ФФФФристайла• 29 сентября 2021
Мама узнала что можно оформить пенсию мужа на себя
Кто-то в теме, какие условия и где узнать подробности.
Мама вдова военнослужащего. Ей в 2022г 60лет, она на пенсии по инвалидности 3гр давно, пенсия по инвалидности маленькая и ее не повышают(( стаж 25лет, муж умер давно.
ФФФФристайла
• 29 сентября 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Автор, когда ваш папа умер, он уже получал пенсию?
Нет. Умер в молодом возрасте, мама получала на меня пенсию по потере кормильца.
ФФФФристайла
• 29 сентября 2021
Позвонила в бесплатную правовую помощь. Оформить его пенсию вроде не может, а вот по потере кормильца да. И не смотря на маленький стаж отца и звание. Прогноз на довольно приличную пенсию. Больше чем по инвалидности намного.
Рогнеда Карповна• 29 сентября 2021
Ответ дляФФФФристайла
А мама на момент смерти отца уже имела инвалидность?
ФФФФристайла
• 29 сентября 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Нет
Рогнеда Карповна• 29 сентября 2021
Ответ дляФФФФристайла
Нет
Она была трудоспособной, не пенсионеркой. У неё не было права на оформление пенсии по потери кормильца. У вас, как у ребёнка, это право было, поэтому и была оформлена эта пенсия.
На сегодняшний день это право не возникло. В ПФ вас, конечно, лучше проконсультируют, но по-моему мнению у вашей мамы нет возможности на сегодняшний день претендовать на оформление пенсии по потери кормильца.
ФФФФристайла
• 29 сентября 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Ей говорили тогда что можно но не выгодно мало. Она стала инвалидом после его смерти через два года. Она имеет право не на его пенсию, а на пенсию по втрати годувальника. Завтра узнаю все подробности. Дай бог чтобы все таки да.. ибо пенсии по инвалидности это издевательство так как они не поднимаются ((
Рогнеда Карповна• 29 сентября 2021
Ответ дляФФФФристайла
В пенсионном законодательстве нет понятия перейти на пенсию мужа/жены. Есть понятие оформит пенсию по потери кормильца, при условии, если пережившему супругу начислена пенсия по возрасту, по инвалидности. Есть право выбора одного из видов - по возрасту, или по инвалидности, или в связи с потерей кормильца. Но для получения пенсии в связи с потерей кормильца должен соблюдаться ряд условий. Лицо, которое претендует на эту пенсию долго быть на момент смерти жены/ мужа либо быть нетрудоспособным ( дети, второй супруг инвалид ), либо находится на содержании. Насколько я поняла из ваших ответов на момент смерти вашего отца ваша не соответствовала ни одному из этих условий. Значит у неё не возникло такого права тогда, не возникло оно и сейчас
бЭйбА• 29 сентября 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вам нужно в областной пенсионный фонд где обслуживаются военные. Ехать туда и узнавать. Вдовам военнослужащих и ветеранов больше чем 50%
Только именно вдовам военнослужащих, а не военных пенсионеров.