ХдеЯсь?• 08 октября 2021

Отделение ковид. Мой опыт. Реальность, какой я ее увидела

Год я боялась написать эту историю. Не хотелось вспоминать. Но поскольку все больше людей заболевших - расскажу, возможно кому-то это поможет.
Год назад я и моя семья заболели короной. Мама первая - лечилась дома 2 недели. С первого дня температура 38, не смотря на все меры только росла. Мама звонила семейному, та или не брала трубку или говорила сидеть дома. На 14 день мама пришла на прием сама, в очереди просидела 5 часов. Со скандалом дали направление на рентген - там пневмония. В направлении в стационар терапевт написала - бронхит. С бронхитом маму в отделение брать не хотели. Взяли на основании теста +, 45 дней стационара, еле вытащили. За время нахождения у нее там свой опыт и увиденное, у меня - свой. Что у меня ковид я знала в первый же день. 4 дня дома и на четвертый решила пойти сдать тест, уже не могла стоять, но стояла на улице на тест - 2 часа, холодно. Вышла врач, начала орать, чего я приперлась к ней! если контактная, сейчас она вызовет милицию и меня заберут. Со мной стоял мужчина, 40 температура, кашель такой, я думала легкие выплюнет, перед ним закрыли двери, за углом он потерял сознание, поступил уже на приемный покой, сразу в реанимацию. У меня взяли таки тест и послушали в трубку, на тесте написали пневмония, но мне сказали чисто. Я пошла домой, вечером температура 39, уже не могла встать. Вызвала скорую, тахикардия 180, он испугался. В трубке услышал пневмонию. Я начала проситься с ним. Он сказал, что в реанимации нет ивл свободных))) я сказала, что мне же пока не надо? Сказал, там же ковидные, а вдруг у тебя не оно? Я сказала, что без разницы, у меня все равно пневмония. Сказал, что нет мест, я сказала, что посижу в коридоре)) поржали. Забрал с собой. В отделении не принимали, фельдшер ругался, орал матом и сказал, что назад не повезет. Взяли. В палате 4 свободных кровати, в отдлении - 4 свободных, пустых палаты. Но людей не берут - мест нет. Привезли мужчину, он, как моя мама - 2 недели дома, пил Аугментин, умер через 2 часа, не дождавшись реаниматолога. Очень большая нагрузка мед сестрам, которые не с того отделения, они в этих костюмах долго не выдерживают, текучка. Не хочешь быть в ковидном - досвидания. За 4 дня, которые я лежала в распределителе - врача не увидела ни разу. Но мне не особо было надо, все, что надо по назначению делали мед сестры и санитарки. Кстати, ковидную пневмонию прекрасно показывает рентген. Напишу еще историю 2 женщин. Первая поступила с температурой 40, 2 недели дома. Рвота, диарея. Терапевт ни разу не взяла трубку. Начала терять сознание, приехала скорая. Сказали - не заберем, нет места на ивл, ответили, что обойдутся пока без него. Сказал, что не возьмут в отделение - тоже ответили, что полежит в коридоре. Сказали, что сейчас соседи будут смотреть, что ее в костюмах выводят, потом будут ее боятся - она сказала, что если умрет, ей уже будет все равно. Она сама вышла на улицу, в скорой закрылись внутри и не пускали! Сыновья подняли скандал, забрали, положили. Женщина была тяжелая неделю, только стонала. Еще одна женщина болела тяжело с первых суток, дома неделю. Диарея, рвота, не ела и не спала 5 суток. Поступила с сатурацией 76. Еще одна женщина с такой же сатурацией, 35 лет, умерла в день поступления. Болела 2 недели дома. Еще одну женщину можно было спасти в отделении. Днем был обход, сатурация была 82 на маске, решили переводить в реанимацию, днем. Не перевели, потому что она не могла идти! и залезть сама в скорую! Ночь, на смену заступает мед сестра. У женщины сатурация 76, падает. Мед сестра сама вызвала бригаду скорой, организовала носилки, грузчиков, ночью!! женщину перенесли в реанимацию. Умерла. Я плакала неделю. Мой муж 2 недели дома с пневмонией, направления на тест и рентген не дают. Идет к глав врачу в кабинет и спрашивает, у кого взять направление? Скандал, терапевт получила. НО сказала мне, что направление в стационар даст если мы договоримся в стационаре. Меня только выписали, пешком я ходила договаривалась, потом брала направление...пришла домой и...больше не смогла дышать. Снова стационар. Когда лежал муж - так же 4 палаты были пустые, зато не брали женщину, которую скорая принесла на носилках. Был снова скандал, взяли. Я могу продолжать вечно, таких историй десятки за то время, пока вся наша семья лежала в больнице. Выводы: пусть каждый делает сам. Скажу одно - все не то, чем кажется.
Мэри Попкинс• 08 октября 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Троллем называют тех, кто не сталкивался с такой проблемой. Или не видят дальше своего носа и рпвняют по себе.
Я и знакомым писала, которые постили в сетях антиковидные почты. Типа его не существует.
Тоже не верили.
Это очень страшно. Звонит больница и говорит, что кислород заканчивается. Люди под ивл. А кислорода у нас нет. И взять негде. Установки на такое не рассчитаны.
Ацетилсалициловая кислота• 08 октября 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Это типа я денег подниму?)
Вы здесь при чем? Киевгорстрой и его менеджеры, ясно же написано
Мэри Попкинс• 08 октября 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Та мне тоже писали, что ’наживаюсь на здоровье больных’)
Бабульция• 08 октября 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Читайте, читайте!!!
Я в ковидном отделении провела больше месяца, ухаживала за лежачей бабушкой. Таких историй насмотрелась и наслушалась! Это страшная и непредсказуемая болезнь.
Автор, вам здоровья и поскорее забыть этот ужас!
Как вас туда пустили?! Я очень хотела чтоб к маме пустили, так и не пустили, 15 октября год по маме
Грабля• 08 октября 2021
Ответ дляХдеЯсь?
В идеале - чтобы если говорят людям, что нет мест не считать это последней инстанцией. Вы у вас одни и кроме вас никому не нужны. Особенно медикам, которых так распиарили. А вообще, рассказать хотела, возможно почитать подобные истории, я уверенна, они есть
я в этом году тоже с медиками столкнулась, ничего святого нет. а еще как им везде спасибо все говорят, за что? за что что тупо сливают свои обязанности!?
Зажуженная Жужжа• 08 октября 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Девушка имела ввиду, власть имущих. Вы мелкая сошка.
Карамбулкул• 08 октября 2021
Ответ дляПодтяжка
Для тупых перевожу: люди умирают не от ковида, а от безразличия. Помощь отсутствует. Всем пофиг, выживите вы или нет, с медиков за трупы не спрашивают.

Все то же самое продолжается. В августе муж своего друга через связи госпитализировал. Везде пусто - а брать не хотят. Надо было полгорода на уши поднять, чтоб положили.
В этой стране медикам пох, лично видела как к женщине после операции никто не подходил, 2 суток с инсультом … случился во время операции на глазах…
Полная безнаказанность
Фекла Персиковна• 08 октября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Здоровый образ жизни как раз играет против человека. В случае ковида. У курильщиков лёгкие покрыты смолами и вирусу сложнее зацепиться. Пьющие вообще организм проспиртовали)) Это я говорю из личных наблюдений - сотрудники на работе, те кто пьют, курят практически не болели с начала пандемии. Спортсмены, ЗОЖи сыпятся, - лёгкие чистые, вирусу раздолье
Омай гад
Язвочка• 08 октября 2021
Ответ для Yog-Sothoth
Маме с ковидоми пневмонией выписали уколы антибиотика и отправили домой, сказали, если упадет сатурация меньше 90 - вызовете скорую.
так это нормально
Вытворунка• 08 октября 2021
Ответ дляГлаголица
И что? Целая простыня ни о чем
Как раз о чем. О том что люди умирают не от Ковида, а от бездействия врачей. Все уже поняли, что в нашу больницу лучше не попадать, а до последнего лечиться дома( капельницы, уколы на дом), врач приходит платно. В больницу только когда совсем фигово. Многие там умирают от недосмотра, и родные никогда не узнают этого. И места свободные есть, но «на резерве», для своих, для циферок, для чего угодно - но не для помощи людям.
Смертность у нас на 50% по вине врачей, их бездеятельности.
КондуктЕр тролейбуса• 08 октября 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Не вижу смысла в вакцинации. Антитела есть. Я медик, нас учили другому. Мир может и перевернулся, вирусы - нет. Природная защита от перенесенной болезни лучше. И если она меня не защитит - вакцина не защитит тем более. Никому ничего не доказываю и не навязываю. Спорить не собираюсь.Это личное дело каждого
Вы меня потрясли своим ответом!!!!! Ковидные антитела в Вас будут жить не более полугода. Не путайте Ковид с ветрянкой и корью!!!!
Домовенок Кузя• 08 октября 2021
Ответ дляТворческий типаж
ООо. Я весной была сама с подозрением на ковид. ПЦР бесплатно сдала по направлению через 3 дня, на рентген сразу дали цифровое направление - я его немного ждала, но когда делала вообще людей не было. Никаких проблем.
Сейчас не знаю как, слава Богу никто не болеет именно корвид со знакомых, а вот в ноябре прошлого года вообще мрак был с тестами и рентгенами, редко кому удавалось допроситься и ответ ’ и так понятно , что у вас корвид, зачем вам тот тест’ или тест показывает первых 5 дней, а вы говорите вам неделю плохо, уже не покажет и т.д, у меня только 3 знакомых направление на тест получили, а болело раз в 10 больше...а направление на рентген получить вообще квест(
Поэтому верю в тот трешак, что описала автор это реально жесть была.
У меня знакомая врач в стационаре(не корвидном) ей по всем показаниям весной нужно было ложится в больницу, сатурация падала, наотрез отказалась хотя одна живет, капать ее на дом ходили, так что соглашусь много умирают не сколько от болезни сколько от безразличия врачей и импотентности медицины .
вентиляторная• 08 октября 2021
Ответ дляКлевотница
Мой муж в ноябре прошлого года переболел. Я не знаю точно, сколько было поражение. Доктор так расплывчато сказал: ’Более 60%’. А насколько более - фиг знает.
Это в России. Дома болел, ковид был не подтвержден. Температура высокая (постоянно 39-40, ниже 38,5 ничем не сбивалась), терапевт прописала сильный антибиотик, улучшений не было. Ночью где-то на шестой-седьмой день болезни появилась жуткая одышка, утром поехал к терапевту, та его направила в районку, там сделали рентген и в областную повезли (набрав целую группу пациентов с пневмонией). К областной подъехали и несколько часов стояли в пробке (очередь на КТ, госпитализацию). Я очень была нервная и злая. Ну вот КТ - более 60% по словам врача. Сатурация при поступлении - 80. На маске сразу поднялась значительно выше 90, оставили в ковидном отделении. Ковид подтвердился. Фактически всё лечение свелось к кислороду (канюля в нос) и к уколам для профилактики тромбов. Антибиотики не назначали. Я постоянно спрашивала мужа: как там в отделении. За три недели, что он лежал, ни один человек не умер. Но это не реанимация. В реанимации, может быть, умирали. В отделении тяжелых не оставляли, поэтому смертей не было. Только выписывались одни, поступали другие.
Муж очень быстро восстановился. Но мне кажется, что после той болезни он стал слабее. Ну вот в отпуск мы летом поехали - раньше в отпуске он был за любой движ, не давал нам в номере сидеть, а в этом году наоборот. Я тянула, а он хотел посидеть, полежать.
Как я вас понимаю … у меня было какое то притупление … муж болен, 70 % поражения, и доктор говорит чтоб я лечила сама его дома… я как вспомню как сама с температурой и страшной слабостью колола и в живот, колола ещё гормон и 2 антибиотика, причём сама начала колоть без ведома врача и хорошо что раньше… могла не успеть. У сына была температура и ломало ноги так, что на коленях полз в туалет. Муж меня тоже колол. Я ночью с температурой в пургу и -22 шла в аптеку , благодарна родителям что еду под двери приносили… И это мы здоровые люди так перенесли… Сейчас у меня проблемы с сердцем…
Ласковая_львица• 08 октября 2021
Ну я зрозуміла, що медицина у нас , біда-біда, 1.5 року назад 3 місяці рятували маму, я тижнями жила в лікарні біля важкої мами і я такого надивилася, як лікарі хірурги, реаніматологи, анестезіологи наживаються на бідних людях, не всі, але більшість, медсестер не вистачає і так скрізь в Україні.
Те, що хворі люди нікому не потрібні це зрозуміло давно.
Домовенок Кузя• 08 октября 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Автор, не все поймут.
Моя компания поставляет кислород в больницы.
Был ад. Звонили ночью, в выходные. Требовали кислород. А его не было. Установки столько не вырабатывают. Отказывали многим. Больным просто нечем было дышать.
Я это все слушала и было очень страшно. Как-то тут написала, так обозвали троллем).
А сейчас как с этим дела обстоят?
Это конечно страшно(
Сливочная пенка• 08 октября 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Вчера, Днепр, то же самое. И не дай Бог, кому-то это видеть! Нет денег - умирай, никому ты не нужен, все возвращается, все думают, что они бессмертны. В реанимации все очень быстро рассказывают, кто, когда и за сколько купил паспорт прививочный
А чого розказувати що ти щось купив?
Як ця інфа мінає лікувння?
Тому не ліпіть пугалки
Ізраїль вакцинований двома дозами на 80% і на локдаун планує закриватися

А нам всьо по берегу і без вацин.... тому робіть висновки
Телепузик• 08 октября 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
я-нет. думаю, сейчас ситуация другая...год все таки прошел.
Днепр. 4 горбольница. Флюорографию можно сделать ежедневно, Но в день принимают только 20 чел и работают 2 часа- очередь с эл. направлениями- 40.
Точно так же рентген
ДолькиКабана• 08 октября 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Не Хамите! Это во-первых.
А во-вторых, Киев это не Вся Украина!
Знаю, чтт в Краматорске санитарка в ковидном до 20 повысили
Творческий типаж• 08 октября 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Я была позавчера в местной больнице. Так полно любых центров для КТ, МРТ, лабораторий, рентген-кабинетов. Делай все что хочешь. Очередей нет
автор ХдеЯсь? • 08 октября 2021
Ответ дляТелепузик
Точно так же рентген
2 часа в день... Кстати, у нас весной умер рентгенолог, до сих пор не знаю, взяли кого-то или еще один остался...
Ухахайкина• 08 октября 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
о, пошли ляшковы басни... интересно, на какой уровень развития этот бред про ’рассказывают’?
Штора с кисточкой• 08 октября 2021
Ответ дляХдеЯсь?
В моем окружении точно так же! Пьющие не болели. Курящие - легко. Зато спортсмены, зож ники и иже с ними - тяжело или умерли.
Вооот! И нигде об этом не говорят, только сами выводы делаем! У меня муж спортсмен, не пьет, не курит - еле вытянули из этого ковидного ужаса(( уже год прошел, не различает запахи. А болезнь протекала очень тяжело и долго. Заболел в октябре, вроде получше стало только к концу зимы
Яйцеголовая• 08 октября 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Это зависит от особенностей организма. Многие вирусологи говорят, что год-полтора не нужно прививаться - сохраняются антитела
вентиляторная• 08 октября 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Вы достали со своими поребриками.
Звонила сегодня маму записать, на неделю свободных мест нету, сказали перезвонить в середу, может тогда за неделю запишут.Черкассы. Если идти и сидеть под кабинетом часа 2-3 минимум, это мы тоже проходили.
На рентген фиг направление допросишься, как и на тест. Без направления не хотят брать за деньги тоже, нужно оббегать пару мест и постоять в очереди и может тебя таки без денег приймут, знакомый так ходил пока в обморок там же не упал, так как поражение лёгких большое было.
Поребрики блин....
У нас так было весной в западных областях
КондуктЕр тролейбуса• 08 октября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Золотые слова!!!!! Тоже с возрастом поняла, что генетически здоровые люди могут позволить себе любой образ жизни. А если от рождения дохляк, то даже стакан молока и морковка легко сведут в могилу, несмотря даже на непрекращающиеся занятия спортом с детства!!!!
Ухахайкина• 08 октября 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Вы правы!
мои сотрудники лежали, две, рассказывали аналогичное. Если плевать было даже притом, что родственники рядом с больным сидели, то в закрытых - и подавно
автор ХдеЯсь? • 08 октября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Мой муж так же! Сейчас у него побочка осталась - давление высокое, резко и тяжело сбить. До короны никогда не было повышенного
Зупка_цем• 08 октября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Год назад не стало знакомой, дочки ходили на танцы вместе. Первый симптом был в среду, диарея и слабость, не могла ходить по квартире, не было сил. Упало давление. Вызвали скорую, сказали поджелудочная. Назначили лечение. Тест не назначили, в пятницу вторая скорая, тоже самое, не госпитализировали. Только в субботу сдали тест в частной лаборатории, когда вызвали скорую с частной клиники... тест делался 2 дня. Почему так долго не понять, видно из-за выходных. На выходных без теста не хотели госпитализировать частные клиники, сказали ждать тест и ложится к ним как будет результат.
В понедельник тест как и не пришёл, муж принёс вечером её на руках в больницу и заставил принять. Сделали рентген и там уже был полный кошмар, сразу положили в реанимацию. Утром во вторник её не стало.... результат теста пришёл только в обед...
Сгорела меньше чем за неделю... как так.. вела здоровый образ жизни, спорт, правильное питание...
Девочка 11 лет осталась без мамы..
Год прошёл, до сих пор не понимаю как такое возможно..
При всем ужасе такого течения госпитализация тоже могла мало помочь(((
Дюймовочка• 08 октября 2021
Ответ дляПаравозик
У меня папа умер((. Но это вообще была жопа - оккупированная территория, Макеевка, крайняя степень нищеты и пофигизма врачей(((
Удалено администрацией...
КондуктЕр тролейбуса• 08 октября 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Пост немного о другом. Не вакциной единой.
На данный момент это единственное чем мы можем защитить себя и близких!