Стопясят раз обсуждала• 03 октября 2021
Объявился отец, с которым не общались много лет и просит
Чтобы он мог мне и моим детям оставить свою 4-комнатную квартиру в областном центре, просит оплачивать ему коммунальные услуги или хотябы только теплосеть (а это около 3000 было в прошлый отопительный сезон и будет еще дорожать). Давит на жалость, что остался один, что после смерти деда не может сам все оплачивать, а квартиру сохранить хочет как бы для внуков. Если я откажу, говорит, будет предлагать чужому человеку оплачивать и тот сможет потом претендовать на что-то.
Кроме меня есть еще сын у него, с которым тоже не общается, сын неблагополучный, несколько раз сидел и где теперь, жив ли, отец умалчивает и почему к нему не обращался.
Эту квартиру я помню по своему детству, когда были живы родители отца, часто меня звали в гости и на выходные. Но сам отец мне по большей части чужой, мы мало общались в моем детстве (родители развелись когда мне было 2,8, он ушел к другой) и много спорили всю мою взрослую жизнь, дочерних чувств у меня к нему нет.
Продавать, покупать меньшую и на разницу жить и лечиться отказывается, хотя жалуется на свои болячки. Когда умер дед, мне даже не сообщили, не посчитали нужным, на похоронах не была.
Я уже несколько дней сама не своя и не знаю как лучше поступить, посоветуйте что-то пожалуйста.
Муж мой против оплачивать ему что-либо без документального оформления
Пурген• 03 октября 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Так і скажіть - ок, як тільки оформимо дарчу на мене.
Це і буде коректно.
И кстати, не знаю есть ли в Украине, но в Европе есть дарственная с условием - даритель имеет право жить в подаренной квартире до смерти.
Стопясят раз обсуждала
• 03 октября 2021
Ответ дляНеместная Я
Нормальный спокойный разговор и есть корректный.
Не смущайтесь и не чувствуете себя неловко. Заботы с вашей стороны он не заслужил. А для вложения денег нужны гарантии. Вы будете ужиматься на эти суммы не просто так.
Квартира хоть стоит того?
Квартира хорошая, но я там последний раз была в 2009 году еще при жизни бабушки, позже еще приезжала, он мне не открыл двери, сказал, что никого видеть не желает в данный момент
Неместная Я• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
О-о, я представляю, что начнется. Про благородство и тд, он нудный до чертиков, высокопарно изъясняется
, давит на лучшие человеческие качестваи тд
Тогда в сад.
Он из вас и морально, и физически, и материально столько высосет, что ой
Ещё и уход потом будет требовать вдобавок к оплате коммуналке.
Он же со своей стороны ничем не жертвует, квартиру вам обещает потом, после смерти, когда она ему будет не нужна. Т.е. вот это все - внучикам наследство - это манипуляция чистой воды. Родственные чувства его не трогают, только выгода
Редиска Я• 03 октября 2021
Ответ дляНеместная Я
Это если папа согласится. Но чуйка говорит, о том, что откажет, будет бить на жалость.
Надеюсь, тогда автор спокойно занесет в чс и забудет.
Мне тоже кажется, что на этапе разговора о переписывании квартиры все и заглохнет со стороны папы)
Начнет ныть что плохо ему и так, а ты дочечка, еще и добиваешь меня) Это категория людей такая, заботящихся о квартире для внуков, и усердно сберегающих эту самую квартиру. А по факту просто ничего не хотящие менять в своей жизни
А я женатая• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Так предложите ему досмотр в обмен на квартиру - все записывается, благородство на вес не продают.
Если отношения деловые, ни о каких чувствах речь не идет.
Стопясят раз обсуждала
• 03 октября 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Я когда-то покупала квартиру и мне показывали такой вариант, типа сын давно в России, там и сидит в тюрьме. Короче, покупай, а дальше хлебай по самое не хочу.
У меня был друг юрист, рассказал мне мои перспективы. Вапориметра до признания сделки недействительной, а там никто бы деньги мне не вернул.
В общем, это наследство не факт, что вам достанется.
Хорошо, если с тот сын не будет претендовать. А если будет? Он в любом случае наследник первой линии, такой же, как и вы.
Предложите размен на 2 квартиры, ну или продажа и покупка 2 любых квартир, и оформление на вас лично обеих квартир.
А дальше будет видно.
Он хочет эту сохранить непременно в память о своей матери, которая ее купила кооперативную в 80 годы и много лет выплачивала рассрочку
Редиска Я• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Он хочет жить так, как удобно ему. А не с заботой о внуках и памятью о матери. Не обольщайтесь
Вся такая растыкая• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Какое благородство????
Он Вас бросил!!! Вспомнил, когда платить надо. Прослушайте его речь, как радио и скажите то, что надо Вам.
Кто крайний?• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Идите с мужем на переговоры. И держите свою линию.
Стопясят раз обсуждала
• 03 октября 2021
Ответ дляРедиска Я
И мне так кажется
Единорог помог• 03 октября 2021
Я когда - то создавала тут тему про наследственный договор, составьте и оплачивайте. В рещкльиате все получат то, что прописано в договоре: отец - комунаоку, а вы - квартиру
Вумна вутка• 03 октября 2021
оплачивая регулярно коммуналку той квартиры, однажды может выясниться, что Вы оплатили больше стоимости самой квартиры, которая Вам может вообще не достаться.
Неместная Я• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Я имею в виду ее стоимость на рынке жилья. Она сама может быть хорошей, но областной центр откуда все уезжают и сбрасывают жилье ща бесценок.
За зимний период отдадите 15-18т, плюс оставшийся период еще 6-9т. Вы потяните эти расходы?
Просто если не оформите через дарственную, потом будет просить на продукты, лекарства, памперсы и т.д.
Уде вложите к этому времени кучу денег и будет жалко терять.
Поэтому только через дарственную, муж абсолютно прав, так как мыслит без эмоций.
НуКаНаКа• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Значит ссылайтесь, что Вы в семье принимаете такие решения совместно и пусть муж озвучит.
Стопясят раз обсуждала
• 03 октября 2021
Ответ дляРедиска Я
Насчет него давно не обольщаюсь. Это он так говорит.
Ничего хорошего в моей жизни он не делал, избегал и меня и уплаты алиментов (бабушка платила с пенсии когда исполнители его вызывали)
ЛижТолько• 03 октября 2021
Какая цена квартиры? И только через дарственную или досмотр. Если у вас такие отношения, то так и объяснить, папа ты же понимаешь что доверять я тебе не могу, а у меня уже своя семья
Стопясят раз обсуждала
• 03 октября 2021
Ответ дляПочтальЁнша
В каком городе квартира?
Херсон
Вумна вутка• 03 октября 2021
Ответ дляЕдинорог помог
шкурка вычинки может и не стоить
Стопясят раз обсуждала
• 03 октября 2021
Ответ дляНеместная Я
Ну как сказать, Херсон. Я там сама почти 20 лет не живу. Промышленность там давно заглохла, работы особо нет, аграрный регион. Ну моряки разве что
Матрёна• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Как ему это корректно сказать?
Ртом.
Папа,я не против платить. Но давай все оформим у нотариуса.
НуКаНаКа• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Та хрен там. Он просто не хочет заморачиваться с переездом. Вы же представляете какой это гемор.
Стопясят раз обсуждала
• 03 октября 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Само собой
Вумна вутка• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Херсон
узнайте рыночную стоимость квартиры.
умножьте сумму годовой коммуналки на гипотетическое количество лет своей лямки и тогда уже считайте, насколько прибыльна будет Вам эта инвестиция.
Стопясят раз обсуждала
• 03 октября 2021
Ответ дляВумна вутка
узнайте рыночную стоимость квартиры.
Спасибо, подсчитаю
ОдинРазНадетое• 03 октября 2021
Ответ дляВумна вутка
шкурка вычинки может и не стоить
да,только коммуналка потянет 1000+$ в год
Редиска Я• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Херсон
Хоть не Остров? Если кооперативная, то и не ХБК. Просто ввалив кучу денег на комуналку, непонятно на сколько лет вся эта канитель затянется. Ваш муж прав, только переписать на вас квартиру и никак иначе
Стопясят раз обсуждала
• 03 октября 2021
Ответ дляРедиска Я
Таврический, Карбышева
Там-тарарам• 03 октября 2021
По досмотру хотят принять закон,чтобы досматривающий оплачивал 3тыс с копейками ежемесячно.
Автор,только дарственная