ЖенаАйтишнеГа• 07 октября 2021
Если удалена полностью щитовидка, положена ли инвалидность?
Процесс был доброкачественный.
Идеальная оптимистка• 07 октября 2021
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Почему тогда мужу отказали?
Спросите у комиссии МСЭК, а не у советчиц.
Таки в курсе• 08 октября 2021
Ответ дляДадосвидания
Нет.
Инвалидность даётся из-за радиации полученной во время лечения, удалённый орган (ЩЖ) не является прказанием, т.к. эти гормоны компенсаторны
Я_на_кожухе• 08 октября 2021
Вчера получила 3 пожизненную. Но у меня онко в обоих долях, был йод и ещё раз точно делать. Всех кого знаю с удалением щитовидки у всех онко и всем дали группу. Кому 2 на год, кому 3 на 2 года, кому 3 пожизненно. Мне предлагали 2 на год ( потом перекосится)или 3 пожизненно.
Идеальная оптимистка• 09 октября 2021
Ответ дляТаки в курсе
1. Инвалидность дается из-за отсутствия жизненно важного органа.
2. Я пользуюсь нормативными документами, а не статьями из интернета, чего и вам желаю.
Таки в курсе• 10 октября 2021
Ответ дляДадосвидания
Это компенсируемый орган. Спасибо вам большое за пожелание.
Дайте ссылку на ваш нормативный документ
Таки в курсе• 10 октября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Согласна с вами, не могу найти Указ, где чётко было расписано, что при онко дают пожизненно 3ю группу, а во всех остальных случаях 2/3 группы только на первый год после тотальной тиреоидэктомии.
Не будь КакСвета• 10 октября 2021
Ответ дляТаки в курсе
Потому что его нет, не раке щитовидки речь, но многие с разными диагнозами по онко получали только временную группу, а потом ее снимали вообще. Если с рмж органом охраняющие операции - то на год и потом все часто
Таки в курсе• 10 октября 2021
Ответ дляНе будь КакСвета
Не очень поняла)
Указ был и есть с чётким описанием групп для ЩЖ, его не меняли. У меня он был в распечатанном виде, когда я шла на комиссию, дал мне его мой радиолог. В этом Указ чётко написано, что пожизненно 3я группа только при супрессивной терапии онко, остальное - взависимости от тяжести нарушений (повреждение паращитовидной железы, нарушении голосовых связок и т.д.) 2 или 3я группы на год.
У радиолога я уточняла принцип ’пожизненно/временно’ для инвалидности. Критерий для пожизненно- высокая доза радиации, полученная во время лечения, т.к. именно этот метод лечения наносит высокий урон здоровью на перспективу. Другими словами, инвалидность (при компенсаторности органа) дают за продленную жизнь с высокой долей потери здоровья из-за отсутствия других методов лечения.
Не будь КакСвета• 10 октября 2021
Ответ дляТаки в курсе
Не очень поняла)
Ок, со щитовидной, возможно. Я прочитала, как если онко, то группа, поэтому и отписалась, что не всегда.