Пурген• 06 января 2014
Как найти компромисс? Что б в следующий раз не было спора и обид
Для начала с Рождеством Всех!!))) Дело вот в чем. Я сейчас в разводе и живу со своим сыночком у родителей. Моя сестра (21 год) с лета живет с парнем (31 год) . Он очень хороший, добрый, заботливый, обезпечивает её с ног до головы. Все бы ничего, но он очень категоричный..... На НГ он подарил нашим с сестрой родителям огромную плазму (у меня семья скромная, ремонта уже 10 лет в квартире нет, и это для нас существенный подарок). Родители конечно приняли его, так как это от чистого сердца. В новогоднюю ночь они нам привезли по мимо подарка кучу еды, которую сами приготовили: и мясной рулет и холодец, и желейный торт с фруктами..... Стол у нас и так ломился, а тут еще их шедевры) Когда уезжали наших угощений не взяли, что очень обидело мою маму. Сегодня они с сестрой пришли на вечерю с кутей. Мы накрыли стол, очень хорошо и подоброму посидели, папа на гитаре играл, и пел песни, мой малой развлекал тоже всех, вообщем вечер прошел супер))) Перед их уходом мама собрала им 2 пакета. В одном наша кутя, мясной рулет и фаршированные грибы (которые очень ему нравяться). Во втором консервация: 1 пол литровая банка аджики (которую он аценил за столом), литровая банка огурцов кусочками (сегодня за столом от сказал что никогда в жизни таких вкусных не пробовал), и 2 3-х литровые банки огурцов и помидоров (моя сестра их очень любит). ВСЕ! Когда они одевались в коридоре - то мама попросила папу чтоб он их провел до машины, так как малая еще сегодня перевозила свои летние и весенние вещи (они шкаф недавно купили еще один)))). Когда парень моей сестры увидел мамыны пакеты, он просто пришел в ярость.... Когда мы рассказали что там, он сказал что возмем только кутю. А когда папа уже вышел в коридор с этими пакетами он сказал маме: - Я хочу чтоб меня услышали! Я не буду повторять это каждый раз, но меня это унижает! Мы сами можем себе все позволить!!! Не надо нам ничего передавать!! Я не хочу ссор из за этого, но за кого Вы меня держите? ....................................
Мама говорила что это от всего сердца, приготовленное ею, для своих деток и.т.д... он ничего не слушал.... Когда она подощла его поцеловать перед выходом со словами "Все хорошо ж?!)))" он сказал "могло бы быть". и вышел...
Они то взяли в итоге эти пакеты, но у мамы настроение испортилось, все впечатление от вечера поменялось сразу.... Она даже в слезы..... Я её еле упокоила.....
Семья у нас такая, хлебосольная, не умеем мы по другому... От моей бабушки из села тоже попробуй уедь без баулов.....
Маму обидели его слова и поступок с телевизором.... То есть он может нам его подарить с барского плеча и гостинцев навезти, а мама своей дочери передать ничего не может??? Как быть дальше?? Сестра написала смс, что они поссорились дома из за этого.... Мама не передавать ничего - не сможет, она же от всей души.... а он.....
Майор Медуза• 07 января 2014
Меня тоже это унижает,не люблю брать еду у людей и всё!У нас соседка хотела меня приучить каждый раз приносить что приготовила свеженького-вкусненького,и она мне постоянно таскала-ЭТО КАПЕЦ,КАК МОЖНО НЕ ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО БРРРР,если я захочу чего-то то приготовлю это сама и разносить по всем не хочу и принимать в обще унизительно
Фифачка• 07 января 2014
просто зовите почаще в гости и кормите у себя дома, какие проблемы?
мне бы такую родню
Мафиозная• 07 января 2014
Ну конечно утверждается,самодостаточный и т.д, но не в такой форме утверждать. Всякое бывает в жизни, но уважение к родителям должно присутствовать.
Sunny_Anny• 07 января 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Неужели любовь и заботу можно выражать только через еду, причем в ущерб предпочтениям окружающих? Бабушка - понятно, старенькая она, грех не взять, но мама-то взрослая мудрая женщина, могла бы и проявить снисхождение, и понять, что насильно любовь не выражают.
Нет, не только. Но и через это тоже.
Просто мужчина как бы уже не мальчик, должен уметь держать себя в руках. Пусть он скажет на будущее, пусть выяснит этот вопрос со своей девушкой, но ен обижает при этом остальных. Он же видел, что они обиделись.
А он мужчина, он сильнее. Должен быть, по идее.
Sunny_Anny• 07 января 2014
И вообще в этой ситуации лучше сразу дальше узнать его ’тараканы’. может, он потом не будет пускать бабушку помогать с внуком, мотивируя это тем, что у него денег на няню хватает..
Masha Marmeladova• 07 января 2014
Ответ дляSunny_Anny
Нет, не только. Но и через это тоже.
Знаете, я тоже человек, пребывающий в романтическом настрое по отношению к людям, воспитанный на идеалах чести и достоинства, меня учили, что мужчины должны быть сильными, а сила - в снисходительности к слабым, а женщины - мудрыми, а мудрость - в умении не допустить конфликта.
Но жизнь показывает, что на деле таких идеальных ’ефремовских’ персонажей нет - мужчины чаще инфантильны, а женщины - капризны и склонны к истерикам на ровном месте, а посему - лучше просто согласиться, что все мы не идеальны в какой-то степени и принять тараканы друг друга, особенно такие безобидные по сути тараканы как в данном случае. Неужели своим старанием сделать приятное семье своей девушки этот обсуждаемый целым форумом парень не заслужил послабления к своему маленькому закидону? Или все равно надо дожать его с этой жратвой, из принципа, потому что при спектральном анализе данной ситуации получается, что он на микрон менее прав, нежели мамаша автора?
Masha Marmeladova• 07 января 2014
Ответ дляSunny_Anny
Значит только невесткам можно не пускать свекровь помогать внукам? :) Его право, между прочим, не вижу ничего дурного в том, что мужчина стремится сделать свою жизнь максимально автономной от родителей с обеих сторон (при том, что общение как таковое с семьей девушки он лишь приветствует - со слов автора).
Божья коровка• 07 января 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Вы вообще с какого леса вышли? Я в шоке с ваших рассуждений и принципов.
Masha Marmeladova• 07 января 2014
Ответ дляБожья коровка
Я из того ’леса’ где учат не хамить, прикрывшись анонимом :)
А что вас шокировало, позвольте спросить? То, что я уважаю право человека на особенности и не навязываю людям то, что им неприятно? Действительно, шокирующие вещи, да)
Радуга-дуга• 07 января 2014
А может сестре ’взять удар на себя’? Сказать, что это она попросила маму дать грибочков и аджики. А МЧ сказать, что он такое не сможет купить: это же домашнее, а она привыкла к маминой консервации. Просто жить без неё не может!
Нужно искать компромис, а то потом внукам игрушку нельзя будет принести или яблочком угостить.
Чупокабра• 07 января 2014
Ну,не хочет человек брать,имеет полное право,зачем трагедию с этого делать??? Почему он должен идти на поводу у кого-то если ему не хочеться? Нужно быть толерантными,искать другие выходы из положения, или прислушаться к его просьбе.Не передавать,например, полные сумки,а передать что-то одно,к примеру,консервацию.
Добротная• 07 января 2014
Во проблемы... Не хочет брать - не давайте. Радоваться надо, что не будут дети через день за сумками приходить, последнее со стола забирать. Человек видит, что семья скромная, есть одинокая сестра с ребеночком, понимает трудности жизни. Зачем его напрягать своими рулетами и грибочками. Еще обижаться и ругаться из-за этого. Маме желаю мудрости, если не хочет, чтобы дочка осталась без парня.
ОченьПриятно-Царь• 07 января 2014
Да пусть родители расслабятся и живут себе в радость, что хоть одну дочь пристроили нормально (или она сама пристроилась)! И что такой парень самодостаточный встретился!
В нашей семье все наоборот! У сестры тоже муж хорошо зарабатывает, но они никогда и ничем не помогут...ни копейкой, родителям!
У них пропадает по 1,5 кг балыка, сыры, колбасы....они их лучше выкинут, но никогда не поделятся! Свекр сестры тарит их продуктами по полной...т.е. они практически не тратят деньги на продукты! За то, если наши идут к ним в гости, то забирают из дома все самое лучшее!
Привезли сливы с дачи, они медово-янтарные, просто обалденные!
Так вот, младшему внуку выбирают самые спелые и целые, а моему (старшему) оставят то, что побито и подгнивает местами...
Мне очень обидно, что такое разделение между внуками...И между нами, кстати, тоже!
Это не только мое мнение субъективное, но и мнение многих людей, которые знакомы с нашей семьей...
ОченьПриятно-Царь• 07 января 2014
Если какой-нить праздник, то сестра отрежет племяннику малюсенький кусочек тортика с собой и то, только в случае, если он не съел у них за столом...
Но если я испеку торт, то мать им отпанахает половину и спрашивать никого не будет!
Так что, девочки, великое счастье - жить в своей квартире! еще и обеспеченно)
Всех с Рождеством!
Дон Пэдро• 07 января 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
А мне нравятся Ваши рассуждения. И вообще мамы часто манипулируют детьми и такими передачками с обидами пытаются держать их на поводке. Я не знаю мотивацию мамы автора, но сама пережила похожее токо от свекрови. Хотя там тормозки были чисто для любимого сыночка не кормленного злой женой: типа маленькая баночка с супчиком и ещё меньше с салатиком привезённые с конечной ДВРЗ на м.Дарница(Киев) кто не знает добираться минут 40 с пересадкой. Слава Богу что муж мой был на моей стороне и высказал ей всё что думал и отказался от передачек вообще. Так там такая истерика, но он был непокобелим
Добротная• 07 января 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Всех с Рождеством!
Мама зятю все угодить хочет и свекрам, о, какого золотого сыночка их доченьке вырастили... Сочувствую вам...иногда родители забывают о других детях, особенно тех, кому нужны больше...
чтоб не было ссор и обид, объясните маме, что не нужно в следующий раз унижать своего зятя передачками. Если у него четкая позиция, позиция МУЖИКА что он должен сам кормить свою семью то ее нужно как минимум уважать. Хочется чем-то угостить - дайте ОДНУ баночку, а не торбы паковать со стола.
Скажу по себе еще - я не умею отказывать и всегда беру передачки.. понимаю, что хотят от доброго сердца и то и се, и что ж вы с пустыми руками уйдете... Но уходя какой-то неприятный осадок остается от таких передачек, и больше в этот дом особо не хочется приходить, чтоб вот так не нагрузили
Пишущаяся• 07 января 2014
у меня такой вопрос-на хрена делать то что человека раздражает? у всех отношение разное-например моя свекровь тоже давала вроде бы с собой-то зелень, то капусту с огорода, а потом каждый раз вспоминала что это же она пучок петрушки дала или ооо, кочан капусты, и я принципально не беру чтобы потом кости не мыли, откуда вы знаете какой опыт был в жизни у этого парня-может ему родители все время давали понять что он за это должен или другие, и он на этом фоне этого боится уже. вы уверенны что он любит те грибы?-может ради приличия похвалил
Всех с Рождеством!!! Добра, любви, взаимопонимания и уважения вашим семьям!!!
Автор, тю....))))) зачем ссориться и обижаться? Нам ли, женщинам, не знать, как порадовать детей)))) От вас он не хочет уезжать в пакетами еды - вы сами к ним с этими пакетами
Это уже совсем другое дело, правда? В дом с подарками, в не они от вас с едой. Может, он считает, что еду брать со стола в гостях неприлично, так его воспитали. Будьте мудрее и придумайте такой способ решения ситуации, который устроил бы обе стороны. Мира вам! А маму успокойте, что есть выход)
Добротная• 07 января 2014
А что у него там с родителями? Может у них не принято или нечего дать? Вот и не хочет он в будущем услышать от вашей сестры (мало чего сгоряча скажешь), что мои родители и то, и это, а твои никогда и ничего...
сЛАдКОежКА• 07 января 2014
Девочки, с праздником Рождества. Всем здоровья!
Очень прошу помочь поднять тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-236705
Маме 2-х деток, очень нужна помощь.
С 25.10.13 всем миром собираем деньги на лечение.
Осталось собрать менее 1000 грн.
Сегодня хотелось бы закрыть сбор.
Будьте добры оставьте по 6 сообщений в этой теме.
Пусть больше добрых людей услышат Крик о помощи!
Светочка должна жить и воспитывать своих дочек.
Мы можем сотворить маленькое чудо!
Помогите
Снежка, готова к денрику?)))
Маме 2-х деток, очень нужна помощь.
Осталось собрать менее 1000 грн.
Сегодня хотелось бы закрыть сбор.
Мы можем сотворить маленькое чудо!
Помогите
Снежка, готова к денрику?)))
ОченьПриятно-Царь• 07 января 2014
Ответ дляДобротная
Согласна с Вами! Спасибо за понимание) Я мечтаю жить отдельно, но пока это невозможно...
Ответ дляСнежка_
контрольный выстрел
Sunny_Anny• 07 января 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Почему невесткам можно?
Я к тому, что раз у человека есть такие необычные для их семьи принципы, то лучше сразу узнать о них более подробно.
Ответ дляKAZYAVA
Похожая ситуация была, только ехать четыре часа с пересадками, пока машину не купили. Я сама бороться пыталась, меня никто не поддерживал, сейчас уже привыкла, молчу.
Меня немного другое смущает. Он взрослый парень, мужчина. А раз так он должен проявлять уважение к старшему поколению, пусть даже мама, папа 1000 раз будут неправы. Отношение к родителям - вот это истинный показатель воспитания мужчины. А не плазмы, деньги и прочая мишура.
Не родители должны под него подстраиваться, а он. (или вы считаете, что наличие денег позволяет ему себя вести так?)
Вы меня извините, конечно, но поцеловать маму можно было на прощанье. Что она ему такого сделала? оскорбила? Ах, еду положила. Не нравится еда, молча взял и ушел, и спасибо скажи родителям. Или объясни вежливо и тактично, чтобы их не обидеть. Потому что ты встречаешься с их дочерью, и собираешься взять ее в жены.
У меня родители на первом месте, и детей своих так воспитываю, чтобы учились уважать, почитать.
Акукарача• 07 января 2014
Ответ дляJuli_Ya
Ну дак парень и объяснил это в первый раз. Так нет же, мама и в следующий раз эти торбы паковать стала... Зачем? сказали ж ’не надо’. Сколько раз нужно это повторять?
Дон Пэдро• 07 января 2014
Ответ дляJuli_Ya
Оно-то да, но вот ктобы научил родителей уважать своих взрослых детей и считаться с их самостоятельными мнениями и решениями? Просто нужно научиться отпускать детей, ведь уважать и почитать родителей не значит во всем потакать им. Несчастные те семьи где для мужа и жены родительское слово до сих пор закон. Бог когда создал первых людей ещё до грехопадения сказал: оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей и будут одна плоть... Это Бог изначально вложил в мужчин желание быть самостоятельным и независимым. И сейчас когда этого в наших мужчинах так мало такое отношение нужно поощрять и культивировать.