ХдеЯсь?• 08 октября 2021

Отделение ковид. Мой опыт. Реальность, какой я ее увидела

Год я боялась написать эту историю. Не хотелось вспоминать. Но поскольку все больше людей заболевших - расскажу, возможно кому-то это поможет.
Год назад я и моя семья заболели короной. Мама первая - лечилась дома 2 недели. С первого дня температура 38, не смотря на все меры только росла. Мама звонила семейному, та или не брала трубку или говорила сидеть дома. На 14 день мама пришла на прием сама, в очереди просидела 5 часов. Со скандалом дали направление на рентген - там пневмония. В направлении в стационар терапевт написала - бронхит. С бронхитом маму в отделение брать не хотели. Взяли на основании теста +, 45 дней стационара, еле вытащили. За время нахождения у нее там свой опыт и увиденное, у меня - свой. Что у меня ковид я знала в первый же день. 4 дня дома и на четвертый решила пойти сдать тест, уже не могла стоять, но стояла на улице на тест - 2 часа, холодно. Вышла врач, начала орать, чего я приперлась к ней! если контактная, сейчас она вызовет милицию и меня заберут. Со мной стоял мужчина, 40 температура, кашель такой, я думала легкие выплюнет, перед ним закрыли двери, за углом он потерял сознание, поступил уже на приемный покой, сразу в реанимацию. У меня взяли таки тест и послушали в трубку, на тесте написали пневмония, но мне сказали чисто. Я пошла домой, вечером температура 39, уже не могла встать. Вызвала скорую, тахикардия 180, он испугался. В трубке услышал пневмонию. Я начала проситься с ним. Он сказал, что в реанимации нет ивл свободных))) я сказала, что мне же пока не надо? Сказал, там же ковидные, а вдруг у тебя не оно? Я сказала, что без разницы, у меня все равно пневмония. Сказал, что нет мест, я сказала, что посижу в коридоре)) поржали. Забрал с собой. В отделении не принимали, фельдшер ругался, орал матом и сказал, что назад не повезет. Взяли. В палате 4 свободных кровати, в отдлении - 4 свободных, пустых палаты. Но людей не берут - мест нет. Привезли мужчину, он, как моя мама - 2 недели дома, пил Аугментин, умер через 2 часа, не дождавшись реаниматолога. Очень большая нагрузка мед сестрам, которые не с того отделения, они в этих костюмах долго не выдерживают, текучка. Не хочешь быть в ковидном - досвидания. За 4 дня, которые я лежала в распределителе - врача не увидела ни разу. Но мне не особо было надо, все, что надо по назначению делали мед сестры и санитарки. Кстати, ковидную пневмонию прекрасно показывает рентген. Напишу еще историю 2 женщин. Первая поступила с температурой 40, 2 недели дома. Рвота, диарея. Терапевт ни разу не взяла трубку. Начала терять сознание, приехала скорая. Сказали - не заберем, нет места на ивл, ответили, что обойдутся пока без него. Сказал, что не возьмут в отделение - тоже ответили, что полежит в коридоре. Сказали, что сейчас соседи будут смотреть, что ее в костюмах выводят, потом будут ее боятся - она сказала, что если умрет, ей уже будет все равно. Она сама вышла на улицу, в скорой закрылись внутри и не пускали! Сыновья подняли скандал, забрали, положили. Женщина была тяжелая неделю, только стонала. Еще одна женщина болела тяжело с первых суток, дома неделю. Диарея, рвота, не ела и не спала 5 суток. Поступила с сатурацией 76. Еще одна женщина с такой же сатурацией, 35 лет, умерла в день поступления. Болела 2 недели дома. Еще одну женщину можно было спасти в отделении. Днем был обход, сатурация была 82 на маске, решили переводить в реанимацию, днем. Не перевели, потому что она не могла идти! и залезть сама в скорую! Ночь, на смену заступает мед сестра. У женщины сатурация 76, падает. Мед сестра сама вызвала бригаду скорой, организовала носилки, грузчиков, ночью!! женщину перенесли в реанимацию. Умерла. Я плакала неделю. Мой муж 2 недели дома с пневмонией, направления на тест и рентген не дают. Идет к глав врачу в кабинет и спрашивает, у кого взять направление? Скандал, терапевт получила. НО сказала мне, что направление в стационар даст если мы договоримся в стационаре. Меня только выписали, пешком я ходила договаривалась, потом брала направление...пришла домой и...больше не смогла дышать. Снова стационар. Когда лежал муж - так же 4 палаты были пустые, зато не брали женщину, которую скорая принесла на носилках. Был снова скандал, взяли. Я могу продолжать вечно, таких историй десятки за то время, пока вся наша семья лежала в больнице. Выводы: пусть каждый делает сам. Скажу одно - все не то, чем кажется.
автор ХдеЯсь? • 08 октября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Год назад не стало знакомой, дочки ходили на танцы вместе. Первый симптом был в среду, диарея и слабость, не могла ходить по квартире, не было сил. Упало давление. Вызвали скорую, сказали поджелудочная. Назначили лечение. Тест не назначили, в пятницу вторая скорая, тоже самое, не госпитализировали. Только в субботу сдали тест в частной лаборатории, когда вызвали скорую с частной клиники... тест делался 2 дня. Почему так долго не понять, видно из-за выходных. На выходных без теста не хотели госпитализировать частные клиники, сказали ждать тест и ложится к ним как будет результат.
В понедельник тест как и не пришёл, муж принёс вечером её на руках в больницу и заставил принять. Сделали рентген и там уже был полный кошмар, сразу положили в реанимацию. Утром во вторник её не стало.... результат теста пришёл только в обед...
Сгорела меньше чем за неделю... как так.. вела здоровый образ жизни, спорт, правильное питание...
Девочка 11 лет осталась без мамы..
Год прошёл, до сих пор не понимаю как такое возможно..
вот это да...
Кому там слова не давали• 08 октября 2021
Ответ дляПодтяжка
Для тупых перевожу: люди умирают не от ковида, а от безразличия. Помощь отсутствует. Всем пофиг, выживите вы или нет, с медиков за трупы не спрашивают.

Все то же самое продолжается. В августе муж своего друга через связи госпитализировал. Везде пусто - а брать не хотят. Надо было полгорода на уши поднять, чтоб положили.
Вот первый нормальный вывод. а не то, что там вверху понаписывали.
Наполеон Бонапарт• 08 октября 2021
В любой больнице в любые времена так, люди болеют и умирают. Вы б еще в морге две недели посидели- там ужас! одни трупы. А в родильном доме- жесть! все рожают!
Крошечка-хаврошечка• 08 октября 2021
Ответ дляОйЙой
Подождем ещё))
Я прочитала, умения излагать мысли ноль.
Что хотел сказать автор, непонятно.
Мама, я, мужчина, услышал, увидев, потерял сознание, женщина, даже две, врач, больница, кони, люди
Marisha• 08 октября 2021
А у нас сейчас все больницы переделаны под ковидные госпитали. И меня это пугает больше чем ковид.
У меня сейчас гипертиреоз на фоне терапии после онко. А я не могу лечь в больницу и пройти курс лечения. Лечусь дома. Ковидные в приоритете.
Есть ли разница от чего умирать?
Матрёна• 08 октября 2021
Ответ дляMarisha
Есть ли разница от чего умирать?
это где?
Зажуженная Жужжа• 08 октября 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Эта категоричная дама,случайно,не родственница Галины Третьяковой?..
Так стилистика похожа..
А Вы не родственница Кивы?! Так похожи!
Marisha• 08 октября 2021
Ответ дляМатрёна
это где?
Крым
Сливочная пенка• 08 октября 2021
В черзі 5 годин до сімейного???
О то вас за порєбріком влада за людей не рахує
В нас все по талонах, в черзі ніхто не стоїть давно
Ренген і без направлення можна зробити за копійки
автор ХдеЯсь? • 08 октября 2021
Ответ дляСливочная пенка
В черзі 5 годин до сімейного???
У нас тоже по записи! Это те же талоны, но как принимают терапевты - еще одна отдельная история. Рентген у нас нельзя без направления, просто выгоняют, даже за деньги.
Зажуженная Жужжа• 08 октября 2021
Ответ дляСливочная пенка
В черзі 5 годин до сімейного???
У кого талоны, а у кого и запись. Живая очередь есть, т к. Не все могут записаться к врачу. Поэтому приходят по живой очереди.
Рыжик-пыжик• 08 октября 2021
Ой, это все ужасно. Я заканчиваю болеть 2 раз. Ровно год назад в легкой форме. Сейчас условно стационар инфекционного. По факту езжу на капельницы и возвращаюсь домой. Живу в Крыму. Тут народ тоже болеет много и по разному. С попаданием в отделение проблемы не заметила, может потому что не тяжелое состояние. Сказали лучше бы в стационар, я и приехала.
автор ХдеЯсь? • 08 октября 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Оба раза подтверждены тестом?
Сливочная пенка• 08 октября 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Навіть як без талончика то дзвоните і сімейний вас кудись клинює, ніхто пять годин не сидить в непонятній черзі
автор ХдеЯсь? • 08 октября 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Не раз уже слышала, что в Крыму нет проблем с госпитализацией.
Marisha• 08 октября 2021
Ответ дляСливочная пенка
В черзі 5 годин до сімейного???
За поребриком никто даже слова такого - талон, не знает. Открываешь госуслуги и записываешься к врачу не отходя от мобильного. Самые непрогрессивные идут в поликлинику и записываются через э-запись. Самые стойкие стоят в регистратуру.
Рентген бесплатно.
Пурген• 08 октября 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Так стилистика похожа..
наверное такая же красивая.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 08 октября 2021
Ответ дляОтмотала своё
Вы можете себе представить, какая у медиков нагрузка?
А наш народ ещё и вакцинироваться не хочет, о медиках никто почему-то не думает
Медики тоже не хотят вакцинироваться. Наверное, из-за нагрузки
Фокус-Покус• 08 октября 2021
Ответ дляПодтяжка

Да, именно так. История не о ковиде, а о системе. В старые добрые допандемические времена лет 8 -10 назад я столько насмотрелась в разных отделениях с родителями… и деньги были, но тотальное равнодушие, без связей особых как о стену головой бьешься.
И да, никого не спасли. Лечились долго, одного папу в Москве пытались лечить, другого- в Израиль отправили. Сердечная недостаточность, , пневмония, почечная недостаточность и тромбоз- такие диагнозы были у родителей.
Рыжик-пыжик• 08 октября 2021
Ответ дляMarisha
Крым
О, землячка. Совет: заходите на министерский сайт и описываете проблему. Вас сами найдут, позвонят и чего нибудь придумают. Очень не любят жалобы.
Сарафанное радио• 08 октября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Хто прочитав?
я
вас не научили?
Штора с кисточкой• 08 октября 2021
Все ваше эссе моя терапевт год назад описала двумя фразами: ’Хотите ложиться в стационар - поднимайте связи с сильными мира сего. Но в стационарах - Ж...ПА!’
Так и лечились мы дома с поражение 75%. Но у нас терапевт - умничка, вела очень грамотно
Зажуженная Жужжа• 08 октября 2021
Ответ дляСливочная пенка
5 часов точно не сидят, час возможно. Но вклинить по живой очереди может только когда раньше освободится по записи. Или если есть приёмное время по живой очереди. У нас в приоритете запись.
Зажуженная Жужжа• 08 октября 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Медики понимают как эта вакцина может повлиять на организм в будущем. Поэтому не хотят прививаться.
автор ХдеЯсь? • 08 октября 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
У нас тоже запись в приоритете. И мама была по записи. И я была по записи не раз потом. Но терапевт принимает обычных больных и отдельно в изоляторе. Итак, тут принимает 10 минут и идет в изолятор, ради которого надо надеть скафандр. И после которого она якобы моется в душе минут 30-50... (нет). А все это время очередь продолжает сидеть и ждать.
Рыжик-пыжик• 08 октября 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Оба раза подтверждены тестом?
Да. В этот раз терапевт отправила в этой же больнице на рентген, через 2 часа описали-бронхопневмония. Через жорогу инфекционка. В ней и взяли уже тест и других кучу анализов. И через день подтвердили. Но лечат сращу по коронному протоколу. Не дожидаясь подтверждения. Мне показалось слишком даже. Накачали так антибиотиками и прочими радостями во все дыры. Говорю, дайте хоть протокол лечения, что колете, льете. ’А вам зачем?’ Помогает и ладно.
Клевотница• 08 октября 2021
Мой муж в ноябре прошлого года переболел. Я не знаю точно, сколько было поражение. Доктор так расплывчато сказал: ’Более 60%’. А насколько более - фиг знает.
Это в России. Дома болел, ковид был не подтвержден. Температура высокая (постоянно 39-40, ниже 38,5 ничем не сбивалась), терапевт прописала сильный антибиотик, улучшений не было. Ночью где-то на шестой-седьмой день болезни появилась жуткая одышка, утром поехал к терапевту, та его направила в районку, там сделали рентген и в областную повезли (набрав целую группу пациентов с пневмонией). К областной подъехали и несколько часов стояли в пробке (очередь на КТ, госпитализацию). Я очень была нервная и злая. Ну вот КТ - более 60% по словам врача. Сатурация при поступлении - 80. На маске сразу поднялась значительно выше 90, оставили в ковидном отделении. Ковид подтвердился. Фактически всё лечение свелось к кислороду (канюля в нос) и к уколам для профилактики тромбов. Антибиотики не назначали. Я постоянно спрашивала мужа: как там в отделении. За три недели, что он лежал, ни один человек не умер. Но это не реанимация. В реанимации, может быть, умирали. В отделении тяжелых не оставляли, поэтому смертей не было. Только выписывались одни, поступали другие.
Муж очень быстро восстановился. Но мне кажется, что после той болезни он стал слабее. Ну вот в отпуск мы летом поехали - раньше в отпуске он был за любой движ, не давал нам в номере сидеть, а в этом году наоборот. Я тянула, а он хотел посидеть, полежать.
Ухахайкина• 08 октября 2021
Ответ дляОпля Картопля
Я не прочитала. Не розумію , до чого те що було рік тому!? І в нас різне було минулого року, але зараз це описувати сенсу нема
ну, сенс как раз есть.... умные поймут, откуда у нас статистика по ковиду и сколько из той статистику умерло из-за халатности и безразличия тех, кому они были безразличны. У моей подруги мама умерла через пару дней, никто даже не удосужился уколоть ей инсулин, хотя и было написано, что диабетик.... а так да, от ковида умерла... Благо, посторонних глаз нет, тело в мешок - и иди к Богу жаловаться...
вентиляторная• 08 октября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Вы описали мою семейную, благодарна ей за лечение мужа с 70% поражения и меня с пневмонией , очень тяжело было психологически, февраль этого года был кошмаром для нашей семьи … И я тогда писала что попасть в больницу в Ивано Фоанковской обл было нереально, мне здесь. не верили…Но вакцинироваться я не хочу
Кокосиха• 08 октября 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Спасибо! Нет, не польностью, болят суставы и скажения запахов. Не вакцинировалась, это будет нагрузка на организм, который еще после того не отошел. Но это моя позиция.
Вы вакцинировались все? Чем? Если нет, то почему?