Пурген• 06 января 2014

Как найти компромисс? Что б в следующий раз не было спора и обид

Для начала с Рождеством Всех!!))) Дело вот в чем. Я сейчас в разводе и живу   со своим сыночком у родителей. Моя сестра (21 год) с лета живет с парнем (31 год) . Он очень хороший, добрый, заботливый, обезпечивает её с ног до головы. Все бы ничего, но он очень категоричный..... На НГ он подарил нашим с сестрой родителям огромную плазму (у меня семья скромная, ремонта уже 10 лет в квартире нет, и это для нас существенный  подарок). Родители конечно приняли его, так как это от чистого сердца. В новогоднюю ночь они нам привезли по мимо подарка кучу еды, которую сами приготовили: и мясной рулет и холодец, и желейный торт с фруктами..... Стол у нас и так ломился, а тут еще их шедевры) Когда уезжали наших угощений не взяли, что очень обидело мою маму. Сегодня они с сестрой пришли на вечерю с кутей. Мы накрыли стол, очень хорошо и подоброму посидели, папа на гитаре играл, и пел песни, мой малой развлекал тоже всех, вообщем вечер прошел супер)))  Перед их уходом мама собрала им 2 пакета. В одном наша кутя, мясной рулет и фаршированные грибы (которые очень ему нравяться). Во втором консервация: 1 пол литровая банка аджики (которую он аценил за столом), литровая банка огурцов кусочками (сегодня за столом от сказал что никогда в жизни таких вкусных не пробовал), и 2 3-х литровые банки огурцов и помидоров (моя сестра их очень любит). ВСЕ! Когда они одевались в коридоре - то мама попросила папу чтоб он их провел до машины, так как малая еще сегодня перевозила свои летние и весенние вещи (они шкаф недавно купили еще один)))). Когда парень моей сестры увидел мамыны пакеты, он просто пришел в ярость.... Когда мы рассказали что там, он сказал что возмем только кутю. А когда папа уже вышел в коридор с этими пакетами он сказал маме: - Я хочу чтоб меня услышали! Я не буду повторять это каждый раз, но меня это унижает! Мы сами можем себе все позволить!!! Не надо нам ничего передавать!! Я не хочу ссор из за этого, но за кого Вы меня держите? ....................................
Мама говорила что это от всего сердца, приготовленное ею, для своих деток и.т.д... он ничего не слушал.... Когда она подощла его поцеловать перед выходом со словами "Все хорошо ж?!)))" он сказал "могло бы быть". и вышел...
Они то взяли в итоге эти пакеты, но у мамы настроение испортилось,  все впечатление от вечера поменялось сразу.... Она даже в слезы..... Я её еле упокоила.....
Семья у нас такая, хлебосольная, не умеем мы по другому... От моей бабушки из села тоже попробуй уедь без баулов.....
Маму обидели его слова и поступок с телевизором.... То есть он может нам его подарить с барского плеча и гостинцев навезти, а мама своей дочери передать ничего не может??? Как быть дальше?? Сестра написала смс, что они поссорились дома из за этого.... Мама не передавать ничего - не сможет, она же от всей души.... а он.....
КвИтОнЬкА• 07 января 2014
Ответ дляAlena0712
А мне мамулю вашу жалко, она хоть как-то хочет детям помочь.
Родители же хотят помочь деткам, даже если те состоятельные.
Я помню нам бабушка морковку несла... так мило )))
У нас были тяжелые времена и у нее, 90е были
Я представляю, что я своей доченьке через 20 лет хочу дать, что, что приготовлено с душой, а зять прям такой принципиальный, и не мальчик уже 31 год!
Может у него прошлое какое-то неприятное
Вот именно что не мальчик уже 31 год и понимает что родителям нужнее,не нужно его напрягать!приехала без него и взяла,зачем ссорить их из-за огурцов?

Шиворот Навыворот• 07 января 2014
Ответ дляАноним_551
да, согласна... но мама же не кусок свежего мяса и мешок помидоров передала.... почему не взять?? Тем более что сестра сказала что у них ни баночки в доме нет.... зима же идет... Вот мама и под суетилась...
Мы например все это не едим с мужем. Родители тоже каждый раз банок понадают. Везем всю дорогу мучается - тяжело. А потом стоят мертвым грузом. Тоже жалко, что пропадают.
Шиворот Навыворот• 07 января 2014
И я тоже все за столом нахваливаю, но это не значит, что еда и правда шедевр. Просто вежливость, не надо все так за чистую монету принимать...
Левобережная• 07 января 2014
ну его что то брать у тех кто так подробно описывают, что положили в пакет
нищеброды
Мао_Мяо• 07 января 2014
А может он таким образом дистанционируется от вас, не хочет быть должным, та как в планах потом сестру бросить? Вот я нафантазировала на ночь.
Оч@ров@Шк@• 07 января 2014
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
заносчивый,я бы назвала
Я буду менее корректна. Чмо и быдло. Да кто он такой, чтобы так вести себя с матерью его девушки?
Шиворот Навыворот• 07 января 2014
Ответ дляАноним_551
Вот честно, для моей мамы так лучше б он взял и выбросил где то, чтоб она не знала. Её обижает то что он её из дому увез, она свою дочь видит очень редко, хоть и живут в одном городе, еще и гостинцев не берут....
Капец какие обиды:) Так пусть встречается с соседским токарем Васей тогда:)
Мао_Мяо• 07 января 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Цитата:
Капец какие обиды:) Так пусть встречается с соседским токарем Васей тогда:)[меня смущает возраст, обычно младших девушек берут закомплексованные особи, чтобы все под себя. А тут еще с характером таким./cit]
Шиворот Навыворот• 07 января 2014
Ответ дляЛевобережная
нищеброды

Аноним_588• 07 января 2014
Ответ дляМао_Мяо
Ну да, а банка огурцов и пирожки - это то, что обяжет жить с женщиной до самой смерти. И плазму дарить людям, которых в принципе не видишь в виде родственников на долгое время - это как в теорию вписывается? Благотворительность?
Шиворот Навыворот• 07 января 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ну как минимум человек, избавивший родителей от расходов по ее содержанию :)
Смешнюча• 07 января 2014
А если посмотреть на ситуацию с другой стороны-зять (с кучей комплексов)пытается самоутвердится в ваших глазах(весь такой ’белый и пушистый),а потом всем покажет,кто в доме хозяин и сестру вашу подмять под себя и родителей.Очень много таких мужчин развелось сейчас.Он диктует СВОИ правила игры жене,теще,тестю!И,если,не дай Бог,что-то не по нем-СКАНДАЛ!Дочь отдаляется от родителе
Аноним_588• 07 января 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Какое чмо? Которое приехало с подарком, с угощением? Которое обеспечивает девочку? Которое просто не может брать у родителей ничего, так как воспитано само родителей обеспечивать? Дайте мне такой чмо, у меня дочь растет. И пусть мой сын будет такое ’чмо’ (я именно так и пытаюсь воспитывать).
Невидимка Майя• 07 января 2014
И я парня поддерживаю и уважаю!!! Помочь родителям - это обязанность детей, а не наоборот!
Sunny_Anny• 07 января 2014
Наверное, у него был негативный опыт, может, попрекали его когда-то, ему ж не 15 лет, уже отношения были.
Он, конечно, не прав, что так категоричен, по-умному надо было взять, а потом дома вашей сестре объяснить, что больше такого не должно повториться.
Хотя тут нужна еще ее позиция. Ну и что, что они могут купить в магазине помидоры, может, она именно маминых хочет? Или не имеет права?
Матраскин Брат• 07 января 2014
комплекс у пацана - ничего не поделаешь, моя свекровь тоже всегда дает, иногда и гнилые кабачки... но я знаю, она от чистого сердца, сначала противилась, а потом поняла, что ее это обижает, беру и - за углом выбрасываю, если не нужно. Сестра Ваша должна со своим парнем поговорить по0людски. Объяснить, что это традиция в их семье, у пацана, видимо другая семья была... вот он и не понимает. Маму понимаю, она хочет хоть чем-то помочь, ей неудобно за такой подарок.
Хорошенькая• 07 января 2014
Думаю, он таким образом самоутверждается, чувствует себя мужчиной, кормильцем и т.д. Пусть поиграется в эту игру, успокойте маму. Неприятно конечно, родителям... Но поверьте, это лучший вариант, чем безответственность у мужчин, которых ой как много.
Если в остальном он хороший парень, простите ему эту слабость, а с родителями лучше шутите по этому поводу (только ни при нем).
Хорошенькая• 07 января 2014
Ответ дляАноним_588
Подмигашка• 07 января 2014
а меня эти передачи из гостей кумарят, хоть и понимаю что от чистого сердца, и благодарна должна быть, но вот напрягают и все, думаю что не стоит из этого делать трагедию, просто не передавайте и все, вот есть люди, которых это кумарит.
У нас это нормально, ни я ни муж ничего с праздников не берем и домой ничего не везем, особенно муж, как однажды забыл в багажнике рыбу, что его сестра передала, машина месяц воняла. Проблемы тут не вижу, ничего против дающих и берущих не имею, просто есть люди, у которых принято по другому, надо друг друга уважать.

Поросенка• 07 января 2014
Сколько лет Вашей маме, а такта (не буду писать про другое) не набралась. Поймите, у каждого свои задвиги. Этому молодому человеку в силу каких-то своих причин это ну очень не нравится. Настолько, что он даже просил этого не делать. А ему так (от чистого сердца): нечего выпендриваться, бери и молчи. Да не хочет он! Что Вашей маме важнее: благополучие в семье или сделать так, как лично ей хочется?
Простота хуже воровства. Очень точно про Вашу ситуацию сказано.
Да, он тоже мог проявить понимание и взять эти пакеты, а дальше делать с ними что захочет. Но у него такта тоже маловато оказалось. А Ваша мама старше и к тому же женщина, то есть сглаживать щекотливые ситуации у нее должно получаться лучше. А она своими руками устроила масштабный скандал.
Из моего личного опыта. Меня в гостях все с детства пытаются накормить, а теперь еще и напоить :) Но когда я много съем, мне потом так плохо. А алкоголь я вообще практически не пью. Но люди это делают от чистого сердца. Я из-за приличного воспитания все это ем и пробую, а потом мучаюсь со здоровьем. К некоторым людям я перестала ходить в гости, хотя мне чисто по-человечески они симпатичны и я понимаю, что все делается из лучших побуждений, хотя я много раз вежливо отказывалась от алкоголя и излишка еды. Проще оказалось просто не ходить. Если Ваша мама будет гнуть свою линию поведения, то этот молодой человек зятем может так и не стать.
Аннуитет• 07 января 2014
а я не понимаю зачем мама это делает? одного раза было не достаточно? она только доведет до разрыва дочери с хорошим женихом. у меня свекровь такая, вечно эти пакеты..сколько лет ругаемся(( ну неужели не понять людям, что любовь свою можно не только в жрачке преподносить??? прекрасно понимаю жениха сестры, сама на его месте, так сказать.. но мамО все равно непрошибаема( у нас только осадок вечный после гостей, потому что все время борьба за те пакеты в коридоре, только настроение портится(( вот реально, вашей маме что, жизненно необходимо так делать?? мне даже в гости из=за этого ходить не хочется к ним..
Masha Marmeladova• 07 января 2014
Автор, гонит ваша мама, со страшной неудержимой силой. Ну вот есть такие мужчины, мой мужчина такой - ничего не принимает. И не потому что ’с барского плеча’, а потому что понимает какая у мамы пенсия, и насколько у них разные возможности. Он что, не имеет право на такого безобидного ’таракана’? По-моему это меньшее из зол, и если никаких других проблем нет - просто пусть примет человека с его закидонами, тем более что он делает счастливой ее дочь и пытается радовать ее родителей, что есть большая редкость.
Masha Marmeladova• 07 января 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Пффф... офигеть) Да лучше б он вообще не приезжал и забил на семью своей девушки, чем, урод такой, с угощением и подарками приехал и от еды с собой отказался. Логика-с. Что, если она ’мама девушки’ - то нужно безропотно выполнять все ее требования, даже абсурдные? А потом мужчины говорят ’теща семью разбила’.
Скользкая• 07 января 2014
скорей всего у парня какие то комплексы
и теперь он не понимает когда дают ’с барского плеча нищебродам по его мнению’ и когда просто дают от души..печально-боюсь его уже не переделать-возраст не тот у него
Sunny_Anny• 07 января 2014
Автор, пусть ваша сестра попробует донести парню одну мудрость: мы любим людей не за то добро, которое они делают нам, а за то, которое мы делаем им.
Лишая маму возможности делать добро своей дочери и зятю по мере своих сил, он лишает ее возможности выражать свою любовь, заботиться.
Если она будет отдавать последнее и сама голодать - тогда, конечно, не стоит принимать такие подарки. Но просто как жест, как возможность проявить любовь и заботу.
Мне маму жалко.

Моя бабушка совсем не умеет варить варенье, ну вот не идет оно у нее. Но что делать - берем ) Чтобы не обидеть. Это важно.
Masha Marmeladova• 07 января 2014
Ответ дляSunny_Anny
Мне маму жалко.

Неужели любовь и заботу можно выражать только через еду, причем в ущерб предпочтениям окружающих? Бабушка - понятно, старенькая она, грех не взять, но мама-то взрослая мудрая женщина, могла бы и проявить снисхождение, и понять, что насильно любовь не выражают.
Аноним_638• 07 января 2014
Автор, по вашему описанию кажется, что у пацана серьезный комплекс. Кто его родители? Насколько у него обеспеченная семья? Если бы ему был 21 год - понятно, максимализм, но 31 - это комплекс....Иожет он вылез из такой страшной нищеты, что это наложило отпечаток на всю жизнь?
Мафиозная• 07 января 2014
Ответ дляАноним_551
В том то и дело, что мама Ваша понимает что дочь теряет, ’одни сына приобретают, другие дочь теряют’ - вот этот случай. Сестра уже подчинилась его власти
А_Шо_Такое• 07 января 2014
Подумаешь, делов-то-вам же больше огурчиков достанется)) Шутка, конечно)) Ну, а если серьезно-раз так не нравится, то и не передавайте с собой. Приглашайте чаще к себе и кормите салатиками. Пусть летом сестра поучаствует в консервации и на законных правах принесет домой свои заветные баночки. А мама пусть радуется , что дочь ни в чем не нуждается.
Ватный Пупс• 07 января 2014
я во всей этой нелепой ситуации вижу только одну проблему - что парень довольно резко высказался по поводу своей позиции. я думаю, это проблема, что он недавно в семье - не привык к подобному хлебосольству, есть недочеты в коммуникациях+недостаток опыта у сестры, которой надо было прислушаться к нему, когда он в первый раз сказал тактично, что ему передачки не нужны, и довести это до семьи вовремя и тихо. а так испортили всем праздник. просто примите, что семьи все разные и обычаи тоже - с чего это вдруг кто-то решил, что не брать чужие остатки со стола - это плохо? у меня советское детство - тарелочки с тортом, коробочки с салатиками - моя реальность, передачи первой свекрови с котлетами были вселенской трагедией - типа я не умею, не могу и у меня невкусно, что ли? а теперь у второй свекрухи выпрашиваю баночку голубцов:) за столом могу спокойно у близкой подруги попросить что-то ооооочень вкусное кусочек маленький домой, сама тоже если есть желание - предложу, а нет - так и промолчу, но подружки сами могут попросить выдать добавки, но мы перестали все готовить так, чтобы потом можно было докармливать весь подъезд, и не всегда то, что вкусно к празднику, хочется доедать день-два после. проблема из ничего - взрослый парень, может, первый раз в серьезных отношениях, утверждается как мужчина - не хочет забирать хлебушек с маслом, так сказать, из скромной семьи. не хочет есть ’доедки’ с чужого стола, показывает, что он сам хозяин и у него свой дом - да я бы обрадовалась, если бы мой сын таким вырос, разве что не на повышенных тонах свою позицию заявлять. но ведь с первого раза не поняли, +наеврное ж за столом накатили, вот у всех и заиграли эмоции. не надо никаких компромиссов - уважайте его право не кормиться с ваших рук, маме поясните, что у него комплекс такой - типа не может брать еду так как для него это что он объедает родителей невесты, а у него понятия, что он должен им помогать. и что у него диета особая, на праздники кушает-радуется, а потом - на спецрацион. раз уж маме так тяжело понять, что у человека ест ьправо чего-то не хотеть. у меня вот дрзья есть - муж с Кавказа, так они временно живут с родителяит жены - он сказал, что если они будут работать - это к нему неуважение, раз он под их крышей живет, то должен их обеспечивать, кормить и поить. и таки кормит и поит и подарки делает дорогие.