Самоучка• 23 сентября 2021

Хгч вырос, а прогестерон упал, нужна ли поддержка?

Здравствуйте!
На 31д.ц. Хгч 141, а прогестерон 11.5 нг/мл при норме лаборатории для 1триместра 11.0-44.3
На 34 д.ц. Хгч 625, но прогестерон 6.34 нг/мл
Читала о лютеоплацентарном сдвиге, но сейчас только пятая неделя идёт. И не знаю что делать. Идти к врачу за поддержкой или просто ждать. Может кто выносил на низком прогестероне? Всем спасибо!
автор Самоучка • 24 сентября 2021
Ой как Вы ошибаетесь и хорошо, что не знаете и дай Бог не знать что такое гипертонус. Но думаю многие Вам бы рассказали о каменном животе, а не дрыганиях на экране, когда никакое полежать не помогает. Ладно, будем надеяться на лучшее!

Hotbird• 24 сентября 2021
Ответ дляСамоучка
Да, я читала Ваши сообщения о потерях раньше в других темах. Сочувствую( У меня была замершая на 6-7 неделе. Врачи говорят генетика, но кто знает. Прогестерон я тогда не проверяла, ориентировалась на то, что грудь налилась, мазни, болей, тонуса не было. Потом проверила АФС, тромбофилии. Не то. Вот начала мониторить прогестерон и такое.
Да, неприятно это переживать. Спасибо. Но нужно двигаться дальше. Сейчас благо беременность и ТТТ без бяк прошли 2 скрининга. Хотя страх был долго. Мне не укололи иммуноглобулин после 2й потери((((
В 1Б у меня проблема с плацентой была. При 2Б там увы, непонятно. Только предположения. Может и природа вмешалась...
Хуже всего, что в нашей стране генетиков мед.вузы готовят только СЕМЕСТР, а дальше человек должен сам учится. И чаще это опыт наставников((( А там квалификация не блещет. Некого по факту спросить.... Только разбираться.

Если планируете сдавать ХГЧ, что его лучше сдавать через 72часа. Не у всех он увеличивается за 48 и многие девочки реально стрессуют. А что стресс делает?

А прогестерон сейчас он показал 15, через 2часа может 25... Он постоянно скачет. Если все же нацелены его сдать, то придя в лабораторию, посидите минут 10-15 с закрытыми глазами = состояние покоя. Постарайтесь! Ибо кроме ЖТ прогик еще выделяет гипофиз. И если идет стресс, то прогик перерождается в кортизол = гормон стресса, а это именно ваш уровень прогика в крови, который и показывает анализ.

Я б все же рекомендовала найти в городе доказательного врача. Даже я начитанная, с пониманием, до 1го скрининга переживала. (ну, не переживать просто не реально!), так доказ.врач одну фразу сказал, что все чему должно случится = случится и без моего ведома. Только вера в эмбрион!!!

Я однозначно желаю вашему эмбриончику быть СИЛЬНЫМ и не пугать мамку!!!
автор Самоучка • 24 сентября 2021
Ответ дляHotbird

Спасибо! Очень верю, что в этот раз все получится, но как-то оно с препятствиями)) Мой врач сказала принимать дуфастон, а завтра сдать хгч и скинуть ей. Думаю она понимает, что если не будет роста хгч, то в холостую принимать его нет смысла.
Hotbird• 24 сентября 2021
Ответ дляСамоучка
Ждем завтра хороших новостей!!!
Мамаша в бигудях• 24 сентября 2021
Ответ дляHotbird
Если она забеременела, то это явно не бесплодие.
Если есть факт беременности, то прогестерон СПРАВИЛСЯ с зачатием и дальше дело за желтым телом. Если оно деформировано/плохое, то никакой прогесторон в таблетках не поможет.
Крайне редкие случаи, когда действительно прогестерон нужен. Но тогда и самостоятельной беременности не бывает.
Ага...забеременела и узнав об этом замершая. Вобщем спорить я с вами не буду. Видимо вы умнее всех.
Мамаша в бигудях• 24 сентября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Именно. Потому что развиваться и получать все время знания - это же пахать надо, куда проще застрять в совке и сидеть в нем годами. Больше скажу - в Украине прогестероном даже бесплодие лечат, противозачаточным как бы ’Не навреди’ - нет, не слышали. Потому что о рисках женского онко от излишнего прогестерона в совковых учебниках не писали, это же новые открытия в цивилизованной науке, а чтобы их знать нужно желание и английский, откуда это у наших гинекологов?))
В Украине та медицина, которую мы заслужили.
Чемодан. Вокзал. Европа. В чем проблема?!
Hotbird• 27 сентября 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
В наши дни замирания происходят со многими. Особенно первые беременности (потери до 80%). И, к сожалению, меня лично потери не обошли стороной. И это тяжело!
И совсем тут не причем кто умнее или нет! Дело далеко не во мне. Я многих вещей не знаю, как собственно, и любой человек. Знать все нереально. И это же касается врачей, они также всего не знают, чтобы слепо верить каждому слову. Они также ошибаются, но не признаю ошибок.... И это не берем факты врачебных ошибок.

Медицина развивается. А если врачи не саморазвиваются (это дорого!), учились по старым учебникам и более того, лечение проводят даже не по протоколам.... то....

Я поделилась знаниями, которые вам не угодны. Вы вправе не соглашаться, но вправе проверить все самостоятельно начав с физиологии, информации достоверных источников, но на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

И, главное, я искренне желаю ей забеременеть и родить ляльку.