертонуса, то это Вы чем объясните? Это узист дорисовал? Или так надо? Или что там книга говорит? А когда назначают прогестерон, тонус проходит и яйцо приобретает нормальную форму.
Ответ дляСамоучка
Там страховая. И врач не может выписать анализ не по протоколу/без показаний. У нас же могут выписать на несколько тыс.грн и еще ворчать, что не в той лабе сдали.
Но если у женщины есть показания, то врач обязан поставить правильный диагноз и соблюсти протокол.
Прогестероновая недостаточность редкий диагноз и его процент далеко не 15.
Суть то в том, что у нас без показаний назначают как анализ, так и сам гормон принимать. Но это очень вредно для здоровья самой матери((( Да, и уже начали появляться о последствиях гормональной терапии у деток, как бесплодие.
У меня был прогик при планировании (это был ад, ибо он мне тупо блокировал овуляцию!). Сейчас я имею образование, которое крепко увеличилось на время приема прогика (есть узи до и после) и пункция говорит об аденоме. Не сильно приятная *ерня, если честно.
Но я добавлю, что потеряла 2 беременности на 13 и на 9н. И да, как все примерные, я даже сдавала прогик при 1й беременности и он был высокий. Но все равно была потеря. При второй причин нет, но есть предположения. При 3й у меня там такое зверское лечение. Мол АФС (аутоиммунное заболевание) не подтвердилось, но мы берем тактику при этом заболевании. Точка) А это что значит? Гормоны, которые блокируют выработку/атрофируют надпочечники и гнобят иммунитет....... Как можно без диагноза, без показаний вторгаться вот так похамски в нормальную функцию надпочечников??? Особенно препараты, которые ЗАПРЕЩЕНЫ во время беременности.... Этот врач достоен быть врачом?
Ответ дляСамоучка
Прогестероновые коки просто подавляют овуляцию, соответственно, влияют на яичники. Но яичники НЕ отдыхают. Более того, не всем подходит и на яичниках могут расти неприятные кисты(((( А на эндометрий никак не влияет прогик. Для детализации данного момента, нужно четко понимать на какой день цикла были сделаны узи, длительность того конкретного цикла и наличии в нем овуляции. Ибо если цикл длинный, то на тот 12-14день эндометрий будет еще ’такЭ’... А значит припишут, что он не соответствует середине цикла, которая может быть через неделю, допустим. Тут очень много вот именно таких моментов, которых нужно реально анализировать.
Самоучка
• 24 сентября 2021
Ответ дляHotbird
Да, я читала Ваши сообщения о потерях раньше в других темах. Сочувствую( У меня была замершая на 6-7 неделе. Врачи говорят генетика, но кто знает. Прогестерон я тогда не проверяла, ориентировалась на то, что грудь налилась, мазни, болей, тонуса не было. Потом проверила АФС, тромбофилии. Не то. Вот начала мониторить прогестерон и такое.
Ответ дляСамоучка
Деформацию яйца ’фасолинку’ часто видят вагинальным датчиком под определенным углом. Если пойти на форумы, где можно видеть сию ’фасолинку’, то детки были рождены здоровыми и мамки ничего не принимали. Ну, разве что магний от стресса.
Добавлю, что ’дрыгающие’ стенки матки (знаменитый тонус) проходят, когда женщина полежит немного в состоянии покоя.