Пугачиха• 14 октября 2021
Если у моркови до сих пор кожура соскребается ножом, ее рано копать?
Не первый год сажу морковь, но не помню, чтобы в прошлых годах такое было. Уже октябрь, а кожура и у моркови и у пастернака до сих пор соскребается ножом, как у молодых овощей. Ведь кожура должна защищать овощи во время хранения. Получается, еще нельзя их выкапывать, пока кожура не загрубеет? Сорт моркови подоходит для хранения, не ранняя. В прошлом году отлично хранилась, но кожура такая не была.
Анти-аноним• 14 октября 2021
Чего Вы ждёте ? В начале ноября бывает уже и снег ,и мороз ,и гололёд .Останетесь без овощей . Уже выкапывайте какие есть
Пугачиха
• 14 октября 2021
Ответ дляНе за Будка
Нет, всё нормально, можно выкапывать. Уже давно можно
Спасибо. А у Вашей моркови уже загрубела кожура?
Пугачиха
• 14 октября 2021
Ответ дляМайданщица
Выкапывайте, морковь боится заморозков, а они скоро могут быть
Морозов - да, боится, а небольшие заморозки точно переносит. А выкопать просто, если не будет храниться, смысла мало.
ДолькиКабана• 14 октября 2021
Ответ дляПугачиха
Як це загрубіла? Я завжди моркву ножем шкрябаю
Не за Будка• 14 октября 2021
Ответ дляПугачиха
А какой она должна быть? Если морковь сочная, то кожура легко соскребается ещё долго. Прошлых пару лет было очень сухо, поэтому морковь была не особо сочная, много вялой, поэтому и кожура так не соскребалась
Коробка с карандашандрами• 14 октября 2021
Ответ дляДолькиКабана
Вот и мне интересно.
Не шкребу, только если она подвяла, а так всю зиму отлично шкребу
Пугачиха
• 14 октября 2021
Ответ дляНе за Будка
Понятно. Наверное, так и есть, из-за сухих годов не соскребалась.
Катька Пушкарева• 15 октября 2021
Ответ дляМайданщица
с чего бы это? ее можно оставить на следующий год, и она чудесно сохранится. а выкопать весной или не выкопать, тогда она даст семена. это двухлетний овощ
семена как растут по вашему?
Майданщица• 15 октября 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
семена как растут по вашему?
Вы думаете я сейчас начну разводить нудные беседы с вами?)) Это мой опыт и наблюдения в своем хозяйстве. Выкопаешь после заморозков — хранится плохо, гниет. Ваш опыт показывает другое, ну и ладненько, мне как-то все равно)