Стопясят раз обсуждала• 03 октября 2021

Объявился отец, с которым не общались много лет и просит

Чтобы он мог мне и моим детям оставить свою 4-комнатную квартиру в областном центре, просит оплачивать ему коммунальные услуги или хотябы только теплосеть (а это около 3000 было в прошлый отопительный сезон и будет еще дорожать). Давит на жалость, что остался один, что после смерти деда не может сам все оплачивать, а квартиру сохранить хочет как бы для внуков. Если я откажу, говорит, будет предлагать чужому человеку оплачивать и тот сможет потом претендовать на что-то.
Кроме меня есть еще сын у него, с которым тоже не общается, сын неблагополучный, несколько раз сидел и где теперь, жив ли, отец умалчивает и почему к нему не обращался.
Эту квартиру я помню по своему детству, когда были живы родители отца, часто меня звали в гости и на выходные. Но сам отец мне по большей части чужой, мы мало общались в моем детстве (родители развелись когда мне было 2,8, он ушел к другой) и много спорили всю мою взрослую жизнь, дочерних чувств у меня к нему нет.
Продавать, покупать меньшую и на разницу жить и лечиться отказывается, хотя жалуется на свои болячки. Когда умер дед, мне даже не сообщили, не посчитали нужным, на похоронах не была.
Я уже несколько дней сама не своя и не знаю как лучше поступить, посоветуйте что-то пожалуйста.
Муж мой против оплачивать ему что-либо без документального оформления
Спрошу_ка_я_у_мужа• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
О-о, я представляю, что начнется. Про благородство и тд, он нудный до чертиков, высокопарно изъясняется, давит на лучшие человеческие качестваи тд
Якщо не погодиться, вислухайте і скажіть: Ні то ні. Я ж тебе не заставляю, папа.

Маманя• 03 октября 2021
Я бы и за дарственную не согласилась бы от такого отца. Был бы послан и на том конец. По сути вы чужие люди, не общались много лет, он о вас не заботился. А теперь вспомнил о вас и внуках. Как это мерзко, я бы ни за какие блага не согласилась теперь помогать ему.
Ламборджини• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Он хочет эту сохранить непременно в память о своей матери, которая ее купила кооперативную в 80 годы и много лет выплачивала рассрочку
Вряд-ли Ваши дети соберутся жить в обл. центр переезжать (если сейчас вы все не там живёте).
Так и скажите отцу, что буду оплачивать, если будеи ДАРСТВЕННАЯ на меня(а не завещание, которое в любой момент переписать можно). Нет? А как же сын? Ну тогда и за деньгами к сыну!
Редиска Я• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Таврический, Карбышева
40-50 тыс долл.максимум. Плюс не забывайте об отягчающих обстоятельствах в виде второго папиного ребенка к тому же неблагонадежного
Не против• 03 октября 2021
Даже при дарственной помимо коммуналки на вас автоматом ляжет ещё куча его расходов. Он будет постоянно просить деньги то на лекарства, то на жизнь, станет частью вашей семьи со всеми вытекающими последствиями в виде приездов в гости, болячек, операций не дай бог, присмотров. И уже отвертеться не получится. Тем более вам, вы не из тех людей, кто это сможет игнорировать, если вы даже про дарственную боитесь и не знаете, как сказать.
Плюс может заселится неблагополучный сын, притащить туда и бабу какую и детей и фиг его оттуда выкуришь легко, без войны и разборок с кучей нервов.

Это может быть очень дорогой проект в итоге. Золотой.
У меня тетка много лет назад так ввязалась, в итоге там объявилась сразу бывшая жена, стала оспаривать дарственную, конечно, ничего не выиграла, но были годы судов, траты на адвоката, квартира была в другом городе, это такой геморрой был. В итоге, дедуля-влелелец квартиры там так и жил один, имуществом этим никто пользоваться все равно не мог, но платить за него приходилось, плюс подкармливать деда, возить в больницу, сделать пару операций за свой счёт. Прошло много лет, тетка умерла рано, той квартиры и не видела, она перешла ее сыну, который теперь тоже за нее платит, тянет того деда, жить там с ним, понятное дело не может. И рад уже просто тому, что дедуля на своих ногах ещё в свои почти 90. С ужасом думает, что делать, если тот сляжет и нужна будет сиделка.
Выброшено столько сил и денег, что за эти годы можно было купить уже свою.
ЯблокоРаздора• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ну как сказать, Херсон. Я там сама почти 20 лет не живу. Промышленность там давно заглохла, работы особо нет, аграрный регион. Ну моряки разве что
35-38 тыс, если дом - не ’гибкая схема’.
МЧСница• 03 октября 2021
Прадовать не хочет, да там очень странно, может не может и квартира в аресте.
Всё надо проверить
МЧСница• 03 октября 2021
Ответ дляМаманя
Согласна
Платье Длинное бальное• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Насчет него давно не обольщаюсь. Это он так говорит.
Ничего хорошего в моей жизни он не делал, избегал и меня и уплаты алиментов (бабушка платила с пенсии когда исполнители его вызывали)
Це ще раз підтверджує те, що без договору дарування не давати йому ні копійки.

Викасикрет• 03 октября 2021
Нехай субсидію на комуналку оформить
Мальчун-задирун• 03 октября 2021
Пусть оформляет дарственную и будете оплачивать
Сумка с непогодой• 03 октября 2021
не советую. от дарственной откажется 100%. если бы Вы были одной наследницей, то еще куда не шло. Квартира с долгами? пенсия какая? сдается дядя хочет присесть на шею не только по квартплате. если хочет сохранить квартиру пусть сдает две комнаты ( для кадетов из мореходки)
Чудо в декрете• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Как ему это корректно сказать?
Папа, без проблем. Вычти из долга за алименты с учётом индексации.
Работать надо• 03 октября 2021
дивно, що не хоче продати. нафіга одному 4к квартира? вмовляйте продати і купити хорошу простору однушку, на залишок буде нормально жити. Запропонуйте забрати залишок і видавати щомісяця на потреби, якщо боїться злодіїв. Мені здається треба туди поїхати. Може з´ясується, що син з ним і проживає, пенсію пробухує..
МойНеТакой• 03 октября 2021
По мне, так лучше после смерти папаши претендовать на наследство. Вы же тоже наследница первой очереди. А как он все это будет оплачивать до смерти не ваши проблемы. Он когда вас за порог выставил, о вас не думал.

Ябы вообще общение минимизировала. У меня пред глазами пример такого горе-папаши. Тоже вспомнил о дочери, когда с деньгами и здоровьем стало худо. Началось все с помощи по коммуналке, закончилось тасканием торб с едой, лекарствами, еженедельной уборкой, оплаты врачам. Коллега уже сама не рада и слезть не может. Там в дом уже вбухано столько сил. Когда на шею залезть успел...а постепенно, знакомая далеко не юная наивная барышня.
Чудо в декрете• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Батя, лучше человеческие качества прививают родители в детстве. Твоя недоработка, так что не будем об этом.
Сумка с непогодой• 03 октября 2021
Ответ дляМЧСница
Всё надо проверить
Автор, прислушайтесь. он может и долгов набрать, а наследуется все вместе
Кима_кепка• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Отвечать знаете как? - обо всем этом отец ты прекрасно показал своё отношение ко мне, про алименты про образование и общение со мной. Видно человеческие твои качества.
Так что не нужно лишних слов простое решение да или нет? Дарственную оформить будешь или нет? Если начнёт вам заливать про чувства и человечность то скажите ему - я вся в тебя! Яблочко от яблони не далеко укатило. Беру пример с твоего отношения как отца .
автор Стопясят раз обсуждала • 03 октября 2021
Ответ дляРаботать надо
Кстати, вариант. Муж тоже считает надо ехать

13чудоСВЕТА• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Как ему это корректно сказать?
Так и сказать. Папа ты уж прости но я хочу быть уверенна что квартира останется моим детям, поэтому сначала оформим дарственную а потом я буду оплачивать комуналку
13чудоСВЕТА• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ой люблю таких. Игра красмвыми словами. Быстро б в тупик поставила
Ms. Android• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
А там опачки - братец-сиделец с дружками, чай пьют
Я бы вообще не ввязывалась ни с дарственной, ни без.
ТебеОноНадось• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Вы для начала просто поговорите с папашей на тему, что вам деньги не с неба падают, если ему все оплачивать, то надо будет искать ещё одну работу, а вы уже не молодая, вам тяжело... да и обманывал он вас всю жизнь, и тут обманет, вы ж это понимаете типа... да и квартира в зажопье вам типа не нужна.... но если он вам даст какие-то гарантии... хорошие гарантии,а не обещания на словах. вы эти обещания ещё с детства знаете...
и вообще, папа!!! я девочка, мне тяжело, давай ты думай что-то... дари мне квартиру, и я возможно помогу... а то мой Вася очень против, чтобы я по ночам пахала как трактор на второй работе ради практически чужого неблагополучного мужика, который врёт и не краснеет)))
Железный коготь• 03 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Тогда точно не ведитесь. Если человек, который бросил свою семью на благородство давит - с таким связываться нельзя ни в коем случае. Страшный лицемер и манипулятор. Не верьте ни одному слову!
Трахтибидох• 04 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Как ему это корректно сказать?
так и сказать. сначала дарственная, потом помощь
Трахтибидох• 04 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
тогда сразу отправляете в лес. и забываете, что у вас есть папа
Борец за справедливость• 04 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Как ему это корректно сказать?
т.е. отец не думал о корректности когда бросил ребенка в 3 года и не помогал всю жизнь, а вы теперь думаете?
я бы вычеркнула его из жизни и не общалась бы, зачем мне от него что-то
Домовенок Зюзя• 04 октября 2021
Пусть делает дарственную и будете оплачивать.
Ответ дляРедиска Я
Он хочет жить так, как удобно ему. А не с заботой о внуках и памятью о матери. Не обольщайтесь
+++++++
Пушкининиана• 04 октября 2021
Ответ дляНе умею мерить
Дарственную пусть оформит на вас тогда вы согласны на оплату услуг но не миллион гривен а в пределах суммы которую вы оговаривается.
А если будет вам втирать про завещание не советую соглашаться потому что завещание можно менять хоть каждый день.
И ещё без дарственной даже не связывайтесь с этим всем.
А ему тогда что за смысл,если она часть коммуналки только будет оплачивать...Ну и дарственная с его стороны - это стремно,я бы на такое точно не пошла.Сегодня дарственная,а завтра с чемоданом на выход и живи остаток дней на мусорнике(((