ХдеЯсь?• 08 октября 2021
Отделение ковид. Мой опыт. Реальность, какой я ее увидела
Год я боялась написать эту историю. Не хотелось вспоминать. Но поскольку все больше людей заболевших - расскажу, возможно кому-то это поможет.
Год назад я и моя семья заболели короной. Мама первая - лечилась дома 2 недели. С первого дня температура 38, не смотря на все меры только росла. Мама звонила семейному, та или не брала трубку или говорила сидеть дома. На 14 день мама пришла на прием сама, в очереди просидела 5 часов. Со скандалом дали направление на рентген - там пневмония. В направлении в стационар терапевт написала - бронхит. С бронхитом маму в отделение брать не хотели. Взяли на основании теста +, 45 дней стационара, еле вытащили. За время нахождения у нее там свой опыт и увиденное, у меня - свой. Что у меня ковид я знала в первый же день. 4 дня дома и на четвертый решила пойти сдать тест, уже не могла стоять, но стояла на улице на тест - 2 часа, холодно. Вышла врач, начала орать, чего я приперлась к ней! если контактная, сейчас она вызовет милицию и меня заберут. Со мной стоял мужчина, 40 температура, кашель такой, я думала легкие выплюнет, перед ним закрыли двери, за углом он потерял сознание, поступил уже на приемный покой, сразу в реанимацию. У меня взяли таки тест и послушали в трубку, на тесте написали пневмония, но мне сказали чисто. Я пошла домой, вечером температура 39, уже не могла встать. Вызвала скорую, тахикардия 180, он испугался. В трубке услышал пневмонию. Я начала проситься с ним. Он сказал, что в реанимации нет ивл свободных))) я сказала, что мне же пока не надо? Сказал, там же ковидные, а вдруг у тебя не оно? Я сказала, что без разницы, у меня все равно пневмония. Сказал, что нет мест, я сказала, что посижу в коридоре)) поржали. Забрал с собой. В отделении не принимали, фельдшер ругался, орал матом и сказал, что назад не повезет. Взяли. В палате 4 свободных кровати, в отдлении - 4 свободных, пустых палаты. Но людей не берут - мест нет. Привезли мужчину, он, как моя мама - 2 недели дома, пил Аугментин, умер через 2 часа, не дождавшись реаниматолога. Очень большая нагрузка мед сестрам, которые не с того отделения, они в этих костюмах долго не выдерживают, текучка. Не хочешь быть в ковидном - досвидания. За 4 дня, которые я лежала в распределителе - врача не увидела ни разу. Но мне не особо было надо, все, что надо по назначению делали мед сестры и санитарки. Кстати, ковидную пневмонию прекрасно показывает рентген. Напишу еще историю 2 женщин. Первая поступила с температурой 40, 2 недели дома. Рвота, диарея. Терапевт ни разу не взяла трубку. Начала терять сознание, приехала скорая. Сказали - не заберем, нет места на ивл, ответили, что обойдутся пока без него. Сказал, что не возьмут в отделение - тоже ответили, что полежит в коридоре. Сказали, что сейчас соседи будут смотреть, что ее в костюмах выводят, потом будут ее боятся - она сказала, что если умрет, ей уже будет все равно. Она сама вышла на улицу, в скорой закрылись внутри и не пускали! Сыновья подняли скандал, забрали, положили. Женщина была тяжелая неделю, только стонала. Еще одна женщина болела тяжело с первых суток, дома неделю. Диарея, рвота, не ела и не спала 5 суток. Поступила с сатурацией 76. Еще одна женщина с такой же сатурацией, 35 лет, умерла в день поступления. Болела 2 недели дома. Еще одну женщину можно было спасти в отделении. Днем был обход, сатурация была 82 на маске, решили переводить в реанимацию, днем. Не перевели, потому что она не могла идти! и залезть сама в скорую! Ночь, на смену заступает мед сестра. У женщины сатурация 76, падает. Мед сестра сама вызвала бригаду скорой, организовала носилки, грузчиков, ночью!! женщину перенесли в реанимацию. Умерла. Я плакала неделю. Мой муж 2 недели дома с пневмонией, направления на тест и рентген не дают. Идет к глав врачу в кабинет и спрашивает, у кого взять направление? Скандал, терапевт получила. НО сказала мне, что направление в стационар даст если мы договоримся в стационаре. Меня только выписали, пешком я ходила договаривалась, потом брала направление...пришла домой и...больше не смогла дышать. Снова стационар. Когда лежал муж - так же 4 палаты были пустые, зато не брали женщину, которую скорая принесла на носилках. Был снова скандал, взяли. Я могу продолжать вечно, таких историй десятки за то время, пока вся наша семья лежала в больнице. Выводы: пусть каждый делает сам. Скажу одно - все не то, чем кажется.
Чай не пью, только кофе• 08 октября 2021
Ответ дляПодтяжка
У нас тоже ВСЕ, кто прошёл больницу говорят - только в самом, самом крайнем случае. Если иначе вообще никак. Это те, кто вернулся.
А сколько историй про то, как забрали телефон, запретили посещения, а потом выдали в чёрном кульке. И что там происходило, лечили ли или просто от голода умер - хз.
вот,я ж об этом...не всегда госпитализация есть хорошо...
Платье Длинное бальное• 08 октября 2021
Свекровь вчера еле пропихнула свекра в больницу. С 8 утра в 5 только пришла домой. У нее температура 38+ больше 14 дней была, отдышка страшная, по телефону не может говорить. Оказывается у свекра ещё хуже. Мест нет вообще и не берут в больницу. такой ответ.
Я была уверена, что их с порога обоих положат:((
Дама_из_рекламы• 08 октября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Давай, давай колотись .
Нічого нового
Развели полстраны наркоманов ))
Ответ дляРевнивая жена
Сочувствую вам. Но ваша история не показательна. Вам не повезло. Врачи разные, как и все люди. Некоторым наплевать на пациентов. Слава Богу, не все такие.
Знаете, 14 лет назад умерла жена моего знакомого от воспаления легких. Семья очень состоятельная и девушка с первого дня недомогания лечилась в VIP палате, а не сидела в коридоре после 2 недель домашнего лечения. Мама одноклассника моего сына умерла 10 лет назад и тоже от пневмонии перед выпускным наших детей, в мае месяце. Тоже не бедная семья и могли себе позволить любое дорогостоящее лечение в любой понравившейся больнице. В то время не знали слова ’ковид’, была обычная пневмония. Люди сгорели в момент, что называется.
Как-то так.
Смертность от пневмонии всегда была на втором месте в мире после сердечно-сосудистых проблем.и основная часть это вирусные,в наш пенициллиновый век...
МоДнАя_КоШеЧкА• 08 октября 2021
Ответ дляЕлена 1919
о том,что палаты пустые,а больных оставляют помирать под окнами больницы.типо мест нет.все все пох...
Люди добрые! Так Медперсонала же нет((( З/п не то,что не повысили- задерживали,люди рисковали не только своими жизнями-семьями((- увольнялись массово..Не берут пациентов в больницы,потому,наверное что..Некому ухаживать..Доктор -пришел-назначил. А дальше-?..
Пи Пи Пилюля• 08 октября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Хто прочитав?
Даже не пыталась. Мне так осточертела эта тема, что ничего читать и слушать не хочется
Схема сыра• 08 октября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Хто прочитав?
А вы не осилили так много буковок, да? Для вашего мозга это занадто?
Отмотала своё• 08 октября 2021
Ответ дляПодтяжка
Для тупых перевожу: люди умирают не от ковида, а от безразличия. Помощь отсутствует. Всем пофиг, выживите вы или нет, с медиков за трупы не спрашивают.
Все то же самое продолжается. В августе муж своего друга через связи госпитализировал. Везде пусто - а брать не хотят. Надо было полгорода на уши поднять, чтоб положили.
Вы можете себе представить, какая у медиков нагрузка?
А наш народ ещё и вакцинироваться не хочет, о медиках никто почему-то не думает
Я Главная• 08 октября 2021
У меня мама и папа дома болели. С о всеми симптомами и подвтержденной ковид-пневмонией на КТ. Никто направлений на тест не дал, отношение такое как автор написала. Лечились сами. К семейному ни попасть, ни дозвониться
Платье Длинное бальное• 08 октября 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
НО до пандемии ее лечили, с пациента глаз не спускали, и вокруг крутились все. Сейчас есть протокол и ни за кого можно не бороться, все спишут на обстоятельства.
Зажуженная Жужжа• 08 октября 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Не несите чушь про ЗП. Повысили и прилично. Санитарки в ковидном до 20 штук , врачи от 30 штук грн получают. И никто оттуда уходит не собирается. Это Киев.
Ответ дляПлатье Длинное бальное
да,на с вирусной это мало помагало...но Вы правы хоть пытались!а сейчас
Тушь для2го класса• 08 октября 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
А они этого не понимают
пышка_мышка• 08 октября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Хто прочитав?
Все кто учился в школе
Подтяжка• 08 октября 2021
Ответ дляОтмотала своё
История автора - годичной давности, при чем тут вакцинация? Хоть на минутку отвлекитесь от любимой шарманки.
Зажуженная Жужжа• 08 октября 2021
Ответ дляОтмотала своё
Медики сами не хотят вакцинироваться. А Вы бегите, вам надо!
ХдеЯсь?
• 08 октября 2021
Ответ дляПаравозик
У меня папа умер((. Но это вообще была жопа - оккупированная территория, Макеевка, крайняя степень нищеты и пофигизма врачей(((
Ой, жесть(((. Сочувствую Вам! У меня свекровь в Енакиево, если заболеет - боюсь даже подумать(((
МоДнАя_КоШеЧкА• 08 октября 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Не Хамите! Это во-первых.
А во-вторых, Киев это не Вся Украина!
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Киев -это вся украина!и даже не половина ее....иногда смотрите чуть дальше за горизонт
Елена 1919• 08 октября 2021
Ответ дляТворческий типаж
У меня родственница лежала в реанимации - все нормально и нет проблем лечь. Правда не спасли - умерла. Но врачи и медсестры отзывчивые
в моем городе есть палата для ковидных стариков.их не лечат.ждут,когда помрут.к одному сын пробился,договорился,заплатил,перевели в другую палату,дали подышать кислородом... а вечером вернули в палату смертников.продержали еще неделю... не умер... так и выписали..больного... свою историю дедушка рассказывал в огромной очереди к терапевту.
Зажуженная Жужжа• 08 октября 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Не Хамите! Это во-первых.
А во-вторых, Киев это не Вся Украина!
Я знаю медиков и не в Киеве. И никто не бежит с работы, все держаться за нее. ЗП тоже нормальная. Но Вам же поплакаться надо и прибедняться как всегда.
Матрёна• 08 октября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Хто прочитав?
а в чем сложность прочитать текст больше одного абзаца?
ХдеЯсь?
• 08 октября 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Именно! Когда была проблема лечь в больницу?? За всю мою жизнь у меня было 9 пневмоний, 5 из них в сознательном возрасте. В страшном сне мне не снилось, что я буду скандалить с медиками за направление куда-либо. Наоборот, ругали, если сидели дома.
Птица Говоруша• 08 октября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Хто прочитав?
Ну если вы читать не умеете то нечего и Браться ...(((
Ну или идите обратно в школу, может научат ..хотя, уже вряд ли....
МоДнАя_КоШеЧкА• 08 октября 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Я Вам еще раз говорю...выбирайте выражения.
У меня папа 3недели назад лежал в Ковидом в Александровской- пациентов брать не хотят, и персонала мало.
Паравозик• 08 октября 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Да, страшный страх. Я и на похороны не попала(((
Зажуженная Жужжа• 08 октября 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Интересно какие выражения?!

МоДнАя_КоШеЧкА• 08 октября 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Эта категоричная дама,случайно,не родственница Галины Третьяковой?..
Так стилистика похожа..
Телефон Рубика• 08 октября 2021
Год назад не стало знакомой, дочки ходили на танцы вместе. Первый симптом был в среду, диарея и слабость, не могла ходить по квартире, не было сил. Упало давление. Вызвали скорую, сказали поджелудочная. Назначили лечение. Тест не назначили, в пятницу вторая скорая, тоже самое, не госпитализировали. Только в субботу сдали тест в частной лаборатории, когда вызвали скорую с частной клиники... тест делался 2 дня. Почему так долго не понять, видно из-за выходных. На выходных без теста не хотели госпитализировать частные клиники, сказали ждать тест и ложится к ним как будет результат.
В понедельник тест как и не пришёл, муж принёс вечером её на руках в больницу и заставил принять. Сделали рентген и там уже был полный кошмар, сразу положили в реанимацию. Утром во вторник её не стало.... результат теста пришёл только в обед...
Сгорела меньше чем за неделю... как так.. вела здоровый образ жизни, спорт, правильное питание...
Девочка 11 лет осталась без мамы..
Год прошёл, до сих пор не понимаю как такое возможно..
Девочка 11 лет осталась без мамы..
ХдеЯсь?
• 08 октября 2021
Ответ дляПаравозик
Я Вам больше скажу - у нас тогда же год назад умер дедушка, 90 лет ковид. НО, папе не дали его похоронить! Даже одеть не дали. Его похоронили в пакете и памперсе. Потому что нельзя - ковид. Труп заразен. Заразен, Карл! При том, что у папы тоже тест был +. Похоронила спец бригада еще и за дорого...